Tunguska.Ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Июнь 2017, 04:51:13

Войти
8609 Сообщений в 952 Тем от 104 Пользователей
Последний пользователь: Master777
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Обсуждение статей (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Куда улетел Тунгусский метеорит?
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Куда улетел Тунгусский метеорит?  (Прочитано 1325 раз)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #20 : 21 Май 2017, 20:37:52 »

БЕЗУДАРНАЯ ВОЛНА

// И. Мурзинов: «Раньше Вы считали правильно. Наземные и спутниковые наблюдения последних десятилетий показали, что высота разрушения (взрыва) метеороидов с характерным размером 1-3м находится в интервале 25-45км. Более крупные метеороиды будут разрушаться еще выше вследствие их меньшей прочности». //

Уважаемый Иван Никитьевич, все крупнейшие каменные метеороиды разрушаются и достигают поверхности довольно-таки закономерно. При этом, как правило, выпадает 1 крупный обломок, а вокруг него рассеивается огромное количество мелких фрагментов, размер которых на порядки меньше.
Например, самый большой в мире каменный метеорит (1,77 т), упавший 8 марта 1976 года в Китае, был в центре мощного метеоритного дождя, образованного небольшими кусками.
Аналогичная ситуация имела место при падении каменных метеоритов Куня-Ургенч (0,82 т), Челябинского (0,6 т) и других.
Всё это наталкивает на мысль, что метеороиды не взрываются (иначе на поверхность падало бы много крупных фрагментов с близкими массами).
Лавинообразное разрушение под действием динамического напора воздуха тоже должно приводить к аналогичному результату.

Единственный приемлемый вариант, способный прояснить указанную закономерность, – это разрушение метеороида слой за слоем, пока от небесного тела не останется относительно небольшая глыба.

В физике существует механизм, способный проделать такую "работу".
В самом деле. Все метеориты содержат металлы (железо, никель, кобальт и прочие), следовательно, будучи проводниками и двигаясь с большой скоростью поперек силовых линий магнитного поля Земли, они становятся источниками индукционного электрического поля и связанного с ним тока (внутри поверхностного скин-слоя). Его толщина оказывается тем меньше, чем больше скорость падающего тела (формулы и подробное описание приводились в моей теме).

С помощью того же механизма можно объяснить и удивительную яркость вспышек, – ведь сравнение возможно только с электрическими разрядами…
Кроме того, число вспышек должно совпадать с количеством сбрасываемых слоев (кстати, именно с этим логично связать тот факт, что между соседними вспышками метеороиды практически не излучают, например, Челябинский был даже зафиксирован в виде черного пятна).

// И. Мурзинов: «Высота взрыва Тунгусского метеорита 7-10км утвердилась в литературе, видимо, после исследований Коробейникова В.П., Чушкина П.И., Шуршалова Л.В. Согласно их работам наиболее вероятная скорость Тунгусского метеорита – 35км/с, а угол входа в атмосферу 35-40 градусов. При такой скорости метеороид достигнет порога разрушения (давление на лобовой поверхности 40-50атм) на высоте 40км, а максимальное давление на высоте 30км составит уже более 200атм. Так что «дожить» Тунгусскому метеориту до высот 7-10км весьма проблематично». //

Здесь я согласен, более того, в начале своей темы я говорил примерно то же самое и приводил доводы в пользу железного метеороида.
Цитирую.

«Основные характеристики метеорита (скорость, энергия, азимут, угол наклона траектории, высота взрыва) согласованы с теоретическими исследованиями В.П. Коробейникова с соавторами [1,2]. Впрочем, остальные параметры, включая размер и плотность, также можно согласовать, если за начальный момент взрыва рассматривать заключительный этап испарения железа. В этом случае снимаются возражения Ф.Ю. Зигеля [3], считавшего нереальными выбранные группой Коробейникова параметры взорвавшегося тела (радиус порядка 200 м, а плотность меньше, чем у воды). Ведь скоростной напор должен разрушить его на высоте более 100 км, а в 7 км от поверхности Земли при скорости v = 40 км/с, плотности атмосферы p = 0,62 кг/м3 и коэффициенте сопротивления k = 4,04х10–6 м с2/см2 напор составит kv2p/2 = 4020 кг/см2. Такое давление не позволило бы долететь к точке взрыва даже граниту, способному выдержать напор лишь 3000 кг/см2, однако для железа (6700 кг/см2) условия вполне приемлемые».  

Однако позднее я пришел к выводу, что более подходящим является железокаменный метеороид или каменный, но с большим содержанием железа.

// И. Мурзинов: «Даже если предположить, что все-таки взрыв произошел на этих высотах, и порядка 10 процентов массы метеорита не испарилось, а выпало на Землю, то в пятне диаметром 10км на каждый квадратный метр выпало бы, в среднем, по килограмму вещества Тунгусского метеорита!». //

10 процентов – слишком смелое предположение.
От Челябинского метеороида по горячим следам собрано порядка 2 т вещества (включая глыбу с озера Чебаркуль), что составляет 1/5500 от общей массы, или 0,02 %. Вряд ли разрушение ТКТ происходило как-то иначе.
Кроме того, учитывая, что основная глыба Челябинского метеорита улетела от эпицентра на несколько десятков километров, логично предположить, что и крупный остаток Тунгусского метеорита тоже упал достаточно далеко. К тому же, в северо-западном направлении (то есть вдоль траектории ТКТ) есть признаки выпадения космического вещества с повышенным содержанием железа…  

// И. Мурзинов: «Ваши рассуждения ошибочны. За движущейся в атмосфере ударной волной воздух движется с большой скоростью, зависящей от скорости ударной волны. При атмосферных ядерных испытаниях отраженная от Земли ударная волна увлекает за собой не только воздух, но и всякую мелочь с поверхности, в том числе пыль и частицы грунта». //

Не вижу никакой ошибки.
Вы пишете, что «за движущейся в атмосфере ударной волной воздух движется с большой скоростью».
Однако я говорил не о скорости!
Я говорил (цитирую): «Ударная волна-это всего лишь волна, распространяющаяся в воздушной среде, поэтому она не увлекает на большие расстояния ни молекулы газов, ни частицы дыма (смещение есть, но оно относительно мало)».
Скорость и смещение – это разные физические понятия.

Теперь насчет «увлечения волной воздуха и пыли».
В лабораториях физики создают ударные волны в заполненных газом или жидкостью трубах, резко смещая поршень, а в твердых телах – ударяя по одному из торцов. Вы считаете, что ударная волна, распространяясь вдоль среды, увлекает за собой молекулы газа, жидкости и твердого вещества (а также пылинки) от одного края до другого? Или, все-таки, считаете, как я, – что частицы, сместившись на некоторое расстояние и передав свой импульс, возвращаются назад, восстанавливая состояние среды позади волны, а сама волна движется дальше?
Различие между распространением ударных волн в газе и конденсированных средах лишь в том, что газ сжимается гораздо сильнее, чем «конденсаты», хотя и не беспредельно (например, воздух может уплотняться максимум в 6 раз, причем при любой интенсивности волны).

Что касается пыли, то ее смещение еще меньше, чем у молекул газа.

ЦИТАТА: «При распространении ударной волны по газу с малой объёмной концентрацией пыли в СУ ускоряется, сжимается и нагревается только газовая компонента, так как макроскопические частицы пыли очень редко сталкиваются между собой, а при взаимодействии с газом их скорость и температура изменяются сравнительно медленно».
http://femto.com.ua/articles/part_2/4195.html

На приведенных ниже видеокадрах, хорошо заметно, что после прохода ударной волны клубы пыли сначала смещаются за ударной волной, а затем движутся в обратном направлении. И это понятно, ведь позади волнового фронта давление падает, и молекулы воздуха, участвовавшие в формировании волны, возвращаются в «исходную» позицию.
Именно об этом я и говорил.

// И. Мурзинов: «Мне неизвестны очевидцы, которые бы оценивали угол входа в 40 градусов. Наоборот, большинство наблюдателей и исследователей считают траекторию полета довольно пологой». //

Группа Коробейникова – это серьезный научный коллектив, работавший в Академии Наук СССР и использовавший самые мощные тогда ЭВМ. Их модель показала наибольшее согласие с реальностью именно при таком значении угла.
Бронштэн, пытаясь согласовать свои расчеты (15°) с результатами Коробейникова, предложил идею «клевка» (Бронштэн В.А., О методах расчета взрывной и баллистической волн Тунгусского метеорита. Взаимодействие метеоритного вещества с Землей, Наука. Сибирское отделение, Новосибирск, 1980, с. 156).

Действительно, летящие метеориты испытывают торможение, поэтому угол падения постепенно возрастает, но иногда – очень резко.

Я этот вопрос тоже подробно рассматривал, при этом одной из причин «клевка» называл торможение в магнитном поле (ведь практически все метеориты содержат железо и другие металлы, а некоторые – очень много)

Сила магнитного «сопротивления» вычисляется по формуле:

F = В2L2v/R,

где В – магнитная индукция, L – длина проводника, v – скорость, R – электрическое сопротивление.
Кстати, в школах и вузах показывают опыты, демонстрирующие быстрое торможение и нагревание металлического маятника, качающегося поперек силовых линий магнитного поля (в моей теме он описан под номером 1, так как является основой индукционной гипотезы). Кроме того, на физфаках университетов выполняют лабораторные работы по определению силы F и установившейся скорости падения:

v = mgR/В2L2.

Важно добавить, что сопротивление воздуха проявляется в основном лишь с лобовой стороны метеороида, а магнитное поле оказывает тормозящее воздействие по всей его толще

// И. Мурзинов: «При полете в атмосфере метеороиды нагреваются до высокой температуры и их поверхность, ударный слой, след излучают приличную энергию». //

В том-то и дело, что они начинают звучать еще до начала свечения (см. предыдущее сообщение).
Кстати, я сам был тому свидетель. Первый раз видел яркий метеор, которому предшествовал резкий треск, после этого я еще успел повернуть голову вверх и влево – причем точно в то место, где спустя мгновение возникла яркая светящаяся «игла».
Второй раз (и тоже ночью) наблюдал уже довольно крупный болид, прочертивший значительную часть небосвода и несколько раз искристо вспыхнувший. Под конец траектории осталась маленькая красная «точка», которая не сразу погасла (видимо, где-то упал метеорит, но найти его не удалось). В момент появления болида я находился буквально в сотнях метров от небольшого поселка в Новосибирской области. Вначале послышался лай собак (кстати, то же самое было и в селах на Тунгуске), затем раздался звук «разрываемой ткани», а когда повернул голову влево – появился уже сам болид, издававший довольно громкий треск и хлопки.    

// И. Мурзинов: «Прежде всего, прошу извинения за мою ошибку о времени пролета Челябинского метеорита. Но это не влияет на мой ответ: фейерверка над Европой не будет. Непосредственно за эпицентром взрыва обломки, летящие со скоростью, значительно превосходящей вторую космическую, конечно, устроят фейерверк на атмосферной части траектории порядка 1000км, которая заканчивается над Енисеем, в районе впадения в него Нижней Тунгуски. Наблюдать фейерверк в этой безлюдной части тайги смогут разве что медведи, а до Европы еще слишком далеко. Обратим внимание, что траектория полета остатков Тунгусского метеорита проходит по северной окраине Европы с неизвестным состоянием облачности в этой зоне. По показаниям очевидцев непосредственно за эпицентром взрыва небо было затянуто высокими облаками». //

«Старт» в космос с 30-километровой высоты, густые облака и безлюдье на протяжении 1000 км – всё это, на мой взгляд, выглядит довольно «притянуто». А вот наличие медведей сомнений не вызывает. Впрочем, где медведи – там охотники, а где охотники – там их жены и дети, рынок, почта, почтальоны...  Веселый

// И. Мурзинов: «Без комментариев». //

Если бы до 15 февраля 2013 года, то есть даты падения Челябинского метеорита, кто-нибудь высказал сомнения насчет ударной волны над Тунгуской, я тоже бы так ответил. Однако, факты – упрямая вещь!
В своей теме я приводил множество признаков, которые указывают, что Тунгусский и Челябинский метеороиды – буквально «близнецы-братья», сходство – вплоть до «бабочки». Отличие лишь в том, что первый «уродился» гораздо крупнее.

Специалисты утверждают в Челябинске «поработала» ударная волна. Вы, судя по комментарию, тоже так считаете?
В таком случае, попробуйте с «ударной» позиции объяснить видеокадры, приведенные ниже, и ответить на 3 вопроса.

1. Почему «ударная» волна выбивает в доме окна, причем вместе с рамами, а дым, стелящийся над домом, никак не изменился?

2. Почему стальные ворота гаража вылетают, но человек, стоящий напротив ворот, и легкая вывеска над гаражом даже не шелохнулись?

3. Почему мощный удар сносит огромную железную дверь, однако все стекла заводской стены остаются целыми?

* 0bv0.png (341.17 Кб, 300x485 - просмотрено 86 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 20:48:06 от Евплухин В.П. » Записан
Streamflow
Tunguska.Ru
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : 21 Май 2017, 22:38:47 »

ИВАН МУРЗИНОВ...
Насчет выбитых стекол на Диксоне, по-моему, это туфта. Скорее всего, руководители ЖКХ на Диксоне подсуетились, чтобы на халяву кое-что подремонтировать. В поселках Амдерма и Белушья Губа, расположенных на расстоянии 280км от эпицентра ядерного взрыва, не отмечалось разрушений и повреждений.

Так что «всю легковесность» примите на свой счет.
Спасибо, уважаемые, повеселили. А это немало в наше смутное и глухое время.

Ответ в стиле "примите назад вашу легковесность" без попытки прочитать то, что написано в ссылке, хотя я даже страницу в ней указал. А ведь Иван Никитьевич не прошёл простейшую проверку "на тяжеловесность" - я не зря так рано оборвал цитату Улыбка Если бы он всё-таки заглянул в указанную ссылку, то сразу через пробел после указанной в моем первом посте цитаты, он смог бы прочитать следующее: "Расчетный перепад давления на ударной волне составил там около 0.3 – 0.35 кПа (см. таблицу 1), что ниже нижнего предела разбития стекол. Возможно, какие -то особенности местной топографии или строительного искусства способствовали там росту давления на волне до этого нижнего предела. Но, также возможно, что на Диксоне просто воспользовались нештатной ситуацией для проведения внепланового ремонта окон за счет полигона". После этого можно было бы и не рассуждать о советской туфте, а также о советской (армейской) халяве.

Кроме того, он мог бы понять, что речь шла не о "жителях Диксона", а об армейском наблюдательном посту Диксон. Далее на той же странице ссылки он мог бы прочитать, что от эпицентра взрыва "Кузькиной матери" до посёлка Белушья Губа было не 280, а 267 км (кстати, до посёлка-призрака Амдерма вдвое дальше - около 520 км).

ИВАН МУРЗИНОВ. Жители Диксона при всем желании не могли видеть взрыв на высоте 4,2км. Они наблюдали последствия ядерного взрыва в виде гриба, который поднялся на высоту 67км. С Диксона можно было видеть не взрыв, а только клубы дыма на высоте более 50км над эпицентром взрыва.
Ну, конечно, Земля - круглая. Однако диаметр огненного шара при взрыве взрыве достиг, по оценкам, 9.2 км, а затем в промежуток времени между ним и грибом было быстро растущее в размере, и ещё быстрее поднимающееся вверх, ярко сверкающее облако, которое, похоже, и видели наблюдатели с поста Диксон. А что, при тепловых взрывах метеороидов всё происходит не так?

Ах, да...
ИВАН МУРЗИНОВ...
Обращаю внимание, что при взрыве на Новой Земле последствия развивались в направлении снизу-вверх, а при взрыве Тунгусского метеорита -сверху-вниз. А это две большие разницы.
Значит, при тепловом взрыве Тунгусского метеороида и огненный шар, и облако, превращаясь в гриб росло вниз!? По-моему, это новое слово в аэротермодинамике  Непонимающий

Однако сэр, заклинаю Вас: "Остерегайтесь выходить на болота (Тунгуски, разумеется) в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно"  Шокирован
vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : 29 Май 2017, 23:25:11 »

№5. Замечания автора статьи «Куда улетел Тунгусский метеорит?» на «ответ #20: 21 Май 2017» ВП ЕВПЛУХИНА.
ИВАН МУРЗИНОВ. Мы уже начинаем повторяться, поэтому надо покороче. Насчет параметров Тунгусского метеорита, если я правильно понял, Вы придерживаетесь результатов исследований В.П. Коробейникова с соавторами. Мое отношение к их работам, в основном,  негативное. Во-первых, метеорит не мог «дожить» до высоты 7км (тем более кометного происхождения!). Во-вторых, при угле наклона траектории 40 градусов, пятно рассеивания уцелевших остатков (10 процентов исходной массы), было бы очень компактным и сплошь покрыто осколками Тунгусского метеорита. Кстати, по вопросу 10 процентов. Директор ГЕОХИ им. Вернадского РАН Э. Галимов считает, что10 процентов исходной массы Челябинского метеорита могло долететь до Земли. Аналогичная оценка по Сихотэ-Алинскому метеориту: академик В.Г. Фесенков-10 процентов, Е.Л. Кринов-7 процентов. Поэтому мои 10 процентов по Тунгусскому метеориту не «слишком смелое предположение» А Ваша оценка по Челябинскому метеориту, по моему мнению, слишком занижена. Ведь речь идет не только о собранных осколках, а обо всех выпавших.
Теперь относительно перемещения и скорости газа за ударной волной. Рассмотрим цилиндр, заполненный газом и с одного конца закрытый поршнем. При движении поршня с постоянной скоростью по газу пойдет ударная волна. Перед ударной волной газ покоится, за ударной волной газ движется со скоростью поршня. Налицо перемещение газа с любой скоростью за ударной волной. Интересно отметить, что при очень малой скорости поршня ударная волна будет слабой,стремиться к акустической, и за ней практически не будет перемещения газа, так как скорость поршня мала.
Ваше замечание о максимальном уплотнении воздуха в ударной волне не совсем корректно, это справедливо лишь для воздуха как совершенного газа. Для реального воздуха при интенсивных ударных волнах уплотнение может достигать значений порядка 20.
А подъем с поверхности Земли за отраженной ударной волной ядерного взрыва воздуха, пыли и частиц грунта-опытный факт.
Да, я считаю, что в Челябинске (как и на Тунгуске) «поработала» ударная волна. По первому из Ваших вопросов ответ очевиден, он сформулирован  несколькими строчками выше. На Землю пришла ослабленная ударная волна, незначительно перемещающая воздух, а с ним и дым. В тоже время давление за отраженной ударной волной достаточно, чтобы выбить стекла. Для ответа на два других вопроса нужно много дополнительной информации: как заделаны стекла, какова их толщина, как закреплены двери, какова их площадь, какова застройка вокруг (для определения взаимодействия и отражения ударных волн) и т. п.
С УВАЖЕНИЕМ, ИВАН МУРЗИНОВ.

№6. Комментарий автора статьи «Куда улетел Тунгусский метеорит?» на «ответ # 21: 21 Май 2017» STREAMFLOW.
ИВАН МУРЗИНОВ. Ссылку я действительно не читал, не было времени. Но по моим оценкам стекла в окнах на расстоянии 800км должны были уцелеть, что, видимо, так и было. Поэтому слова туфта и халява были уместны. А вот насчет «советской» -явно перебор. К советской цивилизации отношусь с большим уважением.
Насчет развития событий сверху –вниз для взрыва Тунгусского метеорита. Меня интересовала «нижняя часть» взрыва Тунгусского метеорита, чтобы показать, что его взрыв произошел выше 17км. А вообще-то ядерный взрыв и взрыв Тунгусского метеорита имеют много общего, хотя есть и существенные различия по ряду факторов: время выделения энергии и объем, в котором выделяется эта энергия, для Тунгусского метеорита на несколько порядков больше. Кроме того, взрывающийся метеороид обладает огромным количеством движения, который при ядерном взрыве отсутствует.

Виталий Ромейко
Streamflow
Tunguska.Ru
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #23 : 30 Май 2017, 22:14:34 »

>  А вообще-то ядерный взрыв и взрыв Тунгусского метеорита имеют много общего, хотя есть и существенные различия по ряду факторов: время выделения энергии и объем, в котором выделяется эта энергия, для Тунгусского метеорита на несколько порядков больше. Кроме того, взрывающийся метеороид обладает огромным количеством движения, который при ядерном взрыве отсутствует.

Против таких, существенно более аккуратных высказываний, я бы не стал особенно возражать. Однако, так как тепловой взрыв метеороида происходит вследствие и по причине торможения его разрушенного и распылённого вещества, то основное энерговыделение при таком взрыве происходит в состоянии, достаточно близком к статическому, и, кажется, что импульс метеороида прямо не слишком влияет на характеристики взрывного процесса на достаточно больших расстояниях от центра взрыва. Только вместе со сравнительно большой длительностью теплового взрыва из-за этого получаются заметные его отклонения от сферической симметрии. А в остальном, действительно между ядерными и тепловыми взрывами нет особой разницы. Поэтому, для оценок влияния взрывов метеороидов вполне можно использовать данные по ядерным взрывам. И центр взрыва может быть ниже горизонта, но сам взрыв будет, тем не менее, прекрасно виден. И все эти свидетельства очевидцев, полученные спустя десятки лет после события (а, может, и не одного) не могут быть использованы для количественных оценок параметров взрыва.

Есть же более объективные данные, например, размеры зоны лесоповала. У Вас взрыв произошёл на высоте 30 - 40 км? Оцените его энергию по лесоповалу, и Вы ужаснётесь полученной величине. А потом, вспомнив о прорыве атмосферы, думаю, убедитесь, что с такой высоты не только ничего повалить не удастся, но даже и просто услышать этот взрыв не получится.

Ну, и так как взрыв происходит в результате почти полного торможения метеороида, никакие его куски не могут улететь за тысячи километров.

P. S. И по поводу туфты. Как ни относись к великой и страшной советской цивилизации, туфта на Диксоне была чисто "советской". Это означает, что низовым звеньям удалось выцыганить ресурсы и фонды, обманув "начальство" под какое-то серьёзное событие. Все Гулаговские зоны, да и весь Советский Союз  держались на туфте такого типа. Попробовали бы её гнать, например, в рыночной экономике Улыбка
Юрий-2
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #24 : 30 Май 2017, 23:33:53 »

Да уж! Действительно, рыночная экономика показала и покажет в дальнейшем себя во всей красе! Одна радость, "туфты"  в ней совершенно нет! Особенно,  в исследованиях Космоса.
 А к явлению "ТМ" применять аналогии с ядерными взрывами нельзя. Хотя бы потому, что местные охотники слышали и видели несколько взрывов на протяжении, по крайней мере, десятков секунд. Кроме того, при ядерном взрыве воздушная волна идёт намного медленнее света. Понимаете, нельзя к привидениям относиться так же, как к живым людям, которые тень отбрасывают, в отличие от нечисти!
Streamflow
Tunguska.Ru
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #25 : 31 Май 2017, 23:05:06 »

Когда благородный муж сделал всё, что в его силах, он доверяется судьбе.
Б. Акунин

Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 01 Июнь 2017, 22:29:09 »

НЕ УДАРНАЯ, А МАГНИТОЗВУКОВАЯ!

// И. Мурзинов: «Насчет параметров Тунгусского метеорита, если я правильно понял, Вы придерживаетесь результатов исследований В.П. Коробейникова с соавторами». //

Нет. Много лет назад я пытался согласовать лишь положение и размер области, в которой произошло основное выделение энергии (однако, в настоящее время считаю, что никакого взрыва вообще не было) Что касается других параметров, то здесь пока нахожусь на стадии написания компьютерной программы, предназначенной для комплексного описания явления (включая магнитное торможение).

// И. Мурзинов: «Во-первых, метеорит не мог «дожить» до высоты 7км (тем более кометного происхождения!)». //

В метеоритных музеях есть образцы, которые буквально рассыпаются в руках, при этом многие содержат связанную воду. Это указывает на отсутствие внутри падающих глыб даже слабого нагревания, и, значит, разрушение каменных метеороидов происходит слой за слоем, а не в результате одномоментного взрыва...

// И. Мурзинов: «Во-вторых, при угле наклона траектории 40 градусов, пятно рассеивания уцелевших остатков (10 процентов исходной массы), было бы очень компактным и сплошь покрыто осколками Тунгусского метеорита». //

Энергию ТКТ (W = 1016 Дж) оценивают на порядок больше, чем Челябинского метеороида (1,8×1015 Дж), таким образом, при скорости v = 40 км/с (по Коробейникову) масса ТКТ должна быть

m = 2W/v2 = 12 500 т,

то есть практически такая же, как у Челябинского (11 000 т).
Однако, учитывая более высокую энергию, выделившуюся на единицу массы, вряд ли можно предполагать, что при таких условиях над Тунгуской выпало что-то, хоть отдаленно сравнимое с находками в Челябинской области, где по горячим следам (точнее – по свежему снегу) тысячи людей находили, в основном, лишь крохотные кусочки сантиметровых размеров.
Образно говоря, Тунгуска, где кругом болота и вечная мерзлота, а люди оказались там спустя десятки лет, на перспективный метеоритный «Клондайк» пока не тянет. Более того, там проще потерять, чем найти. Для примера можно вспомнить камень Янковского, которого видели только один раз, но отыскать снова до сих пор не удалось, несмотря на усилия множества людей.

// И. Мурзинов: «Кстати, по вопросу 10 процентов. Директор ГЕОХИ им. Вернадского РАН Э. Галимов считает, что 10 процентов исходной массы Челябинского метеорита могло долететь до Земли. Аналогичная оценка по Сихотэ-Алинскому метеориту: академик В.Г. Фесенков-10 процентов, Е.Л. Кринов-7 процентов. Поэтому мои 10 процентов по Тунгусскому метеориту не «слишком смелое предположение». А Ваша оценка по Челябинскому метеориту, по моему мнению, слишком занижена. Ведь речь идет не только о собранных осколках, а обо всех выпавших. //

Вообще-то, до Земли долетели все 100%...
Главный вопрос, – в каком виде было выпавшее вещество?
Челябинский метеороид разрушался над густонаселенными районами, поэтому всё, что крупнее речной гальки нашли уже в первые дни, так как на снегу следы падений видны издалека. Однако общий «улов» оказался ничтожным – всего пара тонн.
Очевидно, основная масса – это песчинки, пылинки и газовая компонента. За прошедшие 4 года всё это уже развеяно ветрами и смыто вешними водами в реки и унесено куда-нибудь в Северный Ледовитый океан. То же самое, причем еще более уверенно, можно сказать по поводу ТКТ.

// И. Мурзинов: «Теперь относительно перемещения и скорости газа за ударной волной. Рассмотрим цилиндр, заполненный газом и с одного конца закрытый поршнем. При движении поршня с постоянной скоростью по газу пойдет ударная волна. Перед ударной волной газ покоится, за ударной волной газ движется со скоростью поршня». //

В нашем случае нет поршня с постоянной скоростью, но есть импульсное выделение энергии и одномоментный удар. Молекулы получают определенный импульс, который постепенно уменьшается.

// И. Мурзинов: «Налицо перемещение газа с любой скоростью за ударной волной». //

О наличии перемещения я не спорил. Речь шла о его величине.
Я говорил, что смещение молекул относительно небольшое (по сравнению с размерами зоны распространения УВ),
Вы сказали, что я ошибаюсь, что молекулы увлекаются вслед за ударной волной на большие расстояния.  
Именно в этом заключается суть моего несогласия.

// И. Мурзинов: «Ваше замечание о максимальном уплотнении воздуха в ударной волне не совсем корректно, это справедливо лишь для воздуха как совершенного газа. Для реального воздуха при интенсивных ударных волнах уплотнение может достигать значений порядка 20». //

В таком случае, не совсем корректно брать и число 20, так как реальные условия в воздушной среде могут быть любыми (от «вакуумных» давлений на большой высоте – до атмосферных у земли).

// И. Мурзинов: «А подъем с поверхности Земли за отраженной ударной волной ядерного взрыва воздуха, пыли и частиц грунта-опытный факт». //

За подъем частиц в значительной мере «ответственно» сильное падение давления, возникающее после уменьшения температуры в районе эпицентра. Как следствие, огромные массы воздуха, сместившиеся в разные стороны в момент взрыва и, тем самым, образовавшие «вакуумную» сферу, возвращаются назад (см. кадры из видео).
Похожая картина наблюдается и внутри циклонов, где давление также понижено, поэтому воздух движется к центру, затем поднимается вверх.

// И. Мурзинов: «Интересно отметить, что при очень малой скорости поршня ударная волна будет слабой, стремиться к акустической, и за ней практически не будет перемещения газа, так как скорость поршня мала…
Да, я считаю, что в Челябинске (как и на Тунгуске) «поработала» ударная волна. По первому из Ваших вопросов ответ очевиден, он сформулирован  несколькими строчками выше. На Землю пришла ослабленная ударная волна, незначительно перемещающая воздух, а с ним и дым. В тоже время давление за отраженной ударной волной достаточно, чтобы выбить стекла»
.  //

В нашем случае это объяснение совершенно не подходит, так как волна далеко не слабая, ведь выбивались не стекла, а окна вместе с рамами, при этом хорошо видно, что они летят буквально до противоположной стены.
Кроме того, внутрь помещения врываются мощные потоки воздуха, сбивающие с ног людей (хотя на улицах сохранялся полный штиль, – даже дым не клубился).
И многочисленные очевидцы это четко подтверждают.

ЦИТАТЫ (ссылки приводились в моей теме):
«1. На машиностроительном заводе в Копейске  волна была настолько сильной, что заводские окна вместе с содержимым подоконников пролетели шесть метров!
2. «Фотографирую с балкона. Возвращаюсь в комнату. Поворачиваюсь, чтобы закрыть дверь. Грохот. Давление воздуха на тело. Дверь вырывается из руки и бьёт по фотоаппарату. Я буквально влетаю в комнату и падаю на пол. Встаю, пытаюсь закрыть дверь. Давление воздуха настолько сильное, что не могу даже закрыть.
3. Я зачем-то побежал к окну и стал закрывать форточку, меня в тот момент буквально сдувало от нее.
4. Когда раздался громкий хлопок, мы сидели на русском. Я открыл окно, но оно резко вырвалось и ударило меня по голове. Потом были хлопки, ужасный ветер».

На улице – штиль, в окнах – «ураган». Казалось бы, парадокс?! Однако следующие факты всё проясняют.

ЦИТАТЫ:
«1. Кое-где при совершенно целых оконных рамах и стеклах наружного фасада внутри помещений вылетали двери вместе с косяками, срезались стеклянные плафоны.
2. Самое невероятное в том, что все стекла в окнах квартиры и в застекленном балконе остались целыми, а вот внутреннее стекло двери на балкон разлетелось вдребезги.
3. Я подходила к дому и видела, что у соседей даже евро-окна поразбивало, а у нас не тронуло старое деревянное окно. Разбилась только форточка.
4. Дома на кухне окно выбило, причем внутреннее.
5. При закрытых окнах женщину и ее сына отбросило внутрь комнаты.
6. У кого стёкла не выбило, то всю пыль, гарь и сажу внутрь домов через вентиляцию вбросило!
7. Дом качало, уши заложило, но стекла на месте.
8. Мы в этот момент спали и проснулись от того что услышали сильное шипение воздуха в окнах. Сначала я подумал, что это очень сильный ветер – окна на балконе задрожали – и выбежал их закрыть, но они были закрыты и ходили ходуном. Затем раздалась серия взрывов».

Как видим, при закрытых окнах воздушная волна сбивает с ног людей, вызывает у них закладывание ушей, выбивает внутренние стекла и межкомнатные двери, приводит к всасыванию пыли из вентиляции и воздуха через оконные щели (причем до появления акустических ударов)..,

Вы можете ответить на все эти загадки с «ударной» точки зрения?

С позиций индукционной гипотезы, ответ буквально напрашивается. Ведь эти и предыдущие факты – типичные признаки резкого падения давления в помещении. Сразу становится понятно, почему, например, «старое деревянное окно» осталось целым, а «евро-окна у соседей» выбило. Очевидно, быстро распахнувшаяся форточка сыграла роль предохранительного клапана.  

Нетрудно также сообразить, что после мощных электромагнитных импульсов, возникающих при вспышках метеороидов, падение давления происходит из-за оттока парамагнитного воздуха в сторону усиления магнитной индукции – то есть к стальной арматуре, находящейся в железобетонных стенах и перекрытиях (закон физики).

А то, что электромагнитные импульсы действительно возникают – это несомненный факт! Тому свидетельство – перемагничивание почв на Тунгуске, вспыхивания отключенных от сети ламп и помехи в телевизорах в домах Челябинска, Чулыма и т. д., а в одном случае «ударило» током даже человека…

ЦИТАТЫ:
«1. При падении Сихотэ-Алинского метеорита электрик А. Ефтеев, чинивший отключенные провода на телефонном столбе, который находился в 15 км от места падения, во время вспышки болида получил электрический удар.
2. В момент вспышки Витимского метеорита светились электролампы в люстрах.
3. При полете Чулымского болида над территорией Западной Сибири в некоторых пунктах перегорели лампочки, наблюдались помехи на экранах телевизоров, вышли из строя фотоэлементы ламп дневного света.
4. Таинственное обрушилось на Челябинск с изобретательностью полтергейста. У кого-то дома включился свет, и распахнулись двери, закрытые на шпингалет.
5. Я сидел за компом, и вдруг ярко загорелись лампы дневного света, но не равномерно, а импульсами.
6. Сначала замигал свет, была очень яркая вспышка, серия взрывов».

Важно отметить, что метеороиды ярко вспыхивают и порождают мощные электромагнитные импульсы по нескольку раз.
Так было и на Тунгуске (где после каждой вспышки сбивало с ног людей), и на Сихотэ-Алине (где были обнаружены три эллиптические зоны рассеяния), и в Челябинской области (где наблюдались 3 мощные вспышки, сопровождаемые тремя «ударными» волнами)…

ЦИТАТЫ:
«1. Маршрутка три раза подпрыгнула. Ужас!
2. Стою в ванной, принимаю душ, и тут слышу резкий рывок, словно кто-то хочет открыть дверь… а тут еще один рывок, задвижка в двери аж прогнулась… И тут последний рывок, который почти окончательно прогнул задвижку и открыл дверь.
3. Вижу в окне яркое свечение. Через минуту-две слышим взрывы. В этот момент начинают вылетать стекла из окон, слышны детские крики... отправляю в гардероб одеваться. В тот момент,  когда дети вошли в гардероб, начинается самое страшное – рушатся оконные рамы. Дети кричат. Все в стекле! Развороченные рамы, разбитые парты, двери, в столовой рухнули все 5 огромных стеклопакетов!».

Как видим, ни о каком единичном взрыве, сравнимом с ядерным, не может быть и речи. Вы считаете, что это не так?

Уместно еще добавить пару фактов, указывающих на сильный электрофонный эффект Челябинского метеороида, который начинает звучать задолго до входа в атмосферу, но уже находясь в магнитосфере.

ЦИТАТЫ:
«1. Минуты за 4 до вспышки кошка начала метаться по квартире, искала укрытие.
2. За 10 минут до взрыва мой пес во дворе стал сильно лаять и по-волчьи выть».

В моей теме было показано, что кошки и собаки должны слышать ультразвук, возникающий при излучении СВЧ-волн приближающимся метеороидом (
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9036;topicseen#msg9036 ).
Интересно отметить, что одна учительница тоже рассказывала о «неприятных ощущениях ультразвука».

// И. Мурзинов: «Для ответа на два других вопроса нужно много дополнительной информации: как заделаны стекла, какова их толщина, как закреплены двери, какова их площадь, какова застройка вокруг (для определения взаимодействия и отражения ударных волн) и т. п.». //

Зачем всё это? Ведь кадры отражают совершенно невозможную ситуацию (если исходить из «ударной» версии).
Перед гаражом с железными воротами (а их, как известно, «закрепляют» на совесть!) стоит человек, а над гаражом поднята тонкая вывеска, словно парус (площадью с ворота). После удара железная махина мгновенно летит внутрь помещения, а человек и вывеска даже не шелохнулись!
Допустим, на некотором удалении от гаража взорвали ящик тротила, и ворота точно так же упали. Вы согласитесь повторить этот опыт, став на место человека?

Насчет ситуации с заводом, добавлю, что стекла там обычные, и держатся они на честном слове. На видео заметно, что после того, как ворота уже упали, одно или два стекла лопнули и полетели вниз, причем снаружи стены, следовательно, никакого удара внутрь помещения не было (скорей всего, выпали от сотрясения после выбивания ворот).

А вот еще несколько «убийственных» фактов.

ЦИТАТЫ:
«1. Все металлоконструкции оказались деформированы так, что не поймешь, каким образом проходила эта волна. Фермы, которые держат кровлю дворца, были просто скручены…Скручены! Часть из них обвалилась.
2. Раздался хлопок, и автобус резко вильнул. Впереди шел КАМАЗ, его тоже вильнуло.
3. Удивительно, что в нашем офисе все окна целые, но батарею вырвало чуток».

Все перечисленные факты четко указывает, что причина воздействия на металлические тела (особенно большой площади) – это магнитное давление, которое оказывается тем больше, чем короче электромагнитный импульс.

Кстати, это явление давно применяют в промышленности, например, в магнитно-импульсных прессах и молотах. Кроме того, оно используется для мгновенного изменения диаметра стальных труб, уменьшения размеров деталей из ферромагнитных материалов и т. д..

ЦИТАТА: «Значительный интерес представляет индукционное магнитно-импульсное прессование порошков способом “магнитного молота”. В данном случае импульсное магнитное поле плоского индуктора возбуждает электромеханические усилия в металлической плите, передающей эти усилия на прессуемый материал».  
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9046;topicseen#msg9046

Замените «плиту» на «ворота» – и все загадки исчезнут…

Таким образом, всё указывает на то, что ударные волны полностью затухают, а динамическое воздействие оказывают магнитозвуковые волны. При этом электромагнитные импульсы возникают при каждой вспышке метеороида.
Вы по-прежнему считаете, что «работала» ударная волна?

* 0hv0.png (106.41 Кб, 275x295 - просмотрено 75 раз.)
vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #27 : 14 Июнь 2017, 15:17:41 »

№7. Ответы автора статьи «Куда улетел Тунгусский метеорит?» на вопросы и замечания читателей.
!.  Ответ STREAMFLOW на # 23 от 30.05.2017.
STREAMFLOW. …И центр взрыва может быть ниже горизонта, но сам взрыв будет, тем не менее, прекрасно виден. И все эти свидетельства очевидцев, полученные спустя десятка лет после события (а, может, и не одного) не могут быть использованы для количественных оценок параметров взрыва.
Есть же более объективные данные, например, размеры зоны лесоповала. У Вас взрыв произошел на высоте 30-40км? Оцените его энергию по лесоповалу, и Вы ужаснетесь полученной величине. А потом, вспомнив о прорыве атмосферы, думаю, убедитесь, что с такой высоты не только ничего повалить не удастся, но даже и просто услышать этот взрыв не получится.
Ну и так как взрыв происходит в результате почти полного торможения метеороида, никакие его куски не могут улететь за тысячи километров.
ИВАН МУРЗИНОВ. Существует классическое определение взрыва-это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Как видите, взрыв ограничен по времени. Поэтому я считаю, что с острова Диксон можно было видеть лишь последствия взрыва на высоте более 50км, а не взрыв на высоте 4,2км.
Согласен с Вами, что к свидетельствам очевидцев через десятки лет надо относиться с большой осторожностью. Но мною для оценки высоты взрыва используются показания, которые были опубликованы через день после взрыва Тунгусского метеорита, когда виденное еще не ушло из памяти.   
По нашим оценкам энергия взрыва Тунгусского метеорита составляет (25-30) Мт в тротиловом эквиваленте. Получена эта оценка разными способами. Приведу один из них. Известно, что для Челябинского взрыва оконные стекла были разбиты на расстоянии 50-60км от центра взрыва. Аналогичные расстояния для тунгусского взрыва 200-250км, т.е. в 4 раза больше. В соответствии с законами взрыва это означает, что энергия взрыва Тунгусского метеорита в 64 раза выше  Челябинского. Специалисты оценивают энергию Челябинского взрыва в 400-500Кт в тротиловом эквиваленте. Отсюда следует приведенная выше оценка энергии взрыва Тунгусского метеорита.
Разбитые оконные стекла в Челябинске свидетельствуют, что до Земли дошла ударная волна с избытком давления порядка 1кПа. Учитывая, что давление в ударной волне пропорционально энергии взрыва, можно ожидать, что давление за ударной волной Тунгусского взрыва у Земли было не меньше 20кПа, что и вызвало обширный лесоповал. Кстати, оценки показывают, что прорыв атмосферы не скажется существенно на давлении за ударной волной, движущейся к Земле, если взрыв произошел на высотах до 35км.
Куски Тунгусского метеорита могут улететь даже дальше, чем за тысячи километров. Траектория Тунгусского метеорита по нашей гипотезе такова, что его взрыв происходит в окрестности перигея, на высоте порядка 35км, где достигается максимальное давление на поверхности метеороида. За точкой взрыва высота полета увеличивается, давление будет падать и серьезных разрушений фрагментов не предвидится.
«Почти полного торможения метеороида» не происходит хотя бы потому, что часто взрывов бывает несколько. Можно предположить, что при разрушении метеороида реализуется нормальное распределение Гаусса по размерам осколков, т.е. среди них будут и достаточно крупные. Расчеты показывают, что уцелевшие после взрыва осколки с характерным размером больше 2м на высоте 100км  за перигеем будут иметь скорость выше второй космической и навсегда покинут Землю. Осколки с характерным размером меньше метра выпадут на Землю вдоль траектории на различных расстояниях в соответствии с их баллистическими коэффициентами. Осколки с промежуточными размерами имеют шанс стать спутниками Земли и в дальнейшем, по мере их торможения, будут выпадать на Землю как метеороиды.
В соответствие с ранее приведенными оценками энергии взрыва Тунгусского метеорита его «взорвавшаяся» масса оценивается в 500-600 тысяч тонн. Но вся его масса могла быть намного больше, и 1 и 3 миллиона тонн.

2. Ответ ЮРИЮ-2 на # 24 от 30.05.2017.
ЮРИЙ-2. А к явлению «ТМ» применять аналогии с ядерными взрывами нельзя хотя бы потому, что местные охотники слышали и видели несколько взрывов на протяжении, по крайней мере, десятков секунд.
ИВАН МУРЗИНОВ. А Вы уверены, что охотники в течение десятков секунд могли наблюдать взрывы Тунгусского метеорита, двигавшегося с громадной скоростью?

3. Ответ В.П. ЕВПЛУХИНУ на # 26 от 01.06.2017.
ИВАН МУРЗИНОВ. Как-то не поднимается рука писать ответы на отдельные мелкие вопросы. У меня негативное отношение к ряду Ваших базовых постулатов, а именно: нет ударной волны, не было взрыва Тунгусского метеорита, массы Тунгусского и Челябинского метеоритов равны, разрушение метеороидов происходит слой за слоем, а не в результате одномоментного взрыва, Тунгусский метеорит железный, угол его входа в атмосферу равен 40 градусов и др. Это ведет  к не восприятию Вашей гипотезы  Ведь ее можно бы опробовать на данных по нагреву спутников и космических станций, которые годами летают в магнитном поле Земли, но ведь этого нет. Вот Вы пишете: «падение давления происходит из-за оттока парамагнитного воздуха в сторону усиления магнитной индукции-т.е. к стальной арматуре, находящейся в железобетонных стенах и перекрытиях (закон физики).» А я скажу, ударная волна проникла через трубу и вышибла межкомнатную дверь. Но доказательств нет ни у Вас, ни у меня.
Кстати, приведенные Вами кадры видео относятся к наземному ядерному взрыву, а разговор у нас шел о течении за отраженной волной высотного атмосферного взрыва.

Виталий Ромейко
Юрий-2
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : 15 Июнь 2017, 00:10:17 »

Было ли это "тело" и с какой скоростью оно двигалось, сложный вопрос! Если верить Н .В. Васильеву, М. В. Ломоносову и некоему ЛаВуазье, то этого тела не было, потому, что вещества не нашли, а исчезнуть оно не могло.
 Охотники, которым событием развалило ночёвку, утверждали, что после того, как выбрались из-под развалившегося чума и встали на ноги, увидели ещё несколько вспышек и слышали взрывы. Значит, взрывы были на протяжении минуты или половины минут.
 Наблюдение в Ваннаваре можно объяснить только в том случае, если признать, что между эпицентром и Ваннаварой произошёл ещё один взрыв в нескольких километрах от свидетеля мощностью где-то в килотонну. Именно поэтому воздушная волна пришла к свидетелю сразу, как только он захотел сорвать с себя нагретую рубаху, а не через три минуты из эпицентра, как должно было быть по всем законам физики.
 Кроме того, Компаниец утверждает, что от взрыва выше шестнадцати километров,  взрывная волна до поверхности земли не дойдёт.  То ли она рассеется и отразится от плотных слоёв атмосферы, то ли выродится в звуковую, этого я из книги не понял. ("Статистическая физика, ударные волны, сверхплотное вещество")
 ""ТМ" - это не то, что выдумаете, а что говорят свидетели!" Таки здесь один участник выразился. (Это "чёрный юмор"!)
Streamflow
Tunguska.Ru
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #29 : 15 Июнь 2017, 21:44:25 »

ИВАН МУРЗИНОВ. Существует классическое определение взрыва - это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Как видите, взрыв ограничен по времени. Поэтому я считаю, что с острова Диксон можно было видеть лишь последствия взрыва на высоте более 50км, а не взрыв на высоте 4,2км.

Ну, хорошо, строго говоря, это действительно так. Но, почему Вы думаете, что в селе Нижне-Карелинском видели не "последствия" Тунгусского взрыва, то есть, скажем, не его плюм? Или вообще что-то другое, например, последствия взрыва другого кометного обломка? Ведь тогда видели немало болидов. В тот день метеороид упал даже на Украине (Кагарлык).

Согласен с Вами, что к свидетельствам очевидцев через десятки лет надо относиться с большой осторожностью. Но мною для оценки высоты взрыва используются показания, которые были опубликованы через день после взрыва Тунгусского метеорита, когда виденное еще не ушло из памяти.

Положим, не через день, а через полмесяца, 2-го июля, но, по старому стилю Улыбка И чего стоит это показание, следует из пассажа: "В селении Н-КАРЕЛИНСКОМ (верст 200 от Киренска к северу)". Легко убедиться, что это село находится всего в 27 км от Киренска, и не к северу, а северо-западу. При таком передёргивании легко проверяемых параметров можно ли слепо доверять каким-либо данным из этого сообщения?

По нашим оценкам энергия взрыва Тунгусского метеорита составляет (25-30) Мт в тротиловом эквиваленте. Получена эта оценка разными способами. Приведу один из них. Известно, что для Челябинского взрыва оконные стекла были разбиты на расстоянии 50-60км от центра взрыва. Аналогичные расстояния для тунгусского взрыва 200-250км, т.е. в 4 раза больше. В соответствии с законами взрыва это означает, что энергия взрыва Тунгусского метеорита в 64 раза выше Челябинского. Специалисты оценивают энергию Челябинского взрыва в 400-500Кт в тротиловом эквиваленте. Отсюда следует приведенная выше оценка энергии взрыва Тунгусского метеорита.

Да, уж  Непонимающий
1. Максимально зафиксированное расстояние, на котором были разбиты стёкла при Челябинском взрыве, составляет около 105 км от ЭПИЦЕНТРА.
2. Откуда взяты расстояния 200 - 250 км? В Ванаваре, действительно, побило стёкла. Это - около 65 км. А 200 - 250 км - уже Ангара (ближе – только отдельные чумы тунгусов). И где там битые стёкла?
3. Критерий подобия для взрыва RE^(-1/3), где R – расстояние, E – энергия, справедлив только тогда, когда избыточное давление p на ударной волне много больше, чем невозмущённое давление, то есть при p >> 100 кПа, а стёкла бьются при давлении на волне в единицы кПа. И в этом случае совсем другие зависимости давления от энергии и расстояния.
4. "Специалисты оценивают энергию Челябинского взрыва в 400-500 Кт в тротиловом эквиваленте" только по скудоумию, упёртости и с помощью откровенного передёргивания. Да и таковых, на самом деле, 2 - 3 человека, а все остальные орды просто по-попугайски повторяют эту глупость. Доказано, что энергия взрыва Челябинского метеороида составляет около 57 Мт. Я Вам уже давно советовал прочитать статью об этом "Челябинский метеороид: Критика источников и обоснование выводов" - см., например, http://www.synerjetics.ru/article/springs_critique.pdf
Таким образом Ваши оценки сделаны с использованием неадекватной модели и фальсифицированных данных. Ну, и если Вы так и не прочитаете вышеупомянутую статью, полагаю, что дальнейшее моё участие в данной дискуссии теряет какой-либо смысл.

Разбитые оконные стекла в Челябинске свидетельствуют, что до Земли дошла ударная волна с избытком давления порядка 1кПа. Учитывая, что давление в ударной волне пропорционально энергии взрыва, можно ожидать, что давление за ударной волной Тунгусского взрыва у Земли было не меньше 20кПа, что и вызвало обширный лесоповал. Кстати, оценки показывают, что прорыв атмосферы не скажется существенно на давлении за ударной волной, движущейся к Земле, если взрыв произошел на высотах до 35км.

1. По поводу оконных стекол - см. указанную выше статью.
2. Для сплошного лесоповала избыточное давление на ударной волне не должно быть ниже 30 кПа, и не "у Земли", а на расстоянии до 20 км от эпицентра Тунгусского взрыва. Для этого без учёта прорыва атмосферы (оценка снизу) при высоте взрыва 35 км потребовалась бы энергия взрыва около 440 Мт.
3. После разбора предыдущего абзаца, об "оценках влияния прорыва атмосферы", полагаю, можно вообще не говорить.

«Почти полного торможения метеороида» не происходит хотя бы потому, что часто взрывов бывает несколько.

Ну, процесс разрушения метеороида в атмосфере достаточно многоступенчат. Значит, Вы полагаете, что на начальном его этапе, когда появляются первые крупные обломки, их может выбросить куда-то вперёд и вверх из атмосферы, и они продолжат свой полёт? И где подобное наблюдалось? Самый крупный осколок Челябинского метеороида улетел не больше, чем на 55 – 56 км. В Пултуске во время самого мощного метеоритного дождя осколки разлетелись максимум километров на 15. Ну, как, было сильно неполное торможение? Очень помогла некоторая растянутость процесса во времени по сравнению с обычными взрывами?

P. S. А с Евплухиным разговаривать бесполезно, так как он полностью захвачен своей идеей, не понимая при этом элементарных вещей, таких как, например, то, что ток в замкнутом контуре возникает только при изменении магнитного потока, пересекающего поверхность, натянутую на этот контур.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #30 : 16 Июнь 2017, 12:50:22 »

О ТОКЕ В КОНТУРЕ, ДВИЖУЩЕМСЯ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

// Streamflow: «А с Евплухиным разговаривать бесполезно, так как он полностью захвачен своей идеей, не понимая при этом элементарных вещей, таких как, например, то, что ток в замкнутом контуре возникает только при изменении магнитного потока, пересекающего поверхность, натянутую на этот контур». //

Смешно. Особенно учитывая, что в 1986-87 годах на физфаке НГУ я получал плазменные кольца и шарики именно посредством изменения магнитного потока, причем есть свидетельство из НИИ Государственной Патентной экспертизы (см. фото).

Что, опять потянуло на провокации и «чернуху»? Я могу продолжить «банкет», у меня еще много чего есть…
Вы же собирались с «Тунгуски» «слиться», а затем «влиться в ряды зомби», предварительно оболгав модератора и сайт, не говоря уж обо мне. Чтобы не быть голословным, напомню кусочек дискуссии.

Вы: «…вурдалак».
Я: «Вас по-прежнему на «чернуху» тянет?».
Вы: «за 3 недели модераторы не соизволили даже обозначить своё присутствие».
Я: «Вы говорите неправду. Модератор был буквально этой ночью».
Вы: «одни тени уныло бродят по виртуальному пространству Тунгуски».
Я: «Российскую Государственную Библиотеку ежемесячно посещают 120 000 человек, на «Тунгуске» в мае было почти 223 000 просмотров, но иногда бывает более 300 000. Так что, свой «унылый» вброс оставьте при себе».
Вы: «Только гордый Буревестник-Евплухин один-одинёшенек реет смело и свободно над сгустившимся мраком!».
Я: «Ну, бурю принести и всё что угодно доставить – всегда готов! Только дайте повод».
Вы: «Так что пора на покой, можно спокойно вливаться в ряды зомби».
Я: «Куда хотите, туда и вливайтесь – это дело хозяйское».

Похоже, «слив» засорился или обратно «вылились»? Или снова даете повод?.. Я всегда готов.

Ну, а насчет «говорить бесполезно» – это мы тоже проходили! Вы всем своим оппонентам по всему Интернету заготовили стандартный ответ: «Апеллировать к стаду бабуинов бессмысленно» ( http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p383.html , http://tayga.info/details/2010/12/31/~101908 ).

И вот сейчас в дискуссии с И. Мурзиновым снова беретесь за старое, цитирую: «Специалисты оценивают энергию Челябинского взрыва в 400-500 Кт в тротиловом эквиваленте" только по скудоумию, упёртости и с помощью откровенного передёргивания. Да и таковых, на самом деле, 2 - 3 человека, а все остальные орды просто по-попугайски повторяют эту глупость. Доказано, что энергия взрыва Челябинского метеороида составляет около 57 Мт. Я Вам уже давно советовал прочитать статью…».

Вы это всем советуете, причем выступая под разными никами и на разных форумах, например:
Streamflow: «Мы сумели найти один-единственный достойный материал... Это статья Ю. И. Лобановского» (http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p520.html ).
И в образе dvb других авторов найти не смогли: «пока попались только статьи Лобановского» ( http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,131345.0.html?PHPSESSID=udqueuvihjv1aqv5ig002m9tl1 ).
Ваши оппоненты справедливо отвечают: «как-то неуклюже пиаритесь».

Насчет «Доказано» мы тоже уже говорили.
Вы заявляли, что факты в своих работах установлены «гораздо твёрже, чем у любого из оппонентов».
Я ответил, что «такие серьезные выводы должны делать независимые эксперты, а не сам автор. Это прописная истина».

Теперь о том, кто на самом деле «не понимает элементарных вещей, таких как, например, то, что ток в замкнутом контуре возникает только при изменении магнитного потока, пересекающего поверхность, натянутую на этот контур».

Вы, что, так до сих пор не заглянули ни в один учебник по физике, как я советовал? Чудеса!
Вы как-то говорили, отвечая на мои слова по поводу неприятия учебников: «"Задачник, который используется на физфаке университета" - и что, это святое писание?».
Видимо, свято лишь то, что сам объявил доказательством, которое «гораздо твёрже, чем у любого из оппонентов»?

Но главное, конечно, вот этот перл: «при движении в постоянном магнитном поле э. д. с. и токи  равны 0» ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.40 ).

Пораженный таким «пониманием», я привел две опровергающие цитаты из учебников, включая школьный:

ЦИТАТА: «В постоянном магнитном поле для возникновения индукционной ЭДС проводник должен пересекать при своем движении магнитные силовые линии» («Электродинамика сплошных сред»).
ЦИТАТА: «Когда проводник движется в постоянном магнитном поле, возникает ЭДС индукции» («Физика» 11 кл.).  

Кроме того, приводил примеры из задачника. Цитирую:

«Даже если поле является однородным, то ЭДС все равно возникает. Возьмите вузовский сборник задач по общему курсу физики (В.С. Волькенштейн) и взгляните на задачи.                          

11.90. «В однородном магнитном поле, индукция которого 0,1 Тл, движется проводник длиной 10 см. Скорость движения проводника 15 м/с и направлена перпендикулярно магнитному полю. Чему равна индуцированная в проводнике ЭДС?  ОТВЕТ:  – 0,15 В».
РЕШЕНИЕ: B = 0,1 Тл,  L = 0,1 м,  v = 15 м/с;  
                    ЭДС = – dФ/dt = – (BLdx)/dt =  – BLv =  – 0,15 В.

11.39. «Железный образец помещен в магнитное поле, напряженность которого 10 Э. Найти индукцию и магнитную проницаемость железа при этих условиях. ОТВЕТ: 1,4 Тл; 1400.
РЕШЕНИЕ: Имеем μ = B/Hμо. По условию Н = 10 Э = 796 А/м ~ 800 А/м. По графику зависимости B(H) на стр. 431 находим, что значению H = 0,8×103 А/м соответствует индукция B = 1,4 Тл. Отсюда получим: μ = 1400».

В ответ узнаю, что задачник содержит не четко сформулированные условия.

Я ответил так, цитирую:
«Куда уж четче формулировка? – «Проводник летит в магнитном поле…». В конце концов, проведите школьный опыт. Если железный маятник качнуть поперек силовых линий магнитного поля, то он быстро останавливается и при этом нагревается. И чем больше скорость, тем быстрее торможение и выше его температура. Причина проста – возникновение вихревых токов и выделение Джоулева тепла. Кстати, в самом начале темы этот опыт описан под номером один («Десять физических опытов»).
Тот же Челябинский метеороид, содержал несколько тысяч тонн железа и других металлов и летел поперек силовых линий магнитного поля… То есть ситуация была такой же, как в задачке».

Вам, что, этого мало?
Что ж, добавлю еще кое-что – например, из Википедии, если учебники не любите, и, заодно, – картинки пояснительные из Интернета (кстати, сравните с моими рисунками, которые я во множестве приводил – они помещены в конце).
Просвещайтесь.

ЦИТАТА: «Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него. Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года. Он обнаружил, что электродвижущая сила (ЭДС), возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром. Величина электродвижущей силы не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называется индукционным током».

Надеюсь, теперь ясно, кто не понимает элементарных вещей?
Или по-прежнему считаете, что «при движении в постоянном магнитном поле э. д. с. и токи  равны 0»?

* 0emi0.png (59.73 Кб, 250x325 - просмотрено 23 раз.)

* 0tmi1.png (87.1 Кб, 250x380 - просмотрено 39 раз.)
Streamflow
Tunguska.Ru
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #31 : 16 Июнь 2017, 19:35:07 »

1. Пациент пропустил спасительные укол галоперидола и в очередной раз страшно перевозбудился. И тут же снова бросился опровергать закон индукции Фарадея, цитируя его, но ничего не понимая в его смысле Грустный

2. Об оппонентах: содержание предлагаемой выше к прочтению статьи было доложено на XL Академических Чтениях по Космонавтике в январе 2016 года (см. http://ysc.sm.bmstu.ru/rus/KR_Prog_2016.pdf). Презентацию того выступления можно увидеть по адресу http://www.synerjetics.ru/article/sources_and_critique.htm После этого статья была рекомендована в печать в Инженерный журнал: Наука и Инновации (Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана), где и была опубликована в июне того же года, см. - http://engjournal.ru/catalog/mech/mlgp/page2/ Так что, если кто не хочет читать её на сайте Synerjetics Group, может прочитать на сайте вполне официального научного журнала.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #32 : 16 Июнь 2017, 21:59:10 »

// Streamflow: «Пациент пропустил спасительные укол галоперидола и в очередной раз страшно перевозбудился. И тут же снова бросился опровергать закон индукции Фарадея, цитируя его, но ничего не понимая в его смысле». //

Я его не только цитирую, но и сотни раз применял на практике в лаборатории.
Вы же в детстве, очевидно, прогуляли урок по физике, на котором учитель показывал торможение и нагревание маятника в магнитном поле (такие опыты запоминаются на всю жизнь!), а также говорил ученикам: «Когда проводник движется в постоянном магнитном поле, возникает ЭДС индукции» («Физика» 11 кл.).
С тех пор так и остались со своим собственным «пониманием» закона:
«при движении в постоянном магнитном поле э. д. с. и токи  равны 0».
( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.40 ).
И смех, и грех.

// Streamflow: «содержание предлагаемой выше к прочтению статьи было доложено на XL Академических Чтениях по Космонавтике». //

Это ни о чем не говорит. Сейчас таких докладчиков и публикаторов – пруд пруди.
Скажем, очень похожий по стилю поведения человек обитает здесь:
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=geo
За 10 лет он выступил с докладами по всему миру и опубликовал множество работ, которые беспрестанно рекламирует в Интернете.
Вот, например, про доклад в Италии:
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1433477759
А вот как он говорит с оппонентами: «Дебилам и больным зачем возражать», «открыл бы личико, а ты сволочь не открываешь, прячешься, на академиков смахиваешь» и т. д. ( http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1225514672/50 ).
Не узнаете свой стиль («апеллировать к стаду бабуинов бессмысленно»)? Как видим, он тоже академиков не любит, и тоже предлагает свои работы к прочтению. Впрочем, у него есть один плюс – он не провокатор, а довольно добродушный человек.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #33 : 25 Июнь 2017, 10:22:50 »

ВСПЫШКИ ТКТ – ОТ АНГАРЫ ДО ТУНГУСКИ

// И. Мурзинов: «Вы уверены, что охотники в течение десятков секунд могли наблюдать взрывы Тунгусского метеорита, двигавшегося с громадной скоростью?» //

Насчет множественности вспышек и продолжительности наблюдения ТМ, – здесь Юрий прав.
Кстати, Челябинский метеороид тоже разрушался долго (32 с), и выделение энергии происходило импульсно. В результате на месте каждой вспышки образовалось утолщение вдоль газопылевого шлейфа (см. фото 1). Однако, судя по времени на регистраторах, самая плотная часть следа и наиболее яркие вспышки появились примерно за 15 с (см. фото 2).
Различные повреждения, вызванные тремя «ударными» волнами, зафиксированы в Челябинске, Еманжелинске, Еткуле, Копейске и других населенных пунктах.

Очевидцы Тунгусского падения также наблюдали вспышечную активность и «ударные» волны космического тела на удалении 200 километров от эпицентра и более, причем непосредственно во время полета!
Например, вот свидетельство образованного и достаточно компетентного человека (политического ссыльного).

ЦИТАТА: «Я сидел спиной к р. Ангара, вдруг послышался отдаленнейший звук грома. Звук начал быстро усиливаться. После первого несильного удара, примерно через две-три секунды, раздался второй, довольно сильный удар грома. Если сравнить его с грозовым ударом, то это был самый сильный, какие бывают во время грозы.  Это заставило меня быстро повернуться к юго-востоку в направлении удара.
Лучи Солнца пересекались широкой огненно-белой полосой с правой стороны, а с левой по направлению к северу в тайгу летела огненно-белая масса, диаметром гораздо больше Луны.
После этого хвост, вернее полоса, уже вся очутилась с левой стороны солнца и стала во много раз шире, чем была с правой стороны.
И тут же последовал третий удар грома и такой сильный, как будто бы еще с несколькими слившимися ударами, даже с треском.
Вся земля задрожала, и по тайге разнеслось даже не эхо, а какой-то оглушительный сплошной гул. Казалось, этот гул охватил всю тайгу необъятной Сибири.
Плотники, работавшие на постройке амбара, после первого и второго ударов в полном недоумении крестились, а когда раздался третий удар, попадали навзничь.
Когда мы пришли в село, наши товарищи в момент полета метеорита все находились в помещениях, а некоторые даже спали, и их разбудили эти необыкновенной силы удары грома, от которого звенели стекла окон, а в некоторых домах даже треснули печки, и попадала с полок посуда».

Многие другие очевидцы не только подтверждают, но и существенно дополняют эту картину.

ЦИТАТЫ:
1. Летело огненное тело, прямой полосой. Звук страшный. Первый раз ахнуло, когда тело было в начале траектории, затем еще раз ударило. Земля дрожала, чашки летели с полки.

2. Вначале окна затряслись, вышел – летит длинное тело с хвостом. Спереди толще, сзади – поуже. Ширина больше солнца. Летело быстро, как звёздочка катится.

3. Сидел за столом. Вдруг сильный шум. Затряслось все. Выбежал на улицу – идёт большой дымный комок по небу полосой. Гораздо больше солнца. Гремело. Земля дрожала.

4. Летел метеор, как огонь, более солнца раза в 2-3. Звук гораздо страшнее грома. Как летел, так и гремел, дрожали окошки. Конь упал на колени. Шел на север наклонно к горизонту (20°). Минут 20 полоса держалась, потом изошла. Полоса как дым от самолета, но синее. Передний конец тела тупой, затем сужался.

5. Приближался гром, все ближе, ближе. По небу стрела летела. Гром был страшный. Лошади попадали. С изб крыши поснимало. Земля колебалась.

6. Метеорит летел под север. Размер больше солнца, как облако. Когда летел, был шум и сотрясение земли. С полки посуда упала.

7. К лесу стали подходить, раза два стукнуло, лес погнуло, но не выворотило. До этого ветру не было. Грохнуло сильно один раз, 2-3 раза шибко щелкнуло, а потом долго тихонько стукало, как из ружья. Пролетело, как огонь, как молния.

8. Вдруг раздался стук, как при сильном громе. Затем прошло немного времени, сверкнуло красное, как молния прошла сверху-вниз от солнца, левее него. Позади полоса осталась. Красное прошло, а потом все белеть стало. Полоса стала шире, вилюльками пошла. Опять как стукнуло. На реке рябь пошла. В деревне у некоторых окошки вышибло.

9. Увидел огонь, который шёл вниз, в уклон. Больше солнца, продолговатый. Когда летел, то гремел. Как скрылся за гору, то сильно ударило.

10. Клубок больше солнца летел по прямой вниз. Проскочил моментом. Тепла не почувствовал, только ветерок, хотя до этого его не было. Звук сначала резко, как из ружья, а потом мягче и чаще, гул сплошной. В это время загорелся лес на бугре. Дым быстро рассеялся.

11. Сильно осветило местность. Продолговатое тело, похожее на метлу, падало вертикально. По яркости, как звезда. Летело очень быстро. Был гул, похожий на эхо. Падала посуда, дрожали стекла.

12. Видели на севере тело цветом как расплавленное железо. Летело оно под углом 30-40° к горизонту. Земля всколыхнулась. Лошадь упала на колени. Взрыв был тройной.

13. Пролетело – вроде, как молния. Появился ветер с юго-востока. Кусты валились. Лодку выбросило на берег. Лошади падали на колени. Сам упал и выронил котелок.

14. Пошел гром, в избах окошки вылетели. Гром пошел на север.

15. Летел яркий красный клубок. Чугунки вылетали из печи.

Разве не удивительно? Огромное тело еще только пересекает с космической скоростью Ангару, а звуковые удары, превосходящие по силе грозовые, уже слышны у поверхности. При этом дрожит земля, падает посуда, вылетают тяжелые чугунки, трескаются печи, падают кони и люди, появляется юго-восточный ветер, наклоняющий деревья и кусты, выбрасывающий лодки на берег и даже срывающий крыши с домов.

Кроме того, ударов было несколько, и люди это подтверждают: «взрыв был тройной», «после первого удара, через две-три секунды, раздался второй, и тут же третий удар грома», «первый раз ахнуло в начале траектории, затем еще раз ударило», «грохнуло сильно один раз, 2-3 раза шибко щелкнуло, а потом долго тихонько стукало».

Сообщают очевидцы и о том, что космическое тело полетело дальше, продолжая «греметь», ведь до эпицентра еще оставались сотни километров («гром пошел на север»).

Таким образом, очевидцы, наблюдавшие падение ТКТ непосредственно на Тунгуске, описывали явления, связанные уже с другими (заключительными) вспышками.

Наиболее интересные факты предоставили жители фактории Ванавара, расположенной в 65 км на юго-восток от эпицентра (С. Б. Семёнов, П. П. Косолапов, А. С. Косолапова). а также охотники-эвенки (Чучанча и Чекарен Шанягирь), чум которых находился тоже юго-восточнее эпицентра, но на расстоянии всего 30 км,

ЦИТАТА: «Вдруг на севере небо раздвоилось, и в нём широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. окнах выбиты, а у амбара переломило железную накладку для замка у двери. В тот момент, когда появился огонь, я увидел, что работавший около окна избы П. П. Косолапов присел к земле, схватился обеими руками за голову и убежал в избу. После удара пошёл такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронёсся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стёкла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери».

ЦИТАТА: «Я собирался на сенокос, и мне понадобился гвоздь; но не найдя его в комнатах, он вышел во двор и стал вытаскивать щипцами гвоздь из наличника окна. Вдруг ему что-то как бы сильно обожгло уши. Схватившись за них и думая, что горит крыша, я поднял голову и спросил у сидящего на крылечке С. Б. Семенова: «Вы видели что-нибудь?» – «Как не видать, – отвечал тот, – мне показалось, что меня как бы жаром охватило». После этого я сразу же пошёл в избу, но только я вошёл в неё и хотел сесть на пол за работу, как раздался удар, посыпалась с потолка земля, вылетела из русской печи на стоявшую против печи кровать заслонка от печи, и было вышиблено в комнату одно стекло из окна. После этого раздался звук наподобие раскатов грома, удалявшихся к северу».

ЦИТАТА: «Мы с Марфой Брюхановой пришли на ключ по воду. Марфа стала черпать воду, а я стояла лицом к северу. Вдруг я увидела перед собой на севере, что небо раскрылось до самой земли, и вспыхнул огонь. Мы испугались, но небо снова закрылось, и вслед за этим раздались удары, похожие на выстрелы. Огонь был ярче Солнца. Во время звуков земля и избы сильно дрожали, а в избах с потолков сыпалась земля. Звуки сначала были очень сильные и слышались прямо над головой, а потом стали все тише и тише».

Здесь очень важно обратить внимание на следующие «тонкости».

Семенов, сидящий лицом к северу, почувствовал нестерпимый жар на лице и груди, поэтому намеревался сорвать с себя рубашку. Одновременно он видел Косолапова, вытаскивающего гвоздь из наличника окна соседнего дома и получившего ожог обоих ушей. Однако такая ситуация возможна только в том случае, если Косолапов стоял с южной стороны своего дома и, значит, был экранирован от северного направления стеной!
Таким образом, ожог обоих ушей он мог получить, если вспышка была позади-сверху (то есть южнее)!
Кроме того, если бы Косолапов стоял спиной к северу, то он ощутил бы жар не только ушами, но и спиной (как Семенов – лицом и грудью), поэтому повернул бы голову назад, а не поднял вверх, как было на самом деле.
На возникшую сверху вспышку фактически указывают и слова Косолаповой, которая говорит, что «звуки сначала были очень сильные и слышались прямо над головой, а потом стали все тише и тише».
Постепенное ослабление звуков, издаваемых летящим телом, отмечает и Косолапов: «раздался звук наподобие раскатов грома, удалявшихся к северу».

Отсюда следует, что одна из вспышек, сопровождаемая мощным ударом, произошла в районе Ванавары, при этом она вызвала ожог ушей у Косолапова, но не задела Семенова, который, видимо, был экранирован навесом над крыльцом, и женщин, чьи головы были покрыты платками.
А вот последние вспышки (включая основную) предстали уже перед взором Семенова, вызвав у него буквально шоковое состояние. Но при этом они остались невидимыми для Косолапова, который был абсолютно спокоен, и за секунду до удара даже намеревался приступить к работе.

Важно обратить внимание, что, как только прекратились все вспышки, оба соседа обменялись короткими фразам, затем Косолапов сразу пошел в дом и собирался сесть (на все перечисленные действия необходимо порядка 60 секунд). После чего раздался первый удар.
Учитывая, что скорость магнитозвуковых волн близка скорости звука, можно сделать вывод, что высота вспышки над Ванаварой была приблизительно 20 км.

ЦИТАТА: «Наш чум стоял на берегу Аваркитты. Вдруг проснулись сразу оба — кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Вдруг меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовый шест. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дёргаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, жарко, очень жарко, сгореть можно.
Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, будто второе солнце появилось, глазам больно стало, я даже закрыл их. И сразу же был сильный гром. Это был второй удар. Утро было солнечное, туч не было, наше солнце светило ярко, как всегда, а тут появилось второе солнце!» (Суслов И. М. Опрос очевидцев Тунгусской катастрофы в 1926 году. Проблема Тунгусского метеорита: сб. статей. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 1967. — Вып. 2. — С. 21—30).

Как видим, здесь последовательность событий такова: проснулись от толчка, услышали свист и почуяли сильный ветер, затем новый толчок, слышно падение лесин, вылезли из мешков, раздался первый удар грома, земля задергалась, сильный ветер повалил чум, лесины продолжают падать, начался пожар, появилось «второе солнце», затем второй удар.

Если время этих событий максимально «спрессовать», получится не менее 10 секунд. В этом случае картина окажется похожей на ту, которая была в Челябинске.
Учитывая, что на заключительном участке траектории скорость метеороидов резко уменьшается, 10-секундный полет от Ванавары до эпицентра (65 км) представляется вполне приемлемым. При этом если вспышка над Ванаварой действительно была на высоте 20 км, а в эпицентре – 7 км, тогда наклон траектории составлял ~ 11°, средняя скорость на участке ~  6,6 км/с.
Нетрудно также определить высоту вспышек в районе чума (~13 км) и на Ангаре (~50 км).

Таким образом, первый толчок, который ощутили охотники, вызвала, скорей всего, вспышка над Ванаварой, второй – вспышка в районе чума.
Однако очередность ударов должна быть другой: сначала звук докатился от ближайшей вспышки (возникшей над чумом и вызвавшей пожар), затем – от основной (над эпицентром).

Приведенные факты позволяют схематично реконструировать процесс падения ТКТ и примерно обозначить места вспышек (см. рис.).

* 0vat0.png (340.52 Кб, 350x620 - просмотрено 6 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #34 : 25 Июнь 2017, 10:38:20 »

(продолжение)

// И. Мурзинов: «Как-то не поднимается рука писать ответы…». //

Вы читали не очень внимательно, так как существенно исказили суть моих слов, поэтому, видимо, и не поднимается.  Веселый
В связи с этим, уместно кое-что прояснить.

// И. Мурзинов: «…на отдельные мелкие вопросы». //

Я задал всего несколько вопросов, которые никак нельзя назвать мелкими!
Вы сказали, что ударная волна слабая, поэтому не колыхнула дым над крышей, тем не менее, ей хватило энергии, чтобы выбить стекла.
Я возразил, что выбивались не стекла, а окна вместе с рамами, и летели они несколько метров, следовательно, волна была не слабой!
Вы не ответили на мои возражения, поэтому повторю.

1. Почему «слабая» ударная волна с чудовищной силой выбивает окна с рамами (которые летят на несколько метров), но при этом не увлекает дым?

2. Почему «слабая» ударная волна с чудовищной силой выбивает железные гаражные ворота, но ни в малейшей степени не сотрясает человека, стоящего напротив, а также тонкую вывеску, выступающую над крышей и сравнимую по площади с воротами?

3. Почему «слабая» ударная волна с чудовищной силой выбивает огромные заводские ворота, которые мгновенно улетают внутрь помещения, но рядом расположенные оконные стекла, причем обыкновенные, не разбиваются?

4. Почему «слабая» ударная волна с чудовищной силой подбрасывала маршрутки, автобусы, трамваи и даже тяжелые КАМАЗы, но ни один человек, находившийся на улице, не сообщал даже о малейшем толчке, не говоря уже о падении?

5. Почему «слабая» ударная волна с чудовищной силой скручивала и рушила многотонные стальные фермы заводских цехов и дворца «Уральские молнии», но люди вокруг строений не почувствовали ни малейшего давления?

6. Почему при «слабой» ударной волне и полном безветрии (когда даже дым не клубился) в окна домов врывались мощные потоки воздуха, сбивающие с ног людей?

7. Почему «взрывы, сравнимые с ядерными» не разметали газопылевой шлейф, оставляемый метеороидом, ведь, казалось бы, «ударная волна» там максимально сильная?

// И. Мурзинов: «У меня негативное отношение к ряду Ваших базовых постулатов», //

У меня нет ни одного постулата, а есть выводы, опирающиеся на строгие физические факты.

// И. Мурзинов: «а именно: нет ударной волны», //

Я говорил, что ударная волна полностью затухает, а динамическое воздействие оказывают электромагнитные импульсы. Кроме того, приводил факты, доказывающие наличие таких импульсов – перемагничивание почв на Тунгуске, импульсные вспышки ламп в обесточенных сетях, удары током и т. д.
Но если резкое изменение магнитного поля приводит к вспышкам ламп, то это должно приводить и к смещению железных предметов –  особенно большой площади (ворот, автомобилей, стальных ферм и т. д.).
Учебник физики – тому подтверждение!

ЦИТАТА: «Индукционные токи могут быть возбуждены не только в тонких проводах, но и в массивных проводниках. Для таких токов сопротивление очень мало, поэтому даже при возбуждении слабых ЭДС индукции вихревые токи достигают больших значений и могут вызвать сильное нагревание тела. Особенно большие значения вихревых токов можно получить при помещении массивных тел в быстро меняющееся магнитное поле, вызываемое токами высокой частоты, в этих случаях di/dt, а следовательно, и ЭДС индукции получаются большими.
Вихревые токи используются, например, для нагревания или плавления проводников, особенно в вакууме. Взаимодействие между вихревыми токами в телах и внешним магнитным полем можно использовать для того, чтобы привести в движение тела или затормозить их» (Р.Г Геворкян, Курс общей физики, Москва, «Высшая школа», 1979, стр. 361).

// И. Мурзинов: «не было взрыва Тунгусского метеорита», //

Я это не «постулировал». К такому выводу приводит множество фактов, связанных, не только с ТКТ, но и с другими метеороидами, например, с Челябинским, у которого практически все явления были такими же, как у Тунгусского. Наиболее важные факты я приводил выше.
Кроме того, о растянутости процесса выделения энергии говорят и специалисты.

ЦИТАТА: «Экспедиция РАН посетила более 50 населенных пунктов, чтобы составить карту разрушений и опросить свидетелей. Область заметных повреждений имеет форму бабочки, и, в направлении, перпендикулярном траектории, простирается на 90 км в каждую сторону. Челябинск, с его более чем миллионным населением, оказался как раз в зоне разрушений. Форма поврежденной области согласуется с тем фактом, что энергия метеороида выделялась не в одной точке, а вдоль значительного участка траектории».
http://www.meteorites.ru/menu/press/yuzhnouralsky2013.php?active=chelscience

Добавлю, что «ударных волн» вдоль траектории было не менее трех, то есть столько, сколько возникло основных вспышек (например, трижды подпрыгивали машины, столько же раз содрогались запертые межкомнатные двери, двумя волнами выбивались окна в школах).

// И. Мурзинов: «массы Тунгусского и Челябинского метеоритов равны», //

Вы не так поняли. Я всего лишь сделал расчет, исходя из данных группы Коробейникова, чтобы проиллюстрировать разумность их подхода.
Вы перед этим предположили, что я придерживаюсь параметров этой группы.
Я ответил отрицательно и пояснил, что пока нахожусь на стадии написания компьютерной программы, призванной комплексно смоделировать падение.

// И. Мурзинов: «Тунгусский метеорит железный, угол его входа в атмосферу равен 40 градусов», //

Насчет угла я уже сказал – компьютерная модель, описывающая траекторию, еще не готова.
А по поводу состава метеорита было сделано уточнение, что «более подходящим является железокаменный метеороид или каменный, но с большим содержанием железа» (то есть примерно как Челябинский, у которого железа и никеля было 2,5 – 3 тыс. тонн).

// И. Мурзинов: «разрушение метеороидов происходит слой за слоем, а не в результате одномоментного взрыва. Это ведет к не восприятию Вашей гипотезы. Ведь ее можно бы опробовать на данных по нагреву спутников и космических станций, которые годами летают в магнитном поле Земли, но ведь этого нет». //

То, что разрушение всех крупных метеороидов, включая Тунгусский, происходило не одномоментно – это уже неоспоримый факт!
Вы сами, кстати, говорите, что «часто взрывов бывает несколько».
Однако при расчетах энергии взрыва ТКТ почему-то исходите из того, что стекла выбивались на расстоянии 200-250 км в момент единственного взрыва на Тунгуске.
Очевидно, при нескольких взрывах такой подход полностью теряет смысл. Тем более, что стекла в районе Ангары действительно вылетали еще во время полета метеороида. И как показано в предыдущем сообщении, очевидцы это однозначно подтверждали.

Что касается разрушения метеороида слой за слоем, то это тоже не «постулат», а реальный физический факт!
Ведь при движении космического тела поперек силовых линий магнитного поля возникает индукционный ток, который течет в поверхностном скин-слое. Это следует из того, что ток оказывается переменным (ввиду ускорения тела в гравитационном поле, а затем его торможения).

Количество теплоты, выделяющейся внутри железа, определяется дифференциальным законом Джоуля-Ленца:

Q = σE2 = σ(Bv)2.

Легко убедиться, что эта энергия очень велика, и, значит, метеороид должен разрушаться снаружи-внутрь, то есть как предохранитель при коротком замыкании – слой за слоем.
Напротив, для спутников, которые изготавливают из парамагнетиков и диамагнетиков, Джоулево тепло должно быть буквально ничтожным.

В самом деле. Чуть выше я привел задачу из вузовского сборника по общему курсу физики и ее решение, из которого видно, что магнитную индукцию для железа находят с помощью эмпирического графика.
Напряженность земного магнитного поля в средней полосе России ~ 40 А/м, поэтому индукция для железа составляет здесь ~ 0,01 Тл, а для парамагнетиков, у которых магнитная проницаемость ~ 1, она остается минимальной: В ~ 0,00005 Тл.

Таким образом, количество теплоты, которое выделяется в единице объема и за единицу времени в железосодержащем теле (σ = 1,15×107 (Ом×м)-1), летящем со скоростью v = 20 км/с, будет почти в 75 000 раз больше, чем в алюминиевом спутнике (σ = 3,95×107 (Ом×м)-1, v = 7,9 км/с).
Именно поэтому падающие в магнитном поле метеороиды, которые содержат много железа и никеля, вспыхивают, превосходя по яркости солнце, а спутники остаются холодными.

// И. Мурзинов: «Вы пишете: «падение давления происходит из-за оттока парамагнитного воздуха в сторону усиления магнитной индукции – т.е. к стальной арматуре, находящейся в железобетонных стенах и перекрытиях (закон физики)». А я скажу, ударная волна проникла через трубу и вышибла межкомнатную дверь. Но доказательств нет ни у Вас, ни у меня». //

Вообще-то, доказать легко, – достаточно спросить у очевидцев, куда падали двери (к вентиляции или от нее).
Однако в этом нет необходимости.
Вы не обратили внимания, – ведь некоторые доказательства уже рассматривались. Напомню.

1. Стальные заводские ворота вылетели, а стекла остались целыми.

Причина проста. Магнитный удар действует намного
            быстрее, чем изменяется давление воздуха, поэтому
            ворота вылетают, словно предохранительный клапан.

2. В квартире остались целыми старые окна (разбилась лишь форточка), а у соседей выбило евро-окна.

Здесь предохранительный «клапан»  – форточка.
             У евро-окон, очевидно, его не было.

3. На улице безветрие, но воздух врывается внутрь помещений через форточки и окна с большой скоростью, причем относительно долго.

При резком падении давления так и должно быть.

Добавлю еще несколько фактов (ссылки в моей теме).

ЦИТАТЫ:
4. «В Еманжелинске одна женщина рассказала, как при закрытых окнах ее маму и сына, стоящих у окна, волной отбросило внутрь комнаты. Окна (евро) остались целы».

Если бы воздушный поток поступал из вентиляции,
             то людей от окна не отбросило бы.

5. «Каким-то образом вылетел цветок, хотя все было закрыто».

При снижении давления в помещении, воздух из почвы
             устремляется вверх и увлекает землю вместе с цветком.

6. «Что интересно, ворота и окна с трёх сторон влетели внутрь здания».

Это естественно при падении давления, но невозможно
            при ударной волне.

7. «Мы как раз в пробке стояли, 5 взрывов слышали, – уши заложило, как при взлете».

Уши закладывает при понижении давления (этот факт
            отмечался очевидцами только внутри домов и машин).

ЦИТАТА: «Уши может закладывать при снижении
             атмосферного давления, – в полости среднего уха
             оно происходит не настолько быстро, поэтому и
             происходит временное снижение способности
             восприятия звука».
            http://medic.ymka.ru/pochemu-zakladyvaet-ushi-i-chto-delat.php

8. «Сначала гул, грохот, потом – как шарахнет! Мой диван будто ожил и заскакал».
9. «Проснулась, от того, что кровать подпрыгивала, меня буквально скинуло».
10. «Вдруг за окном – бабах! И тут меня скидывает с дивана».
11. «Вдруг диван подо мной подпрыгнул».
12. «Меня с дивана подбросило».

Парамагнитный воздух, заключенный внутри обшивки
             дивана или кровати, после каждого импульса «пытается»
             сместиться в сторону возрастания индукции (к арматуре).
             Очевидно, эффект усиливается при падении давления.
             Как следствие, возникает серия толчков.
             Об аналогичном явлении сообщали эвенки, которые шили
             спальные мешки из плотных оленьих шкур.

ЦИТАТА: «Еще спали, когда буря и гром к нам пришли.
             Людей вместе с постелями много раз от земли
             подбрасывало».

Приведу еще пару фото-фактов.

13. В подъездах домов повреждало, как правило, только по одному окну, причем независимо от того, какие они были – пластиковые или обычные (см. фото)

Подъезд – это одно большое помещение, причем лишенное
            вентиляции, поэтому повреждалось единственное окно
            («клапан»). Если бы причиной была ударная волна, то
            вылетало бы несколько стекол.

14. В школьном классе упала внутренняя фрамуга (см. фото).

Вентиляции в классах нет, поэтому причиной может
            быть только падение давления.

// И. Мурзинов: «Кстати, приведенные Вами кадры видео относятся к наземному ядерному взрыву, а разговор у нас шел о течении за отраженной волной высотного атмосферного взрыва». //

А какая разница? «Вакуумная» сфера, образующаяся из-за смещения огромных масс газа во все стороны, имеет место в обоих случаях.

* 0vat1.png (203.26 Кб, 340x213 - просмотрено 6 раз.)
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: