Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Июль 2022, 10:27:14

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Разное (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Тараканы, комары и Прогресс с большой буквы
0 и 3 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 [2]
: Тараканы, комары и Прогресс с большой буквы  ( 70173 )
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 460

« #20 : 25 Июль 2012, 23:19:55 »

Кто мне подскажет, от какого существа я пострадал в этом году?
Укус - похож на укус комара, зудит и чешется дней десять-пятнадцать. В самом месте укуса ткань, похоже, отмирает, вокруг - волдырь и разрушение капилляров? - гематома.
Обычно кусало меня раз в несколько лет. В этом году - уже четыре раза.
 Все укусы - в ноги - до пояса. Я это существо называю "ОЯК" - "Особо Ядовитый Комар". Мой шеф (он очень умный) говорил, с ссылкой на какого-то врача, что это "Ипритный Комар".
 Смазывание йодом или "Флюцинаром" зуд снимает очень слабо, ненормативная лексика - тоже помогает слабо.
vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1274

« #21 : 26 Июль 2012, 00:08:46 »

У меня подобное явление на ноге, в прошлом году, расползлось исчезло дней через 20-25. Впрочем, как и все болячки (красные волдыри, укусы) после поездок весеной и осенью в горный Крым.

Виталий Ромейко
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #22 : 26 Июль 2012, 23:37:55 »

Что же это такое? Похоже на ришту, но я из речек воду не пью, да и откуда она здесь?
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #23 : 01 Август 2012, 00:20:28 »

Все укусы - на ногах и только один на уровне пояса. Может, это проклятые блохи с какой-то заразой? Чешется - спать не даёт! Я для ответного удара купил инсектицид и обработал все собачьи будки!
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #24 : 10 Июль 2016, 19:39:33 »

Уже год применяю против клещей на собаках обычные канцелярские ножницы. Собака крутится-верится, срезать клещей трудно. Но результат хороший, места впивания совершенно не воспаляются. В сезон срезал по нескольку штук в день. Клещей было много.
 Кстати, у нас в этом году очень мало комаров. Вообще, в последние годы их меньше стало. Раньше рот нельзя было вечером открыть - тут же влетали. А сейчас - половина лета прошла, но массового вылета не было или волна этой гадости до нас, а здесь полкилометра до болота, не дошла. Не то, чтоб без этой нечисти я страдаю, но удивительно!
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #25 : 16 Август 2016, 00:10:44 »

Сегодня мой десятилетний внук совершил открытие, которого не ожидали. В палисаднике напротив моей лаборатории на деревяшках сидят термиты и это дерево жрут! Придётся принимать меры.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 561

« #26 : 26 Август 2017, 22:23:47 »

Главным итогом экспедиции на Тунгуску в 2017 году, для этой темы, является то, что куда то пропадают комары. Ласточек и стрижей стало меньше.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #27 : 28 Август 2017, 13:10:23 »

У нас тоже удивительно мало комаров.
 Нашёл новое средство против них. Это поролоновая мочалка для мытья посуды. Комара она калечит, но на стенке, как правило, следа не оставляет. Ласточек, кстати, и  у нас меньше стало. Или я их почему-то меньше стал замечать. Летучие мышки летают по прежнему.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #28 : 27 Август 2020, 01:21:12 »

В этом году у нас тоже аномально мало ос! Точнее. их не видно совсем! Это отметила даже Ассоциация пчеловодов.
 За всё лето практически не видел стрекоз, только двух маленьких, синеньких, а раньше вечером летали постоянно.
 Комары, слепни напротив, были и есть. Та же гадость, с которой начал тему, тоже кусалась. Клещей было, как  в прошлый год.
Ласточек мало, мышки летают и сосчитать их трудно, ночь!
Заметно меньше стало проклятого колорадского жука. Остальные вредители, вроде  в норме.
 Кроме того, уже добрый год не видно мышей и крыс, а было дело, воевал с ними и кошек меня издали приветствовали радостными воплями. Сейчас ни мышей, ни крыс, ни сов и даже тот полтергейст, который бегал по потолку Лаборатории и нагло не реагировал на стук по потолку кулаком, тоже исчез. Будем надеяться, что просто сбежал с голодухи, а не помер.
 Зато начали эпизодически появляться  белки. Соседка видела, как их гоняли птички. (Хотя пьяных, наоборот, вроде стало меньше попадаться).
 Биосфера меняется прямо на глазах.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #29 : 05 Ноябрь 2020, 02:08:09 »

За это лето можно подводить некоторые итоги. Видел пару "рабочих" ос. Осенью видел двух "зимующих", крупных. Искали местечко, где спрятаться на зиму. В следующий сезон будут размножаться, если опять из не накроет мор.
Поймал троих мышей дома и в лаборатории. Комаров мало, разве-что прибить для удовольствия.
 Стрекоз крупных у нас здесь не было. Вирус помаленьку наступает, будь он проклят.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #30 : 21 Март 2021, 01:27:38 »

Проясняется вопрос, куда от нас сбежали мыши!
https://www.gismeteo.ua/news/proisshestviya/36188-selskie-rayony-avstralii-perezhivayut-silneyshee-nashestvie-myshey/
 Их там видимо-невидимо!
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 561

« #31 : 15 Май 2021, 13:31:40 »

КУДА ИСЧЕЗЛИ НАСЕКОМЫЕ?
https://www.youtube.com/watch?v=SHF2w1rYD-M&ab_channel=DaiFiveTop
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #32 : 27 Июнь 2021, 01:56:04 »

Обзор к первому месяцу лета
 Весной появились зимующие особи ос. Сейчас их не видно, ни одного гнезда населённого нет, ни одной "рабочей" осы не видел!
Колорадского жука стало вроде меньше, хотя не уверен, может просто я его угостил, как следует! Также мало американской белой бабочки.
В этом году, против прошлого лета стало больше стрекоз, видел обычных больших, вида три, плюс маленькие, синие. Хотя меньше, чем обычно.
 Комаров меньше, чем обычно, но больше, чем хотелось бы! Соответственно, ласточек мало.
 Кроме того, пока-что мало клещей, в разы меньше, чем  в прошлом году.
 Слепней много. Однажды устроил спортивную охоту, поймал штук двадцать! На охоте, как на охоте!
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #33 : 30 Июнь 2021, 00:59:25 »

Дополнение.
 Весной развелось очень много улиток! Вроде обычная "виноградная улитка", точного названия не знаю. Может, это связано с установившейся сырой погодой.
 Вчера  в окно на свет билось что-то крупное, вроде ночного павлиньего глаза или мёртвой головы. Разбираться не стал, быстро закрыл штору, чтобы кошка эту редкость не поймала, как уже бывало.
 Чего в этом году много, так это вишнёвой мухи, все ягоды червивые! Черешню они тоже жрут и нет на них управы!
 Так-что не всем насекомым живётся плохо.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #34 : 30 Ноябрь 2021, 23:33:01 »

В этом году у нас опять не было ни ос ни ласточек! Хотя в начале лета были дожди и трава выросла на лугу хорошая.
 Несколько зимующих (они более крупные) ос я видел, а "рабочих" не заметил.
 Ласточки у нас почти не появлялись. Наверное, им было недостаточно корма, мало летающих насекомых.
 Летучих мышей видел, им какой-то корм, наверное есть.
 Урожай трав дал пищу мышам, осенью приходилось отдавливать в доме и в лаборатории. Против прошлого года вполне приличный урожай!
 Комарья было как раз норма и клещи тоже были, хотя и немного, срезал с собак.
 Вот такой сезон!
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #35 : 21 Декабрь 2021, 00:38:12 »

Двадцатое декабря! Средней силы примерно северный ветер. С южной стороны строений летают мухи. Хризантемы цветут в палисаднике. С айвы упали не все листья. Но с завтрашнего дня ожидаем похолодание и днём будет небольшой минус.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #36 : 04 Июль 2022, 00:02:09 »

А сейчас, почитай, середина лета начинается! Комаров проклятых мало, и видовое разнообразие скудное! Более-менее есть только крупные, желтоватого цвета, хотя обычно с весны бывает мелочь кусачая, а эти вылетали массово позже.
 Стрижи есть, летают, а ласточек мало. Скворцы как обычно.
 Дождей мало, в основном, дождики, от которых и под деревьями сухо и это при сухой зиме и весне. Воду под деревья вёдрами ношу для спортивного интереса, руки уже поотрывал!
Может, комаров мало из-за сухой погоды, но цветы есть, а это нектар, он им тоже нужен для пропитания.
 По тараканам  у меня сведений нет, может, кто-то напишет из городских жителей?
: 1 [2]  
« предыдущая тема следующая тема »
: