Tunguska.Ru
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентябрь 2019, 04:31:46

:    
9440 993 63
: ЕК
*
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 и 16 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 37
: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  ( 426296 )
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 107

« #340 : 06 Май 2015, 14:03:23 »

1. Кончайте бодаться с очевидностью. Или мы занимаемся наукой, или страдаем фигнёй. В первом случае в электродинамике необходимо руководствоваться уравнениями Максвелла. Они являются математическим описанием основополагающих законов природы в данной области явлений. То, что им противоречит - то неправильно.

2. "Задачник, который используется на физфаке университета" - и что, это святое писание? Задача 11.90 сформулирована недостаточно чётко. Этот, как его, Волькенштейн, привык, что вольтметр неподвижно стоит у него на столе, и, поэтому, не указал данный самоочевидный для него факт в условиях задачи. А следовало бы, тогда студенты лучше понимали бы, что такое электромагнитная индукция. Иногда вольтметры летают, например, у Евплухина вольтметр летит верхом на метеороиде, и это всё меняет кардинально. Но Евплухин об этом не подумал, поэтому, подобно бразильским "физикам" применил некое решение в ситуации, которая не имеет никакого отношения к этому некоему решению. Ну, бывает, все мы не без греха. Но, осознав этот факт, следует признать очевидное и не возникать с этим больше нигде и никогда.

3. Если бы Челябинский метеороид летел бы как маятник - на подвесе и по сильно волнистой траектории, а также в магнитном поле, где градиенты магнитной индукции вполне заметны на расстояниях, соизмеримых с его размером, и, если бы метеороид к тому же был бы железным, тогда бы ещё можно было бы о чём-то говорить. Но этого не было, и говорить не о чем.

4. И последнее. Я - вежливый человек, но прямой, по многим вопросам имею свою обоснованную исследованиями или просто наблюдениями и размышлениями точку зрения и "политкорректностью" не страдаю. Это довольно часто жутко злило разных, как правило, не очень умных, чрезмерно самоуверенных и страдающих от предрассудков людей. В этом случае они начинали хамить, и получали в ответ. Бывало, и с избытком :) Но первым я не нападаю.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 1688

« #341 : 06 Май 2015, 15:43:03 »

// Streamflow: «Кончайте бодаться с очевидностью.
 "Задачник, который используется на физфаке университета" - и что, это святое писание? Задача 11.90 сформулирована недостаточно чётко… Если бы Челябинский метеороид летел бы как маятник - на подвесе и по сильно волнистой траектории... следует признать очевидное и не возникать с этим больше нигде и никогда
». //

С таким самомнением всегда и везде будете один на льдине. А вот с очевидностью это вы не дружите, причем совсем, если, конечно, не прикалываетесь…
« : 06 Май 2015, 15:58:05 Евплухин В.П. »
Streamflow
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 107

« #342 : 06 Май 2015, 16:47:31 »

1. Самомнения у меня нет, но цену я себе знаю.

2. Продолжайте страдать фигнёй, но без меня. Finita.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #343 : 07 Май 2015, 06:24:58 »

// Streamflow: «"Задачник, который используется на физфаке университета" - и что, это святое писание?...
Продолжайте страдать фигнёй, но без меня».

Повторяю еще раз, я продолжаю верить университетским учебникам по физике.
И для меня святым является то, что буквально несколько минут назад цитировал с их страниц в  соседней ветке:
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1018.msg8321;topicseen#msg8321
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #344 : 20 Май 2015, 22:09:22 »

ДВОЙНОЙ СКАЧОК

Ранее уже приводились свидетельства очевидцев Челябинского падения, обративших внимание, что после первого удара, выбившего часть школьных окон, последовал второй, причем еще более мощный
(см. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8242;topicseen#msg8242
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8140;topicseen#msg8140 ).
Исходя из индукционной гипотезы, объяснение было связано с резким понижением давления в помещениях, при этом количество барических скачков приравнивалось числу вспышек метеороида (точнее – связанных с ними электромагнитных импульсов). Главный «исполнитель» эффекта – парамагнитный воздух, устремляющийся в направлении стальной арматуры, где индукция поля в момент прихода каждого импульса оказывается наибольшей.

Привожу еще одно интересное свидетельство, которое замечательным образом согласуется с описанным сценарием.

ЦИТАТА: «Работаем с 8 утра, я на складе без окон во внешний мир. Никакого метеорита, вспышки и прочего я не видел. Вдруг ощущаю бешеный толчок ударной волны, стеллажи шатаются, товар частично попадал. Выглядываю со склада – в этот момент железные двери на воротах, весящие по нескольку сот килограмм, раскрывает, по складу идет черное облако».
http://74.ru/contest/details/41864.php

Как видим, сильный толчок очевидец ощутил в помещении, лишенном окон, и, к тому же – при закрытых дверях. Второй скачок давления, приведший к распахиванию тяжелых ворот, был, как и в предыдущих примерах, более ощутимым. Никакой ударной волной, очевидно, это не объяснить, а вот резкий отток воздуха к железобетонным стенам и стальным стеллажам вполне проясняет ситуацию.

В заключение уместно напомнить, что во время вспышек Тунгусского метеороида люди тоже ощущали толчки в закрытых помещениях, и тоже – неоднократно. Однако тогда энергии выделилось на порядок больше, чем над Челябинском, и электромагнитные импульсы были гораздо сильнее, поэтому мощные воздушные потоки возникали не только в помещениях, но и на открытом воздухе, где не было никакого железа.
Привожу несколько выдержек из «Каталога».

ЦИТАТЫ: «Качались лампадки, люди ощутили толчок».
«Как раздались удары, его качнуло в сторону сундука, словно от сильного ветра».
«Выбило окна, людей сбросило с лавок на пол».
«Вдруг проснулись — кто-то толкал. Услышали свист и почуяли сильный ветер. Опять толкнуло, я упал. Слышно было, как лесины падали. Резко ударил гром. Сильный ветер повалил чум. Опять сверкнуло, и раздался гром. Налетел ветер, с ног сбил».
«Еловый лес пригнуло, ветер был так силен, что снес немного почвы, а на Ангаре воду валом погнал».
 «Начали сверкать грандиозные молнии, от каждой из которых возникал сильный воздушный удар, валивший людей и деревья».
« : 20 Май 2015, 22:21:05 Евплухин В.П. »
bosoy
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

: 166

« #345 : 23 Май 2015, 09:54:28 »

Владимир Петрович, падения тел большой массы вызывают эти же последствия и не обязательно по индукционной теории. Падения тел по площади касания до двух километров в поперечнике с разлетом тел до 30 км. Какую массу и энергию выделит тело при таком падении? Космические снимки это показывают. Вы ведь не желаете обсуждать эти падения. А они видны от 60 градуса с.ш. до 54  с.ш. и 91 до 112 градусов по вост. долготе. И в этих местах подтверждают пролеты тел очевидцы. И здесь налицо падение старой кометы в шлаковой оболочке с ядром из снежно-газово-минеральной составляющей.
Отвечу через месяц, вахта.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #346 : 25 Май 2015, 09:12:24 »

КАК РАСПУТАТЬ КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

// bosoy: «Владимир Петрович, падения тел большой массы вызывают эти же последствия и не обязательно по индукционной теории… Вы ведь не желаете обсуждать эти падения».

Почему вы решили, что я не желаю «обсуждать эти падения»? По-моему, совершенно наоборот. Легко убедиться, что я всегда отвечал на ваши вопросы, связанные с такими падениями, однако именно от вас не было ответных комментариев. И по поводу Крольского падения, когда Юрий-2 намекнул, что «космический снимок хорошая штука, но его неплохо бы дополнить полевыми исследованиями и теорией», вы промолчали и молчите до сих пор. А как можно обсуждать то, чего еще нет?
Впрочем, посмотрим, будет время, и я как-нибудь туда соберусь…

Теперь насчет того, что «падения тел большой массы вызывают эти же последствия и не обязательно по индукционной теории».
Здесь я абсолютно не согласен.
Ну, например. Попробуйте связать с такими падениями следующие факты, ссылки на которые уже приводились, и давалось подробное объяснение. Они относятся к разным падениям, что указывает на общую закономерность.

1. «На Тунгуске произошло перемагничивание почв», «появился горячий источник, которого раньше не было».
2. «При полете Чулымского болида над территорией Западной Сибири в некоторых пунктах перегорели лампочки, наблюдались помехи на экранах телевизоров, вышли из строя фотоэлементы ламп дневного света».
3. «При падении Сихотэ-Алинского метеорита электрик, чинивший отключенные провода на телефонном столбе, который находился в 15 км от места падения, во время вспышки болида получил мощный электрический удар».
4. «В момент вспышки Витимского метеорита светились электролампы в люстрах».
5. «Таинственное обрушилось на Челябинск с изобретательностью полтергейста. У кого-то дома включился свет, и распахнулись двери, закрытые на шпингалет».
6. «Сразу засветились все лампы, даже те, которые перегорели!»
7. «Я сидел за компом, и вдруг ярко загорелись лампы дневного света, но не равномерно, а импульсами».
8. «Сначала замигал свет, была очень яркая вспышка, серия взрывов. Дом качало, уши заложило, но стекла на месте».
9. «Панельная девятиэтажка ходила ходуном как гармошка, окна не выбило, но деформировало пластиковые рамы».
10. «Раздался хлопок, и автобус резко вильнул. Впереди шел КАМАЗ, его тоже вильнуло во время хлопка».
11. «Нашу маршрутку так тряхнуло, что, можно было подумать, сейчас взорвемся».

Все эти факты однозначно указывают, что во время вспышек метеороидов возникают мощные электромагнитные импульсы, которые наводят во всех проводниках большого сечения индукционные токи (в земле, электрических сетях, арматуре зданий, автомобилях, трамваях и т. д.).
Именно поэтому намагничиваются почвы, нагреваются грунтовые воды, вспыхивают лампы, содрогаются железобетонные дома, подпрыгивают машины.
И всему этому есть четкое обоснование в учебниках.

ЦИТАТА из университетского Курса физики: «Индукционные токи могут быть возбуждены не только в тонких проводах, но и в массивных проводниках. Для таких токов сопротивление очень мало, поэтому даже при возбуждении слабых ЭДС индукции вихревые токи достигают больших значений и могут вызвать сильное нагревание тела… Взаимодействие между вихревыми токами в телах и внешним магнитным полем можно использовать для того, чтобы привести в движение тела или затормозить их».

Представьте, что вы машинист электропоезда и на мгновение включаете электродвигатель…
Вспомните школьную физику и ответьте на вопрос: что произойдет?

Очевидно, в направлении от статора к ротору двигателя через воздушный зазор «направится» электромагнитный импульс, который, достигнув обмотки ротора, индуцирует в ней электрический ток. При этом магнитное поле этого тока будет противоположно исходному, в результате ротор нагреется, намагнитится и повернется на некоторый угол, а тысячетонный поезд содрогнется.  

Точно так же намагничивается земля и различные металлические тела, нагреваются грунтовые воды и содрогаются тысячетонные дома, имеющие большое количество стальной арматуры, подпрыгивают машины и трамваи, вспыхивают под действием индукционных токов лампы…
Единственное отличие заключается в том, что переносчиком импульса является магнитозвуковые волны, скорость которых около 300 м/с, то есть почти как у звука (выше об этом подробно говорилось http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8281;topicseen#msg8281 ). Кстати, напомню, что даже во время мощных солнечных вспышек магнитное поле, вмороженное в плазму, переносится со скоростью лишь 400 –1000 км/с, то есть на 2 – 3 порядка меньше скорости света (скорей всего, именно из-за этих магнитно-плазменных импульсов вспыхивают кометы на больших расстояниях от Солнца
 http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=865.msg8338;topicseen#msg8338 ).  

А теперь попробуйте объяснить такой интересный факт, когда ударная волна является сверхсильной, выбивающей окна вместе с рамами, и одновременно сверхслабой, не способной колыхнуть даже дым над крышей того же здания
 ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8255;topicseen#msg8255 ).

Никакой ударной волной это противоречие не объяснить, а вот с помощью электромагнитного импульса – элементарно.
В самом деле. Даже если индукция будет настолько слабой, что поле не сможет колыхнуть парамагнитный воздух, а вместе с ним – частички дыма над крышей, то внутри здания ситуация окажется кардинально другой. В соответствии с законами физики, индукция поля в присутствии ферромагнетика (стальной арматуры) увеличивается почти в 1500 раз. Поэтому воздух, как и положено парамагнетику, немедленно устремляется в направлении возрастания индукции, то есть к арматуре. Как следствие, давление в помещениях резко падает, и окна выдавливаются…

// bosoy: «Падения тел по площади касания до двух километров в поперечнике с разлетом тел до 30 км… И здесь налицо падение старой кометы в шлаковой оболочке с ядром из снежно-газово-минеральной составляющей».

Неужели вы думаете, что такие грандиозные вывалы, сравнимые по площади с Тунгусскими, остались бы незамеченными? Если бы это действительно имело место в 1908 году, то там давным-давно ходили бы толпы исследователей. А так получается, что вы один, причем без всякого изучения на месте, делаете выводы: «налицо падение старой кометы в шлаковой оболочке». Как вы это получили? Где доказательства?
Советую, зайдите, для начала, в несколько ближайших населенных пунктов и узнайте, в каком году они основаны. Согласитесь, если там жили люди в 1908 году, то должны быть и потомки очевидцев падения. А если непосредственно в районе самого «падения» вдруг окажется какая-нибудь деревня Французовка, построенная беглыми солдатами из армии Наполеона, тогда что?..  :D

Другое дело, если найденные вами наземные образования относятся к древним падениям. Вот тут я могу согласиться. Более того, я сам об этом уже не раз говорил и приводил здесь фотографии (сделанные с самолетов) множества кольцевых структур, которые могли быть местами падений метеоритов в далеком прошлом. При этом в качестве дополнительного обоснования я напомнил о легенде эвенков про «стаи железных птиц» (и, между прочим, сообщил о вашей железокаменной находке на «Крольском падении»). Лично я уверен, что в этой легенде «записана» важная информация о каком-то очень крупном метеорите – аналоге Сихотэ-Алинского, который, как известно, разрушился в воздухе на сотни тысяч железных фрагментов.
« : 25 Май 2015, 09:26:54 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #347 : 29 Май 2015, 11:29:29 »

МЧС УДИВЛЯЕТСЯ,
ОБРУЧ РАЗРЫВАЕТСЯ

На этот документальный фильм я уже ссылался, чтобы продемонстрировать противоречивость «ударной волны», которая выбивает окна вместе с рамами, но не воздействует на  клубы дыма над крышей.
Было показано, что этот эффект логичней связать с падением давления внутри помещений, когда парамагнитный воздух устремляется к арматуре ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8255;topicseen#msg8255 ).

Уместно также обратить внимание, что в начале 22-й минуты фильма представитель МЧС, прибывший в Челябинск из Москвы, с удивлением замечает выбитые внутренние оконные стекла и совершенно целые – внешние. Исходя из здравого смысла, он сразу понимает, что никакая ударная волна такие повреждения сделать не может, поэтому озадаченно восклицает: «Странно! Как будто изнутри…». Стоявшая рядом женщина подтверждает: «Да, изнутри».
Напомню, что о подобных повреждениях окон выше уже сообщалось неоднократно.
Таким образом, в очередной раз можно констатировать факт: ударной волны не было…

См. «Челябинский метеорит. Семь дней спустя», http://yandex.ru/video/search?filmId=RtlHjT3DUXI&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82&path=wizard

Интересно также отметить, что в середине фильма (17,5 мин.) женщина показывает разбитый балкон и находящийся там разорванный гимнастический обруч, который был, к тому же, изогнут поперек его плоскости (см. фото).
Как уже говорилось, различные эффекты, связанные с падением Челябинского метеорита, легко объясняются воздействием сильных электромагнитных импульсов, и, как следствие, появлением индукционных (вихревых) токов в массивных проводниках и металлических контурах (стальных ферм, электрических сетей, арматуры зданий и т. д.). Это сразу делает понятным и вспышки электроламп, и содрогание зданий, и скручивание стальных балок…

В частности, если замкнутый контур оказывается в переменном магнитном поле, то он поворачивается под действием момента пары сил (об этом уже подробно говорилось).
Учитывая, что упомянутый обруч сделан из алюминия, можно предположить, что его деформация тоже связана с индукционным током. При этом если одна сторона обруча была закреплена, то в результате поворота (подобно ротору электродвигателя) он изогнулся бы именно так, как имеет место в действительности.

Всё сказанное нетрудно проиллюстрировать с помощью небольшого проволочного кольца (см. рис.). Подвесив его на гвоздь и поворачивая вокруг горизонтальной оси (не меняя ее положение), можно получить вполне удовлетворительную модель деформированного обруча.

* mjor.JPG (94.15 КБ, 400x575 - просмотрено 633 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #348 : 03 Июнь 2015, 08:18:07 »

ПРЕДВЕСТНИКИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ПАДЕНИЯ

Как известно, Тунгусскому космическому телу предшествовали разного рода события, например, резкие изменения магнитного поля, усиление болидной активности, оптические эффекты (типа светящихся кругов), а непосредственно перед появлением метеороида отмечались звуки различной частоты (гул, треск, шелест и т. д.). Из-за этого, кстати, ТКТ относят к электрофонным.

В качестве объяснения было сделано предположение, что в конце июня 1908 года Земля пересекала наиболее плотную часть метеорного потока, порожденного распавшейся кометой (см. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.120 ).
Похоже, с Челябинским метеороидом ситуация аналогична. По крайней мере, кое-какие факты можно представить.

ЦИТАТА: «Я в Оренбурге ночью вышла на балкон накануне Челябинского взрыва и увидела красное пятно, которое сначала приняла за летящий самолет. Но почему он красный? Потом появилось еще одно красное летящее пятно.
Они через какое-то время исчезли, но впечатление непонятного ужаса сохранялось долго».
http://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/cheljabinskij-meteorit-naibolee-harakternoe-92693722/

Отмечу, что в районе Тунгуски наблюдалось примерно то же самое: «В 7 ч. утра на севере от Кежмы появились два огненных круга огромных размеров; через 4 мин. с начала появления круги исчезли» («Каталог»).
Красные пятна в атмосфере должны быть следствием локального усиления магнитной индукции, ведь при этом возникает замкнутое электрическое поле, ускоряющее заряженные частицы. Тем самым, столкновения зарядов с нейтральными молекулами должны были привести к свечению воздуха (напомню, что слабо возбужденные молекулы азота излучают красный свет, а молекулы кислорода – бордовый, то есть темно красный).

ЦИТАТА: «Нас накануне 14 февраля перевели в неврологию. Помню, ночью встала, а в коридоре свет моргает, и лампы чуть ли не качаются — жуть. А когда в палате свет начала включать, лампочка лопнула (мы с дочкой вдвоем были в палате). Утром я пошла в душ и там уже услышала грохот…».
http://www.baby.ru/blogs/post/362678162-187477030/?page=3

Тот факт, что мигали и взрывались лампы, явно указывает на очень быстрые изменения магнитного поля, в результате чего в электрических сетях индуцировались  сильные токи. Однако эти изменения должен был вызвать не Челябинский метеороид, а сопутствующие ему многочисленные обломки, которые пересекали земную магнитосферу, но не задевали при этом саму Землю.

ЦИТАТА: «Было обычное бодрое физкультурное утречко во дворе. Откуда-то стал доноситься какой-то очень уж объёмный гул, не резкий, не громкий, трудно с чем сравнимый. Я подумала, что, может, где-то очень далеко летит самолёт. Но, обычно, при такой силе звука уже можно узреть реактивный самолёт, но небо было чистейшим, и очень красивый восход солнца. Зашла в дом и, вдруг вижу – по стене полыхнула яркая розовая вспышка».
http://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/cheljabinskij-meteorit-naibolee-harakternoe-92693722/

О возможной природе электрофонных болидов см. на этих страницах: http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.20
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.200
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #349 : 04 Июнь 2015, 19:37:56 »

МАГНИТНЫЙ УДАР

Если положить лист кровельного железа на две доски, а затем сверху ударить по нему, например, киянкой, то, очевидно, лист прогнется и довольно громко загремит. Однако воздействовать на металл можно не только механически, передавая ему кинетическую энергию киянки, но и посредством магнитного поля, энергия которого, как известно из физики, является аналогом кинетической.  
Для этого достаточно, чтобы магнитная индукция быстро изменялась – скажем, возрастала. При этом возникающие в железе вихревые токи порождают магнитные поля с противоположным направлением индукции.
В результате лист прогибается и, к тому же, нагревается за счет выделения Джоулева тепла (см. рис.).
Если же лист предварительно изогнуть в виде купола (наподобие автомобильной крыши), то, очевидно, при воздействии сверху должны появиться вмятины.  

В качестве обоснования, напомню несколько фраз из «Курса физики»: «Индукционные токи могут быть возбуждены не только в тонких проводах, но и в массивных проводниках. Для таких токов сопротивление очень мало, поэтому даже при возбуждении слабых ЭДС индукции вихревые токи достигают больших значений и могут вызвать сильное нагревание тела… Взаимодействие между вихревыми токами в телах и внешним магнитным полем можно использовать для того, чтобы привести в движение тела или затормозить их».

Всё сказанное сразу делает понятным не только «подпрыгивание» автомобилей и трамваев, о чём сообщали многие очевидцы Челябинского падения, но и такие эффекты, как сильные удары по крышам, ощущаемые пассажирами и водителями, сильное нагревание металла, появление вмятин на поверхности машин, а также железных кровель домов. Ведь при резком возрастании индукции автомобили смещаются вниз, сжимая рессоры, а при уменьшении – вверх.

ЦИТАТЫ:
1. «Все машины встали, а мы гоним… 250 метров проехали, а потом нас так подбросило, что я фотоаппарат выронил, за поручень схватился, как будто на полной скорости на "лежачего полицейского" наехали».
http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/tourism/articles/meteorit_meteorit_letit_svistit_ognem_gorit/

2. «Машина подпрыгивала, а потом кузов был горячим».
http://eanews.ru/news/society/item193536/?city=%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA

3. «По автобусу что-то долбило».
http://74.ru/contest/details/41893.php

4. «Хозяева поврежденных машин считают, что вмятины – это следы осколков метеорита».
http://www.turbo-motors.com/proisshestviya/2608-chelyabinsk-padenie-meteorita-povredilo-neskolko-mashin.html

5. «Выбило окна в зданиях, помяло крыши домов».
http://74.ru/contest/details/41884.php

6. «Вышли на улицу и увидели дым, подумали, – самолет упал, и тут громыхнула машина, что рядом стояла, она подпрыгнула на метр, а на крыше кровля дрожала».
http://www.babyblog.ru/user/izayra82/3033239

7. «Вдруг раздался очень сильный удар по трамваю. Он аж подпрыгнул. Народ кинулся в испуге к дверям».

8. «Долбануло, аж автобус тряхнуло, все в панике».
http://rover-russia.ru/forum/topic/7353-meteorit-nad-cheljabinskom/

* mu0.png (12.88 КБ, 405x235 - просмотрено 608 раз.)
« : 04 Июнь 2015, 20:04:47 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #350 : 07 Июнь 2015, 21:42:58 »

МАГНИТНЫЙ НАСОС

В упомянутом фильме, рассмотренном чуть выше, есть интересные кадры, как сразу после акустического удара распахиваются внутренние двери, причем в сторону улицы, однако наружные двери остаются закрытыми (см. фото).
Это явно указывает на то, что в объеме, заключенном между стеклянными перегородками, резко упало давление.

О том, что причиной многочисленных повреждений окон и дверей является именно перепад давления, а не ударная волна, подтверждают также следующие факты.

ЦИТАТА: «При закрытом пластиковом окне все два стеклопакета прогнулись в сторону квартиры, а после также выгнулись обратно.
В Еманжелинске одна женщина рассказала, как при закрытых окнах ее маму и сына, стоящих у окна, волной отбросило в обратную часть комнаты. Окна (евро) остались целы».
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,131345.20.html?PHPSESSID=ejke9h0dubragqpapa7pvsnqe0#lastPost

Из первого примера становится ясно, что воздух, устремившийся к арматуре, сначала способствует падению давления, из-за чего стеклопакеты выгибаются внутрь. При этом газ вблизи арматуры уплотняется, словно под поршнем насоса, то есть становится подобием пневматической «пружины».  Таким образом, после «выключения» поля должен произойти быстрый отток воздуха в обратном направлении (с последующим выгибанием стеклопакетов наружу).

Еще более примечателен второй пример, когда воздушный поток отбрасывает людей при закрытых окнах.
Очевидно, никакая ударная волна такое сделать не может, и причина должна находиться внутри помещения.

* mgn0.JPG (72.2 КБ, 500x370 - просмотрено 629 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #351 : 08 Июнь 2015, 19:33:10 »

КОСМИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОД

Привожу еще один замечательный факт, который буквально строго доказывает, что во время Челябинского падения не было ни взрыва метеороида, ни ударной волны…

На одном из видеороликов хорошо видно, как в момент «удара» стальные ворота выбивает с чудовищной силой, однако человек, стоящий напротив здания, почему-то не ощущает никакого воздействия (см. фото).
Но самое поразительное – это то, что вывеска станции техобслуживания, словно парус поднятая над крышей и сделанная из тонкого материала, не только не упала, – она даже не шелохнулась!  И это несмотря на то, что ее площадь поверхности больше, чем у ворот…

Уместно также обратить внимание, как сразу после падения ворот на секунду распахивается соседняя дверь (очевидно, этот факт перекликается с примером из предыдущего сообщения, в котором описывается выгибание стеклопакетов сначала внутрь помещения, а затем – наружу).

Остается в очередной раз удивляться, каким образом «ударная волна» может быть одновременно совершенно слабой, не способной колыхнуть легкую вывеску или даже дым, и невероятно мощной, способной выбить стальные ворота или вырвать многотонные балки несущих ферм (см. фото).

Но если взрыва не было, тогда, что же было?
Как показано выше, весь комплекс фактов указывает на сильный индукционный ток, возникающий при движении в магнитосфере Земли, и, таким образом, метеороид должен был сгорать подобно сварочному электроду. То есть разрушение глыбы происходило лишь в тонком поверхностном скин-слое, из-за чего кинетическая энергия выделялась небольшими «порциями» на всем протяжении траектории (с образованием многочисленных клубов дыма).
В итоге, продукты абляции формировали многокилометровый двойной след, который легко объяснить наличием магнитного поля (вмороженного и связанного с индукционным током).

Магнитозвуковые волны, распространяющиеся со скоростью 300 м/с (то есть почти как у звука), переносили энергию во все стороны, при этом наиболее эффективно энергия могла выделяться в массивных ферромагнитных телах.
Именно поэтому подпрыгивали машины, срывались с петель железные ворота, падали огромные балки, сотрясались здания с железобетонными конструкциями, а также резко понижалось давление в изолированных помещениях (ввиду быстрого оттока парамагнитного воздуха к стальной арматуре).

Видеофильм «Чебаркульский метеорит»:
http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=mTUBlFalUXI&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82&path=wizard&_=1433653212028

* ke0.JPG (138.44 КБ, 401x805 - просмотрено 606 раз.)
« : 08 Июнь 2015, 19:48:30 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #352 : 10 Июнь 2015, 20:28:35 »

СТЕКЛЯННЫЕ КЛАПАНЫ

Если из сосуда, снабженного несколькими клапанами (установленными на почти одинаковое давление), откачивать воздух, то первым откроется клапан, у которого давление срабатывания, по сравнению с остальными, хотя бы, немного выше.
Однако если объем откачиваемого воздуха будет больше, чем способен пропустить через себя первый из сработавших клапанов, то включится следующий, рассчитанный на чуть более низкое давление…

Сказанное позволяет понять, почему в подъездах домов повреждало, как правило, только по одному окну, причем независимо от того, какие они были – пластиковые или обычные (см. фото).
Очевидно, если бы причиной была ударная волна, которая с легкостью выбивает стальные ворота, то там, где вылетало бы одно стекло, вылетали бы и все остальные…
Противоречие исчезает, если причиной является резкое падение давления, вызванное оттоком парамагнитного воздуха к скоплениям ферромагнитного железа (например, к арматуре, балкам, станкам и т. д.).  

Таким образом, окно, подвергшееся разрушению, можно сравнить с  клапаном, защищающим от повреждения другие окна.  
В больших железобетонных помещениях, особенно – заводских, где имеется много стальных конструкций, давление должно было падать наиболее сильно, поэтому там могли повреждаться сразу несколько окон.

* sk0.jpg (57.9 КБ, 300x460 - просмотрено 619 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #353 : 13 Июнь 2015, 20:22:58 »

ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ДОКАЗЫВАЮТ РЕАЛЬНОСТЬ
МАГНИТНОГО УДАРА И ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Напомню простой физический опыт, о котором многие знают еще со школы.
Если с помощью вакуумного насоса Комовского откачать воздух из стеклянной колбы, то при резком падении давления одновременно понизится и температура, поэтому содержащийся в воздухе водяной пар начнет быстро конденсироваться, образуя белый туман.
Если колба предварительно охлаждена, то влага сразу осядет на стенках, уменьшая их прозрачность.

Теперь обратимся к видеофильму Первого канала «Семь дней спустя» (15.30), кадры из которого приведены на фотографиях ниже.

http://yandex.ru/video/search?p=5&filmId=lweVD7jh8gE&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&_=1434213056492

На первом фото изображена стена Уральского машиностроительного завода, которая практически полностью стеклянная, за исключением нескольких тяжелых стальных ворот.
Важно обратить внимание, что в правой ее части, причем непосредственно за окнами, видна широкая железобетонная колонна.

Легко заметить, как в момент удара (фото 2) стальные ворота вылетают, однако все стекла остаются целыми!
Очевидно, об ударной волне в такой ситуации не может быть и речи. Единственное, что способно выбить ворота, не повредив при этом стекла, – только переменное магнитное поле.

Казалось бы, давление в помещении теперь не может сильно понизиться, как того требует излагаемая здесь гипотеза. Ведь в образовавшийся проем начнет поступать воздух извне, который будет компенсировать отток парамагнитного воздуха к стальной арматуре, и, следовательно, окна должны остаться целыми.

На первый взгляд, следующий кадр подтверждает это (фото 3), однако стекла, расположенные вдоль железобетонной колонны почему-то становятся белыми и непрозрачными!
Исходя из описанного выше опыта, такой эффект должен означать, что между колонной и окнами на короткое время резко упало давление (за счет оттока воздуха к арматуре). При этом влага сконденсировалась и осела на холодном стекле (напомню, температура в Челябинске была минус 15 - 20 градусов).

Фото 4, на котором уже видны вылетевшие стекла и поврежденные рамы, а также еще один ряд «побелевших» стекол, однозначно указывает, что падение давления действительно произошло.
На последней фотографии стекла вновь становятся прозрачными, что может означать только одно: давление и температура воздуха позади них возвращаются к исходным значениям, а влага, осевшая на стеклах, постепенно испаряется.

* mupd.JPG (138.68 КБ, 500x645 - просмотрено 610 раз.)
« : 13 Июнь 2015, 20:33:22 Евплухин В.П. »
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #354 : 16 Июнь 2015, 21:47:05 »

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РЕЗОНАТОРЫ

Ранее я сообщал, как одна женщина наблюдала три сильных рывка в дверь ванной комнаты, из-за чего практически вырвало задвижку ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8221;topicseen#msg8221 ).
И вот нашел сразу два видео, которые подтверждают ее слова.
Одно снято на заводе «Силач», а второе – в ЮУрГУ. В первом случае хорошо видно, как заводские ворота раз за разом выгибаются внутрь помещения, доставая до строительных лесов (на фото 1 б показано стрелкой). Во втором – нечто подобное происходит с высокой стеклянной перегородкой (фото 2 б).

На кадрах хорошо видно, что ворота и перегородка выгибаются многократно, хотя колебания постепенно затухают.   

Из физики известно, что всякое проводящее тело, которое оказалось под действием электромагнитного импульса, получает определенный запас энергии и начинает работать как объемный резонатор (то есть энергия магнитного поля периодически преобразуется в электрическую, и обратно). При хорошей добротности число колебаний до затухания может достигать  десяти миллиардов. В качестве примеров таких резонаторов я называл крупные метеороиды (падающие в магнитном поле планет), кометы, астероиды, планеты, звезды и даже галактики ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=865.0 ).

Очевидно, такими резонаторами могут быть и железные ворота, и автомобиль, и трамвай, и любое железобетонное здание, до основания пронизанное стальной арматурой.
В последнем случае сразу становится понятным, почему колебания ворот и перегородок происходят многократно. В самом деле. Если магнитное поле вблизи металла периодически усиливается, то кислород-парамагнетик также периодически будет устремляться в сторону возрастания индукции – то есть к арматуре. В результате давление внутри здания должно то уменьшаться, то увеличиваться, способствуя, тем самым, выдавливанию окон, распахиванию дверей, периодическому изгибанию перегородок и ворот…

Завод «Силач»:
http://yandex.ru/video/search?p=6&filmId=Z_dQ2kGAUXI&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&_=1434213060395

ЮУрГУ:
http://yandex.ru/video/search?p=31&filmId=7IEpB_DNUXI&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&_=1434251318240

Факты, убедительно доказывающие, что давление в помещениях действительно падает, уже приводились не раз. Видеоролик, представленный железнодорожной экспедицией, оказывается не менее убедительным.

На кадрах, отражающих момент удара, видно, как через открытые ворота в помещение врывается воздушный поток, несущий клубы пыли (фото 3 б). Одновременно навстречу этому потоку устремляется воздух справа (на что указывает поднимающийся кверху край ленточной занавески, помеченный стрелкой). Очевидно, такая ситуация возможна, если оба потока направлены в зону низкого давления, то есть к средней части железобетонного пола, который вместе с фундаментом имеет большое количество арматуры (с повышенной индукцией).

Но самое потрясающее происходит далее (см. фото 3 в).
Неожиданно «взрывается» деревянная емкость с каким-то красноватым порошком, при этом на пол падает сначала доска, а затем уже высыпается порошок. Объяснить это явление можно тем, что парамагнитный кислород, находящийся между пылинками, устремляется в зону с максимальной индукцией, передавая, заодно, импульс частицам порошка, а те – доскам.
В результате, возникает, своего рода, эффект толпы, когда давление на стенку становится огромным, хотя вклад каждого толкающего является мизерным (именно из-за этого во время давок нередко гибнут люди).
Кстати, уместно напомнить, что аналогичным образом ранее объяснялось падение сахарниц со столов и «взрывы» аквариумов.

«Желдорэкспедиция-2»:
http://yandex.ru/video/search?p=34&filmId=QmdyEArEUXI&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&_=1434254616223

* jr0.JPG (161.59 КБ, 604x955 - просмотрено 604 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #355 : 22 Июнь 2015, 20:32:15 »

ОБЖИГАЮЩИЕ СВЧ-ВОЛНЫ

О большом сходстве тепловых эффектов, вызываемых СВЧ-волнами и вспышкой ТКТ, выше уже говорилось (см. «Электромагнитная вспышка над Тунгусской –первое «применение» ADS» http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.140 ).
В обоих случаях люди отмечали сильный жар и ощущение, будто одежда вспыхнула.
Многие очевидцы Челябинского падения тоже чувствовали жар на лице и руках, а некоторые говорили даже об ожогах.

ЦИТАТА: «Опрошенные учеными свидетели говорили, что им было больно смотреть на болид. Около 25 человек из 1,1 тысячи опрошенных сообщили, что получили ожоги, 315 чувствовали жар, а 415 – тепло от излучения болида».
http://aftershock.su/?q=node/288382

Однако были также эффекты, очень напоминающие «тунгусские».

ЦИТАТА: «Вышла на остановке "Алое поле" и сразу же почувствовала жар. Сначала подумала, что моя верхняя одежда горит, и судорожно начала трогать одежду. Убедившись, что с одеждой всё в порядке, я обратила внимание на яркие вспышки в небе».
http://74.ru/contest/details/42128.php

Скорей всего, это означает, что диапазон длин СВЧ-волн, возникающих при вспышках Челябинского метеороида, мог быть в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
В первом случае проникающая способность низка, поэтому такие волны воздействуют только на открытые участки кожи. Во втором – ощущение жара на коже может появиться и под одеждой, а на незащищенной коже не исключен даже тепловой ожог (для сравнения – в кухонных СВЧ-печах длина волн примерно 12 см). Так что, если бы длительность облучения была не секунды, а минуты, то весь Челябинск и прилегающие районы могли превратиться в одну гигантскую микроволновку, способную погубить всё живое.

Разнобой в показаниях очевидцев указывает, что интенсивность излучения при вспышках Челябинского метеороида была не везде одинаковой  (напомню, что на Тунгуске тепловое воздействие тоже носило лучистый характер).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #356 : 29 Июнь 2015, 21:52:07 »

МАГНИТНОЕ ЧУВСТВО

Из «Каталога» очевидцев падения ТКТ известно, что еще до появления болида «лаяли собаки», «плакали маленькие дети», «сердечники ощущали тошноту», «падали вороны» и т. д.

Аналогичные факты приводились выше и для других метеороидов, в том числе Челябинского.
Добавляю еще несколько интересных свидетельств, которые, кстати, перекликаются с «тунгусскими».

ЦИТАТА: «Я стоял мыл руки. Смотрю в окно - воробьи в сугроб попадали. Потом 3 взрыва было».
http://74.ru/contest/details/41994.php

ЦИТАТА: «Высок порог сердечных приступов среди пожилых людей».
http://planeta.moy.su/blog/meteorit_upal/2013-02-15-43276

ЦИТАТА: «Минуты за 4 до вспышки кошка начала метаться по квартире, искала укрытие».
http://www.youtube.com/watch?v=f4guQa54iCU

В видеофильме «Животный инстинкт» работник зоопарка рассказывает, что за 15 минут до падения громко закричали лемуры. 
http://yandex.ru/video/search?p=17&filmId=jYLgyg_yUXI&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&_=1434248339320

Известно, что сердечники испытывают недомогания во время мощных магнитных бурь, вызванных солнечными вспышками. Таким образом, можно с уверенностью считать, что влияние падающих метеороидов на живые организмы происходит в результате быстрых изменений магнитного поля Земли, которое даже со стороны Солнца простирается на 90 000 км.
Вряд ли можно сомневаться, что порождают эти изменения сильные индукционные токи внутри метеороидов-проводников, летящих с большой скоростью поперек силовых линий магнитного поля.   
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #357 : 30 Июнь 2015, 21:07:01 »

ЗАКОН АМПЕРА ПО-ЧЕЛЯБИНСКИ

Хотя электромагнитная природа вспышек Челябинского метеороида рассмотрена уже с разных сторон, однако интересные факты еще не закончились…

ЦИТАТА: «В Уйском районе оборвало провода».
http://mama.md/index.php?showtopic=103902

Как было показано, только магнитозвуковая волна способна выбить стальные ворота, но при этом оставить целыми стекла
(см.  http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8356;topicseen#msg8356 ).

Легко убедиться, что та же волна может вызвать и обрыв проводов.
В самом деле. Если проводник с током оказывается в магнитном поле, то на него действует сила Ампера:
                                                           F = BILsinα ,
где B – магнитная индукция, I – сила тока, L – длина проводника, α – угол между направлением тока и вектором индукции.
Отсюда следует, что при достаточно длинных проводах, большой силе тока и близости α к прямому углу, сила Ампера может достигать значительной величины (даже при малой индукции).
А то, что ранним утром по проводам текут большие токи – это очевидно, ведь жители Челябинска одновременно включают сразу множество ламп и других электроприборов.

В заключение уместно напомнить, что вдоль траектории ТКТ (которому, кстати, сегодня исполнилось 107 лет) очевидцы тоже обращали внимание на резкие «качания телеграфной проволоки»…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #358 : 05 Июль 2015, 19:06:36 »

ПАРЯЩИЙ ЧЕЛЯБИНСК

Как уже говорилось, при вспышках Челябинского метеороида многие очевидцы испытывали сильный жар, а некоторые даже получили ожоги. Кроме того, резкое повышение температуры привело к гололеду на улицах, проседанию снега на крышах и даже появлению пара.

ЦИТАТА: «На улице гололед!»
http://www.baby.ru/blogs/post/362678162-187477030/

ЦИТАТА: «Результатом пролёта над моей усадьбой стали подтаявшие верхушки деревьев, от которых шёл лёгкий парок, и которые в морозный день сразу начали красиво кучерявиться. На крыше снег просел странными формами, и даже пополз до оголения крыши в некоторых местах. Крыша бани сегодня вообще без снега и сухая. Вот несколько простых деталей, говорящих о том, что температура воздуха молниеносно поднялась, когда эта Штука летела над нами».

Для того, чтобы быстро испарить, скажем, 1 грамм снега, взятого при пятнадцати градусах мороза, необходимо довольно много энергии, которая сравнима с теплотой сгорания одного грамма пороха (3100 Дж).:
                                        Q = m(СΔT + cΔt + λ + r) ≈ 3080 Дж,  
где m = 0,001 кг, С = 4300 Дж/(кг К) – уд. теплоемкость льда,  λ = 334 000 Дж/кг – уд. теплота плавления, c = 4200 Дж/(кг К) – ср. уд. теплоемкость воды, r = 2 260 000 Дж/кг – уд. теплота парообразования, ΔT = 15 К, Δt = 100 К – интервалы изменения температуры.
Отсюда следует, что тепловое воздействие на Челябинск и его жителей действительно могло быть значительным.

Не менее интересно и то, что подтаявший снег начал сползать вниз. При сильном морозе – это более чем странно, ведь теплопроводность снега достаточно низка, следовательно, в течение короткой вспышки он не мог прогреться по всей толще и вызвать, тем самым, появление скользкой водяной прослойки.
Этот факт является еще одним доводом в пользу того, что значительная доля энергии поступала к земной поверхности в форме СВЧ-волн, у которых проникающая способность  (в зависимости от их длины) может быть высокой.

Однако полное очищение крыши от снега (и особенно ее просушка) связано, скорей всего, с энергией магнитозвуковой волны, дошедшей через пару минут после вспышки. Возникающие в листах кровельного железа вихревые токи должны были нагревать металл за счет Джоулева тепла (при этом, чем больше площадь кровли, тем  выше была бы температура).
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Оффлайн Оффлайн

« #359 : 09 Июль 2015, 19:27:26 »

ВОЛНИСТЫЙ СЛЕД

Как уже отмечалось, раздвоенный след Челябинского метеороида можно связать с двумя магнитными жгутами, которые начинались на полюсах летящей глыбы (см. «Двойной след магнитного диполя» http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.160  ).
При этом собственное магнитное поле метеороида должно было появиться вследствие эффекта вмороженности.
В связи с этим уместно напомнить, что в составе метеоритного вещества, судя по упавшим фрагментам, есть немало железа и других металлов, поэтому при движении сквозь магнитосферу Земли неизбежно возникали вихревые токи (см. «Металл из космоса» http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.240 ).

Кроме того, при наличии плазмы, вдоль магнитных жгутов должны распространяться разного рода волны, которые могут стать видимыми, если в поле имеются также ферромагнитные частицы.

В теме, посвященной серебристым облакам, приводилось большое число фотографий всевозможных волновых структур, возникающих как внутри облачных полей, так и в ходе экспериментального моделирования (см. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=803.0 ). При этом отмечалось, что в качестве «проявителей» атмосферных волн лучше всего подходят мельчайшие железоникелевые пылинки, которые непрерывно поставляются падающими на Землю многочисленными метеорами, а иногда – крупными болидами (типа Тунгусского, Сихотэ-Алинского и других). Именно такие микрочастицы (причем покрытые льдом) присутствуют как на больших высотах, где появляются серебристые облака, так и на малых, –  вплоть до зон с кучевой облачностью.

Думаю, след Челябинского метеороида указывает на реальность магнитных жгутов не только своей раздвоенностью, но и явными признаками «волнистости».  
В самом деле, если внимательно посмотреть на разреженные участки следа, то можно заметить довольно четкие волновые структуры (см. фото). Логично предположить, что как раз на этих участках происходило испарение самых больших железоникелевых скоплений, которые, судя по имеющимся фотографиям, распределены в метеоритном веществе очень неравномерно.

* 0vs.jpg (111.56 КБ, 485x485 - просмотрено 522 раз.)
: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 37  
« предыдущая тема следующая тема »
: