Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Август 2019, 06:45:18

:    
9419 993 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Остальное
| |-+  Общение (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  "Ливийское стекло"
0 и 3 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: [1]
: "Ливийское стекло"  ( 16380 )
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 778

« : 17 Январь 2008, 18:11:13 »

Некоторое время назад хорошие люди из Харькова дали мне для исследования два образца "Ливийского стекла". Этот материал иные люди считали родственным тектитам. Его фрагментарное описание есть в монографии О*Киффа "Тектиты".
Другие хорошие люди сделали ренгенофазный анализ этого материала и сказали, что это не стекло, а поликристалл. Этот результат находится в согласии с моим впечатлением от внешнего осмотра образцов и тем фактом что в порах образцов находится некий порошкообразный материал, который наверняка не мог бы "выжить" рядом с расплавленным кварцем.
Таким образом, снимается страшненькая проблема плавления на поверхности Земли материала, состоящего на 98% из кварца и имеющего температуру плавления около 2000 градусов.
Если это образцы именно "Ливийского стекла" и ренгенофазнфй анализ не ошибочен, в чём я уверен на 99%, то никакого "Ливийского стекла" в природе не существует! Скорее всего, это какая-то разновидность кремня (Кстати, прости удивительно приятная на вид).
Я буду вести дополнительные исследования этого материала.
Прошу всех заинтересовавшихся лиц посмочь мне получить несколько контрольных образцов (желательно - как можно более "бесформенных" с большим количеством посторонних включений) "Ливийского стекла".
Кроме того, я хочу получить для исследования несколько образцов индокитайских тектитов типа Моунг Нонг. Подозреваю, что это тоже кремни, и их путают с настоящими тектитами.
Жертвой такой ошибки мог стать покойный геолог Изох, который исследовал тектиты Вьетнама и обнаружил т. н. "возрастной парадокс". Таким образом, мы сможем осуществить крупное закрытие, которое, по моему убеждению совершить ещё почётнее, чем крупное открытие!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1 : 24 Январь 2008, 14:14:55 »

Написал статью с промежуточными результатами исследования. Согласую с заинтересованными лицами - выставлю!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #2 : 03 Апрель 2008, 16:00:49 »

Пока что новых анализов не делали. Образцы для исследования, вроде бы, будут. Может кто-либо сделать контрольные ренгенограммы этого материала на своём оборудовании? Это бы резко повысило достоверность результатов....
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #3 : 26 Сентябрь 2008, 21:47:00 »

Согласовал, но выставлять рано. Хочу посмотреть его на электронном микроскопе, тогда всё и выложу. На микроскоп пока что не прорвался.
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #4 : 26 Сентябрь 2008, 21:51:09 »

Прочитал в Интернете, что какие-то исследователи нашли в тектитах битумообразные вещества.
Если это не ошибка, то наверное, это таки "тектиты" типа Муонг Нонг и это не стекло и этот материал никогда не плавился!
Нужно распутать этот узел!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #5 : 06 Июль 2009, 12:50:28 »

Решил, пока найду работоспособный электронный микроскоп, проверить твёрдость "Ливийского стекла" на твердомере. Взял кварцевое стекло, оконное стекло и "ливийское".
На первых двух отпечатки от алмазной пирамидки были чёткие, а на "ливийском" на концах диагоналей были "уголки" - отпечаток похож на снежинку.
Но что самое интересное - поверхность самого "стекла", отшлифованная свободным абразивом и отполированная окисью церия на стекле носит следы структуры, похожие на границы блоков или дислокации в кристаллах!
Если это не следы предыдущей резки алмазом, (очень маловероятно!) то значит это "стекло"  стеклом не является, как я и предполагал.Биологический микроскоп не выявляет структуру. Нужна подсветка сверху, через объектив микроскопа.
Вот люди, с которыми я работал, выйдут из отпуска, я перешлифую о бразец и сделаю снимки. Тогда вывод будет окончательным!

vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1261

« #6 : 20 Март 2012, 01:54:27 »

В начале марта прикупил неплохой экземпляр Ливийского стекла - что то в нем есть!

* 900-Ливийское-стекло.jpg (84.98 КБ, 1023x900 - просмотрено 2153 раз.)

Виталий Ромейко
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1664

« #7 : 30 Март 2012, 10:46:34 »

Действительно, что-то есть… Его форма мне напоминает спутник Юпитера Лиситею ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg7332 ). Но самое интересное – это, конечно, «кратеры», которые явно образовались при «бомбардировке» образца мелкими каплями, причем стекло находилось в этот момент в жидком состоянии.
: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
: