Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Август 2019, 10:58:59

:    
9423 994 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 7 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 37
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 420199 )
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1667

« #320 : 16 Апрель 2015, 09:19:15 »

МЕТЕОРИТ, СКРУЧИВАЮЩИЙ ДОМА

ЦИТАТА: «Она утром ведет тренировку, и вдруг в окна – такой яркий свет, как в фильмах ужасов! Сразу засветились все лампы, даже те, которые перегорели! И тут – резкий гром, всё началось рушиться, окна выбило, а зал – полный детей!».
http://pikabu.ru/story/utro_931_chelyabinsk_meteorit_1017186

Тот факт, что вспыхнули даже перегоревшие лампы, указывает на очень высокое напряжение. В ламповых колбах давление не сильно отличается от атмосферного, поэтому напряжение пробоя могло достигать 4000 В на миллиметр.
Таким образом, импульс тока должен быть достаточно мощным, и, следовательно, момент пары сил, действующий на замкнутые контуры железобетонных конструкций, мог оказывать сильное механическое воздействие на здания, особенно – крупнопанельные.

Напомню, что на замкнутый контур с током в магнитном поле действует пара сил с вращательным моментом
                                              M = BIS sin α = (dq/dt)BS sin α,
где B – индукция, I – сила тока, S – площадь контура, dq/dt – быстрота изменения количества электричества через поперечное сечение проводника (численно равна I), α – угол между направлением магнитного поля и нормалью к плоскости контура.

На мой взгляд, то, что многие очевидцы говорят о качании и дрожании именно крупнопанельных домов, которые насквозь пронизаны стальной арматурой, – это достаточно многозначительный факт…

ЦИТАТА: «Панельная девятиэтажка ходила ходуном как гармошка, окна не выбило, но деформировало пластиковые рамы».
http://izhevsk.ru/forummessage/50/3492966-0.html

ЦИТАТА: «Грохот был просто невероятный, продолжительный, с сериями взрывов поменьше. Мой панельный дом ходил ходуном, с потолка посыпалась штукатурка. У родственников в подъездах вышибло стёкла».
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,104303.40.html
bosoy
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 166

« #321 : 24 Апрель 2015, 16:17:50 »

Тунгусское событие и близко не подходит под ваше обоснование уважаемый. Что видели очевидцы в разных частях Сибири вы не принимаете во внимание. Какие природные явления при этом происходили, вашей теорией не объяснишь. Знания ваши обширны, спора нет, но занимая время и место на сайте, вы так и не нашли сторонников вашей теории.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #322 : 24 Апрель 2015, 18:24:47 »

// bosoy: «Тунгусское событие и близко не подходит под ваше обоснование уважаемый. Что видели очевидцы в разных частях Сибири вы не принимаете во внимание». //

Перечислите, пожалуйста, кратко то, что не подходит под мое объяснение, а также то, что именно я не принимал во внимание.

// bosoy: «Какие природные явления при этом происходили, вашей теорией не объяснишь». //

Какие именно явления происходили, которые я в этой теме подробно не рассматривал и не объяснял? Буду очень признателен за такую информацию.

// bosoy: «вы так и не нашли сторонников вашей теории». //

Но я не вижу много и противников….  :D  Кроме того, моя цель – не сторонники, моя цель – истина. А она, как известно, рождается в споре. Вот вы, например, какие имеете возражения по существу изложенного здесь подхода? Приведите аргументы в поддержку своего утверждения, что «Тунгусское событие и близко не подходит под ваше обоснование». Иначе все ваши слова будут пустым звуком.
Кстати, на все ваши вопросы я всегда подробно отвечал, и у вас не было ни одного возражения. Так, в чем дело? Где, конкретно, вы видите «крамолу»?  :D

И ещё. «Сторонник» – понятие расплывчатое... Ведь, если вы скажете, например, что 5 × 5 = 25, то у вас не будет противников, так как вы скажете истину. Естественно, все промолчат, не имея никаких возражений, то есть фактически окажутся вашими сторонниками. Но попробуйте сказать, что 5 × 5 = 20, и сразу у вас появится куча противников, начиная от соседа-первоклассника и кончая вашей бабушкой.  :D
Согласитесь, что возможен и такой вариант объяснения «отсутствия» сторонников…

Итак. Если вы действительно настоящий противник, и у вас есть серьезные доводы, то можете начинать приводить аргументы. Я буду очень рад.
P.S. К сожалению, быстро отвечать пока не могу, так как буду в дороге.
« : 24 Апрель 2015, 18:48:57 Евплухин В.П. »
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 107

« #323 : 24 Апрель 2015, 22:18:33 »

Тунгусское событие и близко не подходит под ваше обоснование, уважаемый.

И не только Тунгусское.

Какие природные явления при этом происходили, вашей теорией не объяснишь.

Где Вы увидели теорию? Максимум - отдельные мысли качественного характера при полном отрицании законов сохранения и газовой динамики.

Знания ваши обширны, спора нет...

На мой взгляд, это не "знания", а просто судорожное притягивание всего и вся в паранояльном стремление объяснить это "всё" через магнитные явления, которые, если в какой-то степени и могут иметь место, то тогда являются рябью на поверхности девятого вала.
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #324 : 24 Апрель 2015, 22:25:54 »

Но я не вижу много и противников….  :D
...

Согласитесь, что возможен и такой вариант объяснения «отсутствия» сторонников…

А кому впустую хочется тратить силы и время? Сверхценные идеи рациональным аргументам не поддаются.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #325 : 28 Апрель 2015, 21:52:21 »

Похоже, bosoy оказался ненастоящим противником…  :D Я отвечал, как и положено на любом форуме, на все его вопросы. Он не ответил ни на один, хотя на сайте появляется.

Теперь насчет реплик Streamflow.

// Streamflow: «На мой взгляд, это не "знания", а просто судорожное притягивание всего и вся в паранояльном стремление объяснить это "всё" через магнитные явления». //

Если вы хотели сказать «в параноическом стремлении», то сначала изучите суть термина… Заодно почитайте и о понятии «судорожное»…  :D
Наконец, если «всё и вся», что известно по Тунгусской проблеме,  – это не синоним знания, то как, по-вашему, его определить? И, кстати, вы заблуждаетесь, что в рассматриваемой гипотезе всё сводится к магнитным явлениям. К сожалению, пока только – самое главное.  Но почему бы – и не всё? Ведь в любой теории или гипотезе стремятся объяснить весь имеющийся спектр проблем с единых позиций, не добавляя при этом какие-то новые сущности.  

Между прочим, я на досуге иногда занимаюсь психологией, так что, когда вы появились на сайте со своим явно провокационным заголовком («Проблемы Тунгусской катастрофы больше нет»), то мне сразу стало понятно, что пришел человек-агрессор, или, проще говоря, – задира...   :D
Такие люди обычно стараются сознательно вызвать огонь на себя, чтобы затем раздуть его до вселенских масштабов по принципу: «если не будет так, как я хочу, тогда пусть всё горит синим пламенем». По этой причине задиры обычно плохо ладят с окружающими людьми.
Первым на ваш зов-провокацию откликнулся vitrom, однако суть и стиль вашего ответа были таковы, что длительная дискуссия, на которую вы надеялись, оказалась под сомнением. Внимательно прочитайте свои слова еще раз, и поймете, почему…
Дальнейшие ваши действия только подтверждали первое впечатление.
Сначала вы посоветовали «включить мозги» всем тем, кто оценивает толщину наибольшей доли Розетты т в 1.3 км.

ЦИТАТА Streamflow: «Третий размер большой доли - 1.3 км не может быть меньше 2.0 км и является очевидной ошибкой, которая теперь тиражируется в огромном количестве копий, обращающихся в настоящее время в сети. При этом ни один копипастер не дал себе труда сравнить приводимые им изображения и цифры, и включить свои мозги».

Однако, очевидно, ошиблись вы, и, также очевидно, именно вы не дали себе труда сравнить все имеющиеся изображения и цифры.
Специально для вас я привел вид вращающейся кометы, где сразу становится ясно, кому на самом деле надо искать тумблер мозга…  :D
( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1025.msg8110;topicseen#msg8110 ).

Впрочем, конечно, ошибиться может каждый, но, согласитесь, не каждый будет советовать всем подряд «включать мозги».  
И не каждый будет объявлять идиотами ученых и специалистов, которые на основе данных, полученных со спутников и наземных станций, оценили энергию Челябинского метеороида в 440 кт. Видимо, вы считаете, что они должны были согласовать свой результат с теорией Ю. И. Лобановского (то есть с вами), который называет другую величину – 60 000 кт? И при этом (чуть выше) вы говорите о согласовании своей теории с наблюдениями… Полный абсурд!
Наверняка, вы это тоже поняли, и, видимо, от недостатка аргументов теперь решили взяться за меня, причем используя свой излюбленный прием, то бишь – легкий скандальчик.
Сразу предупреждаю, что я ругаться не умею, поэтому буду отвечать вашими словами и словами ваших собеседников с других сайтов. До вашего уровня околонаучного флуда и препирательств, мне никогда не дорасти (я предпочитаю не научно-ругательный, а научно-популярный стиль, поэтому ни на одном форуме меня не банили и никогда не удаляли комментариев). У вас, похоже, ситуация в корне другая.

СБОРНИК ЦИТАТ Streamflow: «Сделай наоборот. Только промежность не порви», «умом тронулся», «лицемерный равнодушный идиот», «стадо бабуинов», «Он не только юная ****ь», «узколобый догматик»...

А ваше пожелание, причем сразу всему форуму – это просто шедевр, мечта всех модераторов.  :D

ЦИТАТА Streamflow: «Желаю вам всем насладиться детской сказкой типа "Мужское влага..ще в сапогах". Видимо, это про вас» (точки – мои).
ЦИТАТА MVVAlt : «Юра, что это с Вами с утра? Не с того сапога встали? Вроде, последнее время мы все Вас не обижали».

ЦИТАТА Streamflow: «Надо же, добрался до 500 постов здесь (не считая стёртых модератором) - видно, пора завязывать».

Это ж, какие были удаленные посты, если предыдущие «шедевры» остались целыми?..  ???

ЦИТАТА: «В очередной раз поражает экспрессивность автора Ю. Лобановского. Причем градус ее настолько зашкаливает, что создается впечатление о истощении у автора запаса аргументов. Так бывает — чем меньше аргументов, тем больше агрессии и, извините, хамства.
К сожалению, Ю.И. Лобановский замкнулся в рамках своих собственных теорий и иллюзий и от доводов технического характера все больше опускается до методов общения, характерных для некоторых, не очень почитаемых в народе, мест общественного пользования.
Первый заместитель Генерального директора, Главный инженер ОАО «Ленгидропроект», к.т.н. Б.Н. Юркевич».

Или вот еще крутое, ковбойское.

ЦИТАТА Streamflow: «Тогда забудь моё имя. Усёк?»
ЦИТАТА Saiga:  «Рад бы, но вот проблема - оное имя регулярно мельтешит в интересующей меня тематике. Только забудешь - и бац, вот оно снова, и невольно вспоминаешь, кто же это такой. Может, вы себе творческий псевдоним возьмете, ну там "Непризнанный гений", например? Многие писатели, и фантасты в том числе, так делают».
ЦИТАТА Streamflow: «Чисто баба, хочет, но не может...прикусить язычок. Запомни, сайга, у мужиков проблем не бывает. Сделай, что должно, или сдохни».

Ну, думаю, пока хватит. У меня таких цитат много, причем со ссылками и даже с копиями веб-страниц. Так что, к дискуссии готов.  :D

// Streamflow: «А кому впустую хочется тратить силы и время? Сверхценные идеи рациональным аргументам не поддаются». //

На ваши сверхценные идеи, судя по жуткому «боданию» на форумах, люди хотят тратить силы и время, однако до благодарностей, о которых вы мечтаете, кажется, пока еще далеко.  

ЦИТАТА Streamflow: «Насчёт благодарностей - по-моему, их [у] нас можно услышать только, когда говорят о мёртвых. А я ещё живой».

Не переживайте. От лица общественности, я объявляю вам первую благодарность еще при жизни.

// Streamflow: «И не только Тунгусское». //

В вашей теории, конечно, согласовано не только всё, связанное с Тунгусским падением, но, естественно, и с Библией?
Ну, и как там дела с «допотопными» раскопками? Продвигаются?.. Смотрите, только не осрамите физику!  

// Streamflow: «Где Вы увидели теорию? Максимум - отдельные мысли качественного характера при полном отрицании законов сохранения и газовой динамики». //

Действительно, о какой теории идет речь, если буквально в заголовке четко написано: «Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснование»?
Настоящие теории имеет Streamflow, который, например, активно разрабатывал «вечный двигатель второго рода», причем, естественно, при полном согласии с законами сохранения…  Не так ли, товарищ Streamflow?  :D Кстати, веб-страниц с вашими теориями я насобирал вагон и две маленькие тележки. Если хотите, могу сделать им здесь рекламу. А то замечаю, когда вы рекламируете свои теории сами (отправляя всех по ссылке со словами: «Если ещё остались те, кто не в дурке»), выходит, судя по комментариям, как-то не очень удачно,..

ЦИТАТА haolich: « А кто сходил по ссылке – тот, как в дурку попал».

Попытайтесь реабилитироваться и поясните (используя, хотя бы, «отдельные мысли качественного характера при полном не отрицании законов сохранения и газовой динамики»), откуда вы взяли 60 Мт, и почему окна с рамами в доме с грохотом вылетают, причем не все, а дым над крышей не колышется даже в малейшей степени?
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8255;topicseen#msg8255

Итак. Приступим к дискуссии. Жду.
« : 28 Апрель 2015, 22:03:50 Евплухин В.П. »
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #326 : 28 Апрель 2015, 23:39:01 »

К какой дискуссии можно приступать с субъектом, который на пару коротких и довольно беззлобных замечаний "в своём паранояльном стремлении" позволил себе приписать оппоненту всякую выдуманную этим же субъектом грязь, которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента? За эту ложь Евплухина надо просто банить.

Так что, действительно, "забудь моё имя. Усёк?"
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #327 : 29 Апрель 2015, 09:10:23 »

// Streamflow: «позволил себе приписать оппоненту всякую выдуманную этим же субъектом грязь, которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента? За эту ложь Евплухина надо просто банить». //

Вы от своего имени уже отказываетесь? Ведь те же самые ссылки, что вы приводили под ником Streamflow на других сайтах (вперемешку с руганью), вы поместили и на сайте tunguska.ru

А по поводу «грязи, которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента», сначала  напомню аналогичную «структуру вашего мышления» на tunguska.ru. Как видим, тот же стиль, те же «бабуины» (только другого вида) и то же удивление на реакцию оппонента, которую вы «беззлобно» сравниваете с остервенелым собачьим лаем.

Streamflow:  «Мой любезный хомячок!»
Streamflow: «Смотрите-ка - не затыкается. Напоминает одну маленькую собачку… крайне безмозглая, и она отчего-то без всякой видимой причины стала остервенело на меня лаять».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.20

А вот еще про «безмозглых».

Streamflow: «При этом ни один копипастер не дал себе труда сравнить приводимые им изображения и цифры, и включить свои мозги».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.0

А здесь вы в своей обычной интернетовской манере обзываете оппонента судорожным субъектом-параноиком, после чего вновь удивляетесь его реакции на ваше «беззлобное замечание». Кроме того, обвиняете его в какой-то лжи и приписыванию выдуманной грязи, хотя только на этом сайте ваша грязь течет в три ручья.

Streamflow:  «судорожное притягивание всего и вся в паранояльном стремление».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8294;topicseen#msg8294

Streamflow:  «с субъектом, который на пару коротких и довольно беззлобных замечаний "в своём паранояльном стремлении" позволил себе приписать оппоненту всякую выдуманную этим же субъектом грязь, которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента?»
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8296;topicseen#msg8296

А вот и любимое вами слово «идиот», к которому, как я уже сказал, на других сайтах прибавляете разного рода эпитеты (типа лицемерный, равнодушный и прочее). И как обычно, в своем стиле делаете обобщение, лишь заменяя слово «все» на «немереное количество». И уточняете – «как и везде» (ну, конечно, у всех и везде «мозги выключены», а у вас, естественно, «включены»).

Streamflow:  «в НАСА сейчас немереное количество идиотов. Как и везде. Доказано Занусси».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.280

А вот образчики обзывания оппонентов деревенскими придурками с суконным рылом, глупцами и убогими слепыми  с использованием цитат из художественных произведений (вы это применяете и других сайтах тоже). Думаете, прикрывшись именем писателя, превращаете оскорбление  в  «беззлобное замечание»? Ошибаетесь!

Streamflow: «Ишь, на что замахнулись, придурки деревенские, - на княжество Монако. Да разве ж с нашим суконным рылом можно мечтать о европейском парадизе? С Шведов, Кукловод».
Streamflow: «Против глупости бессильны даже боги. Ф. Шиллер»
Streamflow: «Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда. З. Фрейд».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.0

Streamflow:»Еще один великий слепой выискался -- Паниковский! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания! И. Ильф и Е. Петров».
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.280

Наконец,  ссылки на ту информацию, которую я приводил в предыдущем сообщении.

ЦИТАТА: «В очередной раз поражает экспрессивность автора Ю. Лобановского. Причем градус ее настолько зашкаливает, что создается впечатление о истощении у автора запаса аргументов. Так бывает — чем меньше аргументов, тем больше агрессии и, извините, хамства.
К сожалению, Ю.И. Лобановский замкнулся в рамках своих собственных теорий и иллюзий и от доводов технического характера все больше опускается до методов общения, характерных для некоторых, не очень почитаемых в народе, мест общественного пользования.
Первый заместитель Генерального директора, Главный инженер ОАО «Ленгидропроект», к.т.н. Б.Н. Юркевич».
http://tayga.info/details/2010/12/31/~101908

Как показано выше, и на «тунгуске» вы тоже опускаетесь до тех же методов общения…

Вот про упомянутые выше «благодарности», «уранианский дайвер», «стадо бабуинов», «юную ****ь», про ваше «усеёк», «лицемерный равнодушный идиот», и стертые модератором посты, причем привязанные к вашему имени, и всё это – только на одном сайте.

Streamflow: «Ну, лично Вы мне не интересны вообще, не лезли бы в то, в чём не разбираетесь».
Saiga: «Эх, занимались бы вы, Юрий Иоасафович, аэродинамикой и всякими воздушно-космическими системами. И получали бы одни благодарности. Хотя... судя по вашему общению на форуме НК, и с этим не все гладко».
Streamflow: Ну, слава богу, разрешаете вернуться к разработке уранианского дайвера?
P. S. Надо же, добрался до 500 постов здесь (не считая стёртых модератором) - видно, пора завязывать.
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p379.html

Streamflow: «Апеллировать к стаду бабуинов бессмысленно»
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p383.html

Streamflow: «Тогда забудь моё имя. Усёк?»
Saiga: «Это что-то вроде угрозы, что-ли? Рад бы, но вот проблема - оное имя регулярно мельтешит в интересующей меня тематике. Только забудешь - и бац, вот оно снова, и невольно вспоминаешь, кто же это такой. Может, вы себе творческий псевдоним возьмете, ну там "Непризнанный гений", например? Многие писатели, и фантасты в том числе, так делают».
Streamflow: «Чисто баба, хочет, но не может...прикусить язычок. Запомни, сайга, у мужиков проблем не бывает. Сделай, что должно, или сдохни».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p388.html

Streamflow: «Ну, как по какой, дитятко? Ну, конечно, по всем четырём - лицемерный равнодушный идиот со спамом»
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p1222.html#post1143004403

Streamflow: «совсем сопля и, похоже, из той же системы. Он не только юная ****ь, но и предатель».
http://forums.drom.ru/search.php?searchid=14866701

А это довесок, где вы людей обзываете существами с иудиной платой, при этом «юные ****»  превращаются в «старые ****»,  и, к тому же, – «отходами цивилизации».

Streamflow: «Дмитрий Иванович (Васятка), сообщений в день - 2.97; MVVAlt, сообщений в день - 6.93. В среднем, около 5 сообщений в день, по 100 рублей за сообщение - 15 тысяч рублей в месяц, около 500 долларов.
Выводы: 1. Исследуемые существа оплачиваются в рублях. 2. За месяц в среднем они получают иудину плату».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p382.html

Streamflow: «несколько старых ****ей, изображая целок, сговорились и устроили судилище… В общем, когда вас, отходы цивилизации, пинками поведут в печи или на мусорные полигоны, я за вас не вступлюсь».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p1222.html#post1142992475

Ну, и где же ложь, Юрий Иоасафович? Ваш портрет – во всей красе. Очевидной ложью является только брошенное вами обвинение.

// Streamflow: «К какой дискуссии можно приступать с субъектом, который на пару коротких и довольно беззлобных замечаний "в своём паранояльном стремлении"». //

Такой ответ я и ожидал. Психология, как и физика, – это тоже наука, позволяющая делать выводы.

Streamflow: «Так что, действительно, "забудь моё имя. Усёк?"».

Только не надо ставить кавычки на свои слова. Они ваши.
Я, конечно, забуду, а вот вы не забывайте, что кроме людей-агрессоров бывают и люди-бойцы, которые умеют постоять за себя. Будьте осторожны в своих высказываниях на форумах и вообще в жизни. К сожалению, вы не усвоили в детстве замечательные слова кота Леопольда. А стоило бы…
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #328 : 29 Апрель 2015, 11:06:58 »

Однако, на этот раз повесилил этот "человек-боец" с коммунальной кухни. Чисто Левий-Матвей ;D Действительно, было - чистый берсерк, выходивший против любого количества противников в общем-то на довольно бессмысленные схватки. Да и Шведов, Шиллер, Фрейд, а также Ильф и Петров, которые были пригвождены к позорному столбу разящим, но несколько заплетающимся языком "человека-бойца", суммирующего скорости в потенциальном поле, это тоже здорово ;D

А вот о своей грязи, которую не надо приписывать другим - это о фразе "«Желаю вам всем насладиться детской сказкой типа "Мужское влага..ще в сапогах". Видимо, это про вас» (точки – мои)", "которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента" и оскорбляет его слух. Вот это и есть ложь, за которую следует банить. Это, на мой взгляд, вообще какое-то извращение.

А, впрочем, стоит ли ввязываться в скандал на коммунальной кухне, раздуваемый Евплухиным, и опускаться до его уровня? Может, лучше просто послать его подальше к "отходам цивилизации" и забыть об этом?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #329 : 29 Апрель 2015, 16:10:17 »

// Streamflow: «Однако, на этот раз повесилил этот "человек-боец" с коммунальной кухни». //

Рад, что повеселил. Смех прибавляет человечности, которая вам не помешает.  Однако, хорошо смеется тот, кто смеется последним. А вот весь несмешной флуд, который вы устраиваете на форумах, – это, действительно, типичные разборки на коммунальной кухне! И такое пишет инженер! Просто невероятно!

// Streamflow: «А вот о своей грязи, которую не надо приписывать другим - это о фразе "«Желаю вам всем насладиться детской сказкой типа "Мужское влага..ще в сапогах". Видимо, это про вас» (точки – мои)", "которая совершенно несовместима со всей структурой мышления оппонента" и оскорбляет его слух. Вот это и есть ложь, за которую следует банить. Это, на мой взгляд, вообще какое-то извращение». //

Вы еще пытаетесь выкручиваться, добавляя очередное лживое обвинение? Действительно, пропустил нечаянно это ваше извращение, о котором вы даже забыли. Что ж, исправляю оплошность и привожу ссылку. Вот она – голая правда!
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p932.html#post1126170827

// Streamflow: «А, впрочем, стоит ли ввязываться в скандал на коммунальной кухне, раздуваемый Евплухиным, и опускаться до его уровня? Может, лучше просто послать его подальше к "отходам цивилизации" и забыть об этом?». //

Да, забудьте. Но не забывайте, кто на самом деле пытается раздуть скандал. Легко убедиться, что сначала именно вы запустили убогого слепого, потом судорожного параноика… Я же вам, заметьте, ни одного грубого слова не сказал. Очевидно, вы сознательно провоцируете, и в этом – ваша сущность. Психология не обманывает.
А уж насчет уровня вы загнули…  Даже в самом страшном сне я не написал бы то, что вы сливаете в Интернет. Полюбуйтесь. 

Streamflow: «Я не психиатр, наслаждайтесь собственным *****ом».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p1082.html#post1135054064

Streamflow: «Эй, ты, пьяная обезьяна, специалист по рачьим позам. Будешь у нас в Москве, заходи, получишь своё».
Andrey124: «Вы это, того, не ругайтесь. Ветку прикроют».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p1042.html#post1132662631

Streamflow: «что можно ожидать от узколобого догматика».
http://forums.drom.ru/search.php?searchid=14872135&pp=&page=15

Streamflow: «…деревенские дурачки мне не указ. Усёк?».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p993.html#post1129878035

Streamflow: «Ладно, отбросим политкорректность, немного уж мне тут осталось - смысла нет никакого. Ты - просто дурачок, пытающийся косить под умного. ФГМ?»
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p993.html#post1129874152

Streamflow: «У страдающих ФГМ всегда так».
fbm1949: «Я и не сомневался, Вам врач, какую диету рекомендовал, не поделитесь?»
Streamflow: «А у Вас, батенька, вдобавок ещё и дислексия? Что ж, бывает».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p813.html#post1121636801

Streamflow: «Эл, я удалился отсюда по азимуту 3.14, то есть, по теории относительности послал туда всех этих форумных крыс и придурков».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p995.html#post1129966510

Streamflow: «В общем, один 3.14159здёж».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p992.html#post1129839067

Streamflow: «А этот клоун из Дургена, он действительно вообще ничего осмысленного написать не способен?».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p329.html#post1105056314

Streamflow: «С цепными шавками уважающим себя людям говорить не следует вообще».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p428.html#post1108517936

Streamflow: «а Вы здесь вообще при чём… Слюну-то со своей морды стереть, небось, нечем?»
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p520.html#post1111227229

MVVAlt: Что же ты совершенно тебе незнакомых людей оскорбляешь? Выпью вискаря - тебя оскорблять начну».
Streamflow: «А ты разве трезв бываешь, когда здесь пишешь? Правда оскорбляет только лжецов. Я говорю о хорошо знакомых мне людях и о твёрдо установленных фактах».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p832.html#post1122166248

Вся правда – налицо. И вся ложь – тоже. И говорите вы о знакомых и незнакомых людях одно и то же – непростительную грубость, помноженную на хамство. И факты используете – сплошь и рядом не твердо установленные. Здесь достаточно вспомнить Розетту… А уж на цитируемом форуме только и слышно от вас оправдания в ошибках (то спал плохо, то еще что-нибудь…).

Streamflow: «Так уж получилось, что с юности я никогда и ни с кем не был "на короткой ноге". Наверное, уже и не буду. Один на льдине».
http://forums.drom.ru/garazh/t1151508012-p696.html#post1117578671

Покажите эти записи любому психологу, и он скажет, почему «так получилось». Впрочем, вы уже и сами догадались.
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #330 : 29 Апрель 2015, 17:30:27 »

Вот она – голая правда!

1. Да, Левий Матвей, выходит, это я писал... Странно... Когда целая банда пытается нагнуть и загнобить... Ничего не помню... Значит, действительно, берсерк...

2. Выражаю сожаление за использование этого выражения. Всё остальное в тех условиях было оправданным, хотя и полностью бессмысленным.

3. Всё, что используется в моих работах, установлено настолько твёрдо, насколько это возможно в данных условиях. И гораздо твёрже, чем у любого из оппонентов. При наличии интеллекта, а также при затрате достаточных усилий на проверку в этом может убедиться каждый.

4. Берсерку никакой психолог не нужен :( И на свою льдину я никого не приглашаю, тем более, вас.

Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #331 : 29 Апрель 2015, 17:34:23 »

P. S. Однако, паранояльность вашей гипотезы не сможет отменить ни одно апокрифическое Евангелие.
bosoy
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 166

« #332 : 30 Апрель 2015, 18:40:19 »

В.П. Извините не знаю Вашего имени отчества, я высказал свое мнение о вашей теории. Она не объясняет следующие моменты.
1. Направление движения Тунгусского тела.
2.Светлые ночи от Атлантики до Енисея в широтах 54 - 61 градусы с.ш.
3.Показания очевидцев от Енисея до Байкала и в тех же широтах.

С уважением, Валерий Витальевич Бурмакин.

А грязью поливать кого либо я не намерен и не буду.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #333 : 30 Апрель 2015, 18:51:16 »

// Streamflow: «Да, Левий Матвей, выходит, это я писал...». //

Да, остается только поминать Левия Матвея, сожалеть о прошлых ошибках и стараться не повторять их в будущем.

// Streamflow: «Всё, что используется в моих работах, установлено настолько твёрдо, насколько это возможно в данных условиях. И гораздо твёрже, чем у любого из оппонентов. При наличии интеллекта, а также при затрате достаточных усилий на проверку в этом может убедиться каждый». //

На упомянутом выше форуме я обратил внимание, как вы реагировали на каждое сообщение, в котором указывалось расстояние от эпицентра вспышки Челябинского метеороида до точки, где выбивало окна в домах. Чем расстояние было больше, тем сильней была реакция (при этом вы почему-то не учитывали известный тезис –  «врет, как очевидец», которым меня попрекали). По-видимому, исходя из предположения, что причиной является ударная волна, вы каждый раз корректировали энергию взрыва, –  в итоге получили 60 Мт.
Однако, на основе данных со спутников и наземных станций энергия оценивается примерно 0,44 Мт, то есть на порядок меньше, чем у ТКТ. Как видим, расхождение чудовищное. Таким образом, ни о какой «установленной твердости», конечно, говорить не приходится. Только этого факта достаточно, чтобы не тратить усилия на проверку, ведь 60 Мт – это ключевой фактор.
Кроме того, никакой ударной волной не объяснить, почему окна в домах вылетали, а дым над крышами оставался совершенно непотревоженным (видео и фотографии я приводил). Ведь это всё равно, что взорвать возле костра гранату, после чего дрова улетают, а дым остается на месте.
Никакой ударной волной не объяснить, почему в доме одни окна выносило вместе с рамами, а точно такие же рядом – оставались совершенно целыми (можно назвать еще множество других фактов, – о них уже говорилось).
А вот 0,44 Мт – вполне приемлемая величина. И ударная волна не докатится, чтобы, хотя бы, дым колыхнуть, и электромагнитный импульс будет «солидным» (учитывая, что в составе метеороида несколько тысяч тонн первоклассных ферромагнетиков – железа, никеля и кобальта, которые на несколько порядков усиливают магнитную индукцию). Различные электромагнитные эффекты, например, вспышки электроламп, смещение железных предметов внутри изолированных помещений, очевидно, – его прямое следствие (расчеты приводились).

Так что, если вы хотите, чтобы кто-то стал «затрачивать усилия» и проверять вашу работу, зайдите к себе на ветку, и попробуйте найти связь между энергией 60 Мт и строго установленным фактом – вылетающими окнами при неподвижном дыме над крышей. Кстати, об этом я вас прошу, по-моему, уже третий раз. Реакция – нулевая. Еще бы! – это трудная задачка (если опираться только на ударную волну).

// Streamflow: «Однако, паранояльность вашей гипотезы не сможет отменить ни одно апокрифическое Евангелие». //

Похоже, вы человек с очень высоким самомнением…  
Чуть выше вы заявили, что в ваших работах факты установлены «гораздо твёрже, чем у любого из оппонентов». Однако, где и когда вы делали сравнительный анализ работ буквально всех оппонентов, ведь только в этом случае можно использовать слова «гораздо» и, тем более, «любого»? К тому же, очевидно, такие серьезные выводы должны делать независимые эксперты, а не сам автор. Это прописная истина.
Теперь насчет «паранояльности гипотезы». Во-первых, сочетание слов совершенно бессмысленно, тем более что первое слово написано безграмотно.
Во-вторых, фраза является дважды бессмысленной, так как текст гипотезы вы практически не читали, за исключением некоторых мест, где велась дискуссия, и, возможно, в самом конце, поэтому каких-либо обобщений делать не можете. Это следует из того, что вы задавали те же вопросы, что и другие оппоненты. Например, почему космические корабли не сгорают при движении в магнитном поле Земли. На этот вопрос я уже отвечал, причем очень подробно и со всеми расчетами. Специально для вас я приводил расчет Джоулева тепла, выделяющегося внутри двух глыб, состоящих из ферро- и парамагнетика, и при этом имеющих кинетическую энергию, как у Челябинского метеороида. Собственно, в том сообщении была кратко изложена вся суть гипотезы, причем не на качественном уровне, как вы утверждаете, а строго.
Было показано, что отличие – на много порядков. Как известно, корабли не делают из ферромагнетиков, кроме того, вихревые токи эффективно нагревают лишь монолитные глыбы большого сечения (это свойство, кстати, используется в электроплавильных печах), а корабли – пустотелые и тонкостенные. Здесь же можно добавить, что скорости кораблей и метеороидов отличаются в разы, поэтому, с учетом квадратичной зависимости, тепловыделение внутри первых оказывается ничтожным.  
И что вы ответили? – «формулы пропустим»… Естественно, возразить-то нечего.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #334 : 03 Май 2015, 15:47:14 »

КРАТКИЙ СПИСОК РАССМОТРЕННЫХ ФАКТОВ

// bosoy: «Извините не знаю Вашего имени отчества». //

Владимир Петрович

// bosoy: «я высказал свое мнение о вашей теории. Она не объясняет следующие моменты.
1. Направление движения Тунгусского тела.
2.Светлые ночи от Атлантики до Енисея в широтах 54 - 61 градусы с.ш.
3.Показания очевидцев от Енисея до Байкала и в тех же широтах
». //

Это не теория, а гипотеза. И вы не очень внимательно ее рассматривали. Все имеющиеся факты неоднократно освещались, кроме того, им были посвящены отдельные сообщения с более подробным изложением. В частности, они приведены на следующих страницах.

Парадоксы траектории
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.140

Светлые ночи
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.120

Приводились также многочисленные сопоставления ТКТ с другими крупными метеороидами (особенно подробно – Челябинского).

Челябинский метеорит и серебристые облака
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.180

Противоречивый феномен
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.140

Уже не первый раз замечаю, что некоторые оппоненты задают одни и те же вопросы, или просят изложить точку зрения по тем проблемам, по которым она уже не один раз излагалась. Очевидно, это говорит о слабом знакомстве с текстом гипотезы. Тем более странно и удивительно, когда эти оппоненты начинают делать те или иные выводы обобщающего характера...
Если быть более внимательным, то легко заметить, что в помещенных в этой теме сообщениях рассматривались буквально все проблемы ТКТ (по крайней мере, те, о которых мне удалось узнать). Предложено физическое решение (или, хотя бы, подход к нему) по каждой Тунгусской загадке, вплоть до самых «экзотических» – типа «появления дьявола с круглыми глазами», о котором рассказывал охотник-эвенк.
Поэтому, надеясь избежать ненужных повторов, привожу краткий список уже рассмотренных вопросов и фактов (вместе со ссылками страниц). Думаю, по той же причине уместно будет ссылаться на него в дальнейшем.

1. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.0

// Изменения магнитного склонения, зафиксированные 27-30 июня 1908 года // О парадоксально большом поперечнике Тунгусского метеороида, превышающем угловые размеры Солнца // Пульсирующий светящийся «цилиндр» («труба», «бочка», «бревно») // Светящиеся объекты тороидальной и сферической формы, возникающие в районе падения ТКТ еще до его прилета // Звуковые эффекты: «треск разрываемой ткани», «пальба из пушек» // Нагревание воды в «кипящем озере» и «загадочном горяче-соленом источнике» // Сейсмические явления, подземный гул, выбросы воды, смещения почвы // Оптические явления: свечение атмосферы в конусе земной тени западнее эпицентра, «сумерки», «дымка», «покраснение неба», «синие, зеленые, красные, оранжевые полосы», «лучи», «огненные круги», «двойные столбы», «полосы», «ленты» // Открывающиеся и закрывающиеся двери в домах, удары по окнам и стенам, падение и качание предметов, остановка маятника в часах // Серебристые облака // Плач младенцев и лай собак, отмечаемые до подлета болида // Магнитная буря // Противоречия, связанные с южным и восточным направлениями // Появление сильного ветра // Сравнение ТКТ с Сихотэ-Алинским железным метеоритом // «Бабочка» лесного вывала // Перемагничивание почвы // Ускоренный рост деревьев, спиралевидные ожоги // Основные характеристики метеорита (скорость, энергия, азимут, угол наклона траектории, высота взрыва, размер, плотность и т. д) // Зависимость значений некоторых параметров от температуры //

2. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.20

// Сравнение ТКТ с метеоритами (Витимский,  Куня-Ургенч, Бразильский, Перуанский, Кореневский) // Электрофонные болиды // «Белые камешки» //

3. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.40

// Сравнение ТКТ с железными метеоритами (Сихотэ-Алинский, Стерлитамакский) //

4. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.60

// Как образуются железоникелевые ядра небесных тел //

5. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.100

// Регмаглипты // Механизм образования железных ядер // Почему в магнитном поле не нагреваются космические корабли // Причины активности комет и вековые ускорения //  Отрыв хвоста и другие загадки комет //

6. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.120

// Аномальные хвосты, лучи, оболочки, галосы, радио и рентгеновское излучение комет // Деление комет на части // Циклоны, антициклоны, вулканы, цунами, и другие земные явления // Солнечный цикл // Геомагнитные эффекты // Природа электрофонных болидов // Происхождение Ливийского стекла // Магнитооптические эффекты над Тунгуской, нарушения атмосферной поляризации // Почему прямо в эпицентре световой вспышки уцелели ничем не экранированные живые деревья // Лентовидные повреждения ветвей лиственниц // Светлые ночи //

7. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.140

// Проблемы, связанные с зоной лесного вывала (неодинаковые оси симметрии, значительные участки нетронутого леса и т. д.) // Тепловые эффекты (свидетельства П.П. Косолапова и С.Б. Семенова) // Канадский двойник ТКТ // Загадки озера Чеко // Почему взрываются хондриты // Кольцевые образования в эпицентре Тунгусского взрыва // Вспышечная активность ТКТ // Усиленный прирост деревьев, морфометрические аномалии, наблюдаемые у сосен, кожное заболевание у оленей, мутанты Тунгуски – муравьи и рачки, генетическая аномалия жителей поселка Стрелка-Чуня – мутацию белка крови // Сравнение ТКТ с другими метеоритами // Область задержки // Природа лентовидных повреждений ветвей и верхушек лиственниц, переживших катастрофу // Парадоксы траектории. Наличие пяти вариантов проекции траектории, определенной по показаниям очевидцев и трех вариантов, смещенных в восточном направлении // Г. Ф. Плеханов: «Требуют пояснения серии случайных совпадений. Великая котловина, совпадающая с центром ТК является палеовулканом, число которых на поверхности Земли ограничено. Она же является дополнительным магнитным полюсом Земли, число которых равно всего двум // Электромагнитные эффекты // Странности и «противоречия» Тунгусского метеорита // Тунгуска по-Челябински // Как взрываются и вспыхивают метеороиды // Челябинский метеорит и серебристые облака // Дополнительный фактор взрыва // Почему Челябинский метеорит оказал столь разное воздействие на железобетонные дома и стальные конструкции заводских крыш – от слабого до очень сильного // Ультрафиолетовое излучение болидов – еще один мутаген // Природа сильных звуковых ударов //

8. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.200

// Болиды и сейсмические явления // Возмущения в ионосфере Земли // Металлические шарики // Разрушения вблизи эпицентра и вдали от него // Электрофонные болиды // Смещение и деформация стальных тел //

9. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.220

// Раздвоенный след // Смещение и деформация стальных тел // Шарики с высоким содержанием железа в смоле деревьев Северного болота // Челябинская «бабочка» // Механизм пульсаций болидов и комет // Магнитный эффект Челябинского болида // Спирально-кольцевой след Канадского болида // Метеорит Кагарлык // Как вспыхивают болиды // Протонные сгустки-резонаторы //

10. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.240

// Ижемский болид // Почему экспедиция члена Географического общества А. Макаренко «не заметила» Тунгусской катастрофы // Железные частицы с примесью никеля и кобальта // Широковский метеорит // Почему дым не проявляет «ударную волну» // Химический состав Челябинского метеорита // «Волнистые небеса», наблюдавшиеся над Сибирью и Европой в 1908 г. // Отчего чернеют метеориты // Зональный эффект // О природе магнетитовых и силикатных шариков // Магнетитовые шарики с никелевым ядром // Магнетитовые шарики без никеля // Почему взрываются сосуды с водой // Светлое пятно светового ожога в эпицентре взрыва Тунгусского метеорита // Факты против ударной волны // Где искать Тунгусский метеорит // Просветление атмосферы после взрыва над Челябинском  //

11. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.280

// Воздействие на стальные тела // Падение давления в помещениях // О температуре метеоритных фрагментов // Двойной удар // Дым запрещает ударную волну //

12. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.300

// Падение давления в помещениях // Как животные чувствуют приближение болидов // Магнитозвуковые волны // Электромагнитные эффекты // Момент пары сил и его действие на железобетонные здания //.
« : 03 Май 2015, 15:57:55 Евплухин В.П. »
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #335 : 05 Май 2015, 10:13:06 »

Специально для вас я приводил расчет Джоулева тепла, выделяющегося внутри двух глыб, состоящих из ферро- и парамагнетика, и при этом имеющих кинетическую энергию, как у Челябинского метеороида. Собственно, в том сообщении была кратко изложена вся суть гипотезы, причем не на качественном уровне, как вы утверждаете, а строго.
...
И что вы ответили? – «формулы пропустим»… Естественно, возразить-то нечего.

Ответил так, чтобы не добавлять в апокрифы новые эпизоды ;D Но, если вам так хочется это сделать, могу ответить и по-другому. Не обессудьте. Вы не понимаете смысла формул, которые пытаетесь интерпретировать.

Электрический ток течёт по замкнутому проводящему контуру, если там существует э. д. с. По одному из уравнений Максвелла э. д. с. по замкнутому контуру с точностью до знака равна производной по времени от магнитного потока, проходящего через поверхность, "натянутую" на этот контур. Поэтому, при движении контура сквозь постоянное магнитное поля э. д. с. и, соответственно, ток будут равны 0. А формула

E = Bv,

некое частное следствие из этого уравнения, относится к незамкнутому куску контура, на котором под действием магнитного поля произошёл стационарный  сдвиг зарядов. Её можно использовать для определения э. д. с. и электрического тока только в том случае, когда часть конура неподвижна относительно магнитного поля, а часть движется, как, скажем, в рельсотроне.

Нет никаких оснований полагать, что гипотетический токовый контур внутри метеороида замыкается через что-то неподвижное относительно магнитного поля Земли (да и вы об этом не упоминаете), поэтому все ваши расчёты не имеют никакого отношения к реальности.

Можете забрасывать сюда новые паранояльные простыни, но всё это мне абсолютно неинтересно, так как речь идёт не о физике, а о чём-то ином.
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #336 : 05 Май 2015, 10:28:59 »

Если же кто-то хочет что-то спросить о моих теориях, опровергнуть их или уесть лично меня, прошу это делать в разделе "Проблемы Тунгусской катастрофы больше нет" - http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.0 Только там я буду отвечать по этой теме.

Перед этим настоятельно рекомендую хотя бы прочесть статью "Челябинский метеороид: критика источников и обоснование выводов" - http://www.synerjetics.ru/article/springs_critique.htm  В ней доказана ошибочность официальной точки зрения на Челябинское явление, тесно связанное с Тунгусским, а также указаны причины этих ошибок. При этом отмечу, что практически все эти ошибки уже так или иначе были признаны теми, от кого они пошли.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #337 : 05 Май 2015, 23:32:55 »

// Streamflow: «при движении контура сквозь постоянное магнитное поля э. д. с. и, соответственно, ток будут равны 0… часть конура неподвижна относительно магнитного поля, а часть движется, как, скажем, в рельсотроне… Нет никаких оснований полагать, что гипотетический токовый контур внутри метеороида замыкается через что-то неподвижное относительно магнитного поля Земли поэтому все ваши расчёты не имеют никакого отношения к реальности… речь идёт не о физике, а о чём-то ином». //

Это у вас «речь идёт о чём-то ином». Вы, как обычно, действуете импульсивно, не задумываясь ни о том, что пишете, ни о фактах (хотя при этом уверены, что они «твердо установлены» ).
Учитывая, что вы делаете свои странные выводы, практически ничего не читая, то есть действуете по принципу «не читал, но осуждаю», повторяю специально для вас.

Во-первых, о каком постоянном магнитном поле идет речь?
Со стороны Солнца магнитосфера начинается с расстояния около 90 000 км, и ТКТ влетает в нее из зоны с почти нулевой индукцией, а далее поле усиливается вплоть до поверхности Земли. – Особенно если вспомнить, что движение происходило в направлении магнитной аномалии, а в составе метеороида было много ферромагнетиков, которые также усиливают поле, причем сразу на несколько порядков. Кроме того, изменяется и скорость движения. В результате происходит изменение плотности энергии электрического поля w:
                                              w = εεоE2/2  = εεо(Bv)2/2
Однако если появляется электрическая энергия, связанная с метеороидом, то она не может просто так исчезнуть при испарении самого космического тела. Согласно закону сохранения, должно произойти ее преобразование в другие формы – часть в энергию тока и Джоулево тепло, часть – в электромагнитный импульс (он ответственный, в частности, за перемагничивание почв, вспышки электроламп и т. д.). В любом случае – поле является быстропеременным.

Во-вторых, я постоянно говорю об открытом контуре (откройте Курс физики и убедитесь, что им является, например, обыкновенный кусок железа).

В-третьих, даже если поле является однородным, то ЭДС все равно возникает. Возьмите вузовский сборник задач по общему курсу физики (В.С. Волькенштейн) и взгляните на задачу 11.90. Цитирую:                          

«11.90. «В однородном магнитном поле, индукция которого 0,1 Тл, движется проводник длиной 10 см. Скорость движения проводника 15 м/с и направлена перпендикулярно магнитному полю. Чему равна индуцированная в проводнике ЭДС?  ОТВЕТ:  – 0,15 В.
РЕШЕНИЕ: B = 0,1 Тл,  L = 0,1 м,  v = 15 м/с;  
                    ЭДС = – dФ/dt = – (BLdx)/dt =  – BLv =  – 0,15 В».

А вот еще оттуда же:

«11.39. «Железный образец помещен в магнитное поле, напряженность которого 10 Э. Найти индукцию и магнитную проницаемость железа при этих условиях. ОТВЕТ: 1,4 Тл; 1400.
РЕШЕНИЕ: Имеем μ = B/Hμо. По условию Н = 10 Э = 796 А/м ~ 800 А/м. По графику зависимости B(H) на стр. 431 находим, что значению H = 0,8×103 А/м соответствует индукция B = 1,4 Тл. Отсюда получим: μ = 1400».

Для случая, когда железный образец находится в земном магнитном поле: H = 0,5 × 79,6 А/м = 39,8 А/м ~ 0,04 ×103 А/м, отсюда, согласно графику, B = 0,2 Тл.
Таким образом, если железный или железосодержащий метеорит летит в магнитном поле Земли перпендикулярно силовым линиям, то индуцированная в метеорите ЭДС (при v = 20 км/с,  L = 20 м)  составит 80 000 В!  

В-четвертых, вихревые токи, которые появляются внутри гигантской глыбы, приводят к тому, что ток течет в тонком поверхностном слое (скин-эффект). Поэтому глыба плавится и разрушается послойно от периферии к центру (с циклическим выделением кинетической энергии каждого слоя). Именно поэтому происходит целая серия вспышек (скажем, у Челябинского метеороида их насчитывают до девяти)..
Кстати, точно так же по слоям происходит плавления стального слитка в индукционной печи, где металл тоже разогревается с помощью быстропеременного поля. При этом момент перехода от слоя к слою  определяется точкой Кюри (при достижении этой температуры железо скачком теряет ферромагнитные свойства и превращается в парамагнетик, одновременно резко возрастает ЭДС).  
Обо всем этом говорилось буквально с первых сообщений (например, «Десять физических опытов, или Тунгусский метеорит своими руками»).
Приводились также цитаты из учебников.

ЦИТАТА: «Индукционные токи могут быть возбуждены не только в тонких проводах, но и в массивных проводниках. Для таких токов сопротивление очень мало, поэтому даже при возбуждении слабых ЭДС индукции вихревые токи достигают больших значений и могут вызвать сильное нагревание тела. Особенно большие значения вихревых токов можно получить при помещении массивных тел в быстро меняющееся магнитное поле, вызываемое токами высокой частоты, в этих случаях di/dt, а следовательно, и ЭДС. индукции получаются большими. Вихревые токи используются, например, для нагревания или плавления проводников, особенно в вакууме. Взаимодействие между вихревыми токами в телах и внешним магнитным полем можно использовать для того, чтобы привести в движение тела или затормозить их» (Р.Г Геворкян, Курс общей физики, Москва, «Высшая школа», 1979, стр. 361).

В-пятых, при внезапном увеличении сопротивления контура от  rо  до  r  в нем возникает электродвижущая сила:
                                         EДС = Eо(r/rо – 1)/exp(– rt/L),
где Eо – имеющаяся ЭДС, t – время, L – индуктивность. При больших значениях r/rо и индуктивности L (она пропорциональна радиусу проводника) дополнительная ЭДС достигает огромной величины. Поэтому внутри скин-слоя, охватывающего поверхность метеорита, происходит резкое возрастание тока, и, как следствие, выделяется тепловая энергия. Как известно, при увеличении температуры металла его сопротивление увеличивается согласно закону Видемана-Франца:
                                                       r ~ T/k,
где Т – температура (К), k – коэффициент теплопроводности.
Следовательно, возникает ситуация, когда и без того раскаленный скин-слой, подвергается дополнительному нагреву. В результате он должен испариться (или распылиться) и образовать быстро расширяющуюся оболочку, в стенках которой выделяется кинетическая энергия этого слоя. После чего процесс повторяется.

В-шестых, ток в скин-слое метеорита объясняет различные электромагнитные эффекты, наблюдаемые как на Тунгуске, так и в Челябинске (перемагничивание почв, вспышки ламп, смещение стальных тел и т. д.).
Напомню, что по закону Био – Савара – Лапласа проводник с током длиной L, по которому течет ток I, создает в точке, отстоящей от проводника на расстоянии r, магнитное поле напряженностью H:
                                               H = LI sinα /(4πr2),
где α – угол между радиус-вектором r и осью проводника (таким образом, если α = 0, то и H = 0, если α = 90 градусов, то H = max).

Если этим проводником является железосодержащий метеорит размером L, то его удельное сопротивление ρ = 8,7×10– 8 Ом×м, а полное сопротивление:
                                                      R =  4ρ/(π L)
Тогда силу тока внутри метеорита можно выразить через ЭДС индукции ε:
                                                  I = ε/R = π L ε /(4ρ)
Отсюда найдем формулу для расчета напряженности магнитного поля на произвольном расстоянии r:
                                                 H = ε L2 sin α /(16ρr2)
Или, учитывая, что ε = BLv:
                                                 H = Bv L3 sin α /(16ρr2)

К примеру, взяв оценку ЭДС индукции, полученную выше, ε = 80 000 В, L = 20 м, r = 30 000 м, α = 0  и α = 90 градусов, получим: Hmin = 0, Hmax = 25 545  А/м. Последняя величина в 640 раз превышает напряженность земного магнитного поля, поэтому сразу становится понятно, почему на Тунгуске произошло перемагничивание почв, а Челябинский метеорит оказал столь разное воздействие на железобетонные дома и стальные конструкции заводских крыш – от слабого до очень сильного.
Момент пары сил, действующих на заводской «контур» составляет:
                                                            M = BIS sin φ
Ввиду того, что площадь контура и мгновенное значение силы тока являются большими числами, то момент мог достигать огромной величины, что делает понятной причину сильных повреждений железных крыш (впрочем, при малых углах φ момент, очевидно, мог быть небольшим). Поэтому нет ничего удивительного, что в одних местах стальные перекрытия ломало с невероятной силой, а в других – как будто ничего не происходило…

Наконец, рассмотрим проблему импульсных вспышек отключенных от электрической сети ламп.
Чтобы не делать лишние теоретические выкладки, вновь обратимся к сборнику задач.

ЗАДАЧА 11.115 «В магнитном поле, индукция которого B = 0,1 Тл, помещена рамка из медной проволоки сечением s = 1 мм2. Площадь рамки S = 25 см2, нормаль к плоскости рамки направлена вдоль силовых линий. Какое количество электричества пройдет по контуру  рамки при выключении поля? ОТВЕТ: 0,073 Кл
РЕШЕНИЕ: q = BsS1/2 /(4ρ) = 0,1×0,000001×0,05/(4×1,71×10– 8) = 0,073 Кл».

Очевидно, если в цепи рамки подключена электролампа, то она будет вспыхивать, причем не только при выключении поля, но и при его включении.

// Streamflow: «Если же кто-то хочет что-то спросить о моих теориях, опровергнуть их или уесть лично меня, прошу это делать в разделе "Проблемы Тунгусской катастрофы больше нет" - http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.0 Только там я буду отвечать по этой теме». //

Я не один раз просил, чтобы вы в своей теме указали связь между энергией 60 Мт и строго установленным фактом – вылетающими окнами при неподвижном дыме над крышей (про другие факты – особенно электромагнитные эффекты – я уж не говорю). Но в ответ – тишина. По-видимому, неудобные факты, противоречащие вашей теории, вы решили игнорировать...
« : 05 Май 2015, 23:45:36 Евплухин В.П. »
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #338 : 06 Май 2015, 10:01:22 »

Недавно на примере законов сохранения при движении точки в центральном поле вы всё же смогли убедиться, что мои "странные" выводы странны только для вас, так как вы не можете связать реальность с частными формулами из учебника, прямо как те те бразильские "физики", которых описывал Фейнман в книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". И вот опять, выступление против уравнений Максвелла.

1. В масштабах токового контура (максимум десятки  метров, разве нет?) магнитное поле Земли практически постоянно. В первом приближении Земля - это магнитный диполь, поэтому характерный размер поля по порядку не меньше диаметра Земли (сами же говорите о 90000 км), что в 10^5 - 10^6 раз больше, чем характерный размер токового контура. Поэтому изменение магнитного потока, проходящего через поверхность, натянутую на токовый контур, пропорционально градиенту магнитной индукции, умноженной на продольный размер контура. Градиент по порядку - величина магнитной индкуции, делённая на характерный размер поля. Вот и извольте умножить ваши результаты на 10^(-5) - 10^(-6). При оценках проще уж просто умножить всё на 0. На этом можно заканчивать, и даже не говорить о том, что Челябинский метеороид куском железа не являлся.

2. А все эти задачки для студентов либо (когда они сами по себе правильные) выхвачены из контекста и не имеют никакого отношения к рассматриваемому явлению, либо (первая из них (11.90)) сформулированы недостаточно чётко. Если вольтметр, подключённый к упомянутому проводнику, неподвижен, то он действительно зафиксирует указанную величину э. д. с. А если он "сидит" на этом проводнике (как токовый контур на метеороиде), то он покажет нулевую э. д. с. И не нужно больше бороться не со мной, а с законами сохранения и с уравнениями Максвелла.

3. Finita. Дальнейший разбор этой простыни становится совершенно излишним.

4. Если вы будете задавать вопросы без глумливых комментариев, то я буду на них отвечать.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #339 : 06 Май 2015, 12:29:17 »

// Streamflow: «без глумливых комментариев...» . //

И такое говорите вы…. Это у вас подобных комментариев, которые вы постоянно сеете не только в мой адрес, но и в отношении множества других людей – не сосчитать!
С людьми надо говорить по-людски.

// Streamflow: «задачки для студентов либо (когда они сами по себе правильные) выхвачены из контекста и не имеют никакого отношения к рассматриваемому явлению, либо (первая из них (11.90)) сформулированы недостаточно чётко». //

Задачник, который используется на физфаке университета, для вас содержит не четко сформулированные задачи… Интересно, из какого такого контекста задачу можно выхватить? И куда уж четче формулировка? – «Проводник летит в магнитном поле…».
В конце концов, проведите школьный опыт. Если железный маятник качнуть поперек силовых линий магнитного поля, то он быстро останавливается и при этом нагревается. И чем больше скорость, тем быстрее торможение и выше его температура. Причина проста – возникновение вихревых токов и выделение Джоулева тепла. Кстати, в самом начале темы этот опыт описан под номером один («Десять физических опытов»).
Тот же Челябинский метеороид, содержал несколько тысяч тонн железа и других металлов и летел поперек силовых линий магнитного поля… То есть ситуация была такой же, как в задачке из курса физики.
: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 37  
« предыдущая тема следующая тема »
: