Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Июль 2022, 20:32:44

:    
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 14 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 52 53 [54]
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 730911 )
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 561

« #1060 : 18 Май 2022, 23:02:33 »

ДАВЛЕНИЕ В САЛОНЕ САМОЛЁТА.

Давление в салоне самолёта поддерживается пониженное как на высоте 2500 метров над уровнем моря. Для уменьшения нагрузки на корпус.

https://www.youtube.com/watch?v=wuqSExzo1j4

Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 2788

« #1061 : 20 Май 2022, 20:36:46 »

ПОВТОРЕНИЕ ТУНГУСКИ

ЦИТАТА: «В чуме нас было трое – я с мужем Иваном и старик Василий, сын Охчена. Вдруг кто-то сильно толкнул наш чум. Я испугалась, закричала, разбудила Ивана, мы стали вылезать из спального мешка. Видим, вылезает и Василий. Не успели мы с Иваном вылезти и встать на ноги, как кто-то опять сильно толкнул наш чум, и мы упали на землю. Свалился на нас и старик Василий, будто кто-то его бросил. Кругом был слышен шум, кто-то шумел и стучал в эллюн (замшевая покрышка чума). Вдруг стало очень светло, на нас светило яркое солнце, дул сильный ветер. Потом кто-то сильно стрелял, как будто зимой лед лопнул на Катанге, и сразу налетел Учир-плясун, схватил эллюн, закрутил, завертел и утащил куда-то. Остался только дюкча (остов чума из 30 шестов). Учир свалил на меня дюкча и ушиб шестом ногу. Вылезла я из-под шестов и заплакала: сундук с посудой выброшен из чума, и он валяется далеко, раскрыт и многие чашки разбиты. Смотрю я на лес наш и не вижу его. Многие лесины стоят без сучьев, без листьев. Много-много лесин на земле лежит. На земле горят сухие лесины, сучья, олений мох… Вдруг слышу кто-то тихо стонет. Побежала я на голос и увидела Ивана. Лежал он на земле между сучьев большой лесины. Рука его сломалась на бревне, кость прорвала рубашку и торчала, на ней засохла кровь».

ЦИТАТА: «Вдруг проснулись оба сразу: кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Чекарен ещё крикнул мне: "Слышишь как много гоголей летает или крохалей?". Мы оба были, ведь, ещё в чуме и нам не видно было, что делается в лесу. Вдруг меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился о чумовой шест и упал потом на горячие угли в очаге… За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому, что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, очень жарко, сгореть можно».
http://www.tunguska.ru/obzor/catalog/1.html

Как видим, в чумах на Тунгуске всё происходило примерно то же, что и в домах Челябинска.
В первом случае люди испытывали неоднократные толчки, разделенные довольно большим промежутком времени, при этом их буквально сбивало с ног, а тяжелый сундук, в котором были также металлические предметы (кастрюли, кружки, ложки и т. д) улетел на большое расстояние.
Во втором случае очевидцы тоже описывали сбивание людей с ног в закрытых помещениях, падение кастрюль с полок, неоднократные рывки запертых дверей и выбивание окон с 30-секундным интервалом, а тяжелые стальные ворота вылетали, как картонные.

Всё явно указывает, что на Тунгуске была не одна вспышка, а несколько, причем разной силы (то же самое было в Челябинске), поэтому и лесины там начали падать еще до того, как раздался самый сильный удар.

Так что, в Челябинске было, своего рода, повторение Тунгуски, хотя и в меньших масштабах.

// Александр: «Давление в салоне самолёта поддерживается пониженное как на высоте 2500 метров над уровнем моря. Для уменьшения нагрузки на корпус». //

Не имеет значения, какое давление является стандартным. Повторю, речь идет о салоне, изолированном от внешней среды, поэтому степень изменения давления внутри него может зависеть только от ускорения самолета и его длины. 
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1062 : 25 Май 2022, 19:23:29 »

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯЛ ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ

ЦИТАТА: «ТФ не мог быть железным – никто из свидетелей не говорил про характерный для ЖМ "чёрный след". Ну и собственно точечный "взрыв" железного метеорита можно объяснить лишь разве что заложенной внутри него взрывчаткой.
Почитайте про железные метеориты. Они при полёте в атмосфере даже толком не прогреваются, лишь тонкая верхняя корка обгорает.
Вообще следует принять, как аксиому: взрыв тунгусского тела был воздушным и "точечным" - как взрыв снаряда шрапнели или зенитки. Это следует из картины вывала леса и наличия в эпицентре "телеграфника"(не поваленных стволов деревьев с обрубленными взрывной волной ветками). Никакие баллистические ударные волны такой картины вызвать не могли. Поэтому все версии о "разрушении летящего метеорного тела" во всевозможных ипостасях можно смело отбрасывать, не углубляясь – они такой картины вывала не дадут никогда.
Тут должен быть именно взрыв в его классическом понимании».
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103932.720.html

Во-первых, про черный след очевидцы ТМ тоже говорили. Кстати, и после пролета Челябинского метеороида нижняя часть следа была светлой, а верхняя – темной (см. фото). Более того, в обоих случаях были свидетельства об оседании черной пыли (ссылки приводились). Поэтому Тунгусский метеороид вполне мог быть железным или, по крайней мере, с большим содержанием металла (как, например, Челябинский, у которого было около 30% железа в свободном и связанном состояниях).

Во-вторых, для взрыва куска железа, взрывчатка не обязательна. Достаточно, чтобы он летел с большой скоростью поперек силовых линий земного магнитного поля. Очевидно, если сила индукционного тока достигнет критического значения, при котором произойдет испарение или, хотя бы, распыление металла (подобно тому, как это происходит при взрыве электрического предохранителя), то кинетическая энергия распыленного вещества мгновенно выделится при контакте с воздухом. Между прочим, Сихотэ-Алинский железный метеорит тоже фактически взорвался, так как на огромной территории было найдены сотни тысяч мелких и крупных фрагментов (подробные расчеты здесь:
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9688;topicseen#msg9688 ). 

В-третьих, тонкая корка, окружающая метеорит, не является границей исходного метеороида. Ведь его начальные размеры на порядки превосходят конечные. Например, поперечник Челябинского метеороида вначале достигал 17 м, а масса – 11 000 тонн, а в конце траектории осталась небольшая глыба массой всего 600 кг. При движении железосодержащего тела в магнитном поле индукционный ток распыляет (или фрагментирует) только тонкий приповерхностный скин-слой и не затрагивает внутреннюю область (закон физики!). Вот так, слой за слоем, и от массивного тела почти ничего не остается.  Таким образом, окружающая метеорит корка является последней из сотен других, испарившихся в процессе падения.

* 0aicsm0.png (80.89 КБ, 160x310 - просмотрено 65 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1063 : 27 Май 2022, 09:45:17 »

Евплухин В.П. - фокусник.

Цитата:« Сундук с посудой выброшен из чума, и он валяется далеко, раскрыт и многие чашки разбиты.»
«  20 Май 2022, 20:36:46 » Евплухин В.П.

А теперь читаем чуть ниже рассуждения Евплухина В.П.о предыдущей цитате и моментально всё меняется.

Цитата:« Тяжелый сундук, в котором были также металлические предметы (кастрюли, кружки, ложки и т. д) улетел на большое расстояние.»

У фокусника Евплухина В.П. всегда появляется железо. Привычка. :) 
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1064 : 28 Май 2022, 19:52:29 »

ФИЗИКА ФОКУСНИКОВ И ПРИВЫЧЕК

// Александр: «А теперь читаем чуть ниже рассуждения Евплухина В. П.о предыдущей цитате и моментально всё меняется.
Цитата: «Тяжелый сундук, в котором были также металлические предметы (кастрюли, кружки, ложки и т. д) улетел на большое расстояние».
У фокусника Евплухина В.П. всегда появляется железо. Привычка
». //

Нет, фокусник – это тот, кто в полевых условиях готовит пищу в фарфоровых чашках. :D   
А насчет металлической посуды у эвенков я не рассуждаю, а сообщаю факты, которые надо просто знать. Посмотрите на фотографии из музейных чумов эвенков. Там главные кухонные принадлежности – металлические котлы, чайники, сковороды, чаши, причем больших размеров, а также подстаканники, ножи, щипцы, черпаки и прочее. А вот хрупкая фарфоровая посуда – это редкость.

* 0aekk0.png (385.54 КБ, 300x550 - просмотрено 53 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1065 : 02 Июнь 2022, 18:20:06 »

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ БЫЛ ОДИН

Некоторые авторы до сих пор придерживаются версии, что Тунгусский метеорит состоял не из одного, а из нескольких тел, которые, к тому же, могли лететь по разным траекториям.
Однако существуют веские аргументы, что он был один.

ЦИТАТА: «Такие явления, как лесоповал, лучистый ожог, сейсмические и барические волны, магнитный эффект — все они указывают на то, что Тунгусское тело было одно. Никаких дополнительных записей воздушных и сейсмических волн не было обнаружено».

А вот с аргументом насчет состава метеорита согласиться уже нельзя.

ЦИТАТА: «Тунгусский метеорит не мог быть каменным (остались бы крупные и мелкие осколки).
http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/bron/11br/?print=on

Ошибочность таких доводов легко показать на примере Челябинского каменного метеороида, который, кстати, тоже был один (хотя очевидцы указывали различные направления его падения).
Напомню, что основные повреждения были зафиксированы в Челябинске и других городах, однако россыпи мелких фрагментов космического тела были найдены далеко за границами городов, а самый крупный метеорит, имеющий массу около 600 кг, тот, вообще, улетел за десятки километров от Челябинска и упал в озеро Чебаркуль, совершенно не повредив рядом расположенный город.
Так что, Тунгусский метеорит еще предстоит найти, причем далеко от Тунгуски…   
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1066 : 02 Июнь 2022, 20:31:29 »

Хотел положить в сундук сковородку. Зачем?

« : 03 Июнь 2022, 19:01:09 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1067 : 03 Июнь 2022, 20:06:39 »

ФИЗИКА СКОВОРОДОК

// Александр: «Хотел положить в сундук сковородку. Зачем?». //

Во-первых, повторяю, посмотрите музейные чумы эвенков. Там на все посудные наборы, которые почти не отличаются по составу, приходится лишь по одной фарфоровой чашке и паре тарелок (скорей всего, для женщины). Всё остальное – металлическое (что естественно для кочевой жизни).
Во-вторых, падение ТКТ произошло в 7 часов утра, когда все спали, поэтому посуда вокруг очага на ночь была убрана в сундук, чтобы освободить место для спальных мешков.
В-третьих, легко убедиться, что я подробно отвечаю на все «критические» вопросы, если в них есть хоть малейший смысл, и даже если они задаются по 10 раз. А вот на свои вопросы я практически не получаю ответов.
Александр
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1068 : 03 Июнь 2022, 21:08:52 »

ФИЗИКА ПРИВЫЧКИ.

Эвенки складывали в специальный сундук хрупкую фарфоровую посуду, вспоминали как в далёком прошлом такой же сундук сохранил  предкам  большую часть посуды даже от Тунгусского падения и им много раз спасал от случайно залетевших в чум кур  или козы, как вдруг  появилась машина времени, вышел    Евплухин. В. П. и начал им помогать. Хотел положить в сундук сковородку. Зачем?
ПРИВЫЧКА! :)
Зачем так редактировать?  :)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1069 : 04 Июнь 2022, 20:52:31 »

ФИЗИКА НАСТОЯЩЕЙ ПРИВЫЧКИ

// Александр: «Зачем так редактировать?». //

Вы, что, сами не видите? Та фраза единственная, в которой можно уловить смысл по теме. Всё остальное – фантастические рассуждения о чьих-то воспоминаниях, о машине времени,  о козах и курах… Вдобавок, постоянно делаете упор на личность (то 4 раза тычете фамилией в нескольких строчках текста, то используете уничижительный тон («робот», «фокусник» и т. д.) – вот как раз это и можно назвать настоящей привычкой, из-за которой  не только удаляют текст, но и банят на форумах.

А вот мои привычки, как легко убедиться, они всегда с упором на физику явления. Например, если падение Челябинского метеороида сопровождалось электромагнитными импульсами, которые вызывали вспыхивание ламп, а также приводили к выбиванию железных ворот (в результате магнитного давления), то логично сделать вывод, что Тунгусский метеороид, чей электромагнитный импульс привел к перемагничиванию почв на большой территории, аналогичным образом отбросил сундук с металлической посудой...
.
Кстати, еще раз напомню, что все музейные чумы заставлены стандартной металлической посудой, причем большого размера, а фарфоровых чашек и тарелок – всего лишь одна-две штуки (что явно маловато для «тяжелого сундука», о котором говорила женщина).  Очевидно, чтобы освободить место для спальных мешков, вся эта посуда на ночь убиралась, поэтому сундук и стал «тяжелый».
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1070 : 08 Июнь 2022, 19:16:25 »

ЛЕТАЮЩИЕ ЧУГУНКИ И ПЕЧНЫЕ ЗАСЛОНКИ

В дополнение к предыдущим сообщениям, где упоминался далеко отброшенный сундук с посудой, можно напомнить и другие похожие факты, описанные в «Каталоге».

ЦИТАТЫ:
1. «На стоящую напротив русской печи койку вылетела печная заслонка».
2. «Из печи выбросило стоявшие горшки».

Как известно, нечто подобное происходило и во время Челябинского падения (ссылки приводились). Тогда тоже вылетали железные ворота, а на кухнях падали кастрюли
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1071 : 14 Июнь 2022, 21:53:08 »

УДАРЫ ПО НЕДРАМ

Многие очевидцы Тунгусского падения отмечали сотрясение земли сразу после мощных акустических ударов. 

ЦИТАТЫ:
1. «Метеорит упал точно на запад. Когда он упал, оттуда показалось пламя и дым. Минуты через две-три послышались орудийные выстрелы, кажется, их было два. Земля тряслась».

2. «Я не видел, как летел метеорит, a только слышал взрыв с западной стороны, откуда, показалось зарево, и поднялся дым. От трясения земли брякали стекла в рамах».

3. «Сам метеорит я не видел, но три выстрела огромной силы слышал, и слышали другие жители Еремы. От этих выстрелов тряслось все. Люди напугались. Звуки выстрелов доносились из места в западном направлении».

4. «Я сидел в доме, окна которого обращены на запад. Утром солнце никак не могло бросать лучи в окна, а тут я увидел из среднего окна отблеск солнца. Bcкope затряслась земля, и послышались орудийные выстрелы. Взрывы послышались, примерно, через минуту или две после того, как блеснуло».

5. «Вскоре после того, как метеорит скрылся за горизонтом, послышались выстрелы, земля дрожала, стекла забрякали, чашки на столе и то забрякали».
http://www.tunguska.ru/obzor/catalog/10.html   

Разнобой по количеству ударов можно связать с тем, что очевидцы находились относительно вспышек метеороида по–разному. Например, одни были ближе к первой вспышке, другие располагались между первой и второй, а кто-то – в районе третьей…
Но воздействие электромагнитных импульсов на землю во всех случаях должно было происходить изнутри (в результате появления в ее недрах сильных вихревых токов и, как следствие, магнитного давления, а также гидроударов в грунтовых водах). 
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1072 : 18 Июнь 2022, 20:03:39 »

БЕСПОКОЙНОЕ УТРО

ЦИТАТА: «Вдруг рано утром собаки завыли, дети заплакали. Жена, я и старик проснулись, и диво увидели, слушать стали, кто-то стал стучать в землю под нами, качать чум. Выскочил я из мешка и одеваться стал, вдруг кто-то сильно толкнул землю. Я упал и закричал, ребята закричали, заплакали, выскочили из спальных мешков. Маленько ранее кто-то шибко стрелял из ружей. Вдруг опять кто-то будто в землю ударил, стукнул шибко, в чуме с места медный чайник упал, и кто-то ангарский гром сделал. Оделся я скоро и выбежал из чума. Утро было солнечное, безоблачное, жарко! Стал смотреть я вверх, на гору Лакуру. Вдруг на небе шибко сверкнуло, и ударил гром. Я испугался и упал. Гляжу, ветер лесины роняет, на земле огонь сушняк палит. Слышу, шум где-то. Вскочил я на ноги, вижу бегут к Катанге два сохатых с теленком и два оленя. Страшно стало, пошел я к своему чуму. В это время налетел Учир, схватил эллюн и бросил к речке, остался только дюкча. Около него сидели на поваленной лесине мой старик, жена моя и ребятишки».
http://www.tunguska.ru/obzor/catalog/10.html   

Очень информативное свидетельство, четко показывающее, что над Тунгуской был не один взрыв, а целая серия мощных вспышек (то есть как в Челябинске), разделенных довольно длительными паузами, в течение которых очевидец успевал одеться, выйти из чума, упасть и снова подняться…
При этом после каждого акустического удара возникали сильные порывы ветра и подземные толчки.
Особо стоит отметить, что люди почувствовали «стук» под землей еще до начала активной фазы («кто-то стал стучать в землю под нами»). Кстати, этот факт хорошо иллюстрирует выводы из предыдущего сообщения (насчет «ударов по недрам»). Очевидно, в тот момент произошло воздействие ближайшей, но не самой сильной вспышки. И первыми ее ощутили собаки и дети (напомню, что в Челябинске тоже сначала забеспокоились животные, а женщины и дети рассказывали, что слышали «ультразвук»).   
Можно также обратить внимание на падение чайника еще до того, как ветер унес чум…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1073 : 23 Июнь 2022, 21:00:28 »

ЭПИЦЕНТР ВЗРЫВА И ЦЕНТР ВЫВАЛА НА ТУНГУСКЕ НЕ СОВПАДАЮТ!

Давно вынашиваю идею, обосновать которую помог Челябинский метеороид.
Как известно, основные повреждения зданий имели место в Челябинске и близлежащих городах, причем общая зона разрушений имела форму «бабочки» (то есть как на Тунгуске).
Однако все вспышки происходили далеко в стороне от Челябинска, а 600-килограммовый остаток метеороида улетел за несколько десятков километров от города и упал в озеро Чебаркуль. При этом многочисленные фрагменты космического тела находили вдоль его траектории, но не в городах, где были самые сильные разрушения!

Теперь о главном.
Напомню, что согласно индукционной гипотезе, наиболее сильные повреждения городских зданий и промышленных объектов  происходили исключительно по той причине, что в них сконцентрировано огромное количество ферромагнитного железа, которое более чем на 3 порядка усиливает магнитную индукцию (закон физики!).
Кроме того, стальная арматура железобетонных зданий, а также балки, фермы, ворота и т. д. образуют замкнутые контуры большой площади, следовательно, магнитное давление на них (с приходом магнитозвуковых волн) было очень большим. Вот почему содрогались и качались крупнопанельные дома, падали многотонные балки, обрушивались стальные фермы крыш, вылетали железные ворота…

Осталось вспомнить, что район Тунгуски – это зона магнитной аномалии, где в земных недрах сконцентрировано огромное количество железа! Кстати, этот факт сразу объясняет, почему центр лесного вывала практически совпал с древним вулканом, в окрестностях которого до сих пор находят массивные куски теллурического железа, когда-то изверженного вместе с лавой (ссылки приводились).

Образно говоря, напичканный железом вулкан в районе Тунгуски – это нечто вроде железобетонного Челябинска.
Таким образом, Тунгусский метеороид мог лететь и вспыхивать далеко в стороне от вулкана (кстати, именно поэтому в центре лесного вывала не могут найти никаких остатков), а его ядро, наверняка, продолжило движение дальше и упало где-нибудь в десятках километров севернее Тунгуски, причем без всяких последствий…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #1074 : 29 Июнь 2022, 20:32:38 »

ПОДЗЕМНЫЕ МОЛНИИ

После Тунгусского падения некоторые очевидцы сообщали о появлении на земной поверхности загадочных борозд.

ЦИТАТЫ:
1. «Акулина видела "сухую речку" (борозду). В конце этой речки большая яма, заваленная землей. Поваленных лесин там много было».
2. «Ломало стекла в домах и посередине площади у изб вырвало полосу земли».
3. «В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронесся мимо изб горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек и повредил росший лук»
4. «Когда они пришли к лабазам (после падения), то увидели на ровном месте "разрыв земли" в виде большой канавы без воды, в которой они находили всякие камешки. Некоторые из этих камней они приносили Кокорину. Кокорин говорит, что все камни похожи на хрусталь».
http://www.tunguska.ru/obzor/catalog/1.html

Если опираться на индукционную гипотезу, то появление борозд можно объяснить очень просто.
В самом деле. При вспышках Тунгусского метеороида возникали мощные электромагнитные импульсы, которые способствовали не только перемагничиванию почв на большой территории, но и генерировали сильные вихревые токи. Напомню, что сила таких токов пропорциональна площади сечения проводника, а она, в данном случае, фактически неограниченная. Кроме того, при быстром изменении индукции ток течет в тонком приповерхностном скин-слое
Таким образом, ситуация очень похожа на ту, когда происходит удар линейной молнии в землю, а затем образуется множество ветвистых борозд (см. фото).

Естественным образом объясняется и появление в бороздах «камешков», похожих на хрусталь. Ведь в момент удара молнии силикатные частицы плавятся, и при этом образуется стекловидное вещество (фульгурит).

ЦИТАТА: «Фульгури́т — спёкшийся от удара молнии кремнезём, при этом формируются полые ветвистые трубки (фактически — стеклянные) с гладкой или покрытой маленькими пузырьками внутренней поверхностью. Иногда образуются отдельные капли» (Википедия).

* 0amuvz0.png (117.64 КБ, 308x185 - просмотрено 11 раз.)
: 1 ... 52 53 [54]  
« предыдущая тема следующая тема »
: