Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Июль 2022, 20:20:10

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 14 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 54
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 731571 )
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 561

« #960 : 22 Июль 2021, 07:06:21 »

НЕУДОБНЫЙ ВОПРОС: ГДЕ АЗОТ?
«Повторю, не надо отбрасывать «неудобные» вопросы, »
В.И. Евплухин.

В результате все молекулы парамагнитного кислорода практически одновременно начинают движение в направлении усиления индукции,
Евплухин В.П.
Re:Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обосно
« #529 : 21 Апрель 2017, 18:10:20 »
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8987#msg8987

А про диамагнитный азот , который движется в противоположном направлении и выбивает  стёкла вместе с рамами на улицу, забыли. :)

Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2791

« #961 : 22 Июль 2021, 20:39:53 »

ФИЗИКА АЗОТА

// Александр: «А про диамагнитный азот, который движется в противоположном направлении и выбивает  стёкла вместе с рамами на улицу, забыли. ». //

Вы этот вопрос уже задавали, а я на него подробно отвечал (кроме того, приводил аналогию с боксерами разной весовой категории, – забыли, что ли?).  :D 
Кратко напомню, что азот – слабый диамагнетик, кислород – сильный парамагнетик, поэтому воздух – тоже парамагнетик, то есть азот смещается в ту же сторону, что и кислород.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #962 : 26 Июль 2021, 09:37:04 »

МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ ГИПОТЕЗА.

Кратко напомню, что азот – слабый диамагнетик, кислород – сильный парамагнетик, поэтому воздух – тоже парамагнетик, то есть азот смещается в ту же сторону, что и кислород.
Евплухин В.П.22 июля 2021г.

:) ;) :D
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #963 : 26 Июль 2021, 15:51:36 »

ФИЗИКА ВОЗДУХА И МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА

// Александр: «МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ». //

При чем здесь «мультипликативная»? Не надо путать теплое с мягким.
Я уже не раз пояснял, что мультипликативный эффект проявляется в замкнутых помещениях большого объема, когда множество молекул газа начинают одновременно смещаться в одном направлении под действием, например, магнитного поля. При этом сила, действующая на каждую молекулу, может быть слабой, однако суммарное давление может быть очень высоким.
Кстати, из-за незнания этого эффекта часто гибнет множество людей. Например, если при эвакуации со стадиона или метро люди сзади напирают на впереди идущих, то самых первых, находящихся у выхода, могут буквально раздавить...

Ну, а что непонятного на картинках?
Приведу информацию из Студопедии.

ЦИТАТА: «Атмосферный воздух является парамагнетиком, поэтому он втягивается в область сильного поля. Напротив, диамагнетики выталкиваются из магнитного поля».

Однако воздух состоит, в основном, из двух газов – азота и кислорода, поэтому, несмотря на то, что воздух смещается в одну сторону, диамагнитный азот «тормозит» потоки парамагнитного кислорода, и, тем самым, внутри смещающегося воздуха молекулы распределятся неодинаково, а именно: вблизи источника поля оказывается избыток кислорода, а вдали от него – избыток азота.

Если поле сильное, то воздух ускоряется быстро. Вот почему во время Челябинского падения в помещениях, где много арматуры, людей буквально сдувало с ног, но при этом на улице не возникало ни малейшего ветерка (даже дым не колыхнулся).
А вот Тунгусский метеороид порождал поле на порядки более сильное, поэтому воздух смещался с огромной скоростью – как в ураганном ветре…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #964 : 28 Июль 2021, 18:21:05 »

ДОМ, ХОДЯЩИЙ ХОДУНОМ

ЦИТАТА: «Внезапно меня разбудил жуткий шум, похожий на рев самолета, весь дом затрясло (мы живем на 7 этаже 10 этажного дома). Было очень похоже на землетрясение: люстра качалась, у стола раскачивались сложенные столешницы, все ходило ходуном. Меня охватил ужас! Я лежала, укрывшись одеялом, и ждала что дом (панельный) сейчас сложится, как карточный домик! Шум прошел, вещи перестали качаться, я подошла к окну, на улице было многолюдно, и все смотрели на небо…».
https://74.ru/contest/details/41900.php   

Очевидно, если бы дом «ходил ходуном» из-за мощной ударной волны, то окна были бы выбиты в первую очередь, однако об этом женщина не сообщает.
А вот тот факт, что дом панельный и, следовательно, железобетонный (имеющий замкнутые контуры большой площади), указывает на магнитозвуковую волну и связанный с ней мощный магнитный удар.

По поводу качающейся люстры уместно также напомнить, что во время Тунгусского падения тоже раскачивались подвешенные металлические предметы (лампадки, куски проволоки), а также содрогались большие золотопромывочные машины…
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #965 : 28 Июль 2021, 23:55:02 »

ФАНТАЗИЯ  В.И. ЕВПЛУХИНА.

Очевидно, если бы дом «ходил ходуном» из-за мощной ударной волны, то окна были бы выбиты в первую очередь, однако об этом женщина не сообщает.
В.И. ЕВПЛУХИН.

Дома многие имеют в Челябинске, как и везде, гораздо большую длину, чем ширину. Если удар воздушной волны примерно пришёлся со стороны торца, на котором нет окон, то по всем остальным окнам он пришёлся вскользь. Почему окна должны вылетать? А вот крыше, торцевой стене и вентиляции всегда достанется. Дом трясёт!
  :)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #966 : 30 Июль 2021, 19:46:07 »

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ.

Автор: Евплухин В.П.
« : 10 Июнь 2021, 18:06:45 »
ДОМ, ХОДЯЩИЙ ХОДУНОМ

Автор: Евплухин В.П.
« : 28 Июль 2021, 18:21:05 »
ДОМ, ХОДЯЩИЙ ХОДУНОМ

Повторение, сложение двух почти одинаковых сообщений.
Видимо они очень дороги Евплухину.В. П. :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #967 : 30 Июль 2021, 20:47:57 »

ФИЗИКА ТОРЦОВ И ПОВТОРЕНИЙ

// Александр: «Дома многие имеют в Челябинске, как и везде, гораздо большую длину, чем ширину. Если удар воздушной волны примерно пришёлся со стороны торца, на котором нет окон, то по всем остальным окнам он пришёлся вскользь. Почему окна должны вылетать? А вот крыше, торцевой стене и вентиляции всегда достанется. Дом трясёт! ». //

Вы не юлите, сначала ответьте на неудобные вопросы. Например, почему от «ударной волны» дома тряслись, трамваи подпрыгивали, стальные ворота в гаражах вылетали, а у людей на улице даже волосы не шевелились?
Добавлю, что у десятиэтажных панельных домов окна со всех сторон имеются (см. фото).

// Александр: «Повторение, сложение двух почти одинаковых сообщений». //

Это очевидцы Челябинского падения повторяются, а я вслед за ними. Кстати, их тунгусские «коллеги», например, без конца повторяли: «Возил навоз. Лошади на колени упали». Как говорится, «что вижу, о том и пою».

* 0afts0.png (69.17 КБ, 190x150 - просмотрено 152 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #968 : 30 Июль 2021, 22:07:03 »

НАИВНОСТЬ И САМОУВЕРЕННОСТЬ.

Вы, ЕВПЛУХИН.В.П., думаете я поверю, что Вы все девятиэтажки обследовали.
Прежде чем писать, я бродил по интерактивной карте Челябинска.
 Сообщаю Вам два адреса:« проспект Победы дом № 333 и 337 ».  :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #969 : 01 Август 2021, 18:46:47 »

ФИЗИКА ДЕВЯТИЭТАЖНОЙ НАИВНОСТИ И САМОУВЕРЕННОСТИ

// Александр: «НАИВНОСТЬ И САМОУВЕРЕННОСТЬ. Вы, ЕВПЛУХИН В.П., думаете я поверю, что Вы все девятиэтажки обследовали. Прежде чем писать, я бродил по интерактивной карте Челябинска». //

Не будьте таким наивным и самоуверенным, надеясь, что я не замечу подлог, ведь вместо десятиэтажки, о которой говорит очевидец (и фото которой привел я), втюхиваете мне какие-то убогие девятиэтажки. Так что, придется еще побродить. Желаю удачи. :D

Заодно напоминаю еще об одном неудобном вопросе, перед которым пасуют все приверженцы ударной волны, не предлагая вразумительного ответа (см. фото). Почему стальные ворота вылетели, а стекла на той же стене остались целыми?

* 0afns0.png (108.55 КБ, 288x160 - просмотрено 118 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #970 : 03 Август 2021, 22:00:47 »

ОКНО.

Александр   
Re: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обосн
« #849 : 09 Сентябрь 2020, 08:30:16 »
Этому огромному окну частично повезло. Энергия воздушной ударной волны удачно преобразовалась в энергию прогиба окна. Это спасло большую часть окна от разрушения. Часть окна справа, на фотографии  зачем то удалена, была разрушена. Подробней смотрите тут.
https://www.youtube.com/watch?v=SE-anQmmdZQ
На времени:1:31, 2:31, 16:25, 17:08 и 36:06 :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #971 : 05 Август 2021, 18:25:21 »

ФИЗИКА ВЕЗЕНИЯ

// Александр: «Этому огромному окну частично повезло. Энергия воздушной ударной волны удачно преобразовалась в энергию прогиба окна. Это спасло большую часть окна от разрушения. Часть окна справа, на фотографии  зачем то удалена, была разрушена». //

Как я уже говорил, такой ответ не является вразумительным. И «аргументы», что «окну повезло», а «энергия удачно преобразовалась», нельзя назвать серьезными.
Хорошо видно, что пара небольших фрагментов стекла не были выбиты, так как они просто упали вертикально вниз.
Очевидно, стекла были плохо закреплены или имели трещины, поэтому в тот момент, когда происходило выбивание железных ворот, они банально выпали от сотрясения стены.

Можно еще добавить, что встряска произошла не только из-за выбитых ворот, но также из-за наличия железобетонных и стальных конструкций (плит, ферм и т. д.), которые образуют замкнутые контуры большой площади, и, значит, оказываются под действием магнитного удара.
Кроме того, падение давления внутри здания (в момент смещения парамагнитного воздуха к арматуре) должно быть наибольшим вдали от проема с выбитыми воротами, что также способствовало воздействию на окна…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #972 : 10 Август 2021, 18:29:27 »

МИКРО-РЕЗОНАТОРЫ

ЦИТАТА: «С 4 этажа очень хорошо было видно это облако неправильной формы, в котором одновременно происходили маленькие взрывчики».
https://74.ru/text/gorod/2019/11/23/66364216/comments/57274350/

Напомню, о похожем явлении сообщали и очевидцы Тунгусского падения.
В начале темы, исходя из индукционной гипотезы, такие активные области связывались с появлением объемных электромагнитных резонаторов, которые возникали в плазме при быстрых изменениях магнитной индукции (в моменты основных вспышек).
Похоже, аналогичные объекты имели место и во время Челябинского падения, при этом время «жизни» таких микро-резонаторов должно зависеть, прежде всего, от их добротности и частоты электромагнитных колебаний.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #973 : 17 Август 2021, 18:22:19 »

ГНЕЗДО ВОРОНА

ЦИТАТА: «Время летело, улетали, разъезжались по домам участники поиска Метеорита, только нам, охотникам, снова и снова приходилось на долгие зимние месяцы уходить в заснеженную тайгу.
Как-то занесло меня в восточные районы наших охотничьих угодий на небольшую речонку под названием Хуги ("Гнездо ворона"). Пойма речки широкая, заболоченная. По коренным берегам молодая крепкая тайга. При переходе через долину Хуги очень часто попадались торчащие лиственничные корни давно упавших деревьев. Был риск изломать об них лыжи. Закралось подозрение – не метеоритного ли происхождения вывал?
Подозрение закралось не на пустом месте. По рассказу моего знакомого Виктора Коненкина, (к сожалению погибшего трагически лет тридцать назад), метеорит упал не там, где его ищет КСЭ, и где искал Кулик, а по показаниям очевидцев сильнейший удар об землю произошел где-то здесь, в районе рек Еромо – Хуги – Делиннекена».
http://furonka.ru/forum/35-319-1

Надо взять на заметку это местечко. Вдруг, действительно, там что-то есть.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #974 : 23 Август 2021, 18:14:01 »

МЕТЕОРИТНЫЕ БОЛЕЗНИ

Как уже отмечалось, после Тунгусского падения у многих людей, а также животных (прежде всего, у оленей)  наблюдались разного рода заболевания.
Челябинский метеорит, упавший 15 февраля 2013 года, тоже порождал аналогичные эффекты.

ЦИТАТЫ:
1. «Взрывной волной на кухне открылись окна, а в комнате, где спала я и дочка, открыло форточку. Благо стекла остались целы. Мама пошла убирать "сюрпризы" космического гостя на кухню, я в панике бегала по дому, не зная, что дальше делать. К вечеру у меня поднялась температура 39,7, которая продержалась пару дней. Просто так, без каких-либо признаков простуды типа насморка или кашля. На следующий день поднялась температура у мамы 38,5. А через день поднялась температура у дочки, еще чуток меньше. Мы вызвали врача и та просто развела руками, не понимая, что же с нами происходит. После того, как мы вроде как вылечились, прошла неделя, и процесс снова повторился. Через неделю все повторилось опять. В итоге мы все-таки выкарабкались, а вот мама стала стремительно терять силы. Не было аппетита у человека, и все тут. При этом она продолжала терять силы, у нее стали очень сильно болеть ноги, стали ломаться ногти и вылезать волосы. То же было и у меня (волосы и ногти) Летом у мамы стал болеть желудок и с горем пополам мы выбили направление на ФГС. Язва оказалась и не язвой вовсе, а злокачественной опухолью. Он посоветовал мне срочно положить ее в онкоцентр на операцию. Но, к моему большому сожалению, врачи только разводили руками. Силы ее таяли на глазах, дошло до того, что она даже не могла сама повернуть голову. А потом ее не стало… Что спровоцировало столь печальный исход? Я уверена в том, что это был тот самый метеорит, после которого мы все заболели. Что с нами было? Я не знаю, для меня до сих пор это загадка».
2. «Странно, но с середины февраля у моей кошки пропал аппетит, и с каждым днем ей было все хуже. Позже сделали снимок, – оказалось, внутренняя опухоль, 1 марта повез на операцию, и тогда ее не стало».
https://74.ru/contest/details/41853.php

В обоих случаях явно прослеживается связь…
Однажды читал, что одним из факторов, провоцирующих появление злокачественных опухолей, является сильный стресс.
Возможно, некоторые люди и животные на генетическом уровне особо чувствительны к стрессовому состоянию (по крайней мере, тот факт, что одновременно заболела вся семья, вполне допускает такую возможность).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #975 : 30 Август 2021, 18:12:12 »

ШПАКЛЕВКА – ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

ЦИТАТА: «В оконных проемах нашего офиса на 1 этаже жилого дома осыпалась шпаклевка».
https://74.ru/contest/details/41893.php

Этот факт – еще одно свидетельство в ряду тех, которые были описаны выше, и которые указывают на резкое падение давления внутри замкнутых помещений в момент оттока парамагнитного воздуха к стальной арматуре (в частности, выброс пыли из-под плинтусов и мебели, отрывание обоев и кафельных плиток, распахивание лючков в стенных нишах и дверец у шкафов, падение фотографий и книг с полок, выброс цветов и земли из горшков, отклонение штор от наглухо закрытых окон, и т. д.).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #976 : 05 Сентябрь 2021, 18:11:41 »

КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛТЕРГЕЙСТ

ЦИТАТА: «У моих близких в Копейске и Челябинске в домах не только окна, но даже межкомнатные двери повылетали! А у 3-летней двоюродной сестренки в садике штукатурка с потолка упала в группе. Детям повезло, что в тот момент у них было музыкальное занятие и в группе никого не было. Окна по всему зданию были разбиты, дети, к счастью, отделались легкими царапинами и незначительными порезами».
https://www.u-mama.ru/forum/gossip/news/449728/106.html

Как, все-таки, разительно отличается воздействие вспышек Челябинского метеороида на улице (где ни один человек не почувствовал абсолютно никакого давления) от того «полтергейста», который творился в квартирах!
Очевидно, выдавливание окон со всех сторон здания и выбивание межкомнатных дверей можно объяснить только быстрым падением давления вблизи поверхностей, лишенных стальной арматуры.
А вот падение штукатурки с потолка (где арматуры много) должно быть вызвано повышением давления. Похоже, парамагнитный воздух, смещаясь вверх, резко прижал к плите отслоившийся участок, после чего он рухнул вниз...
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #977 : 11 Сентябрь 2021, 19:21:35 »

ТУНГУССКИЕ АТМОСФЕРИКИ

ЦИТАТА: «Взрослые были в чумах, пили чай. Раздался гром, увидели дым. Гремело как гром, долго гремело. Первый удар как пустая бочка, потом долго и раскатисто. Гремело полчаса. Дым закрыл солнце. Родители испугались, убили в жертву оленя, Животные убежали в тундру. Земля тряслась».
http://tunguska.tsc.ru/ru/science/mat/oche/31-60/d-031/

Я уже приводил факты, указывающие, что еще до того, как на небе появился огненный шар Челябинского метеороида, некоторые очевидцы слышали гул и глухие удары. Иначе говоря, падение сопровождалось электрофонными явлениями.
То же самое было зафиксировано и во время Тунгусского События, но, конечно, звуковые эффекты были гораздо интенсивнее. При этом вместо гула и глухих ударов, ощущаемых в Челябинске, люди слышали гром и длительный грохот.
Но почему на Тунгуске «гремело полчаса»?
С позиций индукционной гипотезы, ответ прост.

В самом деле. Магнитосфера Земли простирается со стороны Солнца на 70-75 тыс. км, поэтому всякое железосодержащее тело, влетающее в магнитное поле, «сообщает» о себе задолго до падения.
Как известно, такая связь осуществляется вдоль силовых линий, которые, кстати, как раз входят на Тунгуске, где имеется сильная магнитная аномалия. При этом «носителями» информации являются так называемые атмосферики, которые возникают, например, при вспышках ярких электрофонных метеоров. Аналогичный эффект наблюдается также после сильных молний в Южном полушарии, при этом атмосферики передаются вдоль силовых линий в сопряженные районы Северного полушария, порождая индукционные токи и треск в радиоприемниках.

Очевидно, Тунгусский метеороид тоже должен был создавать мощные атмосферики, индуцирующие сильный ток в земле (она является хорошим проводником большого сечения, поэтому «тряслась»).

Если метеороид действительно давал о себе знать в течение получаса, то его средняя скорость могла быть 72 500 км/1800 с ≈ 40 км/с (что отлично согласуется с величиной скорости, полученной группой Коробейникова).   
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #978 : 17 Сентябрь 2021, 19:36:44 »

МАГНИТНЫЙ ДУХ

Во время падения Тунгусского метеороида многие очевидцы сообщали о вылетающих из печи чугунках, падениях со столов самоваров и чайников. Но иногда сообщения содержали и другую важную информацию.

ЦИТАТА: «Чугунки летели, стекла дрожали. Дух прошел, волосы подняло».
http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/0/11/

На первый взгляд, картина выглядит противоречиво. Ведь стекла остались целыми (всего лишь дрожали), следовательно, помещение осталось изолированным. Тем не менее, внутри него «прошел дух»,  который, подобно легкому ветерку, приподнял волосы, и одновременно, подобно мощному смерчу, заставил летать тяжелые чугунки…

В физике есть только один эффект, позволяющий прояснить описанную ситуацию – это  магнитный удар. Ведь только он способен смещать в изолированных помещениях парамагнитный воздух и оказывать сильное давление на ферромагнитные тела, например, чугунки.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #979 : 22 Сентябрь 2021, 19:56:29 »

ЧЕРНЫЙ ДЫМ,
ИЛИ ПРОПАВШЕЕ ВЕЩЕСТВО ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА

Выше приводилось немало примеров, когда во время вспышек Челябинского метеороида очевидцы ощущали сильный жар, дрожание железобетонных зданий и слышали 3-4 мощных удара. Затем, уже после падения небесного тела, люди находили, причем на огромной территории, множество крупных и мелких обломков черного цвета, а также большое количество черной пыли. То есть всё то, что осталось от десяти тысяч тонн космического пришельца…

Практически то же самое отмечали и очевидцы Тунгусского падения.

ЦИТАТА: «Зарево, охватило меня огнем, жаром будто охватило. Когда дым разошелся, было три или четыре удара, вся земля дрожала. Из всей полосы дым стал расходиться по всей долине, черный, как уголь».
http://www.tunguska.ru/obzor/catalog/10.html

Очевидно, расходящийся по долине черный дым – это просто бесчисленное количество мельчайшей черной пыли, медленно оседающей в тех районах, где происходили вспышки.
Думаю, это и есть «пропавшее вещество» Тунгусского метеорита…
: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 54  
« предыдущая тема следующая тема »
: