Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентябрь 2020, 06:00:22

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  "Теория Пены"
0 и 3 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
: "Теория Пены"  ( 184889 )
Николай Ермолаев
Гость

« #140 : 23 Октябрь 2009, 14:01:33 »

http://www.membrana.ru/lenta/?9770

"Теория Пены" к этому бреду никакого отношения не имеет!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 778

« #141 : 23 Октябрь 2009, 19:59:28 »

Понял! Но это не Бред! Это же самые серьёзные учёные пишут! Так, что двинуться можно!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #142 : 27 Октябрь 2009, 02:20:04 »

Вот фотографию выставили! Красота! Это реально или монтаж?
Николай Ермолаев
Гость

« #143 : 28 Октябрь 2009, 10:43:53 »

http://www.youtube.com/watch?v=yeQBzTkJNhs&videos=jkRJgbXY-90
Еще один "метеорит". Странно, что его никто не заметил, пока он не "взорвался".
"Взрыв" заметили сразу как минимум три телескопа. Т.е. этот участок неба просматривался!
Возможно ли такое, чтобы начало падения обыкновенного (не "тунгусского) метеорита не было замечено!?
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #144 : 28 Октябрь 2009, 19:52:04 »

А чёрт его знает!  Повезло, наверное!
Кстати, как Вам "Латвийский метеорит"?
Николай Ермолаев
Гость

« #145 : 29 Октябрь 2009, 01:48:34 »

...как Вам "Латвийский метеорит"?
   Что ж? В коллекцию гипотез можно записать еще одну, что в девятьсот восьмом году тунгусы устроили себе грандиозную пиар-акцию ???
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 478

« #146 : 29 Октябрь 2009, 11:09:27 »

Кстати, как Вам "Латвийский метеорит"?
Нет, Юрий! Там догорало кресло и звёздная карта командора НЛО. Серой пахло. :o
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #147 : 29 Октябрь 2009, 22:27:06 »

Да! Сера меня сразу насторожила! Но куда же делась шерсть? Куда же делись рога?
Интересно, откуда всё-таки взялась воронка? Хоть бы один толковый мужик к этим фашистам съездил! А то насобирается бестолочь всякая - потом и не разберёшся без поллитры.
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #148 : 29 Октябрь 2009, 22:30:34 »

Я вот что думаю: Японцы на Луне нашли какую-то дырку. Не след ли это от СПО?
Николай Ермолаев
Гость

« #149 : 30 Октябрь 2009, 00:15:33 »

http://lenta.ru/news/2009/10/29/gamma/
...ученые заинтересовались гамма-всплеском GRB 090510, зафиксированным 10 мая 2009 года в галактике, которая удалена от Земли на расстояние 7,3 миллиарда световых лет...

Высокоэнергетические фотоны действительно достигли Земли позже остальных, однако длительность задержки - 0,829 секунды - недостаточна для того, чтобы подтвердить какую-либо альтернативную теорию...
   Ерунда! По "теории Пены", если гамма-всплеск был результатом столкновения Вселенной с "тунгусским метеоритом", то низкоэнергетические фотоны просто появились немного раньше, чем высокоэнергетические!
dik
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 342

« #150 : 30 Октябрь 2009, 17:37:06 »

Я вот что думаю: Японцы на Луне нашли какую-то дырку. Не след ли это от СПО?

Дырки есть не только на Луне, но и в разных других местах. Не след ли это от СПО?

dik
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #151 : 31 Октябрь 2009, 00:38:30 »

Вообще говоря, по здравому смыслу, если фотоны имеют массу, то они должны возмущать "гравитауионную" моду вакуума. Поэтому, чем "жёстче" -  массивнее фотон, тем он медленнее должен лететь.
Другими словами: фотон в вакууме раскачивает виртуальные электрон-позитронные пары. Поэтому вакуум имеет конечный коэффециент преломления, который иы считаем равным единице. В дизлектриках он "раскачивает" и другие заряды, поэтому у них коэффициент преломления больше.
Но поскольку масса фотона обычно не велика, то виртуальные пары гравитонов и тяжёлых частиц в вакууме ему должным образом раскачать не удаётся.
В уравнении скорости света в вакууме должны быть члены, связанные с "раскачкой" всех виртуальных мод вакуума. Но первая изх них - электромагнитная, играет главную роль для фотонов малой массы и, соответственно - энергии. То есть, для радио и видимого света скорость в вакууме очень близка к "С".
А вот для гамма, масса и энергия которых больше - становятся уже существенными и другие моды, которые отвечают виртуальным парам более тяжёлых частиц. Таков наш пролетарский ответ на результаты измерений буржуазных учёных!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #152 : 31 Октябрь 2009, 00:40:35 »

Dik! Вы правильно подметили! На каждую дырку должен быть свой "пробойник"! Но желательно - только один!
Николай Ермолаев
Гость

« #153 : 06 Март 2010, 11:24:01 »

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/03/04/n_1465433.shtml
это был каменный метеорит массой от 100 тысяч до 100 миллионов тонн, который полностью разрушился при входе в нижние слои земной атмосферы подобно тому, как это произошло во время Тунгусского события в 1908 году», – пишут ученые. Тогда 30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории нынешней Эвенкии, пролетел и взорвался огненный шар. В районе взрыва был повален лес на площади, примерно равной современной Москве, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела. В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело - каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился не долетев до земли
   Какой только бред ни пишут про ТМ!
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #154 : 06 Март 2010, 14:21:33 »

Я эту новость уже читал. Полностью присоединяюсь к Вашей оценке, но добавляю: Затыкать одну дырку другой, ещё большей - это уже слишком, даже для буржуазных учёных...
dik
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #155 : 08 Март 2010, 19:31:30 »

С оценкой-то и я согласен, мне только непонятны акценты, сделанные Ермолаевым. Я бы выделил фразочку "взорвался огненный шар" - совершенно в духе современных журналюг.
А какой криминал в "полностью испарился" ? эм ве квадрат даже пополам любых разумных скоростей достаточно для разрушения любых химических связей любого вещества, да еще с огромным гаком. Так что допущение вполне легальное.

dik
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #156 : 09 Март 2010, 20:13:28 »

Такое тело не встретит на своём пути достаточно много воздуха для взаимодействия. (Кг на квадратный сантиметр своего сечения - критерий Уипла?)
Разве что- при крайне пологой траектории, но она - маловероятна! Мне вообще, "метеориты" с очень пологой траекторией кажутся подозрительными...
dik
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #157 : 09 Март 2010, 22:31:42 »

Такое тело не встретит на своём пути достаточно много воздуха для взаимодействия...

Для не дробящегося тела эти рассуждения годятся. Но в случае ТМ (каменный астероид) как раз отсутствие дробления было бы недопустимым предположением. Ну а дробящееся тело как раз и увеличивает эффективное сечение до необходимого (в пределе до площади блина толщиной в 1 молекулу, что заведомо достаточно для полного испарения).

dik
Юрий
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #158 : 10 Март 2010, 14:59:04 »

Да я как-то просчитывал этот сценарий на суперкомпьютеер"salfetka". И у меня получилось, что это не спасает положения. Всё равно тот объём воздуха, который может провзаимодействовать с телом - недостаточен, чтобы его затормозить. Это относится, разумеется, только к телам с массой больше чем десятки тысяч тонн.
dik
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #159 : 10 Март 2010, 20:00:38 »

Да я как-то просчитывал этот сценарий на суперкомпьютеер"salfetka". ... Всё равно тот объём воздуха, который может провзаимодействовать с телом - недостаточен, чтобы его затормозить. Это относится, разумеется, только к телам с массой больше чем десятки тысяч тонн.

Как-то на лекции старый физик-преподаватель рассказал анекдот: "Считает инженер на логарифмической линейке: "Сколько будет дважды два? Ага, почти четыре!""

Вот прикидки без суперкомпьютера.
1. Давление в 1 атмосферу равно давлению столба воды высотой 10 м. Т.е. вся атмосфера эквивалентна 10 метровой толще воды по массе.
2. Астероиды дробятся в том числе и до кусочков размером 1-3 см (например Телеутский метеоритный дождь 1904 года, я на нем был)
3. Эквивелентная длина водного столба, равная массе таких камушков от 2 до 60 см. По сравнению с толщиной атмосферы - расстояние пренебрежимо мало. А если учесть наклон ...

Так что как суперкомпьютер сумел дать отрицательный результат - загадка из загадок. Наверное электроны в сети были разбодяжены поддельными.

dik
: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  
« предыдущая тема следующая тема »
: