Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Август 2020, 17:16:15

:    
9884 997 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Новости
| |-+  Новости (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  О метеорите в Бодайбо
0 и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: [1]
: О метеорите в Бодайбо  ( 9526 )
vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1265

« : 11 Октябрь 2002, 23:57:34 »

Мы продолжаем отслеживать информацию о возможном падении метеорита в близи Бодайбо. Первыми, через А.Ю.Ольховатова, ее запросили американские исследователи т.к. их спутник зафиксировал (!) это явление с орбиты. Затем в Томске была создана инициативная группа из числа КСЭшников во главе с командором Г.Плехановым. Нам показалось, что письмо присланное Игорем Дорошиным заслуживает общего внимания, поэтому приводим его полностью:
Привет, друзья!
Сообщаю последние новости, относительно болида "Бодайбо".
Мне удалось связаться с автором статьи о болиде в Иркутской газете Кузнецовым Георгием Ивановичем. Он
рассказал, что информация о болиде получена им не от очевидцев, а в пересказе показаний очевидцев.
Московские и зарубежные средства массовой информации опубликовали несколько искаженные сведения, в
частности, никаких сведений о пожаре не местности не имеется, а имеются сведения о свечении ночного
неба, типа северного сияния, наблюдавшегося спустя неделю (!) после болида.
Относительно сейсмограммы со станции в Бодайбо Кузнецов сообщил, что по предвартельному мнению
экспертов следа землетрясения не просматривается, однако сейсмограмма направлена почтой Леви Кириллу
Георгиевичу (Институт Земной Коры) для экспертизы и на конец дня 10-го октября сейсмограмма еще не
получена.
В Иркутске кроме Леви К.Г. болидом заинтеревовался Язев Сергей Артурович - работник иркутской
обсерватории.
По сообщению Кузнецова, Язев и Леви пытались найти средства для экспедиции, но им везде было
отказано, в том числе и в МСЧ.
Я направил Кузнецову (по его просьбе) некоторые материалы по Тунгусскому и Телеутскому метеоритам для
подготовки более полной статьи по падениям мереоритов с целью привлечь внимание очевидцев падения и
подвигнуть оных на дачу показаний.  
Совершенно необходимо организовать инициативную группу по изучению болида "Бодайбо" и распределить
обязанности в такой группе. Пока что ни с Леви, ни с Язевым у меня связи нет. Не выходит на связь и
Колобкова, проживающая в Иркутске.
Представляется очевидным, что первым этапом изучения болида должет стать сбор показаний очевидцев,
поскольку по сведениям, полученным от Кузнецова, в районе Бодайбо уже лежит снег. За зиму нужно
собрать и обработать показания очевидцев, определить траекторию и место возможного выпадения осколков.
Без этого этапа полевые работы на местности просто бессмысленны. Обработкой показаний очевидцев могут
заняться в Томске Фаст и Анфиногенов, в Москве - Зоткин, Чигорин и др., но с москвичами я пока не
связался.
Параллельно необходимо собрать сведения о ветрах в момент падения с тем, чтобы определить район сноса
мелкодисперсного вещества метеорита. Кто этим будет заниматься, пока не ясно.
Кузнецову направлен текст анкеты опроса очевидцев, сделанной базе анкеты КСЭ 69 года с учетом
особенностей болида "Бодайбо". Предполагается опубликовать эту анкету в местных газетах для облегчения
написания писем очевидцами.
Большие надежды я связываю с показаниями охотников, которые в момент падения уже были рассредоточены
по всей тайге по зимовьям, к новому году они вернутся из тайги и мы, скорее всего, узнаем о месте
падения осколков из первых рук.
Дорошин.

Виталий Ромейко
: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
: