Tunguska.Ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабрь 2017, 08:15:32

Войти
8857 Сообщений в 961 Тем от 63 Пользователей
Последний пользователь: ЕК
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Tunguska.Ru
|-+  Тунгуска
| |-+  Гипотезы
| | |-+  Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 Вниз Печать
Автор Тема: Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснов  (Прочитано 218870 раз)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #560 : 14 Август 2017, 21:57:18 »

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА

Некоторые очевидцы ТКТ говорили о черной полосе, направленной сверху-вниз, хотя большинство людей отмечали светлые тона следа.
Интересно, что нечто подобное наблюдалось и во время Челябинского падения, при этом наиболее четко полоса была заметна «с торца», когда траектория, центр Земли и очевидец находились примерно в одной плоскости (см. фото).  

ЦИТАТА: «Вдруг окошки забрякали, гром взрывом. Кинулись в избу, чашки прыгают, потом на улицу, узнать, в чем дело. Темная полоса на север, сверху вниз. Полоса более дымнее, чернее, чем от реактивного самолета. Широкая, шире солнца раз в 10».

* 0chp0.png (42.33 Кб, 140x150 - просмотрено 130 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #561 : 18 Август 2017, 22:07:14 »

КАМЕНЬ ЯНКОВСКОГО БЫЛ ПОХОЖ НА ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ

Янковский, который нашел и сфотографировал камень, напоминающий метеорит, был разочарован, что на него не реагирует компас.

ЦИТАТА: «Однажды, отправившись на охоту, он далеко ушел в сторону от заимки и где-то в тайге, неподалеку от Чургима, наткнулся на странную глыбу, лежавшую отдельно среди редкого молодого леса. Глыба имела своеобразную ячеистую поверхность, покрытую буроватой пленкой. По виду она так напоминала крупный кусок метеоритного железа, что Янковский не сомневался: перед ним обломок знаменитого Тунгусского метеорита!
С радостно бьющимся сердцем подошел он к глыбе. Внимательно осмотрел ее. Вытащил нож и компас. Во многих местах опробовал глыбу ножом. Проверил компасом. Камень и камень, без всяких признаков железа. Янковский был разочарован. Считалось, что Тунгусский метеорит мог быть только железным, здесь же железом и не пахнет.
Прежде чем покинуть это место, Янковский еще раз оглядел камень. Эта большая глыба, длиной около двух метров, шириной более метра и высотой 80—90 сантиметров, была все-таки так похожа на метеорит, что Янковский решил сфотографировать ее…
Когда Кулик вернулся, Янковский показал ему фотоснимок найденной глыбы. Взглянув на снимок, Кулик разволновался, стал расспрашивать, где, когда, при каких обстоятельствах нашел Янковский эту глыбу, и порывался немедленно пойти осмотреть ее. Однако, узнав, что глыба не железная, а каменная, он сразу потерял к ней интерес. Позже Янковский не раз напоминал ему о глыбе, просил осмотреть ее, но Кулик так и не собрался сделать это».
http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/prose/2/3/11/

Однако не следовало торопиться с выводами. Ведь при высокой температуре (в точке Кюри) железо становится парамагнетиком, а после остывания металл должен был намагнититься по направлению земного поля.
Кроме того, в хондритах (типа Челябинского) химически несвязанного железа довольно мало, поэтому отсутствие «реакции» компаса вполне объяснимо.

Таким образом, не исключено, что Янковский действительно нашел один из обломков ТКТ (возможно – из шлейфа).
Если сравнить фотографии Челябинского метеорита и камня Янковского (см. фото), то можно заметить определенное сходство, – а это, своего рода, дополнительный аргумент, что обе глыбы могли иметь общее происхождение…

* 0kjch.png (523.18 Кб, 500x530 - просмотрено 126 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #562 : 29 Август 2017, 00:50:37 »

ЭВОЛЮЦИЯ СЛЕДА

Сделал гифку следа Челябинского метеороида на основе данных спутников Meteosat (с 15-минутным шагом).
При повышенной контрастности хорошо видно, что плотные участки, указывающие на места интенсивного разрушения небесного тела, имеются не только в конце, но и в начале следа.
Всего мощных вспышек было шесть или семь.

* 0asm0.gif (312.55 Кб, 495x390 - просмотрено 112 раз.)
Александр
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #563 : 05 Сентябрь 2017, 15:44:00 »

Простите. Ошибся. Критику удалил Веселый
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 15:57:06 от Александр » Записан
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #564 : 05 Сентябрь 2017, 22:16:17 »

ШАР В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

// Александр: «Получается, что железный шар совсем не имеет шансов взаимодействовать у Вас с электромагнитным полем. Он круглый. Но можно считать шар состоящим из кругов, которые перпендикулярны силовым линям». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9151;topicseen#msg9151

Наоборот, у железного шара с любой стороны – стопроцентный шанс!
Вы бы, прежде, чем «критиковать»,  сначала в учебник заглянули бы, или на первую страницу данной темы, где приведена формула для расчета магнитного потока:

Ф = ВS,

где В – магнитная индукция, S – площадь сечения.  

Очевидно, как ни крути железный шар, сечение относительно вектора индукции будет всегда одинаковым.  
А в примере с воротами площадь оказывается максимальной, если силовые линии направлены перпендикулярно поверхности, и минимальной, – если параллельно. Об этом я и писал, причем неоднократно.  

// Александр: «Меня этот рисунок сильно повеселил.
1. Три этажа 15 метров. Высота одного этажа 5 метров. Пустяк. Вам видней.
2. Нам  где Вы нарисовали арматуру были и железные двери в квартиры. Можно было их вместе с косяками...
3. Когда лопнуло слабое стекло, то появилась какая то загадочная воздушная волна, которая  со скоростью 300 м/с выравняет давление. Она даже нарисована. Волна возникла видимо от сверхзвукового движения воздуха. Волна не может уравнять давление. Волна - обычное колебание.
4. Забыли нарисовать лестницу.
5. Вам не нужны площадки между окнами.
6. Вам не нужны железные перила на лестнице, которые стоят как раз на против окон. С арматурой под цементом привычней.
7. Сами лестницы с арматурой тоже не нужны
». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9150;topicseen#msg9150

Спасибо. Мне тоже было весело.

1. На рисунке – всего лишь схема, и главное на ней – два слабых окна, и процессы, которые вблизи них происходят (причем тоже схематично). Всё остальное – лишнее.
А если бы пример был со 100-этажным домом, – тоже все окна и лестницы необходимо вырисовывать?  Веселый
Срочно пишите письма с протестами авторам учебников, которые используют такие пояснительные схемы, и, к тому же, постоянно сокращают записи числовых последовательностей, например, n = 1, 2, …, 500.  Потребуйте от них, чтобы они выписывали все числа, а то, судя по всему, некоторым не очень понятно.
Да, кстати, почему не вижу возмущения насчет размеров атомов кислорода и азота, которые изображены толще стекол? Кроме того, и по количеству их явно маловато…
2. Под арматурой понимается все, содержащее железо, в том числе двери, сейфы, холодильники и даже ложки с вилками. Магнитному полю безразлично, где находится металл, усиливающий индукцию.    
3. Надуйте детский шарик и проколите его иглой… Тотчас кожей почувствуете воздушную волну, которая начнет выравнивать давление вокруг.
4. Между лестницами есть щель на всех этажах. Через нее проходит отраженное на схеме сечение, и движется газ при изменении давления вблизи разбитого стекла.
5. Площадки не играют никакой роли. К примеру, если внутри воздушного шарика на стенках будут вклеены маленькие площадки, то после прокалывания он все равно лопнет.
6, 7. Перила и лестницы приварены к общей арматуре. Весь дом – это словно одна железобетонная плита. И индукционные токи в ней – как в одном гигантском контуре (именно поэтому крупнопанельные здания резко содрогались, а отключенные лампы вспыхивали).

Не забудьте привести ссылки на мои ответы…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #565 : 11 Сентябрь 2017, 22:28:33 »

КАМЕННЫЕ БЛИЗНЕЦЫ

О сходстве Челябинского метеорита и камня Янковского выше уже отмечалось ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9131;topicseen#msg9131 ).
При внимательном рассмотрении можно заметить также немало удивительно похожих «деталей», причем не только мелких, но и крупных (см. фото 1-10).
Такое ощущение, что поверхность камня Янковского тоже сплошь усеяна регмаглиптами…

Остается только сожалеть, что Кулик отказался сходить к  этой интересной находке и исследовать ее более подробно.

* 0kb0.png (108.68 Кб, 275x255 - просмотрено 100 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #566 : 14 Сентябрь 2017, 13:16:12 »

О МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

// Александр: «Предлагаю провести эксперимент…Индукция по вашей гипотезе увеличится в 1500 раз и...
Может лёгкое пёрышко на длинной нитке уловит дуновение кислорода.
Или вам это не надо?
». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9163;topicseen#msg9163

Конечно, не надо.
Такие эксперименты проведены, причем уже давным-давно.
Смещение парамагнитного воздуха и усиление индукции происходит не по моей гипотезе, а в соответствии со строгими физическими законами!

ЦИТАТА: «а) При намагничивании парамагнитного или ферромагнитного тела на ближайшем к магниту конце возникает полюс, разноименный с полюсом намагничивающего магнита. Парамагнитное тело притягивается к магниту.
б) В тех же условиях на ближайшем к магниту конце диамагнитного тела возникает полюс одноименный. Диамагнитное тело отталкивается от магнита». https://mirznanii.com/a/321198/ferromagnetiki

ЦИТАТА: «Физическая величина, показывающая, во сколько раз индукция магнитного поля в веществе отличается по модулю от индукции магнитного поля в вакууме, называется магнитной проницаемостью (μ).
Эффект усиления внешнего поля за счет собственного магнитного поля вещества называется парамагнитным эффектом, а вещества, намагничивающиеся во внешнем поле по направлению поля, т.е. усиливая его, называются парамагнетиками (μ > 1).
Парамагнитными свойствами обладают воздух, алюминий, платина и др…
С другой стороны, наличие сердечника усиливает внешнее поле в  μ раз.
Магнитная проницаемость ферромагнетиков по порядку величины лежит в пределах 102–105. Например, у стали μ ≈ 8000, у сплава железа с никелем магнитная проницаемость достигает значений 250 000».  https://studfiles.net/preview/2672463/

Я не раз отмечал, что μ ~1500 – это достаточный минимум. У сплавов железа и никеля эта величина может быть во много раз больше. Кстати, напомню, что падающие на Землю метеориты содержат именно такие сплавы

P. S.  Повторяю, почему не приводите ссылки на мои ответы?
А то приписываете мне всякую антинаучную хохму, а затем прячетесь в кусты.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #567 : 14 Сентябрь 2017, 20:29:57 »

О МАГНИТНОМ ПОЛЕ В КВАРТИРАХ

// Александр: «А где в Челябинске находится изображенная квартира? Если взрыв метеорита произошёл на высоте около 20 километров и на таком же удалении от цента города, то в центре города он выглядел под углом к горизонту примерно в 45 градусов. И электромагнитное поле попало бы на пол недалеко от окна». //

Аналогичная картина была во всех квартирах Челябинска, и, вдобавок, – в каждом окне. Отличие – лишь в абсолютной величине вектора индукции.
В условиях неоднородного поля, про углы говорить не имеет смысла, так как реальное магнитное поле может иметь любое направление, а на приведенной схеме использована только та компонента вектора, которая направлена перпендикулярно стеклу.

// Александр: «Изображены силовые магнитные силовые линии, которые входят в окно. Здесь на стене южный полюс. Значит противоположный полюс с обратной стороны стены и окно с противоположной стороны дома должно по этой гипотезе так же всасываться в квартиру». //

Полярность не имеет никакого значения. Самое главное здесь, – в каком месте происходит усиление индукции. Туда и начинают «втягиваться» парамагнетики и ферромагнетики (диамагнетики выталкиваются). Например, гвоздь одинаково притянется к обоим полюсам магнита.

// Александр: «Ударная воздушная волна может выбить окно только с одной стороны. Какой из двух вариантов был осуществлён челябинцам виднее». //

Ударная волна воздействует на одну-две стороны здания (в зависимости от его ориентации), а магнитный удар способен одновременно понизить давление во всех изолированных помещениях, из-за чего окна и двери могут выдавливаться внутрь буквально со всех сторон.
Я уже приводил примеры (и ссылки), подтверждающие этот вывод. Напомню один.

ЦИТАТА: «Что интересно, ворота и окна с трёх сторон влетели внутрь здания».

// Александр: «Между воздухом в квартире и арматурой находится цемент. Какова его магнитная проницаемость?». //

Проницаемость у ферромагнитной арматуры в тысячи раз больше, чем у парамагнетиков цемента (не говоря уж о диамагнетиках), поэтому бетона фактически нет. Тем не менее, он тоже вносит небольшую лепту в усиление поля.

// Александр: «Арматура в доме находится везде - в полу, потолке и стенах». //

Я ведь буквально на днях пояснил, что на схемах под арматурой понимается всё, содержащее железо – перила, лестницы, потолки, холодильники, ложки, чашки...

// Александр: «Видимо понимая это, электромагнитное поле аккуратно выходит в окно. Вокруг окна тоже арматура. Если бы часть магнитного поля попала бы на эту арматуру, то по этой гипотезе оно бы ещё раз увеличилось индукция в 1500 раз и т. д. А если бы на полу 1500 раз, а потом на потолке в 1500 раз и на стенах ...Тут уже и не до окон». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9165;topicseen#msg9165

Так как метеороид быстро приближается и, к тому же, вспыхивает, то индукция поля непрерывно изменяется по величине и направлению, причем в каждой точке пространства (но особенно сильно – в местах скопления ферромагнетиков). По этой причине схема отражает лишь суть происходящих процессов. Для понимания этого достаточно, а всё остальное – лишнее.

P. S. Жду ссылки...
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #568 : 16 Сентябрь 2017, 22:20:45 »

КОСМИЧЕСКИЕ МЕЛОЧИ

Эту цитату из «Каталога» я уже приводил, напомню.

ЦИТАТА: «Летел метеор, как огонь, более солнца раза в 2-3. Звук гораздо страшнее грома. Как летел, так и гремел, дрожали окошки. Конь упал на колени. Шел на север наклонно к горизонту (20°). Минут 20 полоса держалась, потом изошла. Полоса как дым от самолета, но синее. Передний конец тела тупой, затем сужался».

Здесь можно обратить внимание, что в Челябинске полоса тоже держалась примерно столько же времени ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9144;topicseen#msg9144   ).
Как видим, сходство между обоими падениями обнаруживается даже в мелочах.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #569 : 20 Сентябрь 2017, 22:47:24 »

МАГНИТНЫЕ АНОМАЛИИ – ДЕТОНАТОРЫ МЕТЕОРОИДОВ

В начале темы был приведено описание десяти физических опытов, один из которых (№2) позволяет объяснить вспышечную активность ТКТ.
Суть опыта заключается в том, что в момент достижения температуры Кюри (770° С), ферромагнитное железо скачком переходит в парамагнитное состояние. Если при этом имеется вмороженное магнитное поле, то в скин-слое металлического проводника возникает сильный индукционный ток, способный испарить (или распылить) этот слой аналогично тому, как это происходит в плавком предохранителе (см. «Десять физических опытов, или Тунгусский метеорит своими руками» http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.0 ).

Тем не менее, оставались неясности, связанные с интерпретацией самой мощной вспышки, которая, если судить по Челябинскому падению, не обязательно является заключительной (иначе говоря, вспышки могут продолжаться и после нее).

Думаю, прояснить ситуацию можно с помощью магнитных аномалий, коих вдоль траектории ТКТ имеется немало ( http://tunguska.tsc.ru/ru/science/conf/1998/7/2/ ).
Но самое замечательное заключается в том, что непосредственно перед эпицентром взрыва метеороид пересекал центральную часть Азиатского мирового геомагнитного максимума (см. рис.).

Таким образом, при быстром выходе из зоны с повышенной индукцией, поле в металле должно было резко ослабеть, что немедленно привело к появлению сильных электрических токов, и, значит, выделению Джоулева тепла (с последующим распылением вещества и выделением кинетической энергии).

Образно говоря, магнитные аномалии – это, своего рода, детонаторы метеороидов, содержащих в своем составе ферромагнитные металлы (железо, никель, кобальт).

* 0mad0.png (48.39 Кб, 270x160 - просмотрено 124 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #570 : 26 Сентябрь 2017, 21:58:35 »

ФИЗИКА ВЕЗЕНИЯ

// Александр: «Однажды я наблюдал за сильной грозой в окно. Одна молния ударила совсем близко от дома и гром был настолько сильным, что я заметил как большое стекло начало колебаться в такт с громом примерно на сантиметр в центре. Я даже хотел его придержать, но не успел. Всё обошлось. Стекло осталось целым. А могло, имей оно какой то брак, и рассыпаться. Если бы меня не было дома, стекло внутреннее лопнуло, и я не видел это своими глазами, то не знаю какую бы гипотезу я сочинил?
   А теперь, познакомившись с темой "Индукционная гипотеза и ее экспериментальное обоснование", я понимаю, что была другая опасность: электромагнитное поле вошло в квартиру и около арматуры усилилось бы в 1500 раз и запросто могло оконную раму  вынести. УЖАС!!! Молния была не ознакомлена с гипотезой Евплухина. В.П. Мне повезло!
». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9183;topicseen#msg9183

Наоборот, они были «знакомы» изначально! И поле не «усилилось бы», а просто –  «усилилось».
Согласно законам физики, вокруг канала молнии возникает магнитное поле, следовательно, индукция вблизи арматуры действительно  изменялась синхронно с усилением тока ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9166;topicseen#msg9166 ), при этом давление в помещении колебалось в такт с каждым импульсом, что и порождало дрожание стекол.

Так что, спасибо за очередное подтверждение гипотезы! Ваш пример я учту.
Напомню, что о похожем случае, произошедшем со мной лично несколько лет назад, я тоже рассказывал, причем все процессы в канале молнии и скин-слое метеороида уподоблялись друг другу.
Но самое интересное заключается в том, что нечто подобное наблюдалось и во время вспышек ТКТ, когда он пролетал в районе Ангары.

ЦИТАТА: «Одно окно я держала – оно уцелело, а остальные вылетели. Как руками вырвало» («Каталог»).

Над Тунгуской энергии выделилось на порядки больше, чем над Челябинском, поэтому индукция поля могла быть большой без дополнительного усиления. Тем не менее, напряженность поля локально возрастала, так как железо содержалось в фундаментах домов, а также в печах, где есть много чугунных деталей, и всегда стоят котлы-чугунки (неслучайно ведь в «Каталоге» приводится немало свидетельств о разрушении печей…). 

P. S. Где ссылки?
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #571 : 30 Сентябрь 2017, 22:26:01 »

МАГНИТНОЕ СОТРЯСЕНИЕ

В зависимости от расстояния и мощности вспышек ТКТ, сила воздействия на населенные пункты была разной – от слабой до катастрофической…

ЦИТАТА: «Двухэтажный амбар ходил ходуном, и кровать в нем тряслась. Посрывало крыши с амбаров. Окошки у Грашей, в центре деревни, вылетели, полетели по улице до переулка метров 100» («Каталог»).

Прежде всего, здесь интересно обратить внимание на словосочетание «ходил ходуном». Напомню, что те же слова говорили и очевидцы Челябинского падения, живущие в крупнопанельных домах…
Тем не менее, с позиций индукционной гипотезы, механизм воздействия был разным.

В амбаре не могло быть столько железа, как в железобетонном доме, однако электромагнитные импульсы, возникающие при вспышках Тунгусского метеороида, были гораздо сильнее, чем у Челябинского.

Поэтому в первом случае содрогание стен и срывание крыш вызывало резкое смещение парамагнитного воздуха в сторону усиления индукции, причем не только внутри амбара, но и снаружи. Иначе говоря, давление на стены и крыши было связано с их большой парусностью.

Во втором случае смещение воздуха внутри помещений тоже было, но такое смещение не могло вызвать сотрясение массивного железобетонного здания. Здесь уже «работал» магнитный удар ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9012;topicseen#msg9012 ), напомню, что его давно используют в магнитно-импульсных прессах.  

Очевидно, по той же причине тряслась и кровать в амбаре.
Между прочим, я однажды видел спинку старинной кровати, сделанную из толстых железных прутьев, когда работал в студенческом стройотряде МГУ в селе Каспля (его история насчитывает не одну тысячу лет). Спинка, которая использовалась как арматура, торчала из бетонного перекрытия полуразрушенного храма.
Кстати, можно напомнить и другие случаи воздействия на металлические тела: дрожание в руках тяпок, колебание железной проволоки, падение чугунков, печных заслонок, самоваров и т. д.

Не менее любопытно также свидетельство о стеклах, пролетевших 100 метров.
Здесь необходимо обратить внимание, что говорится только об одном доме (семьи  Грашей). На мой взгляд, этот факт полностью исключает ударную волну, так как аналогичным образом должны были пострадать и другие дома.
А вот в условиях крайне неоднородного магнитного поля, генерируемого вспыхивающим метеороидом (к тому же, движущимся с огромной скоростью), такая ситуация вполне естественна, ведь в тех местах, где индукция максимальна, воздушные потоки должны иметь наибольшее ускорение, а там, где минимальна – наименьшее…
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #572 : 01 Октябрь 2017, 08:19:58 »

О СЕРДЕЧНИКАХ

// Александр: «А где у Вас индукционная катушка намотанная на сердечник и создающая внешнее поле?
У Вас слабое электромагнитное поле от метеорита подходит к стальной арматуре , это не сердечник, в доме и усиливается в  μ раз ( в 1500 раз).
Понял, это Ваша хохма
!». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9200;topicseen#msg9200

Нет, не поняли. Хохма в том, что задаете такой вопрос.  Веселый
Вы, как всегда, находите проблему там, где ее не было.

Когда на столе (или в стене, кармане штанов, катушке с током  и т. д.) находится ферромагнитный стержень с проницаемостью μ, то он усиливает то поле, которое в данный момент имеется в его объеме.
Если есть только земное поле, значит, усиливает его. Если есть еще какой-то источник, например, катушка с током, разряд молнии, вспышка метеороида, то усиливается «суммарное» поле (то есть суперпозиция земного и источника).

Не мешает также знать, что в физике изучают не только закрытые колебательные контуры, включающие конденсатор и катушку индуктивности, но и открытые. Например, всякий кусок металла представляет собой открытый колебательный контур (резонатор), так как обладает емкостью, индуктивностью и проницаемостью (то есть он одновременно является как бы конденсатором, катушкой индуктивности и сердечником). При хорошей добротности такой открытый контур-резонатор способен совершить до 10 миллиардов колебаний, каждое из которых сопровождается преобразованием магнитной энергии в электрическую, – и обратно.

Так что, помните, – всякий гвоздь в кармане или арматура в бетоне – сами себе сердечники…

P. S. Приведите ссылки на мои ответы (или я попрошу вмешаться модератора):
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1079.msg9074;topicseen#msg9074
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9152;topicseen#msg9152
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9166;topicseen#msg9166
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9167;topicseen#msg9167
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9201;topicseen#msg9201
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #573 : 05 Октябрь 2017, 22:12:21 »

ФИЗИЧЕСКАЯ МОЛИТВА

// Александр: «У меня для Вас, Евплухин В. П., три новости:
1. Я привёл ссылки на Ваши ответы.
2. Я решил завершить в скором времени эту тему.
3. Сообщение от 01. октября 1917 года было настолько ценным, что я его процитировал целиком:
         ГЛАВНОЕ.
«Когда на столе (или в стене, кармане штанов, катушке с током  и т. д.) находится ферромагнитный стержень с проницаемостью μ, то он усиливает то поле, которое в данный момент имеется в его объеме.  Если есть только земное поле, значит, усиливает его»  (Евплухин В. П.).

Перевожу на понятный язык: всё железное, находясь в магнитном поле Земли, усиливает в μ раз (1500 раз) магнитное поле Земли в себе. Всё железное становится магнитом. Чистейшая лженаука!»

http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9214;topicseen#msg9214

Замечательные новости!

1. Спасибо.
2. Жаль, будет скучно.
3.  01 октября 1917 года я такого сообщения не писал, так как в то время у меня еще был облик инопланетянина (см. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=892.msg9142;topicseen#msg9142 ). Кроме того, тогда еще не было Интернета.  Веселый
Однако спустя ровно 100 лет, действительно, данное сообщение появилось на этом сайте.

Вы, конечно, абсолютно правы, – оно настолько ценное, что вполне достойно для цитирования. Более того, я бы советовал напечатать его крупным шрифтом на большом листе бумаги и повесить над кроватью, чтоб читать перед сном, как молитву.  Веселый  Ведь всё, что там написано, – истина!

А вот ГЛАВНОЕ заключается в том, что «перевод на понятный язык», увы, сделан совершенно неправильно. И вместо «понятного языка» получился «антинаучный». Иначе говоря – «чистейшая лженаука!».
Поэтому переводить надо было со словарем, то бишь – с учебником физики.

Во-первых, обратите внимание, что в моем тексте после μ не стоит число 1500, а в «переводе» оно уже появилось. Это грубая ошибка, так как при слабых и сильных полях значение магнитной проницаемости разное. Кстати, об этом я не раз говорил.
Например, 4 года назад в сообщении, озаглавленном «Как с помощью задачника по физике убедить даже гуманитария, что взрывы метеоритов происходят под действием электрического тока» ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.160 ), я цитировал по этому поводу задачу из университетского сборника:

ЗАДАЧА 11.39. Железный образец помещен в магнитное поле, напряженность которого 10 Э. Найти индукцию и магнитную проницаемость железа при этих условиях. ОТВЕТ: 1,4 Тл; 1400.
РЕШЕНИЕ: Имеем μ = B/Hμо. По условию Н = 10 Э = 796 А/м ~ 800 А/м, μо = 4π × 10-7 Гн/м. По графику зависимости B(H) на стр. 431 находим, что значению H = 0,8×103 А/м соответствует индукция B = 1,4 Тл. Отсюда получим: μ = 1400.

Как видим, проницаемость находится «при этих условиях». При других условиях ее значение уже изменится.
Небольшой фрагмент эмпирического графика зависимости B(H) выше уже приводился. На рисунке ниже – изображен его более полный вариант.

Во-вторых, в моем тексте говорится только об усилении поля, а не о том, что стержень становится постоянным магнитом, как утверждается в «переводе».
Если внешнее поле убрать, то исчезнет и поле стержня (может сохраниться лишь слабая остаточная намагниченность).
Однако поле Земли сохраняется, поэтому всякое железное тело также остается намагниченным, причем его собственное поле всегда направлено вдоль силовых линий магнитосферы (даже если тело вращается).  

В-третьих, магнитное поле Земли настолько слабое (0,00005 Тл), что возрастание индукции на три порядка всё равно не делает окружающие железные предметы мощными источниками поля.
А вот если возникает молния или вспыхивает метеороид, тогда индукция внешнего поля на короткое время  достигает огромных значений. В этом случае усиление поля на 3-4 порядка – это уже предвестник катастрофы, которая может сопровождаться стеклянной шрапнелью от разбитых окон или вылетающими железными воротами…  

P. S. Прошу привести ссылку. http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9216;topicseen#msg9216

* 0fm0.png (7.82 Кб, 350x265 - просмотрено 203 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 22:22:23 от Евплухин В.П. » Записан
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #574 : 06 Октябрь 2017, 09:59:38 »

ПОЧЕМУ ВСПЫХИВАЮТ ЛАМПЫ

// Александр: «Спасибо Вам, Евплухин В.П., за эту ссылку! В лекции всё самое нужное изложено очень чётко и рядом.
Только у меня такое впечатление, что Вы сами её и не изучали
». //

Пожалуйста.
У меня под рукой целая библиотека научной и учебной литературы, которую постоянно пополняю. А ссылки я привожу для иллюстрации, чтобы читающий мог понять суть того или иного сообщения. Одним наскоком физику нельзя изучить.

// Александр: «Из лекции следует, что арматура дома должна стать сердечником, магнитом под действием индукции магнитного поля Челябинского метеорита.
Тогда два поля сложатся и индукция увеличится в 1500 раз.
На пути этого стоит петля гистерезиса. Я не думаю, что в панельном доме, специально для Вашей гипотезы, арматура сделана из трансформаторной стали. Скорей всего это сталь магнитожёсткого сплава
». //

Петля не только не стоит, но даже не висит, и в ней не удавился еще ни один приличный гуманитарий.  Веселый  Иначе говоря, она здесь ни при чем.
В предыдущем посте я привел график зависимости B(H) для железа, но если уж интересно, могу добавить для некоторых сталей и сплавов (см. рис.). Как видим, немного «выбивает» из графика чугун, но остальные (при не очень сильных полях) ведут себя почти одинаково.

// Александр: «Если Ваша гипотеза верна, то арматура в панельных домах города Челябинска и сегодня намагничена. Но Вы, я уверен в этом, не будете это проверять. Вам это не нужно.
 Ответа Вашего на предыдущее своё сообщение сегодня не читал
». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9217;topicseen#msg9217

Зря не читали. Именно там и дается ответ.
Цитирую: «Если внешнее поле убрать, то исчезнет и поле стержня (может сохраниться лишь слабая остаточная намагниченность)».
Вот как раз такая слабая намагниченность и сохраняется.
А проверять этот факт, действительно, не нужно, так как он уже многократно подтверждался.
Выше я уже приводил немало ссылок, в которых сообщалось, что во время падений крупных метеороидов (Челябинского, Витимского, Сихотэ-Алинского и других) в домах вспыхивали отключенные лампы.

ЗАПОМНИТЕ: Вспышки ламп означают, что внутри контуров, в которых подключены лампы, произошло резкое изменение индукции, и, как следствие, – магнитного потока (см. рис.).

Таким образом, при каждой вспышке метеороида все здания, содержащие арматуру, на короткое время ОБЯЗАТЕЛЬНО превращаются в сильные магниты. То же самое происходит и в момент близкого разряда молнии (в домах мигают лампы, выходит из строя оборудование, возникает короткое замыкание, скачет давление в помещениях).

* 0pvl0.png (26.24 Кб, 325x452 - просмотрено 149 раз.)
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #575 : 08 Октябрь 2017, 22:15:09 »

ЗАГАДКА ПАЛЕОВУЛКАНА

Основное выделение энергии ТКТ произошло в районе древнего вулкана, извергавшегося примерно 200 миллионов лет назад. Он занимает  территорию площадью более 100 км2 и входит в зону Азиатского геомагнитного максимума.

Многие исследователи задавались вопросом, почему именно палеовулкан стал местом, где произошло столь уникальное событие.

Выше был рассмотрен подход, который увязывает взрыв Тунгусского метеороида не с вулканом, а с магнитной аномалией ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg9172;topicseen#msg9172 ). Однако в этом случае решение представляется половинчатым, так как проблема палеовулкана всё равно остается.   

На мой взгляд, картина станет более цельной, если с магнитной аномалией связать не только ТКТ, но и происхождение самого вулкана.

Очевидно, в истории Земли был период, когда еще не было ни Азиатского геомагнитного максимума, ни самого вулкана.
Допустим, наступил момент, и в районе Тунгуски началось быстрое усиление магнитного поля…
Однако возрастание индукции должно было привести к немедленному появлению замкнутых электрических токов, энергия которых (после достижения максимума напряженности) неизбежно выделилась бы в виде Джоулева тепла. – Причем не сразу, а в течение нескольких циклов, ведь если энергия индукционных токов была велика, то их затухание должно было произойти после нескольких инверсий (то есть подобно тому, как это происходит в объемном электромагнитном резонаторе).
Отсюда сразу возникает идея связать циклические инверсии токов с серией вулканических извержений, и, таким образом, концентрация в одном месте Тунгусских «уникальностей» становится вполне естественной.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #576 : 10 Октябрь 2017, 20:27:07 »

ЧТО НЕ МЕШАЕТ ЗНАТЬ

// Александр: «Не мешает знать, что в метеоритах и кометах могут быть микросхемы иных цивилизаций». //
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=1081.msg9225;topicseen#msg9225

Если надо сочинить сказку для детского утренника, то не мешает…  Веселый

А вот насчет цитаты из моего сообщения («Не мешает знать, что в физике изучают не только закрытые колебательные контуры, включающие конденсатор и катушку индуктивности, но и открытые»), могу добавить, если уж не верите, выдержку из учебника:

ЦИТАТА: «Для больших частот надобность в конденсаторах и катушках отпадает, так как емкость и индуктивность линейных проводников оказываются достаточными» (Р. Г. Геворкян, Курс физики, Москва, «Высшая школа», 1979, с. 384).

Именно об этом я и писал.

А по поводу «Петрозаводской медузы» сообщу в другой теме.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #577 : 13 Октябрь 2017, 22:28:10 »

КОСМИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ

Известно, что по ходу движения ТКТ в районе Ангары возникал сильный ветер, а на поверхности воды появлялись волны.

ЦИТАТЫ:
1. «Ветер с юго-востока. Кусты валились. Лодку выбросило на берег.
2. Ветер был так силен, что снес немного почвы.
3. Вода в Ангаре волнами заходила.
4. Лодка качнулась. Пролетел быстро».
http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/0/11/

Учитывая, что на большом удалении от эпицентра ТКТ находился на огромной высоте, он никак не мог вызвать описанные явления.
Исходя из этого, выше был сделан вывод, что воздействие на парамагнитный воздух и диамагнитную воду оказывало магнитное поле метеороида.
Напомню, при возрастании индукции молекулы воды смещаются в сторону ослабления поля, а воздух – в сторону усиления.

На первый взгляд, сильный парамагнетик (кислород) должен вносить более весомый вклад в волнообразование, нежели слабый диамагнетик (вода).
Действительно, именно так и было бы, если водная поверхность не ограничивалась бы берегами. Но, благодаря тому, что молекулы воды начинают ускоряться одновременно по всей толще водоема, немедленно должен повышаться уровень воды вблизи одного из берегов (следствие мультипликативного эффекта).  

Недавно нашел интересную информацию, которая фактически подтверждает сказанное.

ЦИТАТА: «Прабабушка рассказывала, – в тот же год, в тех же лесах, только зимой, пролетело искрящееся «бревно»! Оно перевёртывалось и вертелось во всех плоскостях, на реке полопался лёд, в домах повыбивало стёкла».
http://kruga.net/threads/Тунгуский-метеорит.201/page-2

Думаю, лед вздымался вблизи берега (и наползал на него) точно так же, как лодка, упомянутая в приведенной выше цитате.
Иначе говоря, главный «ледокол» – не ветер, а диамагнитная вода, смещающаяся в сторону ослабления поля.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #578 : 21 Октябрь 2017, 15:37:11 »

УГЛОВОЙ УДАР

Давно занимал вопрос, почему во время пролета ТКТ у некоторых домов «разворотило углы» ( http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/0/11/ ).

На первый взгляд, эти факты можно связать с другими эффектами, такими как выбивание печных заслонок и чугунных дверец, падение котлов и самоваров, дрожание тяпок в руках…
Иначе говоря, объяснение логично свести к магнитному удару, особенно учитывая, что аналогичные эффекты наблюдались при вспышках Челябинского метеороида, когда падали стальные ворота, вырывались батареи центрального отопления, смещались сейфы, виляли тяжелые машины ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8226;topicseen#msg8226
http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8347;topicseen#msg8347  http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8356;topicseen#msg8356 ).

Однако картина представляется такой, словно бревна домов разуплотнялись вверх, то есть подпрыгивали.
Исходя из индукционной гипотезы, можно предположить, что основная причина заключается в появлении момента пары сил.
Напомню, что именно такой подход использовался выше для интерпретации наиболее удивительных фактов Челябинского падения, когда содрогались железобетонные дома и фундаменты деревенских домов, вырывались и падали огромные стальные фермы причем так, что в некоторых случаях даже стены рушились ( http://tunguska.ru/forum/index.php?topic=802.msg8290;topicseen#msg8290 ). 

Очевидно, фундамент дома, в котором содержится железная арматура, является замкнутой прямоугольной «рамкой», поэтому при быстром изменении индукции он должен повернуться (аналогично тому, как поворачивается обмотка ротора электродвигателя).
Как следствие, одна из стен испытает резкий удар, направленный снизу-вверх, что и должно привести к сотрясению бревен и повреждению углов.
Евплухин В.П.
Tunguska.Ru

Офлайн Офлайн

« Ответ #579 : 26 Октябрь 2017, 22:36:42 »

ШИПЯЩЕЕ ЭХО

ЦИТАТА: «После канонады был интервал времени, и потом шум пришел, эхо, как шипение. Похоже на эхо от выстрела, когда охотился на озере. Это пришел воздух. С той же стороны, откуда канонада. Между канонадой и шумом минут 5-6 было» («Каталог»).

Аналогичные шипящие звуки я тоже неоднократно слышал спустя несколько секунд после прихода мощных звуковых волн, возникающих при взрыве на угольном разрезе.
Однако это было явно не эхо, так как и грохот, и шипение доносились с одного направления. Кроме того, достигнув склона крутой сопки, и те, и другие звуки отражались одинаково четко.
На мой взгляд, явление должно быть связано с дисперсией звука (хотя 5-6 минутное запаздывание представляется необычно большим).
Как известно, скорость волн низкой частоты гораздо меньше, чем высокой (зависимость прямая), поэтому «шипящее эхо» – это, скорей всего, следствие прихода чрезвычайно низкочастотных волн. При этом давление изменяется настолько плавно, что ушные перепонки воспринимают такой перепад как шипение, переходящее в слабый шорох.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: