Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Июль 2022, 20:22:18

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 14 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 50 51 [52] 53 54
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 730908 )
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2788

« #1020 : 10 Февраль 2022, 19:59:42 »

РАСТЯНУТЫЙ ПРОЦЕСС

ЦИТАТА: «15 февраля 2013 года. Стою у окна. Ощущение от вспышки — будто машина моргнула дальним светом. Сразу понял, что это метеорит. Сразу побежал к окну на другой конец учебного корпуса, чтобы проследить след от падающего болида. Звоню шефу, чтобы рассказать о «пришельце», и в этот момент приходит ударная волна. Интуитивно хватаюсь за оконную раму, чтобы не вылетела. Окно буквально тряслось у меня под ладонью».
https://pikabu.ru/story/otkuda_priletel_chelyabinskiy_meteorit_i_pochemu_ego_nevozmozhno_byilo_zasech_4838886#comments

Это уже не первый случай (описанных выше), когда очевидцы Челябинского падения, услышав акустический удар, успевали упереться в окно или дверь руками и, тем самым, защитить их от выбивания.
Однако если бы это действительно была ударная волна, то человек не успел бы даже моргнуть...

Как уже говорилось, объяснить столь растянутый во времени процесс можно только с привлечением магнитозвуковой волны, с приходом которой резко усиливается индукция вблизи стальной арматуры, и, значит, к металлу устремляется парамагнитный воздух.
В результате, давление возле плотно закрытых окон и неметаллических дверей падает, поэтому они могут оказаться выбитыми.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 561

« #1021 : 13 Февраль 2022, 21:16:39 »

Евплухин В.П.
Re: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснование.
« #1020 : 10 Февраль 2022, 19:59:42 »
НОВАЯ ГИПОТЕЗА.

Это уже не первый случай (описанных выше), когда очевидцы Челябинского падения, услышав акустический удар, успевали упереться в окно или дверь руками и, тем самым, защитить их от выбивания.
Однако если бы это действительно была ударная волна, то человек не успел бы даже моргнуть...

Наконец Вы порадовали меня новой гипотезой. Спорить я с Вами не намерен. Из того выделенного мной отрывка видно, что Вы думаете будто воздушная ударная волна, двигаясь со скоростью звука, должна вызвать движение рамы внутрь здания именно со скоростью звука.
Человек не успел бы даже моргнуть...
СПАСИБО! :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1022 : 15 Февраль 2022, 19:58:53 »

ФИЗИКА СВЕРХЗВУКОВОГО МОРГАНИЯ

// Александр: «НОВАЯ ГИПОТЕЗА Наконец Вы порадовали меня новой гипотезой. Спорить я с Вами не намерен. Из того выделенного мной отрывка видно, что Вы думаете будто воздушная ударная волна, двигаясь со скоростью звука, должна вызвать движение рамы внутрь здания именно со скоростью звука. Человек не успел бы даже моргнуть... СПАСИБО!». //

Во-первых, скорость ударной волны намного превышает скорость звука, и при мощных взрывах она может достигать 3000 м/с (то есть 9 Махов).
Во-вторых, я уже не один раз приводил формулу скорости тел различной плотности, на которые воздействует ударная волна. При этом на тела с большей плотностью (скажем, железные), она действует слабее, чем, например, на стеклянные или деревянные. Однако в Челябинске всё было наоборот! Там, прежде всего, вылетали стальные ворота, а стекла, причем на той же стене, могли остаться целыми. И эти факты однозначно указывают, что в 2013 году повреждения вызывали магнитозвуковые волны, а не ударные.
В-третьих, человек моргает за время 0,4 секунды, причем веко опускается со скоростью ~1 см / 0,4 с = 2,5 см/с. Таким образом, даже если стекло вылетает в 1000 раз медленнее, чем ударная волна, то человек всё равно не успеет моргнуть. Поэтому не надо свою смешную гипотезу (насчет сверхзвукового моргания) приписывать мне. :D
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1023 : 19 Февраль 2022, 17:00:38 »

Во-первых, скорость ударной волны намного превышает скорость звука, и при мощных взрывах она может достигать 3000 м/с (то есть 9 Махов).
Евплухин.В.П.

Во-первых,мне очень понравилось то, что Вы Евплухин.В.П. начали признавать воздушную ударную волну.
Во-вторых,интересная у Вас скорость. Если 3000м/с х140сек.= 420000м.
До места взрыва, от выбитого стекла в Челябинске, получается
 420 километров.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1024 : 19 Февраль 2022, 20:43:55 »

ПАДЕНИЕ ВОРОТ.

Во-вторых, я уже не один раз приводил формулу скорости тел различной плотности, на которые воздействует ударная волна. При этом на тела с большей плотностью (скажем, железные), она действует слабее, чем, например, на стеклянные или деревянные. Однако в Челябинске всё было наоборот! Там, прежде всего, вылетали стальные ворота, а стекла, причем на той же стене, могли остаться целыми. И эти факты однозначно указывают, что в 2013 году повреждения вызывали магнитозвуковые волны, а не ударные.
Евплухин.В.П.

Ворот в Челябинске упало всего три. Они были из тонкой кровельной жести - поднимались по направляющимся к потолку. Управляются обычно с пульта. Окно было огромное и состояло из нескольких рам , которые при приходе воздушной ударной волны прогнулись, видно на видио, и остались целы.
Повторяю это не в первый раз! :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1025 : 20 Февраль 2022, 18:05:52 »

ФИЗИКА ПРИЗНАНИЯ

// Александр: «Во-первых, мне очень понравилось то, что Вы Евплухин В.П. начали признавать воздушную ударную волну». //

Это откуда такой странный вывод (к тому же, опять от моего имени)?
Вы же сами написали, будто я с какого-то перепугу думаю, что «воздушная ударная волна, двигаясь со скоростью звука, должна вызвать движение рамы внутрь здания именно со скоростью звука».
Я ответил, что это утверждение ошибочно, так как скорость ударной волны намного выше скорости звука, поэтому так думать никак не мог. Кроме того, я напомнил, что ранее уже приводилась физическая формула скорости тел, увлекаемых ударной волной, а чуть ниже добавил: «имели место магнитозвуковые волны, а не ударные».
Где же тут «признание»? :D   

// Александр: «Во-вторых, интересная у Вас скорость. Если 3000м/с х 140сек.= 420000м. До места взрыва, от выбитого стекла в Челябинске, получается 420 километров». //

Ну, и какой же из этого должен следовать логический вывод?
Правильно! – Это была не ударная волна, а магнитозвуковая, в самом названии которой как раз и подчеркивается, что она может распространяться со скоростью, сравнимой со звуковой...
Кстати, эта «интересная скорость» не моя. Это есть физический факт.

ЦИТАТА: «Скорость распространения фронта ударной волны всегда больше скорости звука в данной среде и может достигать в газе значений в 2000 — 3000 м/сек».
https://www.nkj.ru/archive/articles/31608/

// Александр: «Ворот в Челябинске упало всего три. Они были из тонкой кровельной жести - поднимались по направляющимся к потолку. Управляются обычно с пульта. Окно было огромное и состояло из нескольких рам , которые при приходе воздушной ударной волны прогнулись, видно на видио, и остались целы». //

Вы хотите сказать, что знаете только три случая? :D
Выше я приводил множество однотипных примеров со ссылками, где были описаны не только вылетающие железные ворота (при целых окнах), но и железные двери, и десятки вырванных из заводских  стен стальных панелей (причем тоже при целых окнах), и улетающие в кювет грузовики, и подпрыгивающие трамваи, и вырванные в спорткомплексе «Уральская молния» многотонные балки, и помятые или даже рухнувшие железные крыши, и многое другое…
А сколько раз я просил ответить на «простой» вопрос: почему в гараже вылетели стальные ворота, а огромный рекламный щит, высоко выступающий над крышей, и человек, стоявший перед воротами, даже не шелохнулись?
Что, в гаражах ворота делают из картона, вывески – из железобетона, а человек – это сказочный Железный Дровосек? :D   
« : 20 Февраль 2022, 18:21:57 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1026 : 26 Февраль 2022, 20:07:37 »

ЖАР В ПОСТЕЛИ

ЦИТАТА: «Невестка рассказала, что они еще спали, в комнате было темно, занавешаны плотные шторы, и сквозь закрытые глаза они увидели нереальное свечение, от которого и проснулись. Потом уже был взрыв и сотрясение здания. Брат рассказывал, что перед вспышкой чувствовал жар. На следующий день першило в горле и жгло желудок.
http://www.evangelie.ru/forum/t119493-25.html

Ощущение жара, возникшее перед вспышкой Челябинского метеороида, можно объяснить тем, что были, как известно, и другие вспышки, из которых три – наиболее мощные.
Таким образом, до того, как люди проснулись, произошла еще одна вспышка, при этом значительную часть ее спектра составляло СВЧ-излучение. Выше уже рассматривались аналогичные примеры (и давалось подробное объяснение), когда люди ощущали жар внутри закрытых машин, а также сильное сотрясение автомобилей).

Першение в горле логично связать с мельчайшей пылью (о которой говорили многие очевидцы). А вот насчет жжения в желудке можно предположить, что его причиной был сильный стресс (похожие примеры тоже приводились).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1027 : 03 Март 2022, 19:16:41 »

КОСМИЧЕСКИЙ ЗАГАР

ЦИТАТА: «К месту падения одного из обломков метеорита в озере Чебаркуль, началось настоящее паломничество. В городе, между тем, усматривают прямую связь между неведомым пришельцем и второй день слепящим солнцем. Солнце на самом деле какое-то аномально яркое, До обеда провозился во дворе с крольчатником, теперь и лицо, и кисти рук прямо печет. Так бывает, когда катаешься на горных лыжах в высокогорье».
http://www.evangelie.ru/forum/t119493-23.html

Похожие примеры уже приводились. Очевидно, причина «аномально яркого солнца» заключается в резком увеличении прозрачности атмосферы над Челябинском, который постоянно окутан плотным смогом из-за выбросов металлургических предприятий.
Напомню, многие очевидцы говорили (и видео это подтверждают), что сразу после удара на снег посыпались «черные хлопья».
Объяснить столь быстрое слипание микрочастиц смога в черные «снежинки» можно тем, что мгновенно намагнитились пара- и ферромагнитные пылинки в момент прихода магнитозвуковой волны.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1028 : 08 Март 2022, 18:04:48 »

ФРОНТ ЧЕРНЫХ СНЕЖИНОК

В предыдущем сообщении отмечалось, что причину быстрого слипания микрочастиц смога в черные «снежинки» можно связать с намагничиванием пара- и ферромагнитных пылинок в момент прихода магнитозвуковой волны.

К сказанному уместно также добавить еще один фактор, способствующий такому слипанию, а именно – кратковременное увеличение плотности газа и пыли вдоль фронта магнитозвуковой волны.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1029 : 12 Март 2022, 20:11:41 »

ЕЩЕ РАЗ О МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ

// Юрий-2: «Все эти заморочки  с магнитными силами, которые должны действовать, по человеческим понятиям, мгновенно и более-менее изотропно, тут не проходят!». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1146.msg10505#msg10505

Здесь не просто человеческие понятия, а физические. В частности, в физике давным-давно известны и хорошо изучены магнитозвуковые волны, которые распространяются со скоростью, сравнимой со звуковой (отсюда их название). Выше эти волны многократно рассматривались (и приводились ссылки).
Кроме того, электромагнитный импульс оказывает силовое воздействие на проводящие тела по-разному (в зависимости от магнитной проницаемости вещества, а также их ориентации относительно вектора магнитной индукции).

// Юрий-2: «ТМ и Челябинский разительно отличаются  по "картине события"». //

Как раз наоборот! ТМ и ЧМ поразительно похожи по наблюдаемым эффектам – вплоть до мелочей, вплоть до «бабочек» и  серебристых облаков!..
Выше приводилось множество подтверждающих примеров. – Различие было лишь в масштабах. Недаром Плеханов однажды высказал мысль, что с падением Челябинского метеороида проблема Тунгусского метеорита потеряла актуальность.

// Юрий-2: «но это явно не электрические или магнитные проявления!». //

Нет, здесь тоже всё наоборот! Достаточно открыть учебник физики и прочитать, что при движении проводника в магнитном поле возникают индукционный электрический ток и связанное с ним магнитное поле (причем они тем сильнее, чем больше скорость).
Теперь остается лишь вспомнить, что у Земли есть магнитное поле, поперек силовых линий которого иногда падают железосодержащие метеороиды, причем с огромными скоростями. И что практически у всех метеоритов имеются железоникелевые компоненты (как в чистом, так и в связанном состоянии), а у Челябинского метеороида, помимо 3000 тонн железа и никеля, была также самородная медь, которая, кстати, была найдена и на Тунгуске. Как говорится, комментарии излишни.
Добавлю, что подробные расчеты приводились и по Тунгусскому, и по Челябинскому, и по Сихотэ-Алинскому метеоритам (например,  http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9688;topicseen#msg9688 ).
Таким образом, электрические и магнитные проявления были однозначно! Тем более, что многочисленные очевидцы, а также специалисты напрямую на них указывали, например: перемагничивание почв на Тунгуске, вспышки отключенных ламп во время Челябинского, Витимского, Сихотэ-Алинского и других падений...
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1030 : 12 Март 2022, 22:08:52 »

Здесь не просто человеческие понятия, а физические. В частности, в физике давным-давно известны и хорошо изучены магнитозвуковые волны, которые распространяются со скоростью, сравнимой со звуковой (отсюда их название).

ОНИ распространяются в плазме. Где у Вас плазма над  Челябинском при температуре (-10) градусов?
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 457

« #1031 : 13 Март 2022, 22:08:29 »

Вот что интересно! Я опять рылся в показаниях свидетелей, там много рассказов с той же особенностью: Звук или сейсмика пришли раньше света! Сначала звук и сотрясение, затем что-то летело! Так-что, Плеханов не прав, "ТМ" и Челябинский болид это совсем разные вещи.
 Впрочем, если бы была хорошая база показаний по Челябинскому, то полезно было бы их сравнить по разным "ошибкам, странностям наблюдения". Но это, скорее всего, не получится. Боюсь, что базы по Челябинскому просто нет!
  Сейчас "научная обстановка" в стране (если отвлечься от новых возможностей, типа Интерента), такая же, как и во времена "ТМ".
 Вы знаете, что там было самым странным? В стране достаточно учёных, в том числе будущих знаменитостей, есть Академия, много просто культурных людей, ВУЗов, городов! А взрыв на уровне очень хорошей термоядерной бомбы прошёл почти что незамеченным. Как с невнимательными учениками, "В одно ухо влетело, в другое вылетело!".
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1032 : 14 Март 2022, 17:57:02 »

ФИЗИКА МОРОЗНОЙ ПЛАЗМЫ

// Александр: «ОНИ распространяются в плазме. Где у Вас плазма над  Челябинском при температуре (-10) градусов?». //

Вы этот вопрос уже раз 10 задавали, поэтому кратко напомню, что, во-первых, плазма возникает не только при нагревании, но и в других процессах, например, при облучении светом (это называется фотоионизацией), в электрическом поле и т. д. Надо ли напоминать, что все метеороиды излучают ослепительный свет, а также генерируют мощнейшие электромагнитные импульсы? Перемагничивание почв на Тунгуске, вспышки ламп в Челябинске (и многие другие эффекты) – тому подтверждение.

Во-вторых, вся наша планета постоянно окутана плазмой, причем и летом, и зимой, и днем, и ночью (степень ионизации варьируется от места к месту и увеличивается с высотой).

В-третьих, если мощная магнитозвуковая волна возникла в момент вспышки метеороида, то она, распространяясь во все стороны, сама способна ионизировать окружающий газ. Ведь на ее фронте происходит периодическое изменение вектора электрической индукции (а также магнитной, – причем в перпендикулярной плоскости и в противофазе). Таким образом, при условии большой начальной энергии электромагнитного поля, процесс частичной ионизации может происходить вплоть до поверхности земли, а также до поверхностей каких-либо проводников, прежде всего, – железных, оказывая на них сильное магнитное давление. Вот почему стальные ворота вылетали, а железные крыши повреждались...
Юрий-2
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 457

« #1033 : 14 Март 2022, 21:41:17 »

"Во-вторых, вся наша планета постоянно окутана плазмой, причем и летом, и зимой, и днем, и ночью (степень ионизации варьируется от места к месту и увеличивается с высотой)."

И Солнце тоже состоит из плазмы и многие другие звёзды и вообще, плазма у меня в дневной лампе постоянно присутствует! Но это совсем не значит, что магнитозвуковые волны, о которых Вы наверняка где-то в газете прочитали, могут распространяться в не ионизированном воздухе, оставаясь именно магнитозвуковыми!
 А раз воздух ионизирован, то недолго ему таковым быть! Эдектроразряд в воздухе угасает почти мгновенно, как только ток в нём прекращается. А всё дело в том, что деионизация быстро происходит.
 И запомните ещё такую вещь: Ударные волны, которые валят капитальные стены, это СЛАБЫЕ волны. Они распространяются практически со скоростью звука. Сильные, у которых скорость распространения в разы больше звуковой, превращают воздух в плазму и становятся слабыми, едва отойдя от центра ядерного взрыва.
 А уж об "электромагнитонм импульсе", который у невестки жар вызывает, Вы должны забыть, как только прочитаете рассказы людей, видевших ядерные взрывы. Пока не придут механические волны, ощущается только свет, звуков практически нету.

"Вы этот вопрос уже раз 10 задавали, поэтому кратко напомню, что, во-первых, плазма возникает не только при нагревании, но и в других процессах, например, при облучении светом (это называется фотоионизацией), в электрическом поле и т. д. Надо ли напоминать, что все метеороиды излучают ослепительный свет, а также генерируют мощнейшие электромагнитные импульсы? Перемагничивание почв на Тунгуске, вспышки ламп в Челябинске (и многие другие эффекты) – тому подтверждение."
А  я Вам кратко напомню, что если в среде распространяется свет, который на эту среду воздействует с необратимой диссипацией энергии, то он быстро поглощается! Среда не разбирает, где это свет от метеорита, а где от ртутной лампы или Солнца!
 Кстати, ссылаться на "перемагничивание почв при событии "ТМ" я бы не стал! То ли оно было, то ли его не было, толком неизвестно.
 Кстати, я вот сейчас придумал, как проверить все показания свидетелей "ТМ" на соответствие одних другим и всех показаний одному реальному событию!
 Надо собрать их в одну базу и скормить Искусственному Интеллекту! Если он начнёт плеваться или сойдёт с ума, то эта база внутренне противоречива и состоит из глупостей и последствий склероза.
 Нас от такой катастрофы спасает знание не всех показаний ну и чувство юмора.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1034 : 15 Март 2022, 20:04:46 »

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭЛЕКТРОФОННЫХ ЯВЛЕНИЯХ

// Юрий-2: «Звук или сейсмика пришли раньше света! Сначала звук и сотрясение, затем что-то летело! Так-что, Плеханов не прав, "ТМ" и Челябинский болид это совсем разные вещи». //

Нет, Плеханов знал, о чем говорил. Ведь про такие же эффекты сообщали и многие очевидцы Челябинского падения.
Выше неоднократно приводились факты со ссылками, подтверждающие это. Например, 6 октября 2020 года я поместил пост, озаглавленный: «Почему сильный свист был раньше вспышки», и там была такая цитата:

«На окраину Челябинска упал метеорит, причем достаточно большой. По первым сообщениям из района падения, в зданиях выбило окна, началась эвакуация. По словам очевидцев, был сильный свист, а потом яркая вспышка и несколько взрывов».
https://www.drive2.ru/b/302086/?page=0#comments

Как видим, здесь говорится не об одном очевидце. Кроме того, еще раньше я приводил свидетельства о звуках, предшествующих вспышке, которые напоминали гул, а некоторые женщины различали также высокие тона (они называли их «ультразвуком»).

Однако еще больше очевидцев рассказывали о сильнейших сотрясениях зданий (многие даже опасались, что их дом буквально рухнет). Регистрировались также слабые сейсмические толчки (но их фиксировали только приборы, люди на открытой местности  ничего не ощущали).

Сотрясение зданий и звуковые эффекты легко объясняются тем, что при входе в земную магнитосферу (которая со стороны солнца простирается выше 70 000 км) внутри метеороида-проводника  возникает индукционный ток, и, значит, генерируются мощные электромагнитные импульсы . Распространяясь со скоростью света, эти импульсы оказывают магнитное давление на проводящие контуры, причем оно тем сильнее, чем больше сечение контура, и чем больше магнитная проницаемость металла (прежде всего – железа). Вот почему огромные контуры железобетонных зданий так сильно трясло задолго до начала вспышек. По той же причине возникали сейсмические толчки (ведь земля – тоже проводник большого сечения).
Так же просто объясняется «свист», который возникает из-за того, что молекулы парамагнитного кислорода и диамагнитного азота в момент прихода электромагнитного импульса начинают колебаться в такт с изменением поля, причем навстречу друг другу... 

// Юрий-2: «Впрочем, если бы была хорошая база показаний по Челябинскому, то полезно было бы их сравнить». //

Таких сравнений выше было сделано множество, причем не только по Челябинскому, но и по другим падениям.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1035 : 16 Март 2022, 12:35:48 »

ТОЛЧКИ. :)
Регистрировались также слабые сейсмические толчки (но их фиксировали только приборы, люди на открытой местности  ничего не ощущали).
Евплухин В.П.« : 15 Март 2022, 20:04:46 »

Вы уже не первый раз этим меня развлекаете. Надоело! Слабые толчки землетрясения лучше всего ощущать  на верхнем этаже самого высокого дома. В школе это объясняют. И без индукции. :)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1036 : 17 Март 2022, 11:15:37 »

ЗАДОЛГО.
« Вот почему огромные контуры железобетонных зданий так сильно трясло задолго до начала вспышек. »
Евплухин В.П.« 15 Март 2022, 20:04:46 »

Евплухин В.П. любит шутки. :)
Задолго. Всё просто и понятно даже без цифр, фактов. ФАНТАСТИКА!
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1037 : 17 Март 2022, 21:16:49 »

СНОВА О МАГНИТОЗВУКОВЫХ ВОЛНАХ И НЕ ТОЛЬКО

// Юрий-2: «И Солнце тоже состоит из плазмы и многие другие звёзды и вообще, плазма у меня в дневной лампе постоянно присутствует! Но это совсем не значит, что магнитозвуковые волны, о которых Вы наверняка где-то в газете прочитали, могут распространяться в не ионизированном воздухе, оставаясь именно магнитозвуковыми!». //

При чем здесь Солнце, лампы и неионизированный воздух? Ведь первое предложение совершенно не связано логически со вторым. Это всё равно, что сказать:  снег белый, но это не значит, что птицы могут летать в вакууме.
Вдобавок, где я говорил про неионизированный воздух? Наоборот, во всех случаях речь шла о том, что он ионизирован – либо постоянно (вблизи земной поверхности и выше), либо временно в результате каких-то физических процессов, например,  в электрическом поле или при облучении светом.

Вы, похоже, невнимательно читали процитированную фразу. Что ж, еще раз повторю: «вся наша планета постоянно окутана плазмой, причем и летом, и зимой, и днем, и ночью (степень ионизации варьируется от места к месту и увеличивается с высотой)».

Иначе говоря, воздух вокруг всей планеты всегда частично ионизирован под действием земной радиации, космических лучей, а также электрического поля между ионосферой и земной поверхностью. Это есть строгий физический факт (ссылки приводились). Поэтому, даже при отсутствии дополнительной ионизации, магнитозвуковые волны всегда будут распространяться в земной атмосфере.

А насчет «чтения газет» добавлю, что магнитозвуковыми волнами и электромагнитными резонаторами я занимаюсь более 35 лет, начиная с физфака НГУ, причем не только теоретически, но и экспериментально. Кроме того, в 1986 году ВНИИГПЭ (научно-исследовательский институт патентной экспертизы) зарегистрировал мой способ получения плазменных электромагнитных резонаторов (см. фото).

// Юрий-2: «А раз воздух ионизирован, то недолго ему таковым быть! Эдектроразряд в воздухе угасает почти мгновенно, как только ток в нём прекращается. А всё дело в том, что деионизация быстро происходит». //

При чем здесь «прекращение тока»?
Еще раз повторяю, читайте внимательней! Ясно же написано, что ионизация поддерживается переменным полем (цитирую):
«если мощная магнитозвуковая волна возникла в момент вспышки метеороида, то она, распространяясь во все стороны, сама способна ионизировать окружающий газ. Ведь на ее фронте происходит периодическое изменение вектора электрической индукции (а также магнитной, – в перпендикулярной плоскости и в противофазе)».

Иначе говоря, на фронте магнитозвуковой волны имеет место переменное электрическое поле и связанный с ним переменный электрический ток, при этом ток будет существовать до тех пор, пока энергия, передаваемая молекулам или атомам, не станет меньше их потенциала ионизации.

Таким образом, огромная светящаяся сфера, наблюдаемая вокруг метеороида и быстро расширяющаяся во все стороны, является границей, на которой происходит процесс ионизации, а также поддерживается переменный ток. Кстати, все очевидцы (а также видео) подтверждают, что свет был такой же яркий, как от сварочной дуги. И это есть многозначительный факт!..

А вот когда энергия поля становится меньше потенциала ионизации, светящаяся сфера исчезает (так как почти все ионы рекомбинируют). Тем не менее, ток полностью не прекращается (ведь атмосферный воздух всегда частично ионизирован), и, значит, магнитозвуковая волна продолжает распространяться вплоть до земной поверхности.

// Юрий-2: «И запомните ещё такую вещь: Ударные волны, которые валят капитальные стены, это СЛАБЫЕ волны. Они распространяются практически со скоростью звука. Сильные, у которых скорость распространения в разы больше звуковой, превращают воздух в плазму и становятся слабыми, едва отойдя от центра ядерного взрыва». //

При чем здесь ударные волны, да еще валящие капитальные стены? В который раз напоминаю, что в Челябинске не было ударных волн! Например, там вылетали стальные гаражные ворота, однако человек, стоявший перед воротами, и огромная вывеска, высоко выступавшая над гаражом, даже не шелохнулись!

А при чем ядерный взрыв? Повторяю, при движении железосодержащего метеороида-проводника поперек силовых линий земного магнитного поля возникает индукционный  электрический ток. То есть имеет место ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9688;topicseen#msg9688 ), и, как следствие, генерируется мощный электромагнитный импульс.

// Юрий-2: «А уж об "электромагнитонм импульсе", который у невестки жар вызывает, Вы должны забыть, как только прочитаете рассказы людей, видевших ядерные взрывы». //

Это с какой стати надо забыть про жар, который вызывает импульс СВЧ-излучения, если он является строгим физическим фактом? Кстати, почитайте про СВЧ-пушки и про жар, который они вызывают. Выше я приводил слова очевидцев Тунгусского и Челябинского падений, которые буквально дословно совпадают со словами людей, подвергавшихся воздействию СВЧ-пушек.
И при чем здесь опять ядерный взрыв?

// Юрий-2: «ссылаться на "перемагничивание почв при событии "ТМ" я бы не стал! То ли оно было, то ли его не было, толком неизвестно!». //

Это только одно из магнитных проявлений. Были и другие. Например, во время Тунгусского падения содрогались стальные золото-промывочные машины, а во время Челябинского – аналогичным образом содрогались железобетонные дома

* 0amom0.png (64.52 КБ, 175x240 - просмотрено 51 раз.)
« : 17 Март 2022, 21:27:29 Евплухин В.П. »
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1038 : 18 Март 2022, 15:28:45 »

УДАРНАЯ ВОЛНА.

«При чем здесь ударные волны, да еще валящие капитальные стены? В который раз напоминаю, что в Челябинске не было ударных волн!»
Евплухин В.П.« 17 Март 2022, 21:16:49 »

Он любит шутки. :)

Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1039 : 18 Март 2022, 18:22:09 »

ФИЗИКА СМЕШНОЙ ФАНТАСТИКИ

// Александр: «Вы уже не первый раз этим меня развлекаете. Надоело!». //

А вот мне еще не надоело развлекаться. Так что, продолжайте в том же духе. :D

// Александр: «Слабые толчки землетрясения лучше всего ощущать  на верхнем этаже самого высокого дома. В школе это объясняют. И без индукции». //

Если б читали предыдущие посты внимательней, то могли бы узнать, что в некоторых населенных пунктах содрогались и даже повреждались железобетонные фундаменты одноэтажных домов, а также печи с чугунными плитами (то есть всё было так же, как во время Тунгусского падения).

// Александр: «Евплухин В.П. любит шутки. Задолго. Всё просто и понятно даже без цифр, фактов. ФАНТАСТИКА! ». //

Нет, самая смешная фантастика – это когда я привожу факты, причем со ссылками, с формулами, подробными расчетами и множеством цифр, а мне потом заявляют (не читая предыдущий текст), что «всё просто и понятно даже без цифр, фактов».  Вот поэтому и задаете по 10 раз одни и те же вопросы. :D

А насчет «задолго» добавлю, что это понятие растяжимое. Его используют при описании событий разной длительности. Например, можно сказать, что Галактика образовалась задолго до Земли, динозавры появились задолго до человека и т. д. Аналогично говорится и для более коротких событий. Например, три человека пришли задолго до открытия театральной кассы (хотя первый мог подойти за 15 минут, второй – за 5 часов, а третий – вообще решил ночью заявиться). Или так: вспышка взрыва видна задолго до прихода звука. То же самое можно говорить и при описании падений метеороидов.

// Александр: «Он любит шутки». //

А что же не процитировали до конца? Впрочем, я могу еще раз напомнить:
«в Челябинске не было ударных волн! Например, там вылетали стальные гаражные ворота, однако человек, стоявший перед воротами, и огромная вывеска, высоко выступавшая над гаражом, даже не шелохнулись!».
Неужто сумели, наконец, эти факты связать с ударной волной?  :D
: 1 ... 50 51 [52] 53 54  
« предыдущая тема следующая тема »
: