Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Октябрь 2020, 20:53:15

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Обсуждение статей (Модераторы: vitrom, obat)
| | |-+  Кратер Дорофеева в районе Тун. катастрофы
0 и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: [1]
: Кратер Дорофеева в районе Тун. катастрофы  ( 9427 )
vitrom
Moderator
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1265

« : 10 Июнь 2009, 23:50:41 »

Ниже представлен стендовый доклад с Международной конференции «100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее»
О необычной эксплозивной структуре вблизи Тунгусского вывала леса В.А. Дорофеев
ФГУГП «Урангео», Москва, Россия.
С 1976 по 1979 гг. в междуречье Чуни и Чамбы силами нескольких отрядов велись поиски исландского шпата, в том числе на двух участках в среднем течении ручья Нижняя Дулюшма и в 30-40 км севернее, на узком водоразделе рр. Кимчу и Нижней и Верхней Дулюшм. Один из моих рекогносцировочных маршрутов пролегал вдоль левого борта долины ручья широтного простирания - левого притока Южной Чуни (в нескольких десятках км северо-восточнее эпицентра Тунгусского взрыва) в поле развития серо-цветных алеврито-псаммитовых слабосцементированных туффитов раннетриасового возраста, весьма характерных для верхней части стратиграфического разреза корвунчанской свиты. На одном из отрезков маршрута изолиния рельефа на противоположном борту долины образовала характерную извилину. Такой ситуации на местности должен был соответствовать уступ. Но речные террасы для верховий небольших ручьев в этой местности крайне нетипичны. Скорее можно было бы ожидать здесь выход пластового тела магматической породы - долерита или метасоматитов кварц-карбонатного состава. Я обнаружил задернованный уступ, который слагала брекчия -результат мощной эксплозии (взрыва). Брекчия состояла из обломков базальтовой лавы размером от 1 до 10-15 см. Поражало разнообразие окрасок - от серовато-зеленой до фиолетово-бурой, с преобладанием различных оттенков красного цвета. Обломки цементировались гидрохимическим цементом - цеолитом (гейландитом), что также было необычно (для цемента туфов в тех краях характерен анальцим). Брекчия представляла плотную и крепкую породу, судя по уступу, залегающую субгоризонтально. Дальше маршрут пролегал в поле развития этих брекчий, бронирующих пологий водораздел. Через 2-3 км я обнаружил воронку, похожую на кратер, у которого одна стенка разрушена боковой эрозией, так что в плане структура имела вид сектора охватом 300-330 градусов. Диаметр ее по верху составлял 100-150 м, по дну - около 50 м, глубина - несколько десятков метров. На дне воронки я видел ту же брекчию, но обломки здесь достигали 1-1,5 м. На дне бил родник, и через узкую горловину разрушенной стенки вытекал ручеек и впадал в основную долину. По периферии структуры я обнаружил несколько выходов кварц-карбонатных метасоматитов, в плане имеющих дугообразную форму, с центром кривизны совпадающим с дном провала. Позднее, в камеральный период, анализируя геофизические материалы, я обнаружил, что полю распространения брекчий, отвечает аномалия магнитного поля высокой интенсивности. Информация о находке содержится в Отчете партии по работам 1978-79 гг., хранящегося в архивах экспедиции "Шпат" и Федеральных фондах. (1) Я не определил даже приблизительно, какова площадь распространения брекчий, но думаю в линейном измерении - более 3 км. Нижняя граница -ранний триас, но верхняя не определена, поскольку датированных отложений, перекрывающих толщу брекчий нет, а мощность современных (голоценовых) отложений незначительна. (2) Взрыв носил, судя по всему, близповерхностный характер, так как в составе брекчий отсутствуют породы довулканического субстрата, как, впрочем, и вмещающие их туффиты. (3) Бросалась в глаза четкая проявленность отрицательной формы рельефа. В геоморфологии существует закономерность: чем древнее структура, тем хуже она выражена в рельефе и наоборот, и поэтому предположение об относительно молодом возрасте структуры не противоречит фактической ситуации. (4) Связь между Тунгусским "метеоритом" и эксплозивной структурой неясна, но из-за чрезвычайной редкости находки выглядит возможной.
« : 27 Декабрь 2019, 18:21:35 vitrom »

Виталий Ромейко
Моментально
Гость

« #1 : 12 Июнь 2009, 19:59:06 »

В том же квадрате по левому борту воронки с озерцом, из которой вытекает ручей, находится возвышение. А выше по карте (на северо-восток) у подножия этого возвышения видно аналогичное понижение рельефа, как в воронке, с также вытекающим из него ручьём (на восток). Поэтому по данным признакам ставим крест на идее воронки от воздействия взрыва на поверхность. Другие признаки на этом основании отпадают.
: [1]  
« предыдущая тема следующая тема »
: