Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Август 2020, 17:08:04

:    
9870 997 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 10 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 528266 )
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2028

« #60 : 18 Июль 2011, 12:17:08 »

Александр: «ТМ был защищён от магнитного поля Земли своим полем»

Будем считать, что вы пошутили.  Нельзя говорить о какой-то «защищенности от магнитного поля Земли своим полем». Видимо, вы забыли о принципе суперпозиции…
ЭДС индукции, которая возникает при движении проводника в магнитном поле, зависит от скорости ИЗМЕНЕНИЯ магнитного потока через сечение S, перпендикулярное вектору индукции:  (B2 – B1)S/t. Поэтому совсем не важно, что появится еще какая-то постоянная компонента В, ведь ((В2 + В) – (В1 +В))S/t  снова будет равно прежнему значению.
А о влиянии межпланетного поля на железные ядра космических объектов я уже отмечал выше (см. «О МЕХАНИЗМЕ ВЗРЫВА И ВСПЫШЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ КОМЕТ (на примере 17Р/Holmes)»).

Моментально: «Один момент, на который я нарвался в начале описания этой теории, соблазняет отправить её в мой Гипотезомогильник. Но надо ещё почитать…»

Почитайте… Больше месяца назад вы говорили  о двух засекреченных моментах, «делающих гипотезу несовершенной и даже сводящих её на нет». Теперь уже один… Прогресс! Глядишь, еще через пару месяцев до нуля дойдем… Если уж Моментально не похоронил гипотезу моментально, значит, ей еще рано думать про memento more.  :D  Впрочем, все свои гипотезы я всегда сам в саркофаг прятал, причем сразу после рождения,  а сверху еще пирамиду из проблем сооружал. Затем помаленьку разбирал… Но если Моментально свой секретный «момент» кинет, то я моментально – гипотезе дам по башке, и – в саркофаг! Однозначно.  ;D
Кстати, а в своей гипотезе вы  тоже такие «моменты» считали? Или вам помочь?..

Юрий: «Толстый проводник состоит из тонких!»

Неужели? Интересно, а почему же, все-таки, сердечники трансформаторов собирают из тонких пластин?  Ведь, согласно вашей «теории», толстый слиток с самого рождения состоит из них… Срочно пишите в Академию, а то люди столько лишней работы делают…  :D

Юрий: «Рассчёты на бочку!»

С вами не соскучишься… Расчеты уже давно на бочке, только вы, судя по вашим вопросам, к ней и близко не подходили… А зря.
Я тут за вами с томагавком физики бегаю, из пулемета критики палю, но вам – хоть бы хны… Стойкий боец. Придется на танк садиться…

* 75.gif (1.89 КБ, 61x50 - просмотрено 572 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 463

« #61 : 18 Июль 2011, 14:42:22 »

Александр: «ТМ был защищён от магнитного поля Земли своим полем»

Будем считать, что вы пошутили.  Нельзя говорить о какой-то «защищенности от магнитного поля Земли своим полем». Видимо, вы забыли о принципе суперпозиции…
ЭДС индукции, которая возникает при движении проводника в магнитном поле, зависит от скорости ИЗМЕНЕНИЯ магнитного потока через сечение S, перпендикулярное вектору индукции:  (B2 – B1)S/t. Поэтому совсем не важно, что появится еще какая-то постоянная компонента В, ведь ((В2 + В) – (В1 +В))S/t  снова будет равно прежнему значению.

Взрыв на Солнце. Выброс плазмы. Земля продолжает мчаться через меняющееся магнитное поле. Получается по вашей формуле, что магнитное поле у Земли совсем и не нужно для жизни на Земле. Влияние солнечной активности одно и тоже. Наука нас обманывала? Никому нельзя верить.  :o
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #62 : 18 Июль 2011, 16:19:41 »

Нет, это вы пытаетесь обмануть науку!  :D
Ведь вы сначала говорили, что «ТМ был защищён от магнитного ПОЛЯ Земли своим ПОЛЕМ». Эта фраза лишена физического смысла, так как поле не может защитить от поля! 
А сейчас вы говорите о том, магнитное ПОЛЕ защищает Землю от ПЛАЗМЫ, то есть от потоков протонов, альфа-частиц, электронов и т.д. Это АБСОЛЮТНО другое дело! Как только частицы влетают в магнитосферу, на них начинает действовать сила Лоренца, из-за чего положительные частицы начинают по спиралям вращаться вокруг силовых линий в одну сторону, а отрицательные – в другую. В итоге они оказываются как бы в ловушке, совершая циклические перелеты от одного магнитного полюса – к другому… Именно это свойство магнитосферы помогает защитить жизнь.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #63 : 19 Июль 2011, 15:15:07 »

Евплухин В.П.- главный шутник. ;D

Нет, это вы пытаетесь обмануть науку!  :D
Ведь вы сначала говорили, что «ТМ был защищён от магнитного ПОЛЯ Земли своим ПОЛЕМ». Эта фраза лишена физического смысла, так как поле не может защитить от поля!  
А сейчас вы говорите о том, магнитное ПОЛЕ защищает Землю от ПЛАЗМЫ, то есть от потоков протонов, альфа-частиц, электронов и т.д. Это АБСОЛЮТНО другое дело! Как только частицы влетают в магнитосферу, на них начинает действовать сила Лоренца, из-за чего положительные частицы начинают по спиралям вращаться вокруг силовых линий в одну сторону, а отрицательные – в другую. В итоге они оказываются как бы в ловушке, совершая циклические перелеты от одного магнитного полюса – к другому… Именно это свойство магнитосферы помогает защитить жизнь.

Движущийся заряд создает вокруг себя электромагнитное поле. Таким образом элекромагнитное поле заряда взаимодействует с магнитным полем Земли и возникает сила Лоренца.

На неподвижный заряд постоянное магнитное поле не действует никогда.
Два электрона между собой отталкиваются. Но, если их разогнать в одном направлении, то возникнет электромагнитное поле, которое начнёт их притягивать.

Евплухин В.П., может Вы знаете электродвигатель с одним электромагнитным или магнитным полем? :D
« : 19 Июль 2011, 16:56:49 Александр »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #64 : 19 Июль 2011, 17:48:34 »

Ну, это уже напоминает такой диалог:
- Все негры белые.
- Но ведь это бессмыслица.
- Почему, сахар ведь белый…
- Так это ж совсем другое дело…
- Нет, снег тоже белый…   :D
Видимо, вы не знаете о принципе суперпозиции. Если рядом есть два источника поля, то поле вокруг них становится ДРУГИМ, оно становится ОБЩИМ на двоих (кстати, у летящих электронов – тоже). Если в некоторой точке пространства два источника поля создают напряженность Н1 и Н2, то результирующую напряженность будет характеризовать вектор Н1 + Н2. Вот и всё. Ни о какой «защите» одного источника от проникновения поля другого в ПРИНЦИПЕ речи нет…
« : 19 Июль 2011, 17:50:40 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #65 : 20 Июль 2011, 22:28:06 »

ДЕВЯТЬ СМЕРТЕЙ НА ГОРЕ МЕРТВЕЦОВ:
МЕТЕОРИТЫ ПОМОГУТ РАСКРЫТЬ ТАЙНУ?
1 февраля 1959 года группа из девяти свердловских  студентов совершала зимнее восхождение на одну из гор Северного Урала –  Холат Сяхыл. Судя по последним фотографиям и дневниковым записям, около 5 часов вечера они разбили палатку на безлесном склоне горы и начали готовить ужин. Однако через несколько часов молодые люди неожиданно почувствовали, увидели или услышали НЕЧТО такое, что привело их в неописуемый ужас. В абсолютной панике они внезапно покинули палатку, распоров ножами ее стенку в двух местах и бросились вниз в сторону леса. По следам установлено, что некоторые бежали босиком, а у одного студента был лишь один валенок… Они пришли в себя лишь в полутора километрах от палатки. Вернуться назад в полной темноте, да еще по глубокому снегу, уже не представлялось возможным, к тому же у некоторых были серьезные травмы (видимо, падали во время бега). К несчастью, ночью резко понизилась температура (с 0 до -30). Сначала они пытались согреться возле костра и даже соорудили настил из молодых пихт, но быстро усиливающийся мороз уже не давали никаких шансов… Последние из выживших, включая руководителя группы,  предприняли запоздалую попытку вернуться в палатку, но сил уже не было...  
После тщательного изучения этого трагического события предложено множество вариантов объяснения, однако ни один из них не приблизил к разгадке…  
Цитата: «Чем дальше, тем больше экстравагантных версий. И этих версий – как деревьев в тайге. Главный вывод, который вынесли из экспедиций, это то, что мы никогда не раскроем эту тайну».
Тем не менее, можно попробовать.
Существенных фактов, конечно, слишком мало, но кое-что есть (из материалов уголовного дела).
1. «Манси говорили, что видели над местом гибели туристов странные огненные шары. Туристическая группа, которая находилась  в пятидесяти километрах, также видела аналогичные шары в 18 часов 50 минут. Подобное утверждают и военные в Ивделе».
2. «Костер и тела студентов находились на расстоянии 1,5 км от палатки.
Патологоанатом Мария Солтер, принимавшая участие во вскрытии тел, отметила, что на всех лицах застыло выражение крайнего ужаса»
3. «Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства».
4. «Кора на некоторых деревьях ободрана. Молодые ели местами обожжены».
5. «Обнаруженная на одежде слабая радиоактивность вызвана загрязнением бета-излучением». (Для справки: бета-частицы – это электроны).

Теперь в качестве сравнения напомню некоторые факты, которые уже приводились при описании падений Кореневского, Витимского, Сихотэ-Алинского и Тунгусского метеоритов.

1. «Видел, как с неба рухнул огненный шар. Рвануло так, что с меня шапку
сбило… Пока я курил, увидел и второй шар, только поболее первого. Он медленно опустился на то место, где первый взорвался, постоял на этом месте минут 20-25, а потом взлетел и пропал в облаках. На другой день мы туда с мужиками ездили посмотреть, но ничего не нашли, ни воронки, ни ямки, ни осколков, - ничего...».
2. «Лошадь моя, хоть и запряженная в телегу, шарахнулась и
понеслась как сумасшедшая, я ее только километра через 2 остановил...»
«Многие люди чувствовали безотчетный страх и тревогу за 1-2 минуты до падения».
3. «Зверь (соболь) ушел из этого района, охота там сейчас невозможна».
4. «В эпицентре лес стоял на корню, но это был мертвый лес с ободранной корой».
5. «При вспышке Сихотэ-Алинского метеорита монтер А.В. Ефтеев испытал электрический удар».

Как видим, соответствие фактов достаточно явное. Тем не менее, пока нельзя сказать, что  «огненные шары» (а их можно с уверенностью считать плазменными электромагнитными резонаторами), так напугавшие студентов и побудившие к паническому бегству, связаны именно с падением метеорита.  Есть некоторые основания считать, что в окрестностях горы Холат Сяхыл  издавна погибали люди, и, скорей всего, совсем не случайно ее название переводится как «гора мертвецов». Для возникновения плазменных резонаторов необходима мощная вспышка любой природы (разряд молнии, взрыв метеорита или ядерной бомбы). Судя по воспоминаниям С.М. Куликова, в Советском Союзе в 1959 г. испытывали новый термоядерный заряд (изделие 407Н), однако дат он не указывал, кроме того, магнитный меридиан, проходящий через район трагедии, не очень точно направлен в сторону Семипалатинского полигона. Таким образом, наиболее вероятными «виновниками» этих и других смертей  являются сильные ураганы, которые часто возникают в  магнитно-сопряженной точке на юге Индийского океана. Осталось порыться в архивах…
« : 21 Июль 2011, 10:59:49 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 276

« #66 : 21 Июль 2011, 07:27:38 »

"Юрий: «Толстый проводник состоит из тонких!»

Неужели? Интересно, а почему же, все-таки, сердечники трансформаторов собирают из тонких пластин?  Ведь, согласно вашей «теории», толстый слиток с самого рождения состоит из них… Срочно пишите в Академию, а то люди столько лишней работы делают…  Веселый""

-Я Вам про проводник толкую, а не про сердечник!

Юрий: «Рассчёты на бочку!»

С вами не соскучишься… Расчеты уже давно на бочке, только вы, судя по вашим вопросам, к ней и близко не подходили… А зря.
Я тут за вами с томагавком физики бегаю, из пулемета критики палю, но вам – хоть бы хны… Стойкий боец. Придется на танк садиться…

- Вы привели кучу всякого хламу, а я хотел бы увидеть примерно следующее:
"Предположим (хотя это ниоткуда не следует и прямо притиворечит известным фактам - отсутствию магнетитовых шариков в районе паденния!), что "ТМ" был железным и имел, форму шарика и размер - 50 метров.
 Его сопротивление от полюса до полюса "Интеграл".
 При его движении на разных сторонах наводится за счёт электромагнитной индукции земного поля напряжённостью "..." ЭДС такая-то.
 При вхожденни в поле Земли через шарик протекает ток зарядки - "..."
 Предположим, что этот шарик затем был погружён ы плазму с проводимостью "...." и градиентом скоростей "...".
 Что вызвало ток, протекающий по такому-то контуру с сопротивлением "...".
Вот это я бы с интересом прочитал!
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #67 : 21 Июль 2011, 07:59:42 »

С уменьшением высоты увеличиваются скорость метеорита и индукция магнитного поля Земли, поэтому напряженность электрического поля, сила тока и напряженность магнитного поля внутри и вокруг метеорита непрерывно возрастают.
С уменьшением высоты увеличиваются скорость метеорита. Видимо он ускоряется резонаторами и резонёрами, а так же воздушной ударной волной, которой он валил деревья. :D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #68 : 21 Июль 2011, 09:30:45 »

Что это было? – Юмор в коротких штанишках?
Или просто ваш бывший учитель физики виноват, который не рассказал вам про вторую космическую скорость (а заодно, про первую и третью)? Придется исправлять его проколы (и потребовать денежную компенсацию за добавочный урок  :P). Буду краток. Всякое тело, которое вертикально падает на Землю из дальнего космоса, всегда УВЕЛИЧИВАЕТ свою скорость на 11,2 км/с, ведь УСКОРЕНИЕ свободного падения никто не отменял (таким образом, если скорость равна 10, то станет 22,2, если 0, то 11,2 и т.д., а если движение под углом, то сложение происходит векторно). Ну, а если падает махина, типа Тунгусского метеорита, то и атмосфера его «тормозит», как комар бегемота.  ;D
« : 21 Июль 2011, 11:02:24 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #69 : 21 Июль 2011, 13:47:03 »

:P). Буду краток. Всякое тело, которое вертикально падает на Землю из дальнего космоса, всегда УВЕЛИЧИВАЕТ свою скорость на 11,2 км/с, ведь УСКОРЕНИЕ свободного падения никто не отменял (таким образом, если скорость равна 10, то станет 22,2, если 0, то 11,2 и т.д., а если движение под углом, то сложение происходит векторно). Ну, а если падает махина, типа Тунгусского метеорита, то и атмосфера его «тормозит», как комар бегемота.  ;D

Буду краток. Физику вы знаете, но очень приблизительно. Тело падает на Землю  не вертикально, а по пораболе. Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость освобождения, скорость убегания) . Тело падает из бесконечности и только под действием силы притяжения Земли. Никакой скорости у него в первый момент не было. Представьте себе, что в первый день оно пролетело несколько сантиметров. Ускорение свободного падения никто не отменял, но на большом удалении от Земли оно очень мало. Весь процесс достижения скорости 11,2 км/сек.  очень долог.
 У Вас же летит железный шар с огромной скоростью 40 км/сек. Сила притяжения Земли за короткое время придаст небольшую добавку  его скорости. Сущий пустяк. И чем скорость будет больше, тем добавка будет меньше.
Скорость равна ускорению умноженному на время. Времени мало. :D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #70 : 21 Июль 2011, 21:03:06 »

Александр: «Физику вы знаете, но очень приблизительно».

Увы, я еще ни одного профессора не видел, который бы досконально знал физику. Но зато каждый день вижу тех, кто ее вообще не знает, даже за 8 класс… Например, к сожалению, как это ни печально, как это ни грустно, как это ни прискорбно, вы…  >:(

Александр: «Тело падает на Землю  не вертикально, а по пораболе».

За такую «физическую» интерпретацию моих слов вам надо поставить бо-ольшу-ую двойку, ведь вы снова начинаете тему «все негры белые».  :D Посмотрите внимательно, я же сначала написал условие: «если тело падает вертикально…».  Любой восьмиклассник, даже троечник, знает, что это означает элементарную вещь: «скорость тела имеет только одну составляющую – вертикальную, а горизонтальная равна нулю». В этом случае тело падает ВСЕГДА ВЕРТИКАЛЬНО  с любой высоты,  хоть из бесконечности.  И только если горизонтальная составляющая не равна нулю, вот тогда тело падает по параболе, а скорость движения находится с помощью векторной алгебры (и этот случай я тоже рассмотрел, когда написал: «если движение под углом к горизонту, то сложение скоростей происходит векторно», но вы и это не заметили…).  ???

Александр: «Весь процесс достижения скорости 11,2 км/сек.  очень долог.  У Вас же летит железный шар с огромной скоростью 40 км/сек., сила притяжения Земли за короткое время придаст небольшую добавку  его скорости».

Ну, просто вечер юмора!  ;D Оригинально вы дискутируете! Начав с «упрека», что будто бы я ошибся, когда написал, что  «метеорит ускоряется с уменьшением высоты», вы начинаете говорить СОВЕРШЕННО О ДРУГОМ. При чем здесь «процесс долог»?  Мы говорим о ФАКТЕ НЕПРЕРЫВНОГО УСКОРЕНИЯ, о котором я БЕЗОШИБОЧНО написал, а вы СОВЕРШЕННО ОШИБОЧНО усомнились в этом. Это главное.
А насчет последней вашей фразы  добавлю, что скорость 40 км/с метеорит приобрел лишь НЕПОСРЕДСТВЕННО у Земли, когда в ходе НЕПРЕРЫВНОГО УСКОРЕНИЯ к его относительно НЕВЫСОКОЙ начальной скорости, которую он имел на большом удалении, добавилась вторая космическая…  И именно это имелось в виду, когда говорилось об ускорении метеоритов. Вы же, не разобравшись, как обычно  начали тень на плетень наводить на пустом месте…

* 63.gif (0.68 КБ, 20x20 - просмотрено 606 раз.)
« : 22 Июль 2011, 06:40:39 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #71 : 22 Июль 2011, 01:16:43 »

"Увы, я еще ни одного профессора не видел, который бы досконально знал физику. Но зато каждый день вижу тех, кто ее вообще не знает, даже за 8 класс… Например, к сожалению, как это ни печально, как это ни грустно, как это ни прискорбно, вы… "

Правильно ли я Вас понял, что если тело подлетает к Земле со скоростью, например. 30 км/сек, то у поверхности земли его скорость будет 41,2 км/сек.?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #72 : 22 Июль 2011, 04:51:26 »

Если тело, летящее ВЕРТИКАЛЬНО из далекого космоса, имело начальную скорость 30 км/с, то при сближении с Землей скорость возрастет и будет равна 41,2 км/с (кстати, этот эффект давно используется для ускорения космических аппаратов при полетах к дальним планетам). Если вектор скорости направлен под углом к вертикали, то скорость будет другой (зависящей от величины этого угла). В более общем виде, то есть когда необходимо учесть влияние окружающих небесных тел, задача по определению величины и направления скорости тела становится достаточно сложной, и решается с помощью мощных ЭВМ (полвека назад из-за этих сложностей не могли точно рассчитывать траектории даже к ближайшим планетам).
« : 22 Июль 2011, 06:43:32 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #73 : 22 Июль 2011, 08:57:34 »

Если тело, летящее ВЕРТИКАЛЬНО из далекого космоса, имело начальную скорость 30 км/с, то при сближении с Землей скорость возрастет и будет равна 41,2 км/с

Метеорит, летящий со скоростью 40 км/с, пролетает магнитосферу, которая простирается со стороны Солнца на 90 тыс. км, примерно за 40 минут,
Получается, что за эти 40 минут метеорит приобрёл дополнительную скорость в 11,2 км/с ?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #74 : 22 Июль 2011, 10:47:59 »

Александр: «Получается, что за эти 40 минут метеорит приобрёл дополнительную скорость в 11,2 км/с ?».

НЕТ, конечно. Я же сказал, что непрерывное ускорение происходит на всем участке траектории от момента, когда у метеорита была только начальная скорость (то есть в дальнем космосе и, значит, в миллионах км от Земли, когда до падения оставались еще многие ДНИ), до момента, когда к этой скорости добавилась вторая космическая. На заключительном коротком отрезке (от 90000 км до 0 км) скорость изменилась, естественно, ОТНОСИТЕЛЬНО незначительно, так как времени до падения оставалось всего 37 минут, но это были самые главные изменения вдоль всей траектории, ведь и напряженность магнитного поля, и ускорение свободного падения на этом отрезке достигают у поверхности максимальных значений - 40 А/м и 9,83 м/с2, соответственно. Учитывая, что от скорости и магнитной индукции напрямую зависит выделяющаяся внутри метеорита энергия, согласно закону Джоуля-Ленца, то, на мой взгляд, естественно и логично опираться именно на индукционно-кинетический механизм взрыва.  

Юрий: «Я Вам про проводник толкую, а не про сердечник!»

Мы говорим о возникновении индукционных токов при движении ПРОВОДНИКА в МАГНИТНОМ ПОЛЕ! Сердечник трансформатора, находящийся в переменном магнитном поле есть ТОЧНЫЙ аналог проводника, движущегося поперек силовых линий магнитного поля! В физике нет принципиальной разницы, КАК получается индукционный ток. Можно вращать рамку в неподвижном магнитном поле, а можно вращать поле вокруг неподвижной рамки – это совершенно не важно (кстати, делают генераторы обеих схем). Так что, запомните, если проводник БОЛЬШОГО сечения, состоящий из тонких пластин, движется в магнитном поле, причем пластины ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ вектору индукции, то проводник будет сильно разогреваться. Если же пластины будут ПАРАЛЛЕЛЬНЫ вектору индукции, то нагрев будет очень слабым. ИМЕННО ПОЭТОМУ СЕРДЕЧНИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДЕЛАЮТ ИЗ ТОНКИХ ПЛАСТИН. А в индукционных печах сильные вихревые токи являются уже не вредной помехой, а полезной необходимостью, поэтому слитки при плавке располагают широким сечением ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО полю.  

Юрий: «Вы привели кучу всякого хламу…»

Ниже сразу станет ОЧЕВИДНЫМ то, что вы НИ РАЗУ не читали этот «хлам»… Но цитируем дальше.

Юрий: «…я хотел бы увидеть примерно следующее:
"Предположим (хотя это ниоткуда не следует и прямо притиворечит известным фактам - отсутствию магнетитовых шариков в районе паденния!), что "ТМ" был железным…»

Еще как СЛЕДУЕТ! Во-первых, цитирую: «По данным Кулика, в пробах глины было обнаружено голубоватое полупрозрачное пузыристое стекло, давшее при анализе следы никеля. В донных илах из Южного болота, под микроскопом были обнаружены серебристые белые шарики ковкого никелистого железа в ассоциации со сплавленными в группы и гроздья округлыми зернами кварцита». http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/periodics/80/1981/1/?print=on
(кстати, про этот факт  я уже говорил, значит, вы НЕ ЧИТАЛИ).
Во-вторых, я уже несколько раз показал, опираясь на известные факты, что сопутствующие явления при падении ЖЕЛЕЗНЫХ метеоритов (Сихотэ-Алинского, Стерлитамакского и т.д., которые после взрыва частично сохранились и ДОЛЕТЕЛИ до земли в виде обломков) полностью АНАЛОГИЧНЫ тем, которые наблюдались при падении Тунгусского, Чулымского, Бразильского и других метеоритов (они ИСПАРИЛИСЬ в воздухе), что ДОКАЗЫВАЕТ их идентичность. Можете убедиться сами, вся информация приведена выше.
В-третьих, еще Кулик отмечал, что ВСЕ самые крупные метеориты были ЖЕЛЕЗНЫМИ (Гоба, Аризонский и т.д.). И именно исходя из  этого факта в 1927 г. организована первая экспедиция под руководством Кулика, оплаченная государством, ведь была надежда найти залежи остро необходимого стране железа (кстати, аналогичные поиски проводили на месте падения Аризонского метеорита и американцы, где осуществлялось даже глубокое бурение).

Юрий:
«- имел, форму шарика…
- размер - 50 метров…
- его сопротивление от полюса до полюса…
- при его движении на разных сторонах наводится ЭДС такая-то….
- через шарик протекает ток зарядки…
- шарик затем был погружён ы плазму с проводимостью…
-  градиентом скоростей ....
 - что вызвало ток,
-  протекающий по такому-то контуру с сопротивлением...
Вот это я бы с интересом прочитал!»

Ничего бы вы не читали! Потому что всё это, а также многое другое, уже давно есть в разделе РАСЧЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ, и куда, судя по вопросам, вы даже не заглядывали. Там есть
и все характеристики шара (объем, сечение, радиус),
и удельная проводимость железа (надеюсь, вам не надо объяснять, что проводимость является обратной величиной сопротивления?),
и напряженности электрических и магнитных полей внутри и вокруг метеорита на различных расстояниях,
и сила тока (величина которого входит в закон Джоуля-Ленца),
и магнитный поток,
и ЭДС индукции при разных температурах,
и энергия плавления,
и энергия испарения,
 и энергия ионизации,
и скорости образующихся ионов,
и количество железа, выпадающего на квадратный сантиметр поверхности – 2 мг (кстати, вот почему там находят лишь микроскопические частицы!),
и сила воздействия на воздух и воду,
и энергия ударной волны,
но – ГЛАВНОЕ –  тепловая энергия, выделяющаяся  внутри метеорита  и приводящая к испарению железной глыбы...
При этом нет ничего притянутого за уши, все явления обычные, к тому же многократно проверенные ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО. А опыт, как известно, является высшим арбитром в любом споре!

Так что, идите и продолжайте разрабатывать  свою гипотезу Тунгусского метеорита, сделанного из кусочка нейтронной звезды. Кстати, где можно познакомиться с вашими расчетами?
Наконец, учитывая, что даже танк вас не берет, насылаю теперь на вас Змея Горыныча…   :D

* 68.gif (33.55 КБ, 300x65 - просмотрено 600 раз.)
« : 24 Июль 2011, 05:23:05 Евплухин В.П. »
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #75 : 22 Июль 2011, 23:02:17 »

"Метеорит, летящий со скоростью 40 км/с, пролетает магнитосферу, которая простирается со стороны Солнца на 90 тыс. км, примерно за 40 минут,
Получается, что за эти 40 минут метеорит приобрёл дополнительную скорость в 11,2 км/с ?"

Получается следующее: Если тело падает из бесконечности с нулевой скоростью, то оно приобретает энергию, условно говоря 125 единиц.
 Если его начальная скорость - 30 км/сек - то оно приобретает при движении в том же поле энергию уже в 700 единиц.
 Если же, траектория его не вертикальная, то, согласно утверждениям автора темы - оно приобретёт третью энергию! Это - очень круто!
 Вывод: Автор темы пользуется не известной нам физикой, которая считает гравитационное поле Земли потенциальным, а какой-то другой! Не исключено, что он является иноизмерянином и там, у них, в тридевятом измерении, физика совсем другая!
 А у нас за такое решение задачи, которую я ему подкинул - ставят двойки!
Я уже не говорю, о том, что он даже "Книгу" Н. В. Васильева не прочитал, в которой прямо написано, что не найдено ни одного миллиграмма вещества, о котором можно было бы сказать, что это - вещество "ТМ".
 Но тогда - причём здесь мы и сам "Тунгусский метеорит"?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #76 : 23 Июль 2011, 05:41:04 »

Юрий: «Если тело падает из бесконечности с нулевой скоростью, то оно приобретает энергию, условно говоря 125 единиц.
 Если его начальная скорость - 30 км/сек - то оно приобретает при движении в том же поле энергию уже в 700 единиц…».  ???  :o  ::)  ;D

Обычно такие перлы выдают школьники (и учителя потом используют их в качестве примера типичных ошибок)…
Если это так, то запомните (пригодится на уроке физики), что  если у тела, летящего из дальнего космоса, есть какая-то начальная скорость, то оно УЖЕ ОБЛАДАЕТ энергией mv2/2,  и приобретена она за счет сторонних сил. При падении тела в гравитационном поле Земли к имеющейся энергии лишь ДОБАВЛЯЕТСЯ величина потенциальной энергии. К примеру, если вы кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h, то полная энергия будет mgh + mv2/2. При этом первое слагаемое – это потенциальная энергия, а второе – ВАША энергия, переданная мячу.

Юрий: «А у нас за такое решение задачи, которую я ему подкинул - ставят двойки!»

Да, ВАШЕ решение, которое вы мне ПОДКИНУЛИ, действительно, тянет на двойку (и даже ниже). Поэтому не показывайте и не подкидывайте  его учителю, а то ему плохо станет…

Юрий: «…он даже "Книгу" Н. В. Васильева не прочитал, в которой прямо написано, что не найдено ни одного миллиграмма веществ о котором можно было бы сказать, что это - вещество "ТМ".

Уж кто не читал Васильева, то это, несомненно, вы. Ведь он имел в виду на самом деле то, что ВСЁ НАЙДЕННОЕ в десятках экспедиций вещество (серебристые шарики никелистого железа Кулика,  черные силикатные крупинки Соботовича и т.д.) нельзя с определенностью считать частицами ТМ. Ведь еще неизвестно ЧТО упало.  Но именно поэтому и выдвигают гипотезы. Кто-то предполагает ледяную комету, кто-то – космический корабль, вы считаете, что прилетел кусок нейтронной звезды, а я попроще – мне больше нравятся железные метеориты – они и взрываются в воздухе похлеще авиабомб, разлетаясь на сотни тысяч фрагментов (как Сихотэ-Алинский железный метеорит),  и падают большими массами (как Аризонский и Гоба), кроме того сам первопроходец Кулик нашел частички железа в эпицентре… Уже опора для мысли есть.
Интересно, а кто крупинки нейтронной звезды нашел под микроскопом и, тем самым, дал опору вашей мысли?..  :D
Но вам пора уже на дискотеку, а потом – сразу к учебнику физики (тема: «Энергия»)…

* 102.gif (11.35 КБ, 50x30 - просмотрено 730 раз.)
« : 23 Июль 2011, 05:45:17 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #77 : 23 Июль 2011, 10:16:25 »

К примеру, если вы кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h, то полная энергия будет mgh + mv2/2. При этом первое слагаемое – это потенциальная энергия, а второе – ВАША энергия, переданная мячу.

Совсем последний раз рассказываю.
mgh - потенциальная энергия или энергия свободного падения. Свободного даже от начальной скорости.
При данном ускорении (g) свободного падения с высоты  (h) мячику потребуется определённое время (т) для падения, для того, чтобы потенциальная энергия превратилась вся в кинетическую mv2/2

h = gт2/2

W = mgh =mggт2/2

Из этой формулы видно, что если Вы кинули мячик вниз с такой скоростью, что сократили время свободного падения в 2 раза, то потенциальная энергия превратившаяся кинетическую уменьшится в 4 раза.

Потенциальной энергии для превращения в кинетическую нужно время.
Интересно, не умер ли кто от смеха, читая эту темы? :D
« : 24 Июль 2011, 21:08:57 Александр »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #78 : 23 Июль 2011, 17:18:25 »

Александр: «Совсем последний раз рассказываю…  ;) ;D
h = gт2   ???  ;D
mgh = mggт2…  ???  ;D
Интересно, не умер ли кто от смеха, читая эту темы?»

Вы даже не представляете, как вы правы! Действительно, буквально умереть можно! Уже скулы судорогой сводит, рот не закрывается от смеха… Такую АНТИФИЗИКУ я еще не встречал!  ???
Так вы говорите, что я не прав? Что ж, давайте разберемся…
Вернемся к предыдущей задаче. Итак.
ЗАДАЧА:
«Вы кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h. Найти полную энергию W мяча и скорость его падения на землю (vx)».
РЕШЕНИЕ:
1 способ (с применением закона сохранения энергии):
Полную энергию я уже записал:  mgh + mv2/2 (ВЫ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ,  НО Я НАСТАИВАЮ!).
 Согласно закону сохранения энергии, полная энергия не изменяется, поэтому
mgh + mv2/2  = mvх2/2, откуда vх = (2gh + v2)1/2.

2 способ (с использованием формул кинематики):
составим систему уравнений:
h = vt +gt2/2
vх = v + gt
Решив ее, найдем скорость падения: vх = (2gh + v2)1/2, а затем  
полную энергию: W =  mvх2/2 = mgh + mv2/2.
Как видим, результаты полностью совпадают.

А теперь вы решите задачу с помощью тех смешных «формул», которые вы привели. Только не выкладывайте сразу, а то и впрямь кто-нибудь умрет от смеха (проконсультируйтесь сначала у учителя физики, что ли, или хотя бы у толкового старшеклассника).
« : 23 Июль 2011, 17:33:13 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #79 : 24 Июль 2011, 09:32:19 »

Александр: «Совсем последний раз рассказываю…  ;) ;D
h = gт2   ???  ;D
mgh = mggт2…  ???  ;D
Интересно, не умер ли кто от смеха, читая эту темы?»

Вы даже не представляете, как вы правы! Действительно, буквально умереть можно! Уже скулы судорогой сводит, рот не закрывается от смеха… Такую АНТИФИЗИКУ я еще не встречал!  ???
Так вы говорите, что я не прав? Что ж, давайте разберемся…
Вернемся к предыдущей задаче. Итак.
ЗАДАЧА:
«Вы кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h. Найти полную энергию W мяча и скорость его падения на землю (vx)».
РЕШЕНИЕ:
1 способ (с применением закона сохранения энергии):
Полную энергию я уже записал:  mgh + mv2/2 (ВЫ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ,  НО Я НАСТАИВАЮ!).
 Согласно закону сохранения энергии, полная энергия не изменяется, поэтому
mgh + mv2/2  = mvх2/2, откуда vх = (2gh + v2)1/2.

2 способ (с использованием формул кинематики):
составим систему уравнений:
h = vt +gt2/2
vх = v + gt
Решив ее, найдем скорость падения: vх = (2gh + v2)1/2, а затем  
полную энергию: W =  mvх2/2 = mgh + mv2/2.
Как видим, результаты полностью совпадают.

А теперь вы решите задачу с помощью тех смешных «формул», которые вы привели. Только не выкладывайте сразу, а то и впрямь кто-нибудь умрет от смеха (проконсультируйтесь сначала у учителя физики, что ли, или хотя бы у толкового старшеклассника).

Вы провозгласили антифизику в моих взглядах, но не показали в чём она. Вам не понравилось - Вы отвергли. Это логика не физика. Это женская логика. А пока изучайте формулу потенциальной энергии. Сосредоточьтесь на ней.

W = mgh = mggт2/2
« : 24 Июль 2011, 21:00:11 Александр »
: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42  
« предыдущая тема следующая тема »
: