Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Апрель 2021, 07:16:33

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Разное (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Возвращение на Луну
0 и 13 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 2 [3] 4 5 6
: Возвращение на Луну  ( 37445 )
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 351

« #40 : 02 Январь 2021, 21:21:32 »

Насчёт "Лунпромбанка" идея интересная! Давайте, всё-же работать более реально! Под нами, на большой глубине, есть много алмазов и можно создать "Подземпромалмазбанк". Кредитовать можно всё, что есть, алмазов там должно быть очень много!
 Так же, если взять наш сектор ядра Земли, то там и золота и всего благородного семейства в железе растворено немерено! Тоже можно спекулировать!
 Но речь идёт не о том, что "есть", а о том, что можно с пользой для себя "ископать", то есть, о полезных ископаемых.
 А вот особо гордится тем, что все на наших двигателях все летают, я бы особенно и не стал! Это просто повторение древних времён, когда Братья Демидовы снабжали отличным железом всю промышленно развитую Англию, а у себя дома 90 процентов лошадей ходило без подков и машиностроение тоже не процветало. Таки бывает, когда передовые страны выдают "конечную продукцию",  а менее развитые поставляют им сырьё! Нам самим на Плутон надо летать, а не помогать это делать другим.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2311

« #41 : 04 Январь 2021, 21:40:33 »

КОСМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

// Юрий-2: «Давайте, всё-же работать более реально! Под нами, на большой глубине, есть много алмазов и можно создать "Подземпромалмазбанк"». //

Повторю, чтобы добыть на Земле те же алмазы, необходимо 50 лет строить километровые шахты (как, например, в ЮАР или у нас – в Якутии). А на Луне осадочных пород нет – там богатства лежат под ногами.

// Юрий-2: «если взять наш сектор ядра Земли, то там и золота и всего благородного семейства в железе растворено немерено! Тоже можно спекулировать!». //

Пока человечество доберется до земного ядра, оно уже освоит и обживет все планеты у ближайших звезд. :D

// Юрий-2: «Но речь идёт не о том, что "есть", а о том, что можно с пользой для себя "ископать", то есть, о полезных ископаемых». //

Так в том-то и дело, что «копать», причем с большим трудом и с огромными затратами, приходится на Земле. А на Луне глубоко копать не надо (по крайней мере, лет 100), там надо просто грести бульдозером или драгой. :D

// Юрий-2: «А вот особо гордится тем, что все на наших двигателях все летают, я бы особенно и не стал! Это просто повторение древних времён, когда Братья Демидовы снабжали отличным железом всю промышленно развитую Англию, а у себя дома 90 процентов лошадей ходило без подков и машиностроение тоже не процветало. Таки бывает, когда передовые страны выдают "конечную продукцию",  а менее развитые поставляют им сырьё! Нам самим на Плутон надо летать, а не помогать это делать другим». //

Аналогии с железом братьев Демидовых, лошадиными подковами и отсутствием машиностроения не являются корректными.
Ведь наши ракетоносители, корабли, орбитальные модули, двигатели, изотопные источники энергии и многое другое – это как раз и есть самые высокотехнологичные образцы российского машиностроения.
Поэтому, если у кого-то имеется много денег и «труба», к которой он крепит купленные у нас двигатели и источники энергии, чтобы долететь до Марса или Плутона, надо этим пользоваться (иначе у этого «кого-то» появятся собственные двигатели и источники энергии). А на вырученные деньги надо делать еще лучшие двигатели, ракеты, корабли, атомные буксиры, строить космодромы и т. д.
Как известно, наши станции уже летали и на Луну, и на Марс, и на Венеру. По сравнению с ними те же китайские аппараты – почти игрушки (скажем, наши луноходы были под 800-900 кг, а китайские – чуть больше 100).
Так что, если России повторять лунную программу, то необходим более высокий уровень. Но именно к этому всё идет! «Ангара» и строительство атомных буксиров мегаваттного класса – тому свидетельство.

Добавлю, что корректная аналогия будет такая.
Когда наши атомные ледоколы за 30-40 тысяч долларов доставляют иностранных туристов на Северный Полюс, то они радуются, фотографируются, гордо машут своими флагами… Еще бы! – ведь такое замечательное достижение! А чуть в стороне скромненько стоит наш высокотехнологичный ледокол и его российская команда…
Ну, как тут не вспомнить доставку к Плутону американского фотоаппарата с помощью двигателя Рд-180 и изотопного источника энергии, закупленных в России?.. :D

* 0atnsp0.png (111.61 КБ, 250x180 - просмотрено 82 раз.)
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #42 : 08 Январь 2021, 01:42:18 »

"Как известно, наши станции уже летали и на Луну, и на Марс, и на Венеру. "
Это было совсем другое государство! С другим устройством, с другой идеологией, с другими ценностями.  А с демидовским железом аналогия самая прямая. Да и можно кого угодно спросить и вам скажут, что современная Россия гораздо более похожа на Россию времён Демидовых, чем на СССР.
 В СССР развивали свою науку и свою техническую базу, а вот  в демидовские времена делали упор на "традиционный" экспорт. И на "ремесло"! И это не случайно! Для "элиты" вывозить сырьё и освоенные другими десятилетия назад устройства гораздо проще! Думать не надо, хлопот меньше! Так-что я бы не смотрел с оптимизмом на перспективы космоса для России. Китайцы гораздо перспективнее!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #43 : 09 Январь 2021, 20:55:54 »

КОСМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

// Юрий-2: «Это было совсем другое государство! С другим устройством, с другой идеологией, с другими ценностями.  А с демидовским железом аналогия самая прямая. Да и можно кого угодно спросить и вам скажут, что современная Россия гораздо более похожа на Россию времён Демидовых, чем на СССР». //

Если спросить меня, то я этого не скажу…
Вы говорите, что Россия раньше «снабжала железом Англию, а у себя дома 90 процентов лошадей ходило без подков, и машиностроение тоже не процветало».
Правильно, долгое время Россия закупала за границей (даже для своей армии) и машины, и самолеты, и тракторы, и паровозы, и танки, и прочую технику, а продавала зерно, пеньку...
Однако сейчас она экспортирует не только железо, зерно и нефть, но также самолеты, вертолеты, ядерные реакторы, корабли, подводные лодки, танки, автомобили, тракторы, ракеты, двигатели, высококлассное оружие (второе место в мире в долларовом выражении, но по количеству и качеству – абсолютный лидер). Кроме того, Россия строит такую технику, которая пока еще никому не снилась – станции на быстрых нейтронах, гигантские атомные ледоколы, платформы ледового класса, атомные плавучие станции (типа «Ломоносов»), станции «Северный полюс», гиперзвуковые ракеты, лазерные комплексы, сверхзвуковые бомбардировщики, ударные беспилотники (типа «Охотник»), космические атомные источники энергии, огромные мосты – например, Крымский. Она делает КАМАЗы, которые уже не один Дакар оказываются в победителях, «Уралы», «Аурусы»… Так что, если подходить комплексно, то ее технологического уровня ни одна страна еще не достигла. И это есть факт!   

// Юрий-2: « В СССР развивали свою науку и свою техническую базу, а вот в демидовские времена делали упор на "традиционный" экспорт. И на "ремесло"!». //

Но Россия ведь тоже активно развивает свою науку и техническую базу. Она проводит сотни экспериментов на МКС (например, «Плазма»), строит новые ускорители, научные спутники, плавучие станции «Северный полюс», космический модуль «Наука»… Она имеет 40% мирового атомного рынка – по всей планете строит реакторы. И до недавнего времени имела чуть ли не 50% рынка космических запусков. И, между прочим, за 30 лет в России запущено больше кораблей «Союз», чем за такое же время в СССР.

// Юрий-2: «Так-что я бы не смотрел с оптимизмом на перспективы космоса для России. Китайцы гораздо перспективнее!». //

Я так не считаю. Вот когда не мы будем поставлять ключевое оборудование для китайских, американских, европейских станций, луноходов и марсоходов (например, изотопные источники энергии, аккумуляторы, ионные двигатели, посадочные платформы и прочее), а наоборот, вот тогда перспективы у других стран станут лучше, чем у нас.
К тому же, пока только в России начали делать атомные буксиры, которые относятся к самой передовой и перспективной космической технике. Вот как раз за ними – будущее!
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #44 : 17 Январь 2021, 00:52:02 »

Я насчёт этого "атомного буксира" недавно прочитал интересную вещь! Оказывается. он до Марса за полтора месяца доберётся! А с орбиты вокруг Земли на окололунную аж за двести дней!
 Кроме того, ионный двигатель этого буксира имеет удельный импульс в семнадцать раз больший, чем для химических ракет! Всё бы ничего, но при таком слабеньком реакторе и тяжёлом корабле для полётов в районе Земли параметры неподходящие! Это для далёких планет ещё куда не шло! Почему это я понимаю, что для работы вблизи Земли до Марса нужен плазменный, а не ионный ускоритель, с меньшей скоростью выброса рабочего вещества а те, кто заказывал систему, этого не понимают?
 Вывод такой, что даже Техзадание составляли не специалисты! И это страшное следствие того погрома, который для "увеличения эффективности", под видом "перестройки" был устроен в СССР!
 Я Вам скажу, что будет с этим "буксиром"! Его будут долго делать и переделывать, переносить сроки сдачи, раза три-четыре переименуют, потом, как у Ходжи Нассредина, вопрос решится естественным порядком, на Марс уже можно будет добраться китайским космобусом, билеты буду не очень дорогими.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #45 : 18 Январь 2021, 21:18:25 »

ОТ «ТОПАЗА» – К «НУКЛОНУ»

// Юрий-2: «Вывод такой, что даже Техзадание составляли не специалисты! И это страшное следствие того погрома, который для "увеличения эффективности", под видом "перестройки" был устроен в СССР!
Я Вам скажу, что будет с этим "буксиром"! Его будут долго делать и переделывать, переносить сроки сдачи, раза три-четыре переименуют, потом, как у Ходжи Нассредина, вопрос решится естественным порядком, на Марс уже можно будет добраться китайским космобусом, билеты буду не очень дорогими
». //

Думаю, всё будет нормально, и специалисты вполне компетентны, ведь Россия до сих пор является лидером в этом деле. Вдобавок, реакторы на быстрых нейтронах строят только у нас. Кроме того, наш буксир делают не с нуля.
Более 30 лет назад в космос уже дважды запускались настоящие атомные реакторы ("Топаз-1"). Они имели электрическую мощность около 7 кВт при тепловой мощности 150 кВт, а ресурс – до 330 суток.  Сейчас техзадание – 100 тыс. часов (то есть более 11 лет) и мощность 1 Мвт. Тем не менее, это пока экспериментальный реактор...
Самая серьезная проблема была – отвод тепла (конструкции нагревались до 600 градусов). Но сейчас, похоже, проблему решили на основе капельной системы охлаждения.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #46 : 19 Январь 2021, 00:34:08 »

Так я и говорю, маразм крепчает! Ни специалистов, ни мотивации, ни идей, а просто распил бабла! То, что у других нет технологий, дело временное. Если сидеть и ничего не делать или делать так, что лучше не делать, то рано или позже сделают другие! И хорошо сделают! А Рогозину дадут награду и будет он получать хорошую пенсию, к этому всё и идёт.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #47 : 20 Январь 2021, 21:15:54 »

О ДЕЛАХ РОСКОСМОСА

// Юрий-2: «Ни специалистов, ни мотивации, ни идей, а просто распил бабла! То, что у других нет технологий, дело временное. Если сидеть и ничего не делать или делать так, что лучше не делать, то рано или позже сделают другие!». //

На мой взгляд, наоборот! В условиях жестких внешних санкций и разрыва связей с бывшими республиками, а также тотальной нехватки средств (которые составляют буквально мизер по сравнению с НАСА, использующего интеллектуальные и производственные ресурсы чуть ли не всего мира), наши специалисты умудряются делать высококлассные ракеты, типа «Ангара», «Протон», «Союз», сверхмощные двигатели, атомный «Нуклон», строить новый космодром и расширять старые,  возводить ракетный завод в Омске и целый город на «Восточном», запускать спутники и космические корабли, орбитальные модули, типа «Наука». Кстати, аналогов последнего пока нет ни у кого, хотя он уже десятый по счету. Ведь те же американские модули – это всего лишь подобие железнодорожных цистерн, которые не могут ни самостоятельно функционировать длительное время, ни маневрировать на орбите, как наши модули (являющиеся фактически полноценными пилотируемыми кораблями, способными хоть завтра лететь к Луне)...
Можно еще долго перечислять.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #48 : 20 Январь 2021, 23:37:56 »

Перечислять можно. Китай летает на Луну, на Марс летают все, кому не лень, Солнце, Юпитер, даже Плутон! Японцы тоже стараются по мере возможностей. А рогозинская контора что-то делает, постоянно брызжет проектами, переименованиями! И всё!
 Кстати, я что это за "система капельного охлаждения" на ядерном буксире?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #49 : 22 Январь 2021, 22:15:01 »

ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО

// Юрий-2: « Китай летает на Луну, на Марс летают все, кому не лень, Солнце, Юпитер, даже Плутон! Японцы тоже стараются по мере возможностей. А рогозинская контора что-то делает, постоянно брызжет проектами, переименованиями! И всё!». //

Меня давно удивляет тот вал критики, который повсеместно обрушивается на Роскосмос и его начальника, хотя Рогозин у руля всего лишь 2 года.
Однако если взглянуть на ситуацию более объективно, то выводы окажутся совсем другие.
Напомню, что было так: ракеты падали, датчики забивали вверх тормашками, модуль «Наука» оказался со стружкой в топливной системе, строительство нового космодрома практически остановилось, зарплаты не платили… Короче, – кругом бардак, катастрофы, если не сказать – диверсии!
За последние 2 года стало так: введен жесткий контроль, катастрофы прекратились, бракованные детали возвращены на заводы и переделаны, взлетела долгожданная «Ангара», модуль «Наука» уже на космодроме, пресечено воровство, заведены уголовные дела, виновные наказаны, строительство космодрома идет по графику, зарплаты выплачиваются, начались коммерческие полеты «Союзов» с «Восточного», возводится стартовый стол под «Ангару», работы по «Нуклону» вышли в практическую плоскость, полетели научные спутники и т. д. Короче, – везде наводится порядок!

Ну, а насчет «брызганья проектами» добавлю, что в эту смешную игру не один десяток лет играли и будут играть спецслужбы всех крупных стран (с целью затормозить развитие или направить работы по тупиковому направлению). Делается это просто. Одни говорят: мы выделяем 100 миллиардов долларов на космическую лазерную систему для «Звездных войн»! А сами при этом смеются в кулак… Другие, если им поверят, отвечают: мы тоже не лыком шиты, будем ходить в лаптях и фуфайках, но ответим достойно!.. :D
Кстати, если приглядеться к череде американских марсоходов, которые один за другим ползают по Марсу, делают однотипные фотографии, то возникает вопрос: а не наши ли агенты окопались в НАСА?  :D
Ведь американцы покупают у нас ракетные двигатели, изотопные источники энергии и прочие дорогостоящие «аксессуары», и распыляют при этом огромные средства, чтобы в очередной раз доставить на Марс фотоаппарат на игрушечной тележке, и чтобы снова сделать фотки на память. :D
Я видел монографии, написанные по результатам наших первых в мире полетов на Луну, Венеру, Марс и в околосолнечное пространство (начиная с «Мечты»),  а китайцы, американцы, европейцы, японцы, индийцы пока не сообщили ничего такого особенного, чего бы я не знал раньше (кроме фотографий планет).
Так что, наши делают правильно, концентрируя усилия и деньги на перспективных проектах – «Нуклон», «Ангара», «Восточный», «Наука», посадочные платформы, новая орбитальная станция, научные спутники и т. д.
А китайцы и прочий люд всего лишь повторяют (причем с нашей помощью) то, что мы уже делали раньше.
Нам же теперь нужен другой уровень!

// Юрий-2: «Кстати, что это за "система капельного охлаждения" на ядерном буксире?». //

https://sdelanounas.ru/blogs/66822/
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #50 : 24 Январь 2021, 00:39:30 »

Сноску прочитал! Даже не знаю, смеяться мне или плакать!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #51 : 25 Январь 2021, 19:43:00 »

ОТ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ – К  РЕАЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

// Юрий-2: «Сноску прочитал! Даже не знаю, смеяться мне или плакать!». //

Можно, как Есенин, который мог и смеяться, и плакать одновременно ( https://www.youtube.com/watch?v=51GzWN95c6M ) :D

Только я не понял, что там не так?
Цитирую: «На международном авиасалоне МАКС-2015 Московский физико-технический институт (МФТИ) продемонстрировал восемь новых разработок, и в числе их — модель капельного охлаждения ядерных энергосистем. Разработка не ограничилась математическим моделированием — в лаборатории МФТИ была сконструирована специальная установка, позволяющая создать условия, приближенные к реальному космическому полету. На ней был проведен цикл отработки и испытаний, и результаты показали: предложенное решение работает. Следующим шагом станет эксперимент в космосе».

Всё правильно. В 2015 году была представлена модель (см. первый рисунок), а сейчас, как уже отмечалось выше, в цехах собирается реальная конструкция в натуральную величину (см. фото).
Так что, проблема действительно решена.

* 0ambn9.png (306.96 КБ, 300x520 - просмотрено 50 раз.)
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #52 : 25 Январь 2021, 23:53:41 »

Только я не понял, что там не так?
Ну а я что сделаю? Только и могу процитировать про верблюда, которого спросили, почему у него шея кривая?
 Верблюд ответил: "А что у меня прямое?"
 Можете ещё посидеть с карандашиком, с бумагой, обдумать, посчитать все эти "модельки".
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #53 : 27 Январь 2021, 21:32:21 »

О МОДЕЛЯХ И МОДЕЛЬКАХ

// Юрий-2: «все эти "модельки"». //

Модельки делают в кружках юных техников.
А в МФТИ, которому присвоен статус Национального Исследовательского Университета, делают математические модели мирового уровня.
Кроме того, на основе этой модели за прошедшие 5 лет создана экспериментальная капельная установка, работоспособность которой проверена в специальной вакуумной камере.
Затем конструкторские бюро разработали технологический проект, а заводы Роскосмоса и Росатома приступили к изготовлению реальной установки, приведенной на фото выше.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #54 : 28 Январь 2021, 02:16:26 »

Тяжёлый случай!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #55 : 02 Февраль 2021, 19:57:51 »

ЛУНА-25 ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ

ЦИТАТА: «В НПО имени С. А. Лавочкина продолжается подготовка к запуску автоматической станции «Луна-25», намеченному на октябрь 2021 года.
Всего в работе задействовано 16 экспериментальных изделий. По завершении проверок пройдут наземные испытания летного образца, который впоследствии отправится на космодром для запуска.
В августе станция будет отправлена на Восточный, а сам запуск намечен на 1 октября 2021 года.
Для посадки выбрали две точки: основная — к северу от кратера Богуславский и резервная — к юго-западу от кратера Манцини. Каждое место посадки имеет вид эллипса 30×15 км с уклонами не более 15° и камнями не более 150 мм.
Название «Луна-25» планируемой миссии подчеркивает преемственность по отношению к советской серии исследований Луны, завершенной в 1976 году.
Аппарат направится к южному полюсу земного спутника: запланированная посадка в приполярной области станет первой в мире.
Комплект научных приборов имеет большой спектр задач. Главная, это исследование грунта контактным методом. Для этого есть манипуляторный комплекс, обеспечивающий забор лунной породы ковшом с глубины 15–30 см и перекладку ее в специальный прибор-анализатор. Цель — подтвердить наличие воды.
Помимо научных приборов, на аппарате будут установлены восемь камер. Все приборы уже поставлены на предприятие, часть из них уже установлена на летный аппарат».
https://www.roscosmos.ru/29564/

* 0aldi0.png (234.33 КБ, 300x435 - просмотрено 30 раз.)
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #56 : 04 Февраль 2021, 22:40:46 »

Ну хорошо, воду, положим, найдут! (Что весьма и весьма сомнительно!) Что дальше? Простенький подсчёт показывает, что она для землян (по крайней мере, в ближайшие двадцать лет, а то и больше) никакого практического значения иметь не может! То есть, мы узнаем немного больше о химическом составе Луны и о физике её верхних слоёв и больше ничего.
 Конечно, если смотреть на запуск этой станции, как на некоторую "техническую разминку", то она оправдана, да и то, в контексте программы дальнейшего исследования Луны. Хороший орбитальный спутник с тем же многочастотным  радаром дал бы гораздо больше информации. Должен же там быть металл в свободном виде!
 А уж широкие сейсмические исследования являются вообще "не паханным полем" и можно было бы рассчитывать нас совершенно новые открытия.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #57 : 04 Февраль 2021, 23:01:14 »

" модель капельного охлаждения ядерных энергосистем. Разработка не ограничилась математическим моделированием"
 Тогда давайте считать! Просто, без "математического моделирования"!
Если выбрасывать жидкость "за борт" для охлаждения, то куда? В вакуум!
 Тогда давайте прикинем, что мы хотим получить? Мы хотим получить поверхность, которая будет охлаждаться только излучением в инфракрасных лучах и она должна быть "чёрной" для этого диапазона.
 Металлическую панель можно покрасить и это не сложно и будет она излучать почти как абсолютно чёрное тело.
 Пусть тогда нужная площадь панелей буде гектар! Много? Но жидкий металл излучает в этом диапазоне. как минимум, в разы меньше! Значит, нужно будет иметь эффективную площадь уже в гектары? Если не в десятки гектар? Тем более. что выбор подходящего металла крайне невелик. Он же и твердеть должен при не слишком низкой температуре и не испаряться, как та же ртуть.
 Остаются органические соединения, которые так или иначе испаряются, особенно нагретые. Значит, будет потеря рабочего вещества, "реактивный момент" от испарения, который не будет способствовать снижению потерь от неконтролируемого разлёта капель и будет создаваться своя корабельная "атмосфера" из высококипящего жидкого вещества, которое тут же будет садиться на всю конструкцию и полимеризоваться от всякой солнечной радиации.
 Это сразу создаст кучу проблем! Плюс потери теплоносителя от неконтролируемого разлёта миллиардов капель любой жидкости.
 Все эти проблемы можно решить, если прокачивать то же рабочее вещество через излучающую панель, но до этого титаны научной мысли почему-то не додумались!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #58 : 05 Февраль 2021, 20:29:04 »

КОСМИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМЕР

Недавно появилось эффектное видео, изображающее процесс развертывания атомного «Нуклона» в космосе.
Пока всё происходящее напоминает кадры из фантастического фильма, однако будем надеяться, что этот космический трансформер в недалеком будущем выйдет из заводских цехов, где его сейчас собирают, и отправится в свой первый полет. 
https://www.youtube.com/watch?v=kyIOdeQTIDw
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #59 : 05 Февраль 2021, 22:09:12 »

А я уже похожий по смыслу фильм видел! Правда, он касался не космонавтики, а смежных вопросов! Но был полон наивности, сильно агрессивного энтузиазма и всего остального. Так вот, те, кто этот фильм мне показывали, остались у разбитого корыта! А всё потому, что рассматривали свои фантазии, как реальность, а объективные законы нашей жизни  в припадке энтузиазма игнорировали. Я понимаю, что в любом случае они бы имели фигу  с маслом, к тому всё и шло, но хотя бы не выглядели комично, принимая разбитые черепки за золото.
: 1 2 [3] 4 5 6  
« предыдущая тема следующая тема »
: