Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Октябрь 2020, 08:58:59

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Вести из обсерватории
| |-+  Серебристые облака (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Серебро
0 и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: [1]
: Серебро  ( 6669 )
Гость

« : 02 Ноябрь 2001, 16:07:07 »

Серебро

Сообщение послал(а): Сергей
Дата: Пятница, 2 Ноября 2001, + 16:07

Виталий Александрович, в 1908 году какова была
солнечная активность (я имею в виду 11-ти летний цикл)? Чем выше солнечная активность, тем больше появлений серебристых облаков - это я понимаю, но мне интересно: как влияют возмущения магнитного поля Земли при солнечных бурях на формы СО и влияют ли вообще? С чем связано движение СО в сегменте (т.е. интересны факторы влияющие на движение).
Все!
Гость

« #1 : 03 Ноябрь 2001, 01:37:03 »

Re: Серебро

Сообщение послал(а): В.Ромейко
Дата: Суббота, 3 Ноября 2001, + 01:37

В ответ на: Серебро (Сергей)

Ну право озадачил Сергей! Вопрос не простой. 1. Солнечная активность в 1908 г. была средней (такая, как 1997г) . А прямой зависимости между появлением серебристых облаков и солнечной активностью, согласно последним исследованиям, нет. Точнее она выполняется не всегда.
2. К сожалению за 116 лет изучения СО никто, так и не удасужился выяснить зависимость морфологических форм СО от фактора солнечной активности.
3. И последнее. Динамика СО в большей степени она определяется сезонной циркуляцией атмосферы и распространением ВГВ (внутренних гравитационных волн) возникающих вследствии термического и гравитационного возмущения (солнечный нагрев атмосферы, и влияния таких тел, как Солнце и Луна).
: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
: