Tunguska.Ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентябрь 2018, 23:57:48

Войти
9184 Сообщений в 981 Тем от 63 Пользователей
Последний пользователь: ЕК
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Обсуждение проблемы (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Проблемы Тунгусской катастрофы больше нет
bosoy и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Проблемы Тунгусской катастрофы больше нет  (Прочитано 36999 раз)
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« Ответ #60 : 16 Июль 2018, 19:38:10 »

О чем мечтал Кулик Леонид Алексеевич, о аэрофотосъемке. Это было самое важное для него, увидеть все с высоты. Но и в настоящее время посмотреть с высоты никто не хочет. Из космоса увидеть можно все. Падения тел с запада на восток от 90* в.д. до 114* в.д. по широте 60* - 58*. Это северные падения . Южные от 54*- 55* по широте от 93* - 97* по долготе.
Отдельно выделяются восточные (Ленские) падения. По широте 54* - 59* по долготе до 116*. Падений более семидесяти.
Падения трех типов
1. Падения твердых тел. разлет тел  веерный, под малым углом к поверхности до 30 км.
2. Роевые падения. Падение мелких тел вскрывших почву до коренных пород оставивших "царапины" на поверхности. Площади сотни квадратных километров.
3. Рыхлые падения. "Заливающие" западные склоны распадков. вершины хребтов. 

Патомский кратер на 59* шир. !16* по долготе расположен на западном склоне ручья. Твердое тело ударилось в известняковый склон. Осадочная порода в легкую разрушилась пробитая  такой массой и космической скоростью.
Получилась "загадка сибирского кратера".
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2018, 05:44:41 »

ВОПРОСЫ

// Streamflow:  «моё сообщение было удалено модератором, как, видимо, не соответствующее "заявленной теме" или, может быть, просто "за компанию". Поэтому, на всякий случай, я его дублирую.

P. S. Тут на форуме вообще чуднЫе дела творятся. Тема "Индукционная гипотеза и все-все-все" заблокирована (по крайней мере, для меня), а наш неутомимый "дружище Мюллер" продолжает в ней строчить
».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1117.msg9655;topicseen#msg9655

Мои вопросы тоже были удалены «за компанию», но ответов на них я не получил, поэтому повторяю фрагмент текста здесь.

// Streamflow:  «Не менее 7 лет пациент утверждал, что при поступательном движении проводника в постоянном магнитном поле  генерируется э. д. с.». //

Я и сейчас так утверждаю.

Вы как-то заметили, что не верите университетскому сборнику задач по общему курсу физики (В.С. Волькенштейн), сказав, что он «не святое писание».
А я сказал, что предпочитаю верить университетским учебникам. И не сомневаюсь, что в этом меня поддержит абсолютное большинство.
Подтверждение моей правоты – задача из этого сборника:

11.90. В однородном магнитном поле, индукция которого 0,1 Тл, движется проводник длиной 10 см. Скорость движения проводника 15 м/с и направлена перпендикулярно магнитному полю. Чему равна индуцированная в проводнике ЭДС?  ОТВЕТ:  – 0,15 В.
РЕШЕНИЕ: B = 0,1 Тл,  L = 0,1 м,  v = 15 м/с; 
                    ЭДС = – dФ/dt = – (BLdx)/dt =  – BLv =  – 0,15 В.

// Streamflow:  «Некоторое время назад пациент признал, что оценивать э. д. с. надо из закона электромагнитной индукции». //

А решение задачи, которую я только что привел (и приводил 7 лет назад), на каком законе основано?

// Streamflow:  «…этот слабый и короткий порыв ветра…». //

продолжите свои рассуждения и объясните, наконец, почему «этот слабый и короткий порыв ветра» выбивал стальные ворота, но не трогал стекла на той же стене, а также другие факты ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9584;topicseen#msg9584 ), и заодно – последний факт, когда «сломало мощную железную стену, в то же время в здании, которое стояло на пути ударной волны, остались все стёкла целыми     ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9620;topicseen#msg9620 ).

Объясните с ударных позиций, почему факты, относящиеся к Челябинскому падению, например:

1. выбивание стальных ворот при сохранении целости стекол,
2. импульсные вспышки ламп в люстрах,
3. содрогание огромных железобетонных зданий (при целых стеклах),
4. падение людей, шкафов и прочего в закрытых помещениях,

можно смоделировать с помощью магнитно-импульсного пресса, а с помощью взрыва нельзя (или, все-таки, можно?). 

Если стальную плиту магнитно-импульсного пресса зафиксировать с помощью дверных петель и включить индуктор, петли и замок будут мгновенно сорваны…
Если плиту заменить стеклом, то импульс не повредит его…
Если перед индуктором закрепить замкнутый контур с лампой, то после генерации импульса лампа вспыхнет.
Если индуктор приложить к железобетонной стене и включить его, то стена задрожит (пытаясь сместиться, как плита пресса), а парамагнитный воздух резко устремится к арматуре, вызвав толчок парусных предметов.
Streamflow
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #62 : 17 Сентябрь 2018, 21:39:03 »

Увы, все доказательства в науке действенны лишь при определенной степени эрудированности оппонента.
Л. Н. Гумилев
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2018, 21:52:19 »

ФИЗИКА ЭРУДИРОВАННОСТИ

// Streamflow:  «Увы, все доказательства в науке действенны лишь при определенной степени эрудированности оппонента. Л. Н. Гумилев». //

А при чем здесь я?
Вы же заявляли, что пишете не для меня, «а ради тех бесплотных теней», которые заходят на сайт. Однако среди них бывают очень компетентные люди, в том числе академики ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1079.0 ).

Вы также говорили, что «необходимым условием каких-то разумных выводов является наличие черепной коробки, а в ней – мозгов».

Ну, так, сделайте разумные выводы! Ведь я всего лишь привел список научных фактов, которые подтверждаются многочисленными видеозаписями и свидетельствами очевидцев (например, http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9584;topicseen#msg9584 , http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9620;topicseen#msg9620 ), и которые любая гипотеза обязана объяснить.
Иначе, она сразу превращается в лженаучную.

Так что, одно из двух: либо объясняете указанные факты, либо признаёте лженаучность своей ударной версии.
Третьего варианта нет.

Итак, ученый люд с надеждой взирает и ждет…
Streamflow
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2018, 23:18:46 »

Пусть академики сначала проявятся, тогда, я, может быть, что-нибудь им скажу. А то "академики" бывают разные Крутой
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #65 : 19 Сентябрь 2018, 22:33:06 »

ПРИМАНКА ДЛЯ АКАДЕМИКОВ

// Streamflow:  «Пусть академики сначала проявятся, тогда, я, может быть, что-нибудь им скажу. А то "академики" бывают разные». //

Просто так они не проявляются. Для этого нужен особый «проявитель».
Ведь даже глупая мышь не подойдет к мышеловке, если в ней не будет чего-нибудь съедобного (вроде кусочка сыра).
А уж головастого академика даже целой головкой сыра «Рокфор» не приманишь. На него действует притягательно только интеллектуальная пища, и котелок академический начинает варить лишь в том случае, если его подогреть горячим вопросом. 
Например.

Во время падений крупных метеороидов (Челябинского, Витимского, Сихотэ-Алинского и др.) многие очевидцы, находившиеся в 40-60 км от источника излучения, говорили о вспышках электроламп (ссылки – в моей теме).

ЦИТАТЫ
1. Таинственное обрушилось на Челябинск с изобретательностью полтергейста. У кого-то дома включился свет, и распахнулись двери, закрытые на шпингалет.
2. Я сидел за компом, и вдруг ярко загорелись лампы дневного света, но не равномерно, а импульсами. Таким образом, было какое-то излучение, если лампы дневного света ярко засветились. От превышения напруги такого не бывает. Это заметили и в других помещениях.
3. Известен случай сильного электрического воздействия на человека при падении Сихотэ-Алинского метеорита. 12 февраля 1947 г. электрик, чинивший отключенные провода на телефонном столбе, который находился в 15 км от места падения, во время вспышки болида получил мощный электрический удар.
4. 26 февраля 1984 г., при полете Чулымского болида над территорией Западной Сибири в некоторых пунктах перегорели лампочки, наблюдались помехи на экранах телевизоров, вышли из строя фотоэлементы ламп дневного света.
5. Сразу засветились все лампы, даже те, которые перегорели!
6. Сначала замигал свет, была очень яркая вспышка, серия взрывов. Дом качало, уши заложило, но стекла на месте.
7. В рации был какой-то непонятный шум на большом участке частот.
8.. Мой компьютер задымился.
9. В городке Мама в ту ночь было отключено электричество. Однако в момент появления болида в домах местных жителей неожиданно загорелись лампочки.
10. В момент хлопка телевизор выключился.
11. Ночью электричества не было, поселок был обесточен. Я проснулся – вижу, вспышка на улице. Выключенная люстра засветилась вполнакала. Назавтра пришел в диспетчерскую аэропорта, стрелки охраны рассказали следующее. Они вышли на обход, и увидели, что на столбиках ограды метеоплощадки аэропорта "горят лампочки". Очень испугались. Огни горели 1-2 секунды по периметру ограждения.

Интересно, как эти факты связать с ударной волной?

Очевидно, если зашедший на сайт академик увидит этот вопрос, то он сразу спросит: «А ведь действительно, как?..».

Вы скажете: «Элементарно, Ватсон!». И после этих слов удовлетворите любопытство попавшегося в ловушку академика исчерпывающим ответом.
Streamflow
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #66 : 20 Сентябрь 2018, 20:19:57 »

1. Мне никто не нужен, и никого "приманивать"я не собираюсь, даже тупоголового тьфу, головастого "академика".

2. Я никогда не отрицал так  называемых электрофонных явлений при пролёте болидов - все-таки в этом случае через магнитное поле, пусть и слабое, движется облако плазмы. И ничего лишнего с ударной волной никогда не связывал - Jedem das Seine.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #67 : 20 Сентябрь 2018, 23:34:37 »

Может ещё резко возрасти атмосферный градиент электрического поля. Ведь из ионосферы быстро выдвигается проводник, плазменный след болида. В определённый момент он может и замкнуть ионосферу на землю.  Не факт, что электрическое поле будет нарастать  равномерно, могут быть и колебания на разных частотах.
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: