Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октябрь 2020, 13:25:38

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Остальное
| |-+  Общение (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Атмосферная несуразность
0 и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: [1]
: Атмосферная несуразность  ( 22139 )
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 778

« : 25 Ноябрь 2008, 15:39:22 »

Отчёт о наблюдении явления, называемом далее, как «Атмосферная несуразность»

Это наблюдение было сделано 80815-002550 при патрульных наблюдениях Луны на наблюдательной станции Маяки ОАО. Оно выглядит, как проходящая по экрану атмосферная неоднородность. (Их было две.) Эта неоднородность, проходя по экрану, искажает изображения находящихся за ней деталей лунной поверхности. 
Фильм, который прилагается, был снят, как «АВИ» на 400 мм. телескопе с фокусным расстоянием около двух метров. Матрица чёрно-белая 1043, 760 на 560 элементов (Установка программой тюнера). Частота считывания — 25 кадров, развёртка черезстрочная. При съемке был применён фильтр ИКС-1. Рабочая длина волны всей системы составляла около 950 нм. Матрица работала с ТВ-тюнером. Общая длина фильма — примерно 40 секунд. Атмосферная турбулентность была средняя, временами — очень сильная. Небо было совершенно ясным.
До этого подобных явлений на сотнях снятых фильмов замечено не было. Однако, через два дня очень похожее явление повторилось. На этот раз — на фоне области кратера Тихо. Запись сделана не была и явление наблюдалось на экране дисплея визуально, причём, из-за рассеянности оператора, оно было замечено за две-три секунды до ухода из поля зрения. Возможно, расстояние между полосами на этот раз было раза в полтора меньше.
Соображения по поводу этого события:
Возможный сбой в считывании двух с половиной сотен кадров подряд — сомнительно.
Сбой программы оцифровки — затрудняюсь в оценке.
Атмосферная неоднородность — граница между воздушными массами — непонятно, почему двойная (в обеих случаях!), почему такая «красивая».
Ударные волны в атмосфере — похоже, но полностью отпадает, т.к. скорость движения слишком мала при любой мыслимой высоте.
«Вихревая дорожка» от самолёта — затрудняюсь в оценке, но слишком уж «красивая».
Помеха от радиолокатора на всю систему — не могу оценить.
Шалости «братьев по разуму» — «СотоТаке» — не слыхал о таком проявлении.
Пролёт «чего-то» между Землёй и Луной — неизвестно.
След метеора, как утверждают некоторые. Сомнительно! Слишком кривои и строение непонятное.
Сбой частоты кварца на матрице — предложен «знающим человеком». Чего это он сбился во всех кадрах, а затем опять восстановил частоту?
Возможное направление исследования — набор статистики и опрос «знающих людей», в отсталых странах экспертами называемых, проводится в настоящее время.
Если кто-то может подсказать, что это такое, то скажу «Спасибо»!
Бондаренко Ю. Н. 24-го августа 2008 года Маяки.
Фильм можно взять с адреса:
http;//heartwork.skayline.od.ua/~vzhukoff/080815-002550.wmv
Если я правильно его написал!
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 228

« #1 : 06 Декабрь 2008, 01:07:12 »

А не попробовать ли второе изображение иметь, для контроля, можно от гида или от второго телескопчика, тогда должно проясниться, мало ли какие помехи могли быть, типа например атмосферного фронта! Кстати их кто-нибудь вообще наблюдал?
А можно по прогнозам погоды узнать было ли тогда прохождение атмосферных фронтов!
Хочу забрать заметку на Лунный форум, позволяешь?
Больше ничего не было?
Может есть хорошие мелкомасштабные снимки Луны?
Так ты этот кратер в основном смотри, забыл как его, в котором больше всего явлений
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #2 : 11 Декабрь 2008, 14:24:19 »

Да я так и делаю! Кстати, на этот же адрес хочу закинуть фильм о шаровой молнии. Используй этот материал, Серж, как Тебе заблагорассудится! А Насчёт "красивых снимков", то они есть, но лучше их передать лично, т. к. это большой кусок. Кстати, на форуме "Звездочёта" есть отличный снимок цирка Платон.
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #3 : 19 Декабрь 2008, 23:14:55 »

Снимок Цирка Платона твой что-ли, или нет? А о шаровой молнии где фильм взял?Что там с Аристархом творится? замаскировались что ли?
Кстати там оказывается бывают электрические бури, плюс грунт сильно заряженный! Так что возможны даже типа фейерверков, особенно если газ выйдет из кратера
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #4 : 30 Декабрь 2008, 11:47:39 »

Нет, Платон не я снимал. Но снято очень хорошо! Насчёт заряда поверхности - я и сам уже думал над этим.
Мне удалось, на днях, снять тем же прибором самолёт на фоне Луны. Картина совсем другая. После самолёта просто "коврик", а не две неоднородности. Так что "Несуразность" - это не самолёт, однозначно!
А шаровую молнию сняла на видео моя дочка 7-го августа2007 года.
В Аристархе пронюхали о моих наблюдениях и прячутся, когда я их снимаю!
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #5 : 10 Январь 2009, 18:18:08 »

Я так и думал что в Аристархе уже в курсе и меры приняли, тогда тебе придется их обмануть, типа того что сам не наблюдаешь, а телескоп автоматом все и запишет!
Интересно, что у вас шаровые молнии водятся! Вообще то это даже и опасно!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #6 : 14 Февраль 2009, 20:35:24 »

У вас - тоже! В тот день, когда был снят фильм, во Вторм Водопроводном переулке взорвался шарик и побил компьютеры.
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #7 : 14 Март 2009, 14:43:12 »

Да ну и кто же в том переулке сидит? Что-то они явно агрессивные!
Может против вас и ваших исследований что-то замышляют?
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #8 : 17 Март 2009, 19:32:45 »

Да нет, там конторы сугубо производственно-коммерческие!
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #9 : 21 Март 2009, 04:15:42 »

Очень странно, они что парами нападают? Откуда вы узнали что там произошло? И как фильм умудрились снять? Кстати могли бы фильм киношникам или еще кому загнать бы за приличные бабки, это ж нечто невероятное, таких фильмов почти нет!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #10 : 25 Март 2009, 17:29:28 »

Да ладно, не будем мелочными! Те, кому такие фильмы действительно нужны, денег не имеют, а кто имеет, тот за это дело платить не будет, разве что с похмелки!
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #11 : 28 Март 2009, 16:38:02 »

Ты не прав, киношники довольно богатые, даже те, кто снимает научно-популярные фильмы, им бы это весьма понравилось, они бы на одной этой пленке могли бы сделать фильм и заработать, да и западные ученые тоже могли бы хорошо заплатить.
Что-то есть нового по Луне?
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #12 : 30 Март 2009, 10:47:51 »

На Луне пока ничего нового. Неба нет уже недели три. Делаю четырёхцветную камеру. Часть её устройств уже работает!
А насчёт "Несуразности", то я её снёс специалистам и они мне пока ничего нового не сказали. Сначала списали на сбой в системе считывания. Тогда я, не будь дураком, попросил их это дело смоделировать, что они сделать не смогли и теперь, я надеюсь, думают над этим вопросом.
Опять просматривал этот фильм и пришёл к выводу, что эта ""линия" имела острый край и проходила на заметной высоте, отчего её тоже размазывала атмосферная турбулентность. Нужно сделать спецобработку фильма (например - через Фурье спектр) и выделить изображение "Несуразности" в явном виде. То-то будет потеха!
На том же адресе, что и "Несуразность"  выставлен фильм о шаровой молнии, снятый полтора года назад моей дочкой. Обещают дать ещё один фильм о "ШМ". Если дадут, то тоже выставлю.
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #13 : 04 Апрель 2009, 19:05:36 »

А может это был проход суперструны, А?
Почему бы тебе изображение Луны не разложить в спектр и не обработать, с целью улучшения? Или ты так делаешь?

А чей еще один фильм о ШМ?
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #14 : 11 Апрель 2009, 16:40:32 »

На библейскую Пасху наблюдал пасхальное чудо, в день Пасхи вечером глянул на небо, а там над зашедшим солнцем Луна и неполная где-то три четверти, причем не обратил внимание что повернута была тенью к Солнцу!
 Я подумал что не правильно Пасху посчитал, Луна то должна быть полная!
Но ночью увидел нормальную полную Луну, а это что было?
Возможно что это знамение антихриста!

Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #15 : 12 Апрель 2009, 19:10:22 »

Фильм о ШМ который выставлен, сняла моя дочка, а тот, к которому я хочу добраться, сняли не знакомые мне люди во время свадьбы...
Насчёт чудес, то они не повторяются, как правило, иначе это уже и не чудо. Так что, никогда не узнаем! Смог бы помочь фотоаппарат, который нужно носить с собой!
Кстати, адрес, где это всё выставленно открывается или нет?
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #16 : 06 Июнь 2009, 15:45:24 »

Что-то ссылки не работают. Буду разбираться...
Serj
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #17 : 20 Июнь 2009, 18:21:36 »

Интернет подыхает не могу зайти, а что это за острый край? может зазубрина?
У меня есть гипотеза, возможно ты зафиксировал на пленку нечто из области невероятного, а именно типа космических медуз или живую энергию типа петрозаводского феномена! Тогда ты типа первооткрыватель, но подобное едва ли кто признает
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #18 : 25 Июль 2009, 11:13:38 »

А чёрт его знает! Люди из Института телевидения считают, что это - помеха. То же предположил один кадр, которму я недавно фильм показал.
Но почему только один фильм такой из тысячи?
Вот бы статистику набрать!
: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
: