Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Июль 2020, 12:07:15

:    
9820 997 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Обсуждение статей (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Куда улетел Тунгусский метеорит?
0 и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 2 3 [4] 5
: Куда улетел Тунгусский метеорит?  ( 50019 )
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

: 187

« #60 : 26 Сентябрь 2017, 07:57:16 »

В.П. 1.  Перечитайте на этом сайте раздел проблемы и свидетельства очевидцев.
       2. Логика в том, что вход тела начинался над Атлантикой и клин пыли, газов , воды образовавшие серебристые облака, расширялся к востоку, где и закончился. Без присутствия пыли серебристые облака не образуются.
       3. Каталог это ничем не подтвержден. Посмотрите на места падений, это и есть фактическое подтверждение.
       4. О падении в районе р.Лендаха, читайте и перечитывайте материалы этого сайта.
       5. Статья " Следы Тунгусского метеорита обнаружены на космических снимках." А.П. Лопатин, Л.М. Ускова. Вестник геодезии и картографии. Ноябрь 2004 года.
       6. Отправил Ромейко космоснимки. Размеры все можно произвести самостоятельно. О планере. На юге лежит обломок крыла. Я его нашел во время поисков мест падений.
       7. О шлаках. Шлаки в канской тайге находятся на глубине 3-4 см вдали от дорог, простирание десятки км, на м2 приходится от 1 до 5 кусочков, часть из них отклоняют стрелку компаса. У меня есть шлаки бирюсинские отколоты от большой шлаковой
            глыбы, внутри имеется минеральная часть. Магнитная стрелка отклоняется. Но наша наука все шлаки считает техногенными.
       8 . Я был у Лавбина Ю.Д. в музее. Таких чудес , что описывает Дорошин, я не видел. Критиков и злопыхателей у Лавбина хватает. Он имеет свое мнение, и я с ним во многом не согласен, но поливать грязью?
       9. Происхождении старых комет. Недавно пролетал в относительной близости от Земли  астероид. Посмотрите на снимок, он оплавлен , гладенький как арбуз. Откуда такие гладкие формы у астероида? Кто его так выглаживал? Солнце.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 271

« #61 : 26 Сентябрь 2017, 23:23:42 »

Тщательно посмотрите и убедитесь, что у планера отсутствуют какие-либо двигатели! Если они есть, то это уже не планер, а что-то вроде самолёта!
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« #62 : 27 Сентябрь 2017, 06:24:12 »

Скинул Ромейко космоснимки планера. На восточной части снимка река Подкаменная Тунгуска. На юге лежит угловатый обломок крыла.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1994

« #63 : 27 Сентябрь 2017, 22:26:25 »

ЕЩЕ РАЗ О НАПРАВЛЕНИИ

// bosoy: «Перечитайте на этом сайте раздел проблемы и свидетельства очевидцев». //

Так дискуссии не ведут.
При обосновании или ответе на вопрос приводят конкретные цитаты и ссылки.

// bosoy: «Логика в том, что вход тела начинался над Атлантикой и клин пыли, газов , воды образовавшие серебристые облака, расширялся к востоку, где и закончился. Без присутствия пыли серебристые облака не образуются». //

Где же здесь логика? Я спросил: при чем здесь ветер? Если «клин» накрывает Европу и Азию сразу по ходу движения тела, то зачем нужен ветер, тем более, западный, ведь пыль уже находится сверху. Однако свечение возникло через сутки после взрыва, следовательно, продукты взрыва попали в Европу с востока, а не с запада (см. здесь: http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1079.msg9164;topicseen#msg9164 ).

// bosoy: «Каталог это ничем не подтвержден. Посмотрите на места падений, это и есть фактическое подтверждение». //

Какое еще подтверждение надо, если очевидцы говорили, что огненное тело пересекало солнечный диск слева-направо, а не наоборот, как было бы при движении с запада ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1079.msg9069;topicseen#msg9069 ).
А насчет западного «подтверждения», я уже не один раз спрашивал: возраст всех деревьев и населенных пунктов на месте «падений» меньше, чем 109 лет? Вы пытались выяснить, как я советовал? Согласитесь, это КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС!
Лично я уверен, что если там есть следы падений, то им сотни, тысячи или даже миллионы лет.
У эвенков есть легенда о «стаях железных птиц». Вот этот факт действительно указывает, что, по крайней мере, несколько сотен лет назад в тех краях падало очень крупное железное тело, типа Сихотэ-Алинского (который, кстати, тоже породил сотни тысяч обломков).  

// bosoy: «О падении в районе р.Лендаха, читайте и перечитывайте материалы этого сайта». //

Ну, вот – опять: иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что. Ответ надо иллюстрировать цитатами.

// bosoy: «Статья " Следы Тунгусского метеорита обнаружены на космических снимках." А.П. Лопатин, Л.М. Ускова. Вестник геодезии и картографии. Ноябрь 2004 года». //

Приведите выдержки оттуда.

// bosoy: «О планере. На юге лежит обломок крыла. Я его нашел во время поисков мест падений». //

Из чего он сделан? Есть ли образцы?

// bosoy: «О шлаках. Шлаки в канской тайге находятся на глубине 3-4 см вдали от дорог». //

Вы говорите, что «наука считает шлаки техногенными», что все ученые «зашорены». Откуда такая странная уверенность? Ведь они специалисты, у них научное оборудование, а под руками – тысячи образцов метеоритов и техногенных материалов. Им есть с чем сравнить…
А каким образом шлаки могут оказаться вдали от дорог, я уже не раз говорил. Например, при отсыпке временных дорог, или это следы давних лесных пожаров…

// bosoy: «Магнитная стрелка отклоняется. Но наша наука все шлаки считает техногенными». //

Науке надо верить. А шлак может быть также с металлургических производств, включая древние. Скажем, те же шорцы, плавили железо уже много веков назад.
Кроме того, шлак может быть вулканического происхождения, ведь ТКТ  упал в районе древнего вулкана.

// bosoy: «Я был у Лавбина Ю.Д. в музее. Таких чудес, что описывает Дорошин, я не видел». //

Ну, естественно. После разговора – вся «крамола» была убрана. А Дорошину какой смысл обманывать?

// bosoy: «Критиков и злопыхателей у Лавбина хватает. Он имеет свое мнение, и я с ним во многом не согласен, но поливать грязью? ». //

С каких пор правда стала грязью?
Кстати, напомню кусочек нашей давнишней дискуссии по этому поводу.

Вы: «105 лет выдумываем гипотезы одна краше другой, обливаем грязью,  тех кто что-то положительного сделал. Я имею в виду Лавбина Ю.Д.».
Я: «И что, все форумчане скопом – «поливатели»? А если они не нашли «что-то материальное», значит, все должны обязательно соглашаться и ни в коем случае не критиковать?..  Я, к примеру, знаю только, что он нашел на Тунгуске некие камешки с рисунками, и при этом не один раз заявлял (причем в центральной прессе), что они являются деталями инопланетных устройств... Вы считаете, что критика таких «открытий» тоже равносильна «поливанию»?»
Вы: «Его высказывания о вмешательстве инопланетян и их летательных аппаратах, мне кажутся абсурдом». http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=927.0

Обратите внимание, что ни я и никто другой не использовали слова «абсурд». Ну, и кто тут «поливает»?...
А собственные находки «обломков» инопланетного «планера» не считаете абсурдом?

// bosoy: «Происхождении старых комет. Недавно пролетал в относительной близости от Земли  астероид. Посмотрите на снимок, он оплавлен , гладенький как арбуз. Откуда такие гладкие формы у астероида? Кто его так выглаживал? Солнце». //

Астероиды, проходящие вблизи Земли, никогда не приближаются к Солнцу. И они не гладкие – это кажется из-за удаленности – Луна вообще блестит, как стеклянная….  :D
А указанный 650-метровый астероид покрыт кратерами (см. фото).

Добавлю еще по поводу направления полета.
Четыре года назад я уже отмечал сходство формы и ориентации «бабочек» Тунгусского и Челябинского падений, что однозначно указывает и примерно одинаковое направление полета – с юго-востока.
Таким образом, о «западной» версии можно забыть.

* 0ern0.png (126.66 КБ, 250x320 - просмотрено 513 раз.)
« : 27 Сентябрь 2017, 22:37:30 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #64 : 28 Сентябрь 2017, 06:42:19 »

Опечатка: тело пересекало солнечный диск справа-налево, а не наоборот, как было бы при движении с запада ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1079.msg9069;topicseen#msg9069 ).
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 107

« #65 : 28 Сентябрь 2017, 07:01:38 »

Зона лесоповала от Тунгусского взрыва:

Расчётные границы уровней равного давления на ударной волне от Челябинского взрыва вместе с данными по разбитым стёклам:

Никакие мысли эти картинки не навевают?
- Какого цвета пирамидки?
- Обе белые.
https://www.youtube.com/watch?v=mltwz8wrwL0
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #66 : 28 Сентябрь 2017, 09:33:02 »

– Суслика видишь?
– Нет!
– И я не вижу. А он есть…
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

* 0vsn0.jpg (44.4 КБ, 304x212 - просмотрено 527 раз.)
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« #67 : 28 Сентябрь 2017, 10:12:30 »

Координаты планера 60 гр. 37 мин. 15,323 сек. с. ш. 97 гр. 27 мин. 45, 06 сек.в. д.
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #68 : 28 Сентябрь 2017, 11:58:00 »

О сусликах

Белые суслики водятся там, где стекла остались целыми. Настоящие боевые  суслики - только с оранжевыми или тёмно-красными шкурками. Именно они способны выбить эти прозрачные недоразумения  ;)
А та нарисованная выпуклость на западе - от глюков. Белые суслики - они такие, могут выносить только мозги :P
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #69 : 28 Сентябрь 2017, 15:12:18 »

При любой степени боевого духа все суслики танцуют Тунгусскую «бабочку».
https://www.youtube.com/watch?v=QB4-JRfz96I

* 0tvs0.jpg (45.59 КБ, 304x212 - просмотрено 550 раз.)
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« #70 : 28 Сентябрь 2017, 19:05:31 »

В. П.     Комета над Атлантикой входила в атмосферу на больших высотах , для образования облаков необходим временной промежуток и он продолжался несколько суток. В Англии читали газеты в ночное время, а в Ташкенте были светлые сумерки. За уральским хребтом чуть светлее белых ночей.

По шлакам. Были прецеденты,  когда рядом с упавшим метеоритом находили шлаки. Любое тело прилетающее из космоса, даже не большие метеориты, сгорая образуя шлак.  А бирюсинцы нашли глыбу, от которой отломали кусок и подарили мне. Отдельно лежащая глыба. Тофалары проживают по долинам рек, а образец найден на водоразделе.

Сплавляясь по р.Агул , лет восемь назад, я с воды видел место Агульского падения. Левый берег пологий заросший лиственным лесом, березняк, осинник. Лес возрастом лет 50-60. Осинник быстро растет, возможно и моложе. Осмотреть по берегам не пришлось, проводил рыболовный тур, а рыбакам эта тема до фени.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #71 : 28 Сентябрь 2017, 19:16:00 »

ИНОПЛАНЕТНЫЙ ЗВЕЗДОЛЕТ

// bosoy: «Координаты планера 60 гр. 37 мин. 15,323 сек. с. ш. 97 гр. 27 мин. 45, 06 сек.в. д.». //

Нашел только половину деталей «инопланетного звездолета», остальные – пришлось копировать.
Внушительная получилась конструкция (см. фото).
Полетать бы на таком…  :D

* 0ti0.png (509.02 КБ, 365x590 - просмотрено 524 раз.)
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #72 : 28 Сентябрь 2017, 19:48:06 »

О бабочках и сусликах

Дорога к свету проходит везде, где человек открывает глаза.
Абдул-Вахид Кропали

О "звездолётах"

Русские хорошо подходят для вселения чужого сознания.
М. Харитонов
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #73 : 28 Сентябрь 2017, 20:48:10 »

О СВЕЧЕНИИ НАД ЕВРОПОЙ

// bosoy: «Комета над Атлантикой входила в атмосферу на больших высотах, для образования облаков необходим временной промежуток и он продолжался несколько суток. В Англии читали газеты в ночное время, а в Ташкенте были светлые сумерки. За уральским хребтом чуть светлее белых ночей». //

Какие несколько суток? Скорость частиц больше 11 км/с, поэтому вся Европа и запад Азии сразу озарились бы триллионами метеоров, ведь там была ночь.
И повторяю: многие очевидцы наблюдали, как ТКТ пересекал солнечный диск справа-налево. При движении с запада такого не могло быть.
Кроме того ось симметрии «бабочки» ориентирована по линии СЗ-ЮВ, то есть в сторону Канады, а не Европы.

// bosoy: «По шлакам. Были прецеденты,  когда рядом с упавшим метеоритом находили шлаки». //

Когда и где? Изотопный состав шлака и метеорита должен быть идентичен – это проверялось?

// bosoy: «Любое тело прилетающее из космоса, даже не большие метеориты, сгорая, образуют шлак». //

Метеоры сгорают на высоте ~100 км, при этом образуется не шлак, а ионизированное газовое облако.

// bosoy: «А бирюсинцы нашли глыбу, от которой отломали кусок и подарили мне. Отдельно лежащая глыба». //

Я таких глыб каждый день десяток нахожу. Отламываю куски и дарю себе.  :D

// bosoy: «Сплавляясь по р.Агул, лет восемь назад, я с воды видел место Агульского падения». //

Это не является научным фактом.
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« #74 : 02 Октябрь 2017, 15:08:22 »

В.П.  Лучше бы объяснил, что это может быть, "художник".
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #75 : 02 Октябрь 2017, 20:26:34 »

Моя версия:
"Правоохранительные органы Сибирского федерального округа в ходе спецоперации «Мак», проводившейся с мая по октябрь, изъяли 3 тонны наркотиков растительного происхождения, в том числе 2 тонны марихуаны.
Одной из целей спецоперации являлось выявление очагов дикорастущей конопли. В этом наркополицейским помогли снимки из космоса, сделанные омским «Научным центром космических систем». С помощью этих снимков в регионах Сибири коноплю обнаружили на 75 га, выявлено 1 тыс. 300 очагов, половину из них удалось уничтожить".

А тут на одном поле гектаров 50 будет ;D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #76 : 02 Октябрь 2017, 21:32:58 »

ИГРА ПРИРОДЫ

// bosoy: «В. П. Лучше бы объяснил, что это может быть, "художник"». //

Вы же сказали, что нашли «планер». Вот я и собрал его по частям. Сказали бы, что это бульдозер – сделал бы и его тоже (см. фото).
А если попросили бы медведя в стойке – пожалуйста…  :D
Я уже однажды приводил «портреты» Пушкина, Людовика XV и других знаменитостей, которые разыскал на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко…
Очевидно, это игра природы…

На Земле – то же самое.
Как известно земная кора состоит из множества плит – больших и маленьких, при этом они расположены хаотично и могут наползать друг на друга или даже вздыматься вертикально. Как следствие, состав и структура соседних плит может сильно отличаться.
На последних фотографиях хорошо видно, что их границы также бывают разные – и прямые, и кривые, и разорванные…  

Кроме того, необычной формы участки могут быть просто рукотворными – например, танкодромы, ракетные базы и т. д. Кстати, я лет 15 назад случайно набрел на одну такую заброшенную базу…
А когда служил в армии танкистом, довелось увидеть фильм («только для офицеров и генералов»), в котором среди леса были показаны огромные ровные площадки, сплошь заполненные десятками тысяч танков…

* 0ip0.jpg (84.56 КБ, 300x520 - просмотрено 472 раз.)
bosoy
Tunguska.Ru

Онлайн Онлайн

« #77 : 03 Октябрь 2017, 17:34:55 »

В.П. На правом берегу П. Тунгуски, не далеко от этого, еще объект , что можешь нарисовать? 60 гр. 41мин. 16,80сек. с.ш. 97гр. 57мин. 23,69сек. в.д.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #78 : 03 Октябрь 2017, 19:49:24 »

НЕ ПАДЕНИЯ, А ЛЕДНИКОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

// bosoy: «Посмотрите на места падений…». //

Теперь я уверен, что это не падения, а следы древних оледенений, которые представляют собой длинные цепочки холмов высотой до 400 м, состоящих из глины и валунов, а также моренных гряд, указывающих места, докуда ледники распространялись. Хорошо заметно, что происходило обтекание ледниками препятствий (см. фото).
Кроме того, видно, что холмы соседствуют с лесами (кстати, это дает еще одну версию образования светлых участков, типа «планера» из предыдущего сообщения).

ЦИТАТА: «Ледниковые отложения слагаются несортированными рыхлыми обломочными горными породами, чаще всего валунными глинами и породами, содержащими валуны, щебень, гальку.
Последний ледниковый период пришёлся на плейстоцен (> 10 000 лет назад). В эту эпоху огромные ледниковые щиты периодически накрывали значительную часть севера Европы, Северной Америки и Азии, формируя разнообразные формы рельефа, – одни возникали в результате ледниковой эрозии, другие были образованы ледниковыми отложениями.
Ледники несут с собой множество обломков пород, именно этот материал (морена) образует слои ледниковых отложений толщиной от нескольких сантиметров до 400 метров.
Несортированные ледниковые отложения называют валунной глиной. Эта смесь крошечных частиц глины и больших валунов образуется при перемещении морены ледниками.
Некоторые морены движутся у поверхности льда. К ним относятся боковые морены, формирующиеся по краям ледника, и срединные морены, образующиеся при слиянии двух боковых. Другие морены переносятся в основании ледникового покрова.
При движении льда они разбиваются, трутся о ложе и шлифуются. Твёрдые породы, такие как гранит, погружаются в песок, а мягкие (например, сланцы) растираются в тонкую глину. Валунная глина часто откладывается на горизонтальных покровах.
Крупные валуны могут переноситься ледником на многие километры, оставаясь при этом целыми.
У фронта (языка) ледника отложения часто скапливаются и образуют грядовые, или конечные, морены. Они возникают в зонах абляции - областях, где край ледника со временем тает. Таким образом, конечные морены отмечают границы самого дальнего продвижения льда.
Продолговатые глинистые холмы называют друмлинами. Они сложены массами валунной глины, которым придаёт форму и сглаживает движущийся над ними лёд».
http://vodopad-lednik.ru/stati/346-lednikovye-otlozheniya.html

* 0npo0.png (315.41 КБ, 300x440 - просмотрено 499 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #79 : 04 Октябрь 2017, 08:57:39 »

ФИГУРНЫЕ ПЛОЩАДКИ

// bosoy: «На правом берегу П. Тунгуски, не далеко от этого, еще объект, что можешь нарисовать?» //

Думаю, большая часть «фигурных» площадок в лесах – дело рук военных строителей.
Повторю пару предложений из предыдущего сообщения.

ЦИТАТА: «Ледниковые отложения слагаются несортированными рыхлыми обломочными горными породами, чаще всего валунными глинами и породами, содержащими валуны, щебень, гальку.
Ледники несут с собой множество обломков пород, именно этот материал (морена) образует слои ледниковых отложений толщиной от нескольких сантиметров до 400 метров».

Очевидно, достаточно доставить в район расположения этих рыхлых отложений щебня и гальки несколько танковых бульдозеров, и они за неделю превратят 400-метровые холмы в ровные площадки любой формы. Их могли использовать как временные аэродромы или склады во время войны (когда перегоняли с Дальнего Востока американские самолеты, грузовики и прочее), а затем наверняка переоборудовали для хранения стратегических запасов военной техники – машин, танков, самолетов и т. д. Аналогичные склады на грунтовых площадках есть и в США (см. фото).  
Так что, всё уже ясно. Ничего рисовать не надо.

* 0fp0.png (73.58 КБ, 200x195 - просмотрено 404 раз.)
: 1 2 3 [4] 5  
« предыдущая тема следующая тема »
: