Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Январь 2021, 04:20:05

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 17 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 43 44 [45] 46
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 580811 )
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2222

« #880 : 22 Ноябрь 2020, 15:55:11 »

ФИЗИКА ОБЫЧНОЙ ФОРТОЧКИ

// Александр: « Возникают вопросы:
1. Если в обычную форточку дул ветер такой силы, то с какой силой он давил  на всё окно?
2.Откуда взялся ветер? Есть множество видеоматериалов о том, как люди в Челябинске после  вспышки метеорита выходят на улицу, их бьёт ударная волна, но ураганного ветра нет.
3. Вы, Евплухин.В.П., верите любым понравившимся Вам словам?
».//

Буквально вчера я в очередной раз просил читать внимательней ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1072.msg10606;topicseen#msg10606 ), и вот опять – ситуация повторяется… :D

1. При чем здесь «ветер, дующий в форточку»? Как и в прошлый раз, о нем нет ни слова (цитирую): «Мужчина никак не мог закрыть распахнувшуюся форточку, так как мощный поток воздуха буквально сдувал его от окна. Надеюсь, теперь понятно, что если бы он успел закрыть эту форточку до удара, то резкое падение давления в квартире (в момент смещения парамагнитного воздуха к арматуре) привело бы к выдавливанию всего окна?».

Для пущей ясности я тогда специально выделил и «поток воздуха», и «падение давления». Кроме того, еще спросил: «Надеюсь, понятно?».
Что ж, если не очень понятно, повторю более подробно.

Сильный поток воздуха возникает из-за того, что (в момент смещения парамагнитного кислорода к арматуре) с внутренней стороны окон резко падает давление, а с внешней – возрастает. Иначе говоря, воздух снаружи ЗАСАСЫВАЕТСЯ внутрь из-за перепада давления, а не под действием ветра.
Вот почему в квартире девочки распахнувшаяся форточка защитила от разрушения старые окна, а у соседей, где не было такой форточки, выбило прочные евроокна.
В качестве пояснительной иллюстрации, посмотрите видео, которое четко показывает, как при падении давления внутри цистерн, их сминает, словно гнилые бананы:
https://www.youtube.com/watch?v=jrTnNbD5q0o
Надеюсь, теперь понятно, что если бы у цистерн были открыты люки (аналоги форточек), то при понижении давления возникли бы потоки воздуха, которые бы «не позволили» смять цистерны? :D

2. Насчет того, что людей на улице «бьёт ударная волна», я уже не один раз просил привести пример – кого, когда и где ударило? Ну, хотя бы, один маленький примерчик…
А вот я неоднократно приводил видео, когда стальные ворота гаража вылетают, однако у человека, стоящего напротив них, даже волос не шелохнулся.
Так что, забудьте уж, наконец, эту «ударную волну», как страшный сон. :D

3. Верить надо не красивым словам, а строгим фактам (особенно подтвержденным видео).
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 502

« #881 : 22 Ноябрь 2020, 16:46:37 »

АКУСТИЧЕСКИЙ УДАР.

А еще ранее рассматривался случай, как после акустического удара мужчина никак не мог закрыть распахнувшуюся форточку, так как мощный поток воздуха буквально сдувал его от окна.
http://tunguska.ru/forum/index.php?action=post2#postmodify

Акустический удар. Вы его отрицали. Это практически ударная волна или гром распахнул форточку. Вспышка метеорита была намного раньше. По вашей гипотезе в форточку входил  мощный поток холодной плазмы . :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #882 : 23 Ноябрь 2020, 17:46:27 »

ФИЗИКА ОТРИЦАНИЯ

// Александр: « Акустический удар. Вы его отрицали. Это практически ударная волна или гром распахнул форточку». //

Не надо придумывать. Я множество раз говорил про акустический удар, но ни разу его не отрицал. Сильный индукционный ток, возникающий при движении железосодержащего метеороида поперек силовых линий земной магнитосферы, принципиально не отличается от тока молнии. При этом в обоих случаях генерируются магнитозвуковые волны, которые вызывают одинаковые эффекты, например, мощный акустический удар, сотрясение железобетонных зданий, выбивание окон. Вы сами, между прочим, однажды рассказывали, что после сильной молнии задрожал дом, а оконное стекло чуть не вылетело (даже пришлось держать руками). Кстати, в «Каталоге» тоже описан случай, как во время Тунгусского падения одна женщина удержала стекло аналогичным образом. Много похожих примеров приводилось выше и по Челябинску, но, повторяю, ни один человек не говорил, что акустический удар оказывал на кого-то силовое воздействие.

// Александр: «Вспышка метеорита была намного раньше. По вашей гипотезе в форточку входил  мощный поток холодной плазмы». //

Опять сочиняете. Я всегда говорил о магнитозвуковых волнах, распространяющихся практически со скоростью звука, и воздействующих только на проводники (стальные ворота, фермы крыш, машины и т. д.), а также на сильные парамагнетики (например, кислород). А вот на людей, животных, деревья, рекламные щиты и прочее никакого давления не было. Многочисленные видео – тому подтверждение!
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #883 : 23 Ноябрь 2020, 20:39:12 »

Чем отличается воздушная ударная волна от акустического удара? :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #884 : 25 Ноябрь 2020, 18:04:03 »

ФИЗИКА УДАРА

// Александр: «Чем отличается воздушная ударная волна от акустического удара?». //

Тем, что первая бьет по лбу, а второй – только по ушам.
Заодно поинтересуйтесь, почему хлопок новогодней хлопушки не называют ударной волной. :D

Ударная волна вот: https://www.youtube.com/watch?v=5VdwYBsSubM
А это удар грома (сравнимый с акустическим ударом в Челябинске), от которого даже ветки не колышутся: https://www.youtube.com/watch?v=rzNiIoUS5fo
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #885 : 26 Ноябрь 2020, 11:37:54 »

СЛОВА.

Пуля из ствола вылетает имея сверхзвуковую скорость и создаёт воздушную ударную волну, а мы говорим слово хлопок, выстрел.

Молния на расстоянии до метра создаёт мощную воздушную ударную волну, а дальше она распадается и превращается в гром. 

Читать Вас, Евплухин В.П., - вредная привычка. :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #886 : 27 Ноябрь 2020, 19:11:10 »

ФИЗИКА ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ

// Александр: «Пуля из ствола вылетает имея сверхзвуковую скорость и создаёт воздушную ударную волну, а мы говорим слово хлопок, выстрел.
Молния на расстоянии до метра создаёт мощную воздушную ударную волну, а дальше она распадается и превращается в гром
. Читать Вас, Евплухин В.П., - вредная привычка». //

Это только подтверждает мои слова. :D
Ведь именно я называю относительно слабые звуковые импульсы «громом (сравнимым с акустическим ударом в Челябинске), хлопком новогодней хлопушки» и т. д. 
Вы же требуете, чтобы я слабый гром в Челябинске (от которого ни одна ветка не шелохнулась) называл ударной волной. Тем более, что на самом деле это магнитозвуковая волна, а не ударная (так как лишь она способна выбить стальные ворота, но не тронуть человека, стоящего рядом). 
Так что, пора избавляться от вредной привычки читать мои тексты невнимательно. :D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #887 : 03 Декабрь 2020, 17:49:17 »

УДАР ВЕЛИКАНА

ЦИТАТА: «9:29 - Очень жесткий удар по всему организму!
Вы в детстве дрались подушками? Знаете, есть такие подушки, не пуховые, а перьевые? Тяжелые! Такой как ударишь, так противник сразу с ног валится! Вот, такой подушкой, увеличенной раз в 20, меня ударил какой-то великан! В мгновение ока распахнуло окно и дверь. То есть они были закрыты, а в следующее мгновение они уже открыты настежь! Запорная арматура евроокон выломана! И уже затем мы услышали раскат основного взрыва, сквозь заложенные уши».
https://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/621775.html#comments/cb381b546-d915-48f4-ad64-b077d44dd469/page/82

Этот случай похож на описанный выше (см. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg10550;topicseen#msg10550 ). И здесь всё указывает на резкое падение давления в момент смещения парамагнитного кислорода к стальной арматуре, а именно: заложенность в ушах, одновременное распахивание окна и двери (в квартирах они открываются вовнутрь).
Важно заметить, что если бы запорная арматура смогла выдержать первый удар, то (после достижения максимума магнитной индукции) вихревые токи изменили бы направление на противоположное, и, значит, поле вблизи металла усилилось бы еще больше. Не исключено, что дополнительное снижение давления в помещении окно и дверь уже могли «не пережить».

Необходимо также подчеркнуть, что очевидец ощутил удар 20-30- килограммовой «подушкой» на весь организм. Но такое воздействие может возникнуть в том случае, если все молекулы кислорода-парамагнетика, в том числе под одеждой, одновременно резко сместятся в сторону усиления индукции.
Кроме того, дополнительный импульс получают парамагнитные и ферромагнитные вещества, содержащиеся непосредственно в организме (например, железо).

P.S. А вот на улице, где никакой арматуры близко нет, ни один житель Челябинской области не ощутил ударов не только «великана», но даже лилипута (на последней стадии дистрофии). :D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #888 : 09 Декабрь 2020, 21:37:34 »

О СЕРНИСТОМ ЗАПАХЕ И МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ПРИВКУСЕ

Многие очевидцы Челябинского падения сообщали, что сразу после удара они чувствовали запах, как в литейном цехе, а пол в квартирах был засыпан мелкой железосодержащей пылью.
Но были и такие, которые сравнивали запах с порохом.

ЦИТАТА: «Встретил взрыв у открытого окна. Сразу же после взрыва почувствовался запах, напоминающий запах серы, пороха.
Запах точно был и еще металлический привкус во рту».
https://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/621775.html#comments/cb381b546-d915-48f4-ad64-b077d44dd469/page/82

Появление запаха, напоминающего специфический запах вспыхнувшего пороха (или спичечной головки), в состав которого входит сера, легко объясняется появлением сернистого газа (SO2).

ЦИТАТА: «Диоксид серы, сернистый газ – соединение серы с кислородом состава SO2. В нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом (запах загорающейся спички)». Википедия.

Однако огромные объемы сернистого газа образуется также на металлургических предприятиях, которых немало в Челябинске, поэтому в составе смога над городом (помимо железосодержащей пыли) всегда содержится большое количество этого тяжелого парамагнитного газа.

ЦИТАТА: При производстве 1 т отливок из стали и чугуна выделяется около 50 кг пыли, 250 кг оксидов углерода, 1,5-2 кг оксидов серы и азота и до 1,5 кг других вредных веществ (фенола, формальдегида, ароматических углеводородов, аммиака, цианидов).
http://www.modificator.ru/ecology/ecology_problems.html

Таким образом, для того, чтобы человек сразу после удара почувствовал запах пороха и металлический привкус во рту, концентрация пыли и сернистого газа должна была резко возрасти. Однако это возможно при быстром усилении магнитного поля (ведь ферро- и парамагнетики уплотняются в сторону возрастания индукции).
Как уже не раз говорилось, такая ситуация неизбежно возникает с приходом магнитозвуковой волны, при этом в помещениях, где много стальной арматуры, индукция увеличивается минимум на три порядка (закон!).
Отсюда следует, что ферро- и парамагнетики должны буквально втягиваться в окна, способствуя, тем самым, увеличению концентрации пыли и сернистого газа (а также кислорода).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #889 : 15 Декабрь 2020, 17:04:24 »

МАГНИТНЫЙ ГИДРОУДАР

Ранее уже были описаны случаи, как во время Челябинского падения очевидцы слышали гидроудары в трубах и батареях. При этом кое-где были зафиксированы даже прорывы в отопительной системе, в результате чего, около двух десятков котельных приостанавливали свою работу.
Однако наиболее сильное воздействие было на отопительные котлы, расположенные на крышах, – некоторые буквально взрывались. 

ЦИТАТА: «Я припарковал машину. Пошел домой. На улице – минус 20, а лицо обжигает. Я видел сам взрыв, но заснять успел лишь шлейф дыма. И пока я снимал, у нас наверху дома взорвалась котельная. Это на Университетской набережной».
https://radiomayak.ru/news/article/id/46618/

ЦИТАТА: «На крыше котельная взорвалась в одном из элитных жилых домов Челябинска. Возник сильный пожар, но сейчас огонь на крыше потушен»,
https://www.rosteplo.ru/soc/blog/raznoe/118.html

На первый взгляд, ситуация кажется парадоксальной, однако объяснение происходящих явлений очень простое.
В самом деле. В момент прихода магнитозвуковой волны во всех стальных конструкциях, включая котлы и трубы, индукция поля скачком возрастает минимум на три порядка (закон!).
Следовательно, вода, которая является диамагнетиком, должна резко отталкиваться от внутренней поверхности труб – к их центральным осям. Но, так как она, вдобавок, является практически несжимаемой жидкостью, давление в системе мгновенно повышается, из-за чего старые трубы и котлы могут получить повреждения. 
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #890 : 20 Декабрь 2020, 16:24:32 »

БРОСОК В ТАКСИ

ЦИТАТА: «Я в маршрутном такси ехал... Сначала вспышка за спиной, затем грохот и меня на переднее сиденье грудью бросило».
http://www.autopeople.ru/forum/event/378053.html

Очевидец не сообщает, что водитель резко затормозил, а акцентирует внимание именно на том, что после вспышки и удара за спиной его «бросило» вперед, причем в закрытом автомобиле.
Напомню, что выше были описаны случаи, когда в квартирах при закрытых окнах людей, смотревших на улицу, «отбрасывало» вглубь комнат на несколько метров.

Очевидно, эти ситуации совершенно идентичны. И объяснения тоже одинаковы.
С приходом магнитозвуковой волны внутри замкнутого объема, в котором много металла (арматура, двигатель и т. д.), парамагнитный воздух резко смещается в сторону усиления индукции, и, как следствие, парусные тела испытывают толчок.
При этом необходимо особо подчеркнуть, что этот толчок возникает не столько из-за воздушного потока, дующего в спину, сколько из-за перепада давления над кожей спины и груди (ведь воздух спереди тоже смещается).
« : 20 Декабрь 2020, 16:35:41 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #891 : 20 Декабрь 2020, 18:59:25 »

Напомню, что выше были описаны случаи, когда в квартирах при закрытых окнах людей, смотревших на улицу, «отбрасывало» вглубь комнат на несколько метров.
Очевидно, эти ситуации совершенно идентичны. И объяснения тоже одинаковы.

http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg10653#msg10653

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ! :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #892 : 22 Декабрь 2020, 21:16:52 »

ФИЗИКА НАПОМИНАНИЯ

// Александр: «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ». //

Напомню, буквально чуть выше я приводил слова одного очевидца: «Очень жесткий удар по всему организму!»...
А другого в маршрутке на переднее сиденье грудью «бросило!»..
Таких примеров приводилось много, и везде был толчок или удар по всему телу, а не только по ногам.
Впрочем, на улице люди вообще никакого давления не чувствовали.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #893 : 25 Декабрь 2020, 16:38:05 »

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ФЕЙЕРВЕРК

В ночь на 23 декабря в Китае наблюдали падение довольно крупного космического тела, энергию которого оценивают примерно в 50 раз меньше, чем у Челябинского метеороида.
Впрочем, если внимательно проанализировать имеющиеся видео, можно заметить, что тел было несколько, причем их «хвосты» располагались не вдоль одной прямой (см. фото).
Таким образом, разрушение этого космического пришельца могло произойти еще до входа в плотные слои атмосферы.

* 0apvk0.png (2.91 КБ, 100x60 - просмотрено 48 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #894 : 29 Декабрь 2020, 00:32:18 »

Re: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обосн
« #887 : 03 Декабрь 2020, 17:49:17 »
УДАР ВЕЛИКАНА

ЦИТАТА: «9:29 - Очень жесткий удар по всему организму!
Вы в детстве дрались подушками? Знаете, есть такие подушки, не пуховые, а перьевые? Тяжелые! Такой как ударишь, так противник сразу с ног валится! Вот, такой подушкой, увеличенной раз в 20, меня ударил какой-то великан! В мгновение ока распахнуло окно и дверь. То есть они были закрыты, а в следующее мгновение они уже открыты настежь! Запорная арматура евроокон выломана! И уже затем мы услышали раскат основного взрыва, сквозь заложенные уши».
ударил какой-то великан!
Это не тупые формуды начала темы. Через 7 лет и 9 месяцев уже  ВЕЛИКАН!
ГЕНИАЛЬНО!  :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #895 : 30 Декабрь 2020, 21:20:44 »

ФИЗИКА ТУПЫХ ФОРМУЛ

// Александр: «ударил какой-то великан!
Это не тупые формулы начала темы. Через 7 лет и 9 месяцев уже  ВЕЛИКАН! ГЕНИАЛЬНО!
». //

Вы, что, самокритикой занялись? Что ж, похвально.
Ваши «формулы» я до сих пор с улыбкой вспоминаю. :D
А те формулы, которые я приводил в начале темы, взяты из учебников, поэтому называть их «тупыми» было бы более чем смешно.
Чтобы не быть голословным, напомню небольшие отрывки из нашей дискуссии.

Ваши слова:
«1. Как Вы вычислили (163 м²)сечение ТМ ?
2. Как Вы Вычислили, что скорость более чем в 5 раз ТМ по сравнению со скоростью спутников Земли?»

Мои слова:
«Вы задаете вопросы, ответы на которые уже есть в разделе «Расчеты и пояснения». Но если уж спросили, коротко повторю…
Все основные параметры Тунгусского метеорита (координаты эпицентра, угол падения, скорость и энергия) установлены в ходе многолетних исследований десятков ученых, при этом у разных авторов эти данные лишь слегка разнятся. Я согласовал гипотезу с работами   Коробейникова и его соавторов.  Далее всё просто. Зная кинетическую энергию (1016 Дж) и скорость (40 км/с), сразу находим массу метеорита. Зная массу и плотность железа, найдем объем, а по нему – радиус шара. Зная радиус, найдем площадь сечения (все формулы известны из физики и геометрии и приведены выше). Скорость спутников 7,9 км/с, поэтому 40/7,9 = 5,1».

Мои слова:
«Если кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h, то полная энергия будет mgh + mv²/2. При этом первое слагаемое – это потенциальная энергия, а второе – ВАША энергия, переданная мячу».

Ваши слова:
«Совсем последний раз рассказываю.
mgh - потенциальная энергия или энергия свободного падения. Свободного даже от начальной скорости.
При данном ускорении (g) свободного падения с высоты  (h) мячику потребуется определённое время (т) для падения, для того, чтобы потенциальная энергия превратилась вся в кинетическую mv²/2
h = gт²/2
W = mgh =mggт²/2
Из этой формулы видно, что если Вы кинули мячик вниз с такой скоростью, что сократили время свободного падения в 2 раза, то потенциальная энергия превратившаяся кинетическую уменьшится в 4 раза. Потенциальной энергии для превращения в кинетическую нужно время. Интересно, не умер ли кто от смеха, читая эту тему?».

Мои слова:
«Такую антифизику я еще не встречал!
Так вы говорите, что я не прав? Что ж, давайте разберемся…
Вернемся к предыдущей задаче. Итак.   
ЗАДАЧА: Вы кидаете со скоростью v мяч массой m вертикально вниз с высоты h. Найти полную энергию W мяча и скорость его падения на землю (w)».
РЕШЕНИЕ: 1 способ (с применением закона сохранения энергии):
Полную энергию я уже записал:  mgh + mv²/2 (вы не согласились, но я настаиваю).
Согласно закону сохранения, полная энергия не изменяется, поэтому
mgh + mv²/2  = mw²/2, откуда w = (2gh + v²)½.
2 способ (с использованием формул кинематики):
составим систему уравнений:
h = vt +gt²/2
w = v + gt
Решив ее, найдем скорость падения:
w = (2gh + v²)½,
а затем  полную энергию:
W =  mw²/2 = mgh + mv²/2.
Как видим, результаты полностью совпадают.
А теперь решите задачу с помощью тех смешных «формул», которые вы привели. Только не выкладывайте сразу, а то и впрямь кто-нибудь умрет от смеха (проконсультируйтесь сначала у учителя физики, что ли, или хотя бы у толкового старшеклассника)».

Ваши слова:
«Вы провозгласили антифизику в моих взглядах, но не показали в чём она… А пока изучайте формулу потенциальной энергии. Сосредоточьтесь на ней.   
W = mgh = mggт²/2».

Мои слова:
«Вы написали «критическое» сообщение не против моих слов, а против физической формулы полной механической энергии: mgh + mv²/2, которую я совершенно правильно привел.
Вам  было ясно сказано, что «мяч кинули со скоростью v», но вы с какого-то перепугу вдруг приводите формулу для высоты h без начальной скорости, да к тому же с грубой ошибкой. Вы пишете:  h = gt²,  но истинная формула такая: h = gt²/2, а с учетом того, что дана начальная скорость, надо писать вот так:  h = vt + gt²/2 (поэтому я и поставил против ваших формул смайлики с молниями, но вы не обратили внимание и не исправили ошибку в следующем сообщении, значит, эту простую формулу вы не знаете).
После этого вы берете это ошибочное выражение для высоты и подставляете в формулу потенциальной энергии, уродуя ее… И вот теперь вы просите меня  «сосредоточиться  и изучать»  эту уродину, отражающую что угодно, но только не потенциальную энергию!».

Ваши слова:
«Спасибо!!! Совершенно с Вами согласен. Исправил...».

А теперь, что, опять не согласны? Или это был просто новогодний салют? :D

Уместно добавить еще насчет того, что «ударил какой-то великан!». Напомню, примерно о том же сообщали и очевидцы Тунгусского падения, а конкретно – братья, находившиеся в чуме вблизи эпицентра (кстати, ссылки приводились тоже в начале темы). Только они говорили так: «Кто-то сильно толкнул», после чего один из братьев упал на раскаленные угли. Согласитесь, в обоих случаях эти «кто-то и какой-то» толкали очень сильно, причем  внутри жилого помещения…

Ну, и наконец, приведенные формулы я использовал не только  9 лет назад, но и все последующие годы. Скажем, недавно с их помощью был подробно описан механизм разрушения Сихотэ-Алинского железного метеороида (аналогичные расчеты делались ранее и по Тунгусскому, и по Челябинскому падениям).
Попробуйте возразить, хотя бы, по одной формуле. Можете даже призвать на помощь какого-нибудь доктора наук. :D
Формулы и расчеты смотрите здесь:
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9688;topicseen#msg9688

С НАСТУПАЮЩИМ! 
« : 30 Декабрь 2020, 21:39:35 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #896 : 04 Январь 2021, 21:32:51 »

ОТОРВАННАЯ ТРУБА

Ранее уже приводились примеры, как во время Челябинского падения при закрытых окнах отрывало от стен батареи центрального отопления, смещался на метр обогреватель, стоявший на полу, качались плафоны, закрепленные на концах стальных трубок, падала металлическая посуда и т.д.
Вот еще одно аналогичное свидетельство очевидца.

ЦИТАТА: «У нас трубу вентиляционную оторвало от потолка».
https://pikabu.ru/story/utro_931_chelyabinsk_meteorit_1017186

Уместно напомнить, что Тунгусское падение тоже сопровождалось смещением металлических предметов, при этом на несколько метров вылетали печные заслонки, отрывались чугунные дверцы, качались лампадки, падали чайники и самовары... 

Причина всех этих явлений может быть только одна – магнитный удар.
Однако в случае Челябинского падения для слабой магнитозвуковой волны требовался усилитель (в виде стальной арматуры), а на Тунгуске изначально мощному электромагнитному импульсу дополнительного усиления, похоже, не требовалось. Впрочем, роль «арматуры» могло сыграть рассеянное железо, содержание которого в районе Тунгуски повышено (как известно, там имеется магнитная аномалия).
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #897 : 08 Январь 2021, 08:51:21 »

Однако в случае Челябинского падения для слабой магнитозвуковой волны требовался усилитель (в виде стальной арматуры),
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg10687#msg10687
Магнитозвуковы́е во́лны (также просто магнитный звук) — продольные низкочастотные волны в плазме, находящейся во внешнем постоянном магнитном поле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B
Плазма над Челябинском зимой это крутая Ваша гипотеза. Трудно нескольким ионам в морозном воздухе найти друг друга для передачи энергии.
1. Почему у Вас магнитозвуковая волна не превращается в звуковую?
2. Каким образом она проникает сквозь бетон к арматуре?
3. По какой формуле арматура усиливает магнитозвуковую волну?
4. Закон сохранения энергии для Вас не закон?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #898 : 08 Январь 2021, 17:52:11 »

КОСМИЧЕСКИЙ ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ

ЦИТАТА: «Сквозь чуть приоткрытую форточку, в кухню с оглушающим мощным гулким грохотом ворвалась ударная волна, тряхнув окна и разом загасив огонь на всей плите. Газ продолжал идти. Из дома напротив посыпались со звоном стекла».
https://74.ru/contest/details/41908.php

Как видим, в очередной раз открытая форточка сработала в роли клапана и, тем самым, защитила окно от разрушения ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg10610;topicseen#msg10610 ). А вот в соседнем доме, где окна оказались выбитыми, такие форточки, очевидно, отсутствовали или были закрыты.

Но самое интересное здесь то, что на всей плите погас огонь. И причина заключается не в быстром притоке воздуха, сбившего пламя, а наоборот – в его оттоке от газовой горелки. Ведь парамагнитный кислород при резком изменении индукции смещается в сторону усиления поля, то есть вниз – к металлической поверхности плиты. Как следствие, огонь тут же гаснет.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #899 : 09 Январь 2021, 21:09:32 »

ФИЗИКА ЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ

// Александр: «Магнитозвуковые волны (также просто магнитный звук) — продольные низкочастотные волны в плазме, находящейся во внешнем постоянном магнитном поле.
Плазма над Челябинском зимой это крутая Ваша гипотеза. Трудно нескольким ионам в морозном воздухе найти друг друга для передачи энергии
». //

Я уже устал повторять, приводить ссылки и цитировать учебники. Ну, сколько можно? :D
Неужели трудно запомнить, что наша планета целиком погружена в ионосферу и магнитосферу. Плазма в атмосфере – это не гипотеза, она есть вплоть до земной поверхности, причем всегда, даже ночью. Степень ионизации увеличивается днем, а также во время появления мощных источников излучения (падающих метеороидов, атомных взрывов, сильных молний).
Кроме того, как раз зимой, когда Земля находится ближе всего к Солнцу, ионизация становится сильнее, чем летом.
И не забывайте, что ионизация возникает не только при высокой температуре, но и в момент электронного удара, электромагнитного излучения и т. д. (хоть при 100-градусном морозе).

// Александр: «Почему у Вас магнитозвуковая волна не превращается в звуковую?». //

Сто раз про это говорил и приводил ссылки!
С приходом магнитозвуковой волны кислород-парамагнетик резко ускоряется в сторону усиления индукции, а диамагнитный азот – ему навстречу (это закон физики! – формулы и расчеты приведены в начале темы). Таким образом, магнитозвуковая волна порождает акустическую.

// Александр: «Каким образом она проникает сквозь бетон к арматуре?». //

Возьмите кусочек бетона, сверху положите иголку, а снизу поводите магнитом. И снова задайте себе этот вопрос… :D

// Александр: «По какой формуле арматура усиливает магнитозвуковую волну? Закон сохранения энергии для Вас не закон?». //

И про это множество раз говорил. Более того, буквально в предыдущем ответе я предложил (цитирую): «Попробуйте возразить, хотя бы, по одной формуле. Можете даже призвать на помощь какого-нибудь доктора наук. :D
Формулы и расчеты смотрите здесь:
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9688;topicseen#msg9688 ».

Вы даже не заглянули туда, хотя как раз там и приводятся все основные формулы, а также расчеты. Для лучшего понимания дается даже задача из университетского сборника.
Цитирую:
ЗАДАЧА 11.39. «Железный образец помещен в магнитное поле, напряженность которого 10 Э. Найти индукцию и магнитную проницаемость железа при этих условиях. ОТВЕТ: 1,4 Тл; 1400.
РЕШЕНИЕ: Имеем μ = B/Hμо. По условию Н = 10 Э = 796 А/м ~ 800 А/м. По графику зависимости B(H) находим, что значению H = 0,8×10³  А/м соответствует индукция B = 1,4 Тл. Отсюда получим: μ = 1400».

Таким образом, как только стальная арматура оказывается в магнитном поле, индукция скачком возрастает минимум на 3 порядка. Для парамагнитного алюминия усиление поля будет уже небольшим, так как у него μ чуть больше 1.
А вот у диамагнитной меди поле даже ослабляется, так как μ < 1. То же самое можно сказать и о человеческом теле, состоящем в основном из диамагнитной воды.

И по поводу закона сохранения не переживайте.
Вы же не удивляетесь, когда машинист электровоза нажимает кнопку, и электродвигатель, в котором «работает» переменное магнитное поле, начинает тащить груженый поезд массой в тысячи тонн.
А при падении огромного метеороида поперек силовых линий земного магнитного поля возникает такой индукционный ток, что не только в электровозе, даже в грозовой молнии электромагнитные импульсы покажутся вспышками лампочки от карманного фонарика (расчеты – по ссылке).
Вот поэтому при падении Челябинского метеороида вылетали стальные ворота, а диамагнитные люди, стоявшие рядом, не ощущали никакого давления.
: 1 ... 43 44 [45] 46  
« предыдущая тема следующая тема »
: