Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октябрь 2020, 09:39:43

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 16 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 2 [3] 4 5 ... 44
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 555156 )
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2109

« #40 : 07 Июль 2011, 20:00:38 »

СИХОТЭ-АЛИНСКИЙ МЕТЕОРИТ: ВЗРЫВ БЫЛ ИЗНУТРИ!
12 февраля 1947 г. в 10.35 по местному времени над западными отрогами Сихотэ-Алиня пронесся огромный железный метеорит с ярким разноцветным хвостом. Он сопровождался различными электрофонными явлениями и оставлял в небе широкий коричнево-красный след.  При этом очевидцы наблюдали огненный шар в радиусе до 350 км, а грохот слышали на расстоянии до 400 км. Во время падения ощущались толчки, тряслись дома, дребезжали и вылетали стекла, разрушались печные трубы, качались деревья, как бывает только в сильную бурю, а в ряде мест огромные дубы и кедры были вырваны с корнями. Таким образом, он во многом напоминал Тунгусский метеорит.

Осталось прояснить только один вопрос: метеорит взорвался или же просто раздробился под действием воздушного напора, породив порялка 100 тысяч фрагментов массой от долей грамма до тысяч кг?
Есть, по крайней мере, два серьезных аргумента, однозначно указывающих на первый вариант ответа.
1. Как уже отмечалось, железо способно выдержать напор до 6700 кг/см2, а разрушение метеорита началось на высоте, где напор более чем на порядок уступал критическому давлению.  
2. В ходе исследований установлено, что «на осколках метеорита из фронтальной части эллипса рассеяния почти всегда видны следы удара или скольжения, тем самым они резко отличаются от целых индивидуальных экземпляров, собранных в тыловой части». http://meteoritics.ru/forum/viewforum.php?f=10&sid=b4120c77203af00f976e8c88c66dcc45
Такой эффект невозможно объяснить обычным дроблением, но очень просто и естественно он интерпретируется центральным взрывом (вызванным индукционным током),  при котором фрагменты, вылетающие по ходу движения метеорита, УСКОРЯЮТСЯ, значит, они должны испытывать более сильный удар об землю, чем те, которые выбрасываются против движения и, следовательно, ТОРМОЗЯТСЯ... Поэтому, очевидно, в тыловой части эллипса рассеяния деформация осколков должна быть меньше, чем в передней. Что и наблюдается в действительности…
« : 07 Июль 2011, 20:13:43 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 285

« #41 : 08 Июль 2011, 00:24:12 »

Ещё раз напоминаю, что в теле, движущееся в однородном магнитном поле не может возникнуть никаких "индукционных токов"!
 Это первое.
Второе: Прежде чем вводить в рассмотрение диамагнитные и парамагнитные свойства газов, я бы прикинул, а какова должна быть напряжённость магнитного поля, чтобы эти свойства газов стали проявляться.
 У Вас же фантазия, к сожалению, идёт далеко впереди всякого, даже оценочного расчёта...
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #42 : 08 Июль 2011, 06:03:34 »

Вы опять ставите мне в упрек то, о чем я НЕ ГОВОРИЛ. Что ж, укажите место, где я сообщал о «движении тела в ОДНОРОДНОМ поле»… И, все же, не забывайте, что у Земли НЕ БЫЛО и никогда НЕ БУДЕТ однородного поля (его напряженность со стороны Солнца увеличивается от нуля в 100 тыс. км над Землей до 40 А/м возле поверхности на широте Тунгусского падения)…
Это первое.
Второе. Прежде чем говорить о том, что «в теле, движущемся в однородном магнитном поле, не может возникнуть никаких индукционных токов»,  нужно сначала указать, с КАКОЙ скоростью движется это тело. Если скорость v, индукция В, а также угол i между вектором скорости и вектором индукции ПОСТОЯННЫ, то, согласно формуле напряженности электрического поля Е = vB sin i (которую я приводил неоднократно), электрическое поле Е тоже будет постоянным и «со временем приостановится движение зарядов в направлении действиия силы» (цитата из «Курса физики» Геворкяна, стр.344, специально для вас). Но если хотя бы у одного параметра значение непрерывно увеличивается, то, согласно той же формуле,  будет возрастать и напряженность электрического поля, и, таким образом, ток НИКОГДА не прекратится даже в ОДНОРОДНОМ поле. В нашем же случае, и скорость метеорита, и индукция магнитного поля НЕПРЕРЫВНО ВОЗРАСТАЮТ с приближением к земной поверхности, поэтому напряженность электрического поля и его энергия также будут непрерывно возрастать (расчеты я уже приводил выше).
Третье. Прежде чем спрашивать, «какова должна быть напряжённость магнитного поля, чтобы эти свойства газов стали проявляться»,  надо хотя бы мельком ознакомиться с расчетами, которые я уже приводил. Там есть точные значения и напряженности магнитного поля вокруг метеорита, и сил, с которыми оно воздействует на кислород, азот и воду (по отдельности и вместе), а также  величина скорости смещения воздушных масс в момент вспышек (что СТРОГО объясняет кратковременные импульсы, вызывающие «толчки людей», «падение икон», «распахивание дверей», "перемагничивание почвы" и прочее). Так что. замечания насчет моей "фантазии" не к месту...
Наконец, четвертое. Даже если допустить абсурдную ситуацию, при которой скорость метеорита и индукция поля будут оставаться постоянными, то и в этом случае ЭНЕРГИЯ электрического поля никуда не денется, ведь индукционный ток будет течь до тех пор, пока разность потенциалов, появившаяся на концах летящего проводника, не остановит движение электронов внутри металла. В этом случае проводник станет электрическим диполем, причем энергия поля может быть ЛЮБОЙ (в зависимости от заданной величины скорости и индукции). Если проводник в ходе движения войдет в зону с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ направлением вектора индукции, то произойдет аннигиляция поля (об этом я уже говорил), и электрический ток, который был «приостановлен» (как отмечал в своем «Курсе физики» Геворкян), тут же изменит направление на обратное, а ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ энергия немедленно выделится в виде тепла (согласно закону Джоуля-Ленца).
Надеюсь, по данной теме мне теперь не придется бегать за вами с "томагавком" физики?..  ;D

* 76.gif (5.13 КБ, 70x25 - просмотрено 898 раз.)
« : 08 Июль 2011, 09:50:06 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #43 : 08 Июль 2011, 22:52:40 »

"//Как уже отмечалось, метеорит можно уподобить объемному резонатору, в котором происходит периодическая перекачка магнитной энергии в электрическую, и обратно, поэтому за 0,0046 с до взрыва он мог выглядеть, как гигантская шаровая молния, образованная ионами железа и электронами, причем число колебаний от момента электрической вспышки до начала выделения кинетической энергии могло достигать tp/Рк = 3200//."

- Ну, раз так, то тогда у меня тем более нет никаких вопросов!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #44 : 09 Июль 2011, 12:41:47 »

Это у матросов нет вопросов, а у вас, как погляжу, они есть (иначе, вас не видно было бы и не слышно). Просто вы задаете их в утвердительной форме или в форме упрека. Например, ваше утверждение о том, что  «в теле, движущемся в однородном магнитном поле, не может возникнуть никаких индукционных токов», очевидно, подразумевает вопрос: «Неужели не понятно, что в этом случае тока не будет?».  Однако, выясняется, что не совсем понимаете вы… А ваш упрек насчет моей «фантазии», очевидно, означает: «Зачем фантазировать, когда требуются расчеты?». Но, оказывается, расчеты уже есть, но вы их не заметили…
И вот опять – сразу несколько утвердительных вопросов, заданных в расплывчатой форме… Что ж, я тоже отвечу популярно-расплывчато…

ПЛАЗМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАТОР

Теория объемных электромагнитных резонаторов разработана уже давно и тщательно проверена экспериментом. Они представляют собой токопроводящую замкнутую полость (шар, тор, цилиндр и т.д.), внутри которой и происходят электромагнитные колебания определенной частоты (то есть их можно уподобить колебательному контуру, в котором магнитная энергия «перекачивается» в электрическую, и обратно). Полость иногда заполняют веществом, и тогда характер колебаний меняется… Обычно стенки резонатора металлические, но давно известны и плазменные (например, ионосфера Земли). Именно поэтому я уверен, что кусок металла, испаряющийся, а затем ионизирующийся  под действием электромагнитного импульса, тоже представляет собой такой резонатор (я даже могу его получить, хотя и небольшого размера). А то, что испарение происходит оболочечно,  – это реальный факт, причем толщину оболочки определяет скин-слой. Кстати, в одном из десяти опытов, описание которых я привел выше, этот факт подтверждается визуально. Более того, некоторые метеориты своим высокочастотным излучением также указывают на то, что они являются электромагнитными резонаторами (обратите внимание на явное сходство симптомов ухудшения самочувствия при облучении СВЧ-излучением на РЛС и симптомов, выявленных после пролета Витимского болида, о чем я уже отмечал выше).
А шаровая молния – у меня в этом нет сомнений – это однозначно резонатор.  Особенно, если учесть, что на основе резонаторной теории я их десятками получал еще 25 лет назад. Пару фотографий приводил выше. Привожу еще (на двух последних фото в негативе изображены «шаровые молнии», полученные из ионов  и электронов металла – образно говоря, маленькие «тунгусята»).

Ну, пожалуй, хватит на ваше «тем более»  крошить мое «тем не менее…».  ;D

P.S. Ознакомился также с вашей гипотезой СПО, но, увы, я пока до нее не дорос, поэтому вопросов нет. Я привык пользоваться старой доброй физикой,  которая разрешает только нейтрино пронзать насквозь Землю, но чтобы нейтроны, да еще в плотной упаковке, как у нейтронной звезды (миллион тонн на кубический сантиметр) – это для меня слишком современно…  ???

* R16.jpg (43.35 КБ, 675x443 - просмотрено 1008 раз.)

* R12.jpg (37.74 КБ, 675x349 - просмотрено 24833 раз.)

* R15.jpg (44.61 КБ, 672x425 - просмотрено 26534 раз.)

* R25.jpg (30 КБ, 675x288 - просмотрено 24848 раз.)

* R27.JPG (30.54 КБ, 673x397 - просмотрено 26231 раз.)
« : 10 Август 2011, 08:09:57 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #45 : 09 Июль 2011, 12:44:21 »

«БАБОЧКА» СТЕРЛИТАМАКСКОГО ЖЕЛЕЗНОГО МЕТЕОРИТА
Ночью 17 мая 1990 г. в 20 км западнее г. Стерлитамака
наблюдали очень яркий болид, который летел с юга на север под углом 40° к горизонту и после мощной вспышки упал на землю, образовав кратер диаметром 10 м (внутри и вокруг него найдено около 15 деформированных железных осколков, самый крупный из которых находился на глубине 12 м и  имел массу 315 кг). При падении очевидцы слышали несколько взрывов, сопровождающихся сотрясением почвы и дребезжанием оконных стекол. Вывала деревьев  и разрушений не было, так как метеорит упал на только что засеянное поле.
Как видим, всё это очень напоминает падение Сихотэ-Алинского железного метеорита, однако есть и отличие, заключающееся в том, что  разрушение произошло не на большой высоте, а непосредственно у земли, поэтому на поверхности проявился четкий «отпечаток», характеризующий взрыв…
Вот факты (http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=69&sid=b4120c77203af00f976e8c88c66dcc45  ):
«В пределах кратерных выбросов хорошо различимы три зоны - сплошных, лучевых и дальних выбросов. При этом общий контур дальних выбросов напоминал «бабочку» с несколько вытянутым восточным крылом. Напрашивается сравнение со знаменитым вывалом леса в форме бабочки, возникшим при взрыве Тунгусского метеоритного тела».

Верно, напрашивается. Осталось добавить, что отпечаток с таким контуром остается после электрического взрыва металлических проводников произвольной формы…
« : 10 Июль 2011, 01:45:39 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #46 : 11 Июль 2011, 11:36:41 »

Никаких индукционных токов в теле, движущемся в однородном магнитном поле быть не может!
 Если Вы считаете, что это не так, то попробуйте нарисовать, сам ток в этом теле! (Линии тока)
 А если Вы утверждаете, что они замыкаются через газ, то прикиньте, какое для этого нужно напряжение и попробуйте доказать, что греться должен не этот газ, а хорошо проводящий металл, который от проходящего тока взрывается, но продолжает лететь дальше, как единое целое!
 Именно так по Вашему, было в случае Сихоте-Алинского метеорита!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #47 : 11 Июль 2011, 21:23:54 »

Ну-у, это уже не смешно… :'( Это уже совсем смешно.  ;D  ;D Какое ЕЩЕ доказательство вам нужно, если, очевидно, вы не воспринимаете того, что я вам пишу, и явно с детства не очень уважаете физику. Вас же ясно спросили, – с КАКОЙ скоростью у вас  происходит движение? –  но вы не ответили и опять повторяете свое утверждение, не указав, КАК движется тело – равномерно или неравномерно (ведь проводники в магнитном поле реагируют на это по-разному).
Но, тем не менее, хорошо, что вы заинтересовались физикой, пусть даже, впервые в жизни. Знать ее полезно всем. И именно поэтому запомните и передайте потомкам, что внутри проводника,  движущегося с переменной скоростью, ток ВСЕГДА возникает даже в однородном поле. Кстати, советую ознакомиться с расчетами и пояснениями, а также внимательно прочитать описание опыта №1, который я привел в самом начале. Там металлический маятник при НЕРАВНОМЕРНОМ ДВИЖЕНИИ В ОДНОРОДНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ останавливается и НАГРЕВАЕТСЯ, так как появляется  ИНДУКЦИОННЫЙ ТОК (видимо, он не знает, что вы запрещаете ему течь внутри маятника  :D
и преспокойно нагревает металл, причем температура, согласно ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ, может достигать любого значения - вплоть до температуры испарения).
Сравнительные расчеты по Сихотэ-Алинскому метеориту и его электрической энергии я уже приводил. Проверьте, а уж затем спрашивайте.
И не волнуйтесь, метеориты всегда будут падать только в неоднородном поле, и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО будут нагреваться под действием индукционных токов. Против физики – не попрешь!

Однако, спасибо. Было весело. Мои аплодисменты

* 100.gif (1.91 КБ, 48x32 - просмотрено 754 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #48 : 12 Июль 2011, 06:58:09 »

А НЕ ПРИЛЕТАЛ ЛИ ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ ДВАЖДЫ?
(научно-поэтическое эссе)

Эта почти фантастическая гипотеза появилась, когда я ознакомился с описанием необычного болида (точнее целой группы болидов)…

10 (22) декабря 1895 г. в 17.30 над селом Ембулатово Симбирской губернии стояли густые сумерки, было тихо и морозно. Вдруг над самым селом «разверзлось небо и появилась сияющая брешь четырехугольной формы,  наполненная золотистыми шарами в виде мыльных пузырей», которые быстро пронеслись почти горизонтально и вновь скрылись в темном небе, не оставив никакого следа. Явление продолжалось около 3 секунд, и за это время небо трижды озарялось голубоватым, розоватым, а затем вновь голубоватым сиянием.  Насколько были сильны ощущения у людей видно из того, что бывшие на улице крестьяне «приходили в какое-то оцепенение и даже падали, а находившиеся в домах были объяты неожиданностью и страхом». Кроме того, в некоторых домах погасли лампы, хотя в воздухе не отмечалось ни колебаний, ни сотрясений.
Подобное явление наблюдалось также в г. Симбирске, где северо-восточная часть небосклона на несколько секунд озарилась фосфорическим светом, а также в других местностях Симбирской и Казанской губерний.

Казалось бы, ничего особенного не произошло. Подумаешь, несколько крестьян на улице упали, да огонь в лампах погас в тихую безветренную погоду… Тем не менее, повеяло чем-то «родным и знакомым»… Почему-то сразу вспомнились события в окрестностях Тунгуски, где люди даже в помещении «испытывали толчки», «падали с лавок»,  летели на пол иконы и качались лампадки, без ветра распахивались двери и тряслись листья на деревьях… Уж очень похоже на воздействие краткого, но сильного электромагнитного импульса, природа которого рассмотрена выше.
А вдруг, действительно, среди той группы болидов  был и наш старый знакомый? Прилетал, так сказать, на разведку, местечко для вечного успокоения присмотреть да участок земли застолбить, черкнув по небу: «здесь был я, ждите»…   :D
Во-первых, он летел горизонтально, то есть по касательной, следовательно, мог запросто промчаться мимо Земли (к тому же, не зафиксировано падение ни одного метеорита).
Во-вторых, болиды появились в конце декабря, когда Земля находится в перигелии, а Тунгусский метеорит пожаловал в конце июня, когда наша планета проходит противоположную точку орбиты – афелий. Поэтому вполне возможно, что обе орбиты могли пересекаться в этих двух точках. Правда, не очень соответствуют углы наклона, однако, если болиды промчались близко от Земли, то их орбиты обязаны были стать другими (кстати, этот способ давно используют при изменении орбит и скорости межпланетных космических станций).
В-третьих, информация об «усилении болидной активности» вряд ли имеет случайный характер… Не те ли это болиды, которые пролетели в тот далекий вечер (вот, уже и поэтическая рифма появилась «не те ли – пролетели»), после чего Земля расшвыряла их по разным орбитам, а затем постепенно вылавливала  (над Тунгуской – в 1908, над Бразилией – в 1930, над Сихотэ-Алинем – в 1947  и т.д.). И что интересно, все самые крупные «железки» норовили падать либо летом, либо зимой, как и положено «кровным братьям» с общим орбитальным домом и похожей судьбой...  
Да и характер у них одинаковый – добрый, незлобивый. Прилетели, пошумели, народ и собак слегка попугали, но никого не тронули…

* 88.gif (0.78 КБ, 54x23 - просмотрено 753 раз.)
« : 12 Июль 2011, 21:11:35 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 481

« #49 : 12 Июль 2011, 09:51:30 »

И не волнуйтесь, метеориты всегда будут падать только в неоднородном поле, и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО будут нагреваться под действием индукционных токов. Против физики – не попрешь!

В том же неоднородном магнитном поле взлетают ракеты со спутниками в направлении с запада на восток. Интересно, насколько их согревает индукционный ток?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #50 : 12 Июль 2011, 20:47:42 »

Ответ простой. Если ракета доставит на орбиту кусок металла, то его температура практически не изменится. Чтобы это понять, достаточно обратиться к опыту, который наглядно демонстрирует явление электромагнитной индукции (в списке он под первым номером).
Возьмем тонкий плоский маятник, у которого площадь поверхности в 100 раз больше, чем площадь сечения. Если его энергично качнуть в магнитном поле, причем так, чтобы силовые линии были перпендикулярны плоскости маятника, то он быстро остановится и вся кинетическая энергия превратится в тепло. Если его скорость увеличить, например в 3 раза, то маятник остановится еще быстрее, а энергия, выделяемая в единицу времени, возрастет в 9 раз (мощность пропорциональна квадрату скорости).  Если же плоскость маятника повернуть на 90 градусов, чтобы она была параллельна силовым линиям, и повторить опыт, то результат будет совершенно другой! Маятник станет долго качаться, а когда остановится, то его температура останется практически прежней. Причина заключается в том, что при повороте маятника его сечение поперек поля  уменьшается  в 100 раз, из-за чего резко ослабляются вихревые токи.  Время торможения увеличивается, так как  кинетическая энергия преобразуется в тепло небольшими порциями, и за счет теплопроводности, конвекции, а также излучения практически вся выделяемая в металле энергия успевает рассеяться. Вот почему маятник остается холодным.
Те же причины не позволяют заметно нагреваться и спутникам, ведь площадь их сечения слишком мала по сравнению с площадью того же Тунгусского метеорита (163 м2), а скорость более чем в 5 раз (и выделяемая мощность в 26 раз) меньше, чем у него. Кроме того, ракета относительно медленно увеличивает свою скорость и летит из области сильного поля в область более слабого (а индукция, как известно, тоже входит в формулу во второй степени). Поэтому скорость изменения магнитного потока через сечение спутника невелика.
И, наконец, главное. В летящем спутнике отсутствует СКАЧКООБРАЗНЫЙ ПЕРЕХОД ФЕРРОМАГНЕТИКА В ПАРАМАГНЕТИК,  который резко увеличивает энергию электромагнитного поля, способствуя быстрому нагреванию металла. Без этого перехода даже Тунгусский метеорит не взорвался бы в воздухе, а только на земле, подобно Аризонскому железному метеориту.
Можно, конечно, указать еще некоторые тонкости (например, рассказать о значении скин-слоя), но для понимания сути достаточно и этого…
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #51 : 13 Июль 2011, 12:37:46 »

Те же причины не позволяют заметно нагреваться и спутникам, ведь площадь их сечения слишком мала по сравнению с площадью того же Тунгусского метеорита (163 м2), а скорость более чем в 5 раз (и выделяемая мощность в 26 раз) меньше, чем у него.
1.  Как Вы вычислили (163 м2)сечение ТМ ?
2. Как Вы Вычислили, что скорость более чем в 5 раз ТМ по сравнению со скоростью спутников Земли?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #52 : 13 Июль 2011, 16:56:05 »

Вы задаете вопросы, ответы на которые уже есть в разделе «РАСЧЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ». Но если уж спросили, коротко повторю…
Все основные параметры Тунгусского метеорита (координаты эпицентра, угол падения, скорость и энергия) установлены в ходе многолетних исследований десятков ученых, при этом у разных авторов эти данные лишь слегка разнятся. Я согласовал гипотезу с работами   Коробейникова и его соавторов.  Далее всё просто. Зная кинетическую энергию (1016 Дж) и скорость (40 км/с), сразу находим массу метеорита. Зная массу и плотность железа, найдем объем, а по нему – радиус шара. Зная радиус, найдем площадь сечения (все формулы известны из физики и геометрии, и приведены выше).
Скорость спутников 7,9 км/с, поэтому 40/7,9 = 5,1.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #53 : 14 Июль 2011, 17:16:15 »

Вы взяли скорость ТМ равную 40 км/сек. Примерно 800 километров летел в атмосфере ТМ. Значит он проделает весь путь за 20 секунд. Каждому наблюдателю достанется буквально 2-3 секунды. Пока голову поднимал,- он уже пролетел. Ничего заметить невозможно. Это не моя мысль. Просто запомнилось.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #54 : 14 Июль 2011, 19:59:11 »

И вновь вы касаетесь вопроса, который подробно уже рассмотрен, причем со всеми расчетами...
Во-первых, скорость 40 км/с не я выбирал, и не Коробейников, и никто другой. Выбирать ее вынуждали ФАКТЫ и годы работы десятков специалистов.
Во-вторых, когда я впервые узнал о так называемых «противоречивых» свидетельствах очевидцев, то я нисколько не сомневался в том, что правы и те, и другие. Ну, например.
1. «Летел дым с огнем, свет как молния, затем сильный удар грома. Лодка качнулась. Пролетел быстро».  
2.«На северо-западе от Киренска замечено высоко над горизонтом ослепительное голубовато-белое тело в виде трубы, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз».
Сразу начинается работа мысли. – Несомненно, оба очевидца говорят правду!  И сразу простой ответ напрашивается: в первом случае метеорит видели низко, во втором – очень высоко. Вот и всё… Но тут раздается авторитетный голос из президиума: «Толщина земной атмосферы всего 800 км, за 10 мин метеорит разве что куры не обгонят!». И что делать после этого?  Смириться и сочинять версии, типа «прилетели инопланетяне, покружили 10 минут, а затем быстро сели, но неудачно – испуганный лось рогами проткнул самогонный аннигилятор»? - всё логично, и всё сходится… Ура! А может, все-таки, подумать?.. Ведь кроме атмосферы, есть еще магнитосфера, которая со стороны Солнца простирается на 90000 км, и которую метеорит, летящий со скоростью 40 км/с, преодолеет за 37 МИНУТ… Есть ионизованный водородно-гелиевый газ, концентрация которого давно известна… Есть крупные железные метеориты, типа Аризонского… Есть, наконец, законы физики, которые утверждают, что внутри и вокруг проводника, летящего в магнитном поле, возникают сильные электрические поля (а тут как раз ионизованный газ под боком, готовый образовать  «светящуюся трубу», видимую не только 10 минут, но и все 30)…  
« : 14 Июль 2011, 20:06:02 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #55 : 16 Июль 2011, 17:12:35 »

Качающийся маятник в магнитном поле и движущееся тело в магнитном поле - две большие разницы!
 В втором случае электрический ток возникает только во время зарядки противоположных поверхностей движущегося тела.
 Поскольку электрическая ёмкость такой системы невелика - где-то тысячи пикофарад, то ток заряда тоже будет невелик и пропорционален Е на С.
Даже если напряжение на противоположных сторонах тела будет миллиард вольт, то пройдёт сквозь тело ток в сотни кулон - ампер-секунд. Эти амперы - в данном случае - пустяк! Их никто и не заметит.
 А напряжение на противоположных сторонах движущегося в однородном магнитном поле тела любой формы обнаружить, находясь на самом этом теле - невозможно!
 С этим-то, я надеюсь, Вы спорить не будете?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #56 : 16 Июль 2011, 21:15:46 »

Еще бы! Конечно, не буду. Как можно оспорить то, что физикой не является?  ??? Попробуйте, например, оспорить вот эту «ботанику»: Тычинки голосемеменную окружили со всех сторон, достали пыльники и давай ее пыльцой опыливать, но она завязь на пестике плодолистиком прикрыла, сделала рыльце кирпичом – и ни в какую! Вывод; цветы подорожают.  ;D
Комментировать можно только первую вашу фразу, но и она глубоко ошибочна! Ведь именно маятник, у которого БОЛЬШОЕ сечение, является ТОЧНЫМ аналогом метеорита, у которого также БОЛЬШОЕ сечение. Запомните и передайте потомкам, что для возникновения СИЛЬНЫХ вихревых токов  площадь сечения – это НАИГЛАВНЕЙШИЙ параметр!
Вы же постоянно имеете в виду ТОНКИЙ проводник с мизерным сечением (из школьного учебника). Его аналогом является тот же маятник, но повернутый на 90 градусов, то есть когда плоскость  НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА силовым линиям, как в первом случае, а ПАРАЛЛЕЛЬНА (и значит, эффективное сечение будет очень МАЛЕНЬКИМ, а вихревые токи –   СЛАБЫМИ. Кстати, именно поэтому сердечники трансформаторов делают в виде пакета из тонких пластин, ориентированных ПАРАЛЛЕЛЬНО силовым линиям (если сделать наоборот, то будут возникать такие вихревые токи, которые просто расплавят трансформатор – и между прочим, как раз этот эффект используют в ИНДУКЦИОННЫХ печах для плавки железных слитков БОЛЬШОГО СЕЧЕНИЯ!).
И еще. Если поперек силовых линий магнитного поля (причем ЛЮБОГО – даже вашего любимого ОДНОРОДНОГО!) влетает тонкий проводник с достаточно большой скоростью, то СРАЗУ появится индукционный ток (ЗАКОН!), и проводник испарится еще до того, как электроны будут приостановлены  встречным полем, ведь напряженность электрического поля и  индукционный ток пропорциональны скорости и индукции поля: Е = Вv. Таким образом, ВСЕГДА ДЛЯ ЛЮБОГО ПРОВОДНИКА можно указать скорость, при которой он испарится.
Если же поперек поля влетает проводник с БОЛЬШИМ сечением, то вихревые токи будут уже не «мелкими», как в тонком проводнике,  а очень «широкими», вплоть до того, что будут ОХВАТЫВАТЬ проводник целиком вдоль его поверхности (в скин-слое), и ток окажется замкнутым. Кстати, именно поэтому Тунгусский метеорит на большой высоте выглядел подобно светящемуся цилиндру. И такие «цилиндры» я уже 25 лет получаю экспериментально вопреки вашей «физике» (фото я уже приводил).
Таким образом, чтобы не попасть под огонь критики, лучше учите физику.

* 80.gif (2.88 КБ, 51x18 - просмотрено 773 раз.)
« : 17 Июль 2011, 19:02:18 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #57 : 17 Июль 2011, 12:45:13 »

Допустим, что ТМ был почти чисто из железа. Он какое то время мчался по космосу среди магнитных полей и просто был обязан намагнититься. Размагничивать, как это делают с кораблями, было некому. Тогда получается, что ТМ был защищён от магнитного поля Земли своим полем. Земля и ТМ - встреча двух магнитов. :D :(
Моментально
Гость

« #58 : 17 Июль 2011, 21:22:25 »

Один момент, на который я нарвался в начале описания этой теории, соблазняет отправить её в мой Гипотезомогильник. Но надо ещё почитать, хотя после этого момента трудно продолжать читать её.
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #59 : 18 Июль 2011, 01:35:56 »

"Вы же постоянно имеете в виду ТОНКИЙ проводник с мизерным сечением (из школьного учебника)."

Толстый проводник состоит из тонких!

"И еще. Если поперек силовых линий магнитного поля (причем ЛЮБОГО – даже вашего любимого ОДНОРОДНОГО!) влетает тонкий проводник с достаточно большой скоростью, то СРАЗУ появится индукционный ток (ЗАКОН!), и проводник испарится еще до того, как электроны будут приостановлены  встречным полем, ведь напряженность электрического поля и  индукционный ток пропорциональны скорости и индукции поля: Е = Вv. Таким образом, ВСЕГДА ДЛЯ ЛЮБОГО ПРОВОДНИКА можно указать скорость, при которой он испарится"

- Рассчёты на бочку!
: 1 2 [3] 4 5 ... 44  
« предыдущая тема следующая тема »
: